LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Любителям Ubuntu


0

1

Я не любитель Ubuntu, по правде говоря, сносил его как только ставил «на посмотрел». Но в этот раз предстоящий релиз 11.04 меня привел в дикий восторг. Конечно же не без багов еще, но все же.

В Unity сделали очень удобное переключение между активными программами. Так как я люблю открыть кучу разных окон одного и того же приложение (терминал, файловый менеджер, браузеры) т.к. влом искать которое окно уже открытое и свободно и на каком столе оно лежит. Быстрее открыть новое. То в Unity эта проблема решается переходом на открытые программы по горячим клавишам. Ну те кто уже пробовал - знают. Это не просто хот кеи на запуск программки.

Народ, это меня только Unity так возбудил, или многим понравилось сие чудо от Ubuntu? сам гном шел после Юнити не вставил вовсе.

P.S. забыл доавить, там не только это удобство в работе, но и реактивный запуск какой хош программы и от куда хош и другие плюшки. Правда в гноме-шелле такое тоже есть. Но все же.



Последнее исправление: ngsupb (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

А какие в Убунте «инновации» и в чём заключается «движение вперёд»?

Было три попытки установить «это чЮдо» - продержалось от одного часа до двух. Такого не было ни с одним другим дистром.

PS: Эх, наверное я безнадёжен - я никак не могу понять, в чём же «прелесть» Убунты?! :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

>Было три попытки установить «это чЮдо» - продержалось от одного часа до двух. Такого не было ни с одним другим дистром

Руки выпрямить? УМВР

Balmer
()
Ответ на: комментарий от Balmer

Если я нормально поставил Debian и на десктоп, и даже на ноут,

если Fedora и OpenSUSE тоже вставали нормально,

а раньше не было проблем с разными версиями Slackware,

то с какой стати я буду «прямить руки»?!?!

Balmer, иди, сам знаешь куда с такими советами! :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Блин, ну у меня и Debian работает и Fedora без проблем идет. Я даже не знаю что у тебя за проблемы с убунтой. OpenSUSE у меня нет за нее сказать не могу. Убунта у меня на десктопе стоит и проблем пока не замечал.

Balmer
()

А вот я не люблю этот дистирбутив, по сравнению с другими бинарными и десктопными лично для меня он проигрывает по всем параметрам. [url=http://linuxforum.ru]Список[/url].

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Balmer

Проблем много - описывать - места не хватит. :)

Ну, скажем, - самая первая и «бьющая наповал»: по умолчанию не ставится как минимум полтора десятка жизненно необходимых мне пакетов, а соединение с Инетом невозможно без pptp (ну, провайдер у меня такой!), которого тоже нет по умолчанию.

Это только одна проблема - для примера.

Раздражает интерфейс - тоскливо перенастраивать ВСЁ...

В общем, за много-много лет использования Линукс Убунту - первый дистрибутив, от которого я плевался литрами слюны! :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Пакетов ставится мало потому что CD. А CD потому что в 2004 году все дистрибутивы поставлялись на 3-5 CD, а Ubuntu должен был себя противопоставить. Но уже в 2005-м все дистрибутивы переехали на 1 DVD.

Кроме того, в убунте, даже на DVD, нелья выбрать Gnome, KDE или что-то третье из списка, при установке. Точно так же как и набор программ по-умолчанию (консоль, минимальный, обычный, расширенный, полный, вручную). Внимание вопрос: известно ли вам, как ведут себя ламеры в Windows, когда дядя Вася настроит им комп, и там окажется браузер Opera, плеер AIMP2, IM QIP 2005 и торрент BitKeeper? Правильно - когда у него спросят какой торрент/плеер/браузер лучше, он кричит BitKeeper/AIMP2/Opera и слышать ничего не желает о других вариантах.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Пакетов ставится мало потому что CD. А CD потому что в 2004 году все дистрибутивы поставлялись на 3-5 CD, а Ubuntu должен был себя противопоставить. Но уже в 2005-м все дистрибутивы переехали на 1 DVD.

