LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Электрикам] тип выходного сигнала.


0

2

Вот интересно, какой график имеет сигнал в сети 220 вольт? Если я беру БП со ступенчатой аппроксимацией синусоиды, есть ли риск новому компу? БП в компе вот такой: http://www.dns-shop.ru/volga/price_detail.php?i=121458



Последнее исправление: flareguner (всего исправлений: 1)

>какой график имеет сигнал в сети 220 вольт?

Круглосуточно. Бывают неожиданные перерывы.

frak
()

вообще непрерывный. по идее

апроксимация нормально. она не такая и ступенчатая

namezys ★★★★
()

Купи фильтр и не парься.

Вообще посматривал как-то на осциллографе - нормальная такая синусоида

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Не распарсил про ИБП. В современной электронике почти везде уже импульсные БП ставят, а им походу пофиг на форму входного сигнала, ибо все равно выпрямляют.

Так что ничего не будет твоему компу.

MahMahoritos ★★★
()

БП со ступенчатой аппроксимацией синусоиды,

А уже есть импульсные БП, основанные на другом принципе?

ramon13666 ★★★
()

А я смотрел осциллограмму в сети нашего актового зала при включении диммерных блоков на 50% (как раз при этом возникает хорошее такое гудение в колонках). Отлично заметны приличные выбросы из-за диммеров.

Вот мне интересно, какой смысл делать в БП аппроксимацию синусоиды? Аккумулятора, как в бесперебойниках, там нет. Стабильности при полной нагрузке это не даст...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кароче у меня ИБП со ступенчатой аппроксимацией синусоиды и БП, на который выше линк дал.

flareguner
() автор топика
Ответ на: комментарий от flareguner

Померьте осциллографом при разной нагрузке. Теоретически, фильтр ИБП и фильтр (и трансформаторы) БП компьютера должны эти скачки сгладить. Но при высокой нагрузке сглаживание может и не сработать. Можно попробовать лечить, скажем, полуфарадными конденсаторами на каждое выходное напряжение БП...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Только смущает, что я хотел немонго другой - он тоже ступенчатый, но подешевле и помощнее - IPPON Smart Power PRO 1400

flareguner
() автор топика
Ответ на: комментарий от flareguner

Аккумуляторы у иппонов надо менять где-то раз в 2 года. Не знаю, как другие ИБП, но эти дохловатые (и дома, и на работе у меня Ippon). Кроме того, где-то за год эксплуатации аккумулятор чуть ли не вдвое теряет емкость (т.е., к примеру, 600-ка позволяет компьютеру работать не 10, а 4-5 минут), ну, а через ~2 года емкости не хватает даже чтобы успеть выключить компьютер.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> какой график имеет сигнал в сети 220 вольт?

Синусоида, 50гц для России. Искажение формы нормированно, я точно уверен, что намного меньше 10%, конкретные цифры не вспомню.

со ступенчатой аппроксимацией синусоиды

Ты видел, как выглядит то, что у них на выходе? Там, грубо говоря, 0в 250в 0в -250в. Т.е. одна ступенька вверх и одна вниз.

Проблемы могут быть (и, по закону подлости ака закону Мёрфи - обязательно будут) с блоками питания с активными корректорами коэффициента мощности (active PFC/АККМ).

ky-san
()
Ответ на: комментарий от ky-san

Черт, там стоит PFC:

[qoute] - Compliance with Intel ATX 12V 2.3 & SSI EPS 12V 2.91 standards. • - 24/7 @ 50 ℃ : Guaranteed to deliver 775W continuous power. • - Double-forward switching circuitry: compared with traditional circuitry, double-forward switching circuitry offers low power loss and high reliability. • - Unparalleled DC to DC converters for 3.3V and 5V outputs to reach high efficiency. • - High quality Japanese capacitors: ensure superb performance and reliability. • - 105 ° C (221 ℉ ) s olid state capacitors: great stability at higher operating temperatures, frequencies and currents. • - 80 PLUS Bronze certified – provide up to 89% effective power conversion to cut-down electric cost. • - S.P.T. Indicator: PSU status monitor with 3-mode LED ( standby / PG signal / temperature). • - Fan Delay Cool Technology: allows 14cm fan to continue to operate 15-30 sec after system shuts- down to ensure all components are properly cooled. • - 12Vin1: single +12V rail design providing up to 64A. • - Multi-GPU ready: 2 x PCI-E 6+2pin & 2 x PCI-E 6pin for PCI-Express graphic cards. • - Active Power Factor Correction (PFC) with PF value of 0.95 at full load. • - Auto switching circuitry for universal AC input from 90-264V. • - High reliability: MTBF>120,000 hours. • - DIMENSION: 5.9”(W) x 3.4”(H) x 6.3” (L);150mm(W) x 86mm(H) x 160mm(L) • - Built-in industry grade protections : Over Current, Over Power, Over Voltage, Under Voltage, and Short- Circuit protection. • - Safety / EMI Approvals: UL/CUL, FCC, TUV, CE, BSMI, and GOST certified.

Вот как быть, а? Лучше брать чистый синус, так?

flareguner
() автор топика
Ответ на: комментарий от flareguner

> Лучше брать чистый синус, так?

Да, лучше брать UPS с синусом на выходе.

