LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Любителям Ubuntu


0

1

Я не любитель Ubuntu, по правде говоря, сносил его как только ставил «на посмотрел». Но в этот раз предстоящий релиз 11.04 меня привел в дикий восторг. Конечно же не без багов еще, но все же.

В Unity сделали очень удобное переключение между активными программами. Так как я люблю открыть кучу разных окон одного и того же приложение (терминал, файловый менеджер, браузеры) т.к. влом искать которое окно уже открытое и свободно и на каком столе оно лежит. Быстрее открыть новое. То в Unity эта проблема решается переходом на открытые программы по горячим клавишам. Ну те кто уже пробовал - знают. Это не просто хот кеи на запуск программки.

Народ, это меня только Unity так возбудил, или многим понравилось сие чудо от Ubuntu? сам гном шел после Юнити не вставил вовсе.

P.S. забыл доавить, там не только это удобство в работе, но и реактивный запуск какой хош программы и от куда хош и другие плюшки. Правда в гноме-шелле такое тоже есть. Но все же.



Последнее исправление: ngsupb (всего исправлений: 2)

Если тебе неудобно ориентироваться по куче воркспейсов - юзай один. // К.О.
А юнити - какашка.

pekmop1024 ★★★★★
()

Гы. Да, окна по горячим клавишам - очень удобно. У меня такое в fvwm реализовано.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

да каг так, не обижайте. это одна из фундаментальных вещей - разные воркспейсы, больше всего люблю. Но разве не бывает такого, что комп стоит без ребута 10 дней и там куча всего уже висит?

хотя если у вас феноменальная память и не приходится смотреть по воркспейсам, или вы уже запускали эту программу и она там свободна, то все может быть..

ngsupb
() автор топика
Ответ на: комментарий от ngsupb

можно с помощью devlilspie рассортировать, на какие рабочие столы программы каких типов отправляются. Например, браузеры всегда на первом столе, почта и чятики - на втором, редакторы на третьем, консоли и системные утилиты - на четвертом...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Это интересно, и горячая клавиша сразу телепортирует на открытое приложение в каком бы воркспейсе оно не было? А если их несколько открытых, то как оно работает?

ngsupb
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я вообще воркспейсы не юзаю, так как считаю их ненужной сущностью.

а что делаешь, когда открыто столько программ (особенно директорий), что на панели задач не остается не то что их названий, даже места под иконки не остается?

stevejobs ★★★★☆
()

Так как я люблю открыть кучу разных окон одного и того же приложение (терминал, файловый менеджер, браузеры) т.к. влом искать которое окно уже открытое и свободно и на каком столе оно лежит.

Что в переводе означает, что в гноме до сих пор браузеры, терминалы и файловые менеджеры без вкладок :]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У меня в качестве ФМ - mc, так что не бывает проблем с «особенно директорий», для большинства прочего придумали MDI.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ngsupb

>Но разве не бывает такого, что комп стоит без ребута 10 дней и там куча всего уже висит?

на работе аптайм 45 чтоли дней, как перевелся - так и не выключал

В окнах не теряюсь - помогает простейший скрипт из wmctrl и dmenu, даже интерактивный поиск присутствует, повешенный на хоткей, ага

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Что в переводе означает, что в гноме до сих пор браузеры, терминалы и файловые менеджеры без вкладок :]

Сверхтолсто.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

на оффтопике просто еще не реализовали разные рабочие столы.

ngsupb
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> MDI - костыль для убогих оконных менеджеров

MDI - ни разу не костыль, к тому же в случае kwin вполне себе реализуемый средствами оконного менеджера.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>на панели задач не остается не то что их названий

названия не нужны, а иконок, с группировкой по приложению даже на 1024х пикселя влезет десятка 3. И я не знаю ни одного идиота, который бы использовал 30 разных гуевых приложений одновременно

Вообще, панель задач тоже не особо нужна, использую только на работе.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Что в переводе означает, что в гноме до сих пор браузеры, терминалы и файловые менеджеры без вкладок :]

да не совсем, сижу пишу быдлокод в первом рабочем столе. Во втором поглядываю в браузер на что оно стает похоже, ну там еще разные вкладки связанные с этим. В другом окне запущен вот лор, и 10 вкладок еще какие новости почитать, а в третьем висит плеерок онлайна музыку поиграть. Или мне все это в один браузер впихнуть?

ngsupb
() автор топика
Ответ на: комментарий от ngsupb

Не нужно во время работы читать ЛОР, ну и музыку можно слушать не браузером :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> не знаю - не знаю, а какой профит от MDI, который нельзя реализовать средствами WM?