И что дальше? Что из этого следует?

То есть это не мои проблемы, а проблемы Canonical? проблемы Шаттлворта?

Кроме того, в убунте, даже на DVD, нелья выбрать Gnome, KDE или что-то третье из списка, при установке. Точно так же как и набор программ по-умолчанию (консоль, минимальный, обычный, расширенный, полный, вручную).

Да, нельзя. Они «лучше знают, что мне нужно». :)

Внимание вопрос: известно ли вам, как ведут себя ламеры в Windows, когда дядя Вася настроит им комп, и там окажется браузер Opera, плеер AIMP2, IM QIP 2005 и торрент BitKeeper? Правильно - когда у него спросят какой торрент/плеер/браузер лучше, он кричит BitKeeper/AIMP2/Opera и слышать ничего не желает о других вариантах.

А это к чему сказано? К тому, что я ламер с Виндовз, что ли? :)

Совсем не понял цель и смысл заданного тобой вопроса.

Ставлю Debian || Fedora || OpenSUSE || что-то ещё,

через 10 минут есть соединение с Инетом,

через час-полтора у меня установлены все требуемые, необходимые мне пакеты.

Без всяких «криков» и «дискуссий» о том, «какой торрент/плеер/браузер лучше». Я просто ставлю то, что мне нужно. И что дальше-то?

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Дополнение

s/|| что-то ещё/|| что-то ещё (кроме Убунту)/

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

> новый ползунок прокрутки

Даже на видео видно, как бедный пользователь пытается попасть мышью по этому скроллбару и попадает только раза со второго-третьего. По-моему так это очередная перделка, затрудняющая использование компьютера.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

а соединение с Инетом невозможно без pptp (ну, провайдер у меня такой!), которого тоже нет по умолчанию.
Есть в CD-версии начиная с 10.10.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Сюрприз! Не знал - чесслово. :)

Потому что после тех трёх попыток больше с Убунтой не связывался.

Но если бы только в этом было дело.

OldFatMan
()

Вообще, убунта мне бы очень нравилась, если бы она так жутко не тормозила. Я уж не знаю, что нужно было сделать с линуксом, чтоб он так медленно работал, но у меня даже наутилус в убунте открывает директории раза в два дольше, чем в арче.
А так — да, хороший дистрибутив.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

да тут согласен, по этой причине у меня с ними тоже не сложилось. Гофно полное в плане тормозов. Арч в сравнении рективный. 11.04 к сожалению не исключение, хотя плюшки очень заманичивые. Печально так.

ngsupb
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldFatMan

>Раздражает интерфейс - тоскливо перенастраивать ВСЁ...

В Gnome поменять тему - дело секунд на 10. Неужели это действительно представляет проблему?

Heretique
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

> > Внимание вопрос: известно ли вам, как ведут себя ламеры в Windows, когда дядя Вася настроит им комп, и там окажется браузер Opera, плеер AIMP2, IM QIP 2005 и торрент BitKeeper? Правильно - когда у него спросят какой торрент/плеер/браузер лучше, он кричит BitKeeper/AIMP2/Opera и слышать ничего не желает о других вариантах.

А это к чему сказано? К тому, что я ламер с Виндовз, что ли? :)

Совсем не понял цель и смысл заданного тобой вопроса.

Ставлю Debian || Fedora || OpenSUSE || что-то ещё, через 10 минут есть соединение с Инетом, через час-полтора у меня установлены все требуемые, необходимые мне пакеты.

Без всяких «криков» и «дискуссий» о том, «какой торрент/плеер/браузер лучше». Я просто ставлю то, что мне нужно. И что дальше-то?