Если у тебя уже есть UPS и ты выбираешь БП — то можешь взять без APFC, либо взять просто БП «выше среднего» и надеяться, что всё будет хорошо, ведь работать от UPS всё будет редко, а запас надёжности хоть какой-то, но будет.

ky-san
()
Ответ на: комментарий от flareguner

На такой штуке у тебя комп час проработает. Сам делал проверку. Старый комп (1 ГГц, 256 МБ, видео встроенное) с 19" ЖК монитором провисели на бесперебойнике (400 ВА, свежий аккум) 20 минут, пока не вырубился по сигналу ИБП - тестировал работу NUT.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ky-san

>Ты видел, как выглядит то, что у них на выходе? Там, грубо говоря, 0в 250в 0в -250в. Т.е. одна ступенька вверх и одна вниз.

И? Разбирал я ATX блок питания. Сразу на входе стоит выпрямитель, потом C-фильтр. Ему же пофиг на форму импульса, лишь бы в итоге нужное постоянное напряжение было.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Хм, у меня сейчас стоит тоже со ступенчатой аппроксимацией - и все ок. ЧЯДНТ? Ах да, БП с PFC.

flareguner
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Т.н. фильтр в халявных блоках питания только «для понту», толку от него - не больше, чем от «фильтров» в удлинителях с кнопочкой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от YAR

Та же фигня. Говорю: дайте удлинитель с кнопкой, - долго думают, спрашивают: фильтр? - я говорю: у вас фильтров я не видел, а вот удлинители с кнопкой есть... :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

> И? Разбирал я ATX блок питания. Сразу на входе стоит выпрямитель, потом C-фильтр. Ему же пофиг на форму импульса, лишь бы в итоге нужное постоянное напряжение было.

1) Разбери БП с активным ККМ.

2) В случае несинусоидального входного напряжения, диоды будут работать с куда большими импульсными токами. Разница есть.

ky-san
()
Ответ на: комментарий от coldy

Ага, в лучшем случае «отфильтрует» фемтосекундный выброс на пару вольт :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ky-san

1) Каково время работы на ИБП по сравнению с общим временем работы компа? 2) Каково время наработки на отказ у БП средней ценовой категории? 3) Насколько дороже стоят ИБП, способные выдать чистую синусоиду по сравнению с простыми домашними моделями?

Не вижу никакого смысла переплачивать за мистическое увеличение срока жизни БП, при том что само добавление в компьютер ИБП значительно продлит ее.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

При «прямоугольнике» на входе вопрос может стоять не о изменении наработки на отказ блока, а о превышении предельно допустимых токов для входного моста. Т.е., в самом худшем случае мост вылетит моментально.

Другое дело, что даже в паршивой ЮПСке в преобразователе стоит трансформатор, который чистый прямоугольник не способен выдать в принципе.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Я речь вел об аппроксимированной синусоиде, которая в большинстве ИБП идет. Она хоть и корявая на вид, но я очень сомневаюсь, что от нее БП компа сдохнет быстрее, по крайней мере в степени, превышающей статистическую погрешность.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

> Я речь вел об аппроксимированной синусоиде, которая в большинстве ИБП идет. Она хоть и корявая на вид, но я очень сомневаюсь, что от нее БП компа сдохнет быстрее, по крайней мере в степени, превышающей статистическую погрешность.

Ты видел её график?

http://bizsupport1.austin.hp.com/bc/docs/support/SupportDocument/c02645781/c0...

Похоже на синусоиду?

Это и есть прямоугольник, о котором писал YAR.

ky-san
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

> Не вижу никакого смысла переплачивать за мистическое увеличение срока жизни БП,

Ты не знаешь, что такое за БП с PFC/APFC и не знаешь, что такое «аппроксимированная синусоида» в дешевых UPS.

Не удивительно, что ты не видишь смысл.

ky-san
()
Ответ на: комментарий от ky-san

Ippon Back Power Pro 600 (по паспорту аппроксимация)

http://www.ixbt.com/power/images/ups/bpp600/accim_202V_b.png

Возьмем дальше APC Back-UPS BR650CI-RS

http://www.ixbt.com/power/ups/photos/apc/back/br650/apc_back_br650_osc_load.gif

Где ты нашел такой меандр, как на твоей картинке?

Еще ты не ответил на вопрос, какое время будет комп работать от батареи по сравнению с общим временем работы. Можно купить супердорогой ИБП с синусом лучше, чем в сети и фапать на него, только КАКОЙ СМЫСЛ, если работать от батареи он будет не больше 5% времени и это не необслуживаемый сервер?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

> Где ты нашел такой меандр, как на твоей картинке?

В гугле.

Ippon Back Power Pro 600 (по паспорту аппроксимация)

http://www.ixbt.com/power/images/ups/bpp600/accim_202V_b.png

Здесь вообще выход не симметричный, а черт знает что.

http://www.ixbt.com/power/ups/photos/apc/back/br650/apc_back_br650_osc_load.gif

Весьма странная эпюра. Здесь выход без нагрузки? Прикинь по графику dv/dt и подумай, какие токи будут.

Еще ты не ответил на вопрос, какое время будет комп работать от батареи по сравнению с общим временем работы. Можно купить супердорогой ИБП с синусом лучше, чем в сети и фапать на него, только КАКОЙ СМЫСЛ, если работать от батареи он будет не больше 5% времени и это не необслуживаемый сервер?

1) Выражения «не фапать на супердорогой ИБП» оставь для одноклассников. Я уже предлагал купить БП без АККМ, чтоб не париться и сэкономить денег.

2) Устройство, которое должно защищать БП и питать стабильным напряжением, но ввиду конструкции утащит его на тот свет - отличный вариант. Покупаем дорогой БП, включаем в дешёвый ИБП и в один прекрасный момент, через годик-полтора эксплуатации, летом, когда стоит жара, получаем «бумс» при пропадании электричесва. Отлично придумал. Если повезёт, то хороший БП нормальными защитами ничего за собой не потянет.

ky-san
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.