Такой же, какой и от того, что реализуется средствами WM. Какая разница-то?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

средства WM универсальны для всех окон всех приложений, в отличие от.

А вероятность найти гибкий оконный менеджер и настроить его как надо больше, чем вероятность того, что разработчики приложения соорудят то что удобно именно тебе.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

не знаю не знаю, выглядит пугающе. пытаюсь вот работать и не настраивать систему постоянно. и что там работает точно так же как в unity?

ngsupb
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кстати, о птичках. Какие из декораций, кроме oxygen, умеют табы? У меня круглые виджеты вызывают бешенство.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

не знаю - не знаю, а какой профит от MDI, который нельзя реализовать средствами WM?

Такой же, какой и от того, что реализуется средствами WM.

это надо в квотезы )

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

очень даже не сферических, а весьма прикладных

в случае MDI мне приходится переключаться на родительское окно средствами WM, а там уже средствами самой программы (с другими хоткеями) переходить на нужное дочернее окно. В голове нужно держать два способа переключения а также приходится тратить на него в два раза больше времени. В случае с SDI - я сразу переключаюсь на нужное окно (альттабщики тут в пролете, конечно)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Хоткеи - это вообще для тех, у кого проблемы с мелкой моторикой при освоении мыши, а так же для очень узкого круга профессионалов, вроде дизайнеров-фотошоперов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

да даже в случае с мышью - с SDI достаточно одного(в случае группировки - затяжного) тыка в одно место, с MDI же - два, причем в общем случае в разных местах

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

мышь нужна только для работы с графикой/звуком/видео. Ещё и с вебом, но это только от убогости реализации оного. При более-менее серьезной работе с текстом - мышь не нужна и даже вредна. И, да, я умею ей пользоваться, просто не вижу смысла корячиться, если всё то же самое можно сделать быстрее с клавиатуры.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ngsupb

1 - да 2 - переключается между окнами приложения по очереди 3 - просто открыть новое окно тоже можно

Например

Super+w - файрфокс. Если открытых окон нет - запустить, если есть, но свернуто/на другой странице - передать ему фокус, если их два или больше - переключаться между ними.

Super+ctrl+w - тупо запустить файрфокс.

Hoodoo ★★★★★
()

Народ, это меня только Unity так возбудил

Да. Меня женщины возбуждают.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Что в переводе означает, что в гноме до сих пор браузеры, терминалы и файловые менеджеры без вкладок :]

ересь какая-то, в эпифании вкладки есть, в гноме терминале - есть, в наутилусе - есть

cuki ★★★★
()

Унити удобней мака, удобней любой красноглазой поделки аля «собери сам». Сделано профессионалами, они же эти профессионал придумали ещё одну штуку (пока бета) «Overlay Scrollbars» это новый ползунок прокрутки, короче лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать.

Вот видео

Жаль только, что когда мы доведём эти идей до стабильного состояния, эти неблагодарные (ясно кто) поставят себе данные разработки и даже не скажут спасибо.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Завязывайте с тёмными силами

Трогал юнити 5 минут. Блеванул.

Мировоззрение красноглазных гентушников настолько убогое, что когда они видят торт, то блюют, а когда видят какашку, то безжалостно и беспощадно съедают её.

Также они лидеры по переходу на Виндовс 7 максимальная, таких пациентов можно встретить на просторах Лорграда.

Absolute_Unix
()

А что мешает поставить wmjump и пользовать его?

Вызывается по горячей клавише, все переходы по алфавитным латинским клавишам. Ничем не хуже. Имена открытых приложений достаточно подробно описаны.

Пользую второй год - никаких проблем, никаких претензий.

OldFatMan
()

>> Любителям Ubuntu застрелиться! ))

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Мышью тоже надо уметь пользоваться.
Кстати да. У меня если на лаптопе то все максимально завязано на хоткеях, а вот на стационарном использование хоткеев минимально.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

>А Убунта сама себя закопает. :)

Нет убунта всех переживет, но истинно красноглазые этого не переживут и свалят куда нибудь еще. Космонавт со мной согласен.

Balmer
()

Это убожество меня просто ужаснуло! Самый уродский дистрибутив

le_legioner ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.