Вот и я о том же. Почему убунтоиды так любят сравнивать свой дистрибутив с Gentoo и Slackware? Потому что преимуществ пред другими бинарными дистрибутивами у неё нет. А сказать я хотел то, что убунта со своей одной программой на задачу - зло. Тот кто работал в дебиан, федора, мандрива, сьюс, альт - да везде - за 5 минут доустановит в убунте что ему нужно, зная названия программ наизусть, или хотя бы часть названия. А для кого убунта первая - тот будет обожать фаерфокс и ненавидеть хром, потому что во всех дистрибутивах нам предложат варианты установки, а в убунте - одна программа на задачу.

Ещё она непонятно зачем привязана к Интернету. С одной стороны это позитивно: раньше мы устанавливали программы с установочных CD, теперь - с Интернета. Это значит что все программы будут последних версий? Нет. Это то же самое, что репозитарйи на CD/DVD, только в Интернете. Версии программ одни и те же: те, что были при релизе версии убунты. Так какой же смысл было выносить туда репозитарий? А вот SuSE может устанавливать последние версии программ из Интернета, и с установочного диска шедшие с дистрибутивом версии. Да и везде так. Red Hat и Ubuntu потому не обновляют софт, что это как бы энтерпрайс. А десктопный дистрибутив пусть обновляет софт.

Кстати, вот соединяюсь я из Windows с Интернетом. При первом соединении лампочки модема начинают бешенно перемигиваться. Ну что он там качает, если я ещё браузер не запустил? А ведь программ не установлено, кроме обновлений и антивируса. У обновлений и антивируса запрещены доступ в Интернет. Что же он скачивает примерно на три мегабайта при первом соединении? Синхронизация времени? Обложки медиаплеера? Что-то ещё? И это притом что софта ещё не установлено, а разный софт, от винзипа до Adobe Reader с Java тоже зачем-то ломится в сеть, если специально не запретить в настройках. Другое дело Linux. В любом дистрибутиве, даже самом малоизвестном LiveCD - соединился, лампочки модема не перемигиваются. Запустил браузер - перемигиваются. Ubuntu. Ubuntu поступает как и Windows, кто-то докачивает для себя, не спросив разрешения. Я это вылечил, отключил автоматические обновления (какой дурак их вообще включил по-умолчанию?!), в Totem - новую функцию интеграции с YouTube и BBC (кажется с версии 8.10 или 9.04), и всё. Но начало Windows-вея уже положено.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Oh my... извини, не понял.

Хотя можно было допереть, что ты сравниваешь Убунту с Виндозом - и там, и там «тащат» за яй^W^Wуши и «ни шагу ни вправо, ни влево». :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Ещё она непонятно зачем привязана к Интернету

Мне, например, быстрее набрать в консоли aptitude install programma, чем лезть за диском и набирать aptitude install programma.

А вот SuSE может устанавливать последние версии программ из Интернета, и с установочного диска шедшие с дистрибутивом версии

Репозитории у openSUSE пожиже. Для пакмана мне ещё один диск нарезать?

Я это вылечил, отключил автоматические обновления

Да ты гений!

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

«В Gnome поменять тему» - это вообще не «интерфейс».

Я ж сказал - «много чего не устраивает» - и пару примеров привёл.

А ты привязался к одной фразе.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

В новой опенСУСЕ нет linux atm lib - невозможно ни pptp, ни pppoe из коробки. А в бубунтах уже появилось давно. Вообще суся разочаровала и русификацией и набором программ. Кроме красоты (тоже сомнительно) ничем не примечательна. Поэтому хомячкам продолжаю ставить бубунты или всякие минты.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да есть ли смысл?

Тем более, что я пару последних Убунт не видел вовсе - не хочу тратить время на неё. Так что моё мнение может быть не вполне «свежим» :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Опа, ещё одна «новость» :)

Не видел новую опенСусю. Ну значит и она для меня попадает в категорию «фтопку».

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от drull

На нетбуке, поди-ка? Угадал? :)

Как «вкусно» все рассказывают про новую Убунту - прям вот взять и попробовать что ли? :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Только что посмотрел список установленных программ. atm lib есть. В чём дело? Я когда выполнял установку, эта библиотека была одна из тех, которая установилась после установки оборудования. С установочного диска кстати.

ZenitharChampion ★★★★★
()

олдфаги и убунтофобы срут кирпичами. :) все правильно сделал:) некоторым попабольно, когда они похожий функционал пилили напильником и бубном, красноглазя неделяни, а теперь любой хомячек поимеет это все прединстановленным искаробки:) мнимые илитарность и чсв очень больно терять, да:)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

> Хотя можно было допереть, что ты сравниваешь Убунту с Виндозом - и там, и там «тащат» за яй^W^Wуши и «ни шагу ни вправо, ни влево». :)

Для Windows хотя бы есть «все программы на одном диске». В Linux они никогда и не нужны были, ибо там уже все программы на одном диске. Поэтому в Windows проблема не так остро стоит, как в убунту.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Уже добавили что ли. Почитайте тему недавнего релиза - там всё было описано. Скорее всего это не та либа, что нам надо. Мне очень не хочется опять качать/нарезать/проверять...

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

>«В Gnome поменять тему» - это вообще не «интерфейс»

Ну и чем же Gnome в Убунту отличается от Gnome в openSUSE?

и пару примеров привёл. А ты привязался к одной фразе.

Ты привёл два примера, на один тебе ответили выше, про второй спросил я. Может вдруг удастся учесть твои пожелания.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от sudoer

С точностью до наоборот.

Да, пилил когда-то слаку и дебиан напильниками - сейчас ушёл на те дистры, которые «изкаропки» всё дают - времени на «напильники» нет.

К Генте, например, отношусь хорошо, но сам её не пользую - ещё раз: время дорого, нужно, чтоб «сразу всё работало». Вот как раз Убунту-то мне и приходилось «допиливать» до нужного мне (ещё раз подчёркиваю: лично мне!) рабочего состояния. Дебиан и Федора (ну ещё опенСусе) требовали гораздо меньше усилий. Плевал я на «илитарность» и на «ЧСВ» - мне рабочий инструмент нужен, а не «домашний супермегамультипультиаудиовидео-виласипет»! :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Или, если не слишком сложно, попробуйте загрузиться с liveCD и настроить там pppoe хотя бы через нетворк менеджер или попробовать в консоли pppoeconf и pppoe-setup. Скорее всего их там нет, а NM попросит пакетик linux atm lib.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Дык Unity специально под нетбуки пилят, разве не? :)

Оно и должно на нетбуке «восторг» вызывать :)

Я против Unity особо ничего не имею, пусть работает, если будет работать. Сам его не пробовал, но по отзывам и по «визуальным данным» на десктопе оно не очень. Хотя...

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Heretique

> Ну и чем же Gnome в Убунту отличается от Gnome в openSUSE?

Не знаю. В openSUSE я в кедах работал.

... Может вдруг удастся учесть твои пожелания.

Какие могут быть «пожелания», если я последние версии не ставил.

Выше я уже drull'у сказал:

Как «вкусно» все рассказывают про новую Убунту - прям вот взять и попробовать что ли? :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Эммм... ну мне это не мешает писать код, смотреть фильмы, серфить в инете и слушать музыку. Так что это десктоп.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Этой бибилотеке уже много лет, на установочном DVD она есть. И раньше она тоже была. Вот например у меня есть TV-тюнер. Когда я в шаге установки «оборудование» настраиваю TV-тюнер, с диска устанавливаются программы для того чтобы с ним работать. Аналогично и всякие там pptp. В отличие от убунты, в SuSE с этим никогда проблем не было.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

> Надо на ноут что ли зарядить эту новую Убунту - посмотреть живьём на Unity. Вдруг понравится. :)

Дождись релиза. А лучше подожди пару недель после релиза. Я сейчас с каждым обновлением схватываю не хилые баги, только благодаря юнити и терплю.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wbrer

А чем установочный DVD был бы плох?! Почему именно CD сейчас, когда все на DVD? И, кстати, можно было бы почти всё необходимое разместить - большинство потенциальных юзеров только выиграло бы.

OldFatMan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.