LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GlobusGPS, возможно, нарушает GPL


0

1

Российская компания GlobusGPS, выпустившая прошлой весной автомобильный навигатор на Android, так обсуждавшийся здесь, как оказалось, совершенно не считает, что не соблюдают лицензию GPL и не собираются предоставлять исходные тексты модификаций GPL компонентов. Более того, судя по ответам на форуме, они вероятно даже не понимают в чём дело и почему этот вопрос вообще кого-то волнует. Так как ветка с их форума может быть удалена в любой момент, вот копия и копия уже удалённых сообщений.

[url=]Подробности

Перемещено Aceler из Linux в России



Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 2)

>они даже не понимают в чём дело и почему этот вопрос вообще кого-то волнует

В суд подать, поймут.

Zhbert ★★★★★
()

Почитал тот тред. Ничего особенного - толпа народа, считающего себя «илитой» докопалась до представителей компании, ибо «заметила» нарушение лицензии вместо того, чтобы просто юзать навигатор и радоваться.

Zhbert ★★★★★
()

К исправлению, добавляющему в тему слово «возможно». А что, можно распространять GPL ПО, отказываться предоставлять исходные тексты тем, кто получил бинарные сборки и соблюдать при этом GPL? Я думаю, юристы FSF были бы крайне заинтересованы в описании способа, чтоб закрыть дырку в следующих версиях лицензии..

boyarsh
() автор топика
Ответ на: комментарий от boyarsh

> К исправлению, добавляющему в тему слово «возможно».

Просто мы не суд и в заголовке новости стоит быть немного аккуратнее, потому что не знакомы точно со всеми обстоятельствами, в частности с тем, что именно модифицировано и под какой лицензией и т.п.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ядро linux определённо модифицировано (на arm платформах иначе не бывает). Лицензию ядра linux мы все знаем.

boyarsh
() автор топика
Ответ на: комментарий от boyarsh

> Ядро linux определённо модифицировано (на arm платформах иначе не бывает)

Извини, но это всё-таки обоснованная догадка, хотя и очень и очень вероятно правильная. Поэтому я сделал заголовок более осторожным и чуток поменял в тексте.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

В любом случае они должны предоставить указанными в лицензии способами исходники той версии ядра, которая используется в устройстве, даже если она не изменена.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Сегодня они не дали код, завтра другие. Пусть кто хочет тот код не выкладывает? Судить таких надо.

unixnik ★★★★★
()

При всём уважении к вашему труду и труду ваших коллег, ветка на форуме новостью быть не может. К тому же админ сайта может не являться официальным представителем позиции компании.

Напишите в gpl-violations, если они отреагируют или подбейте правообладателей подать в суд — это будет хороший прецедент и новость. А так как-то не то.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Новость не ветка на форуме, а нарушение GPL. Админ на сайте действительно неважный представитель, но на support@ отвечает, судя по всему он же, а других контактов нет ни на сайте, ни в документах на устройство (гарантийный талон и прочее). gpl-violations это обязательно. Но это всё дело не быстрое, а предупредить потенциальных покупателей, которым не безразлично выполнение GPL по моему стоит.

boyarsh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

>подбейте правообладателей подать в суд
А есть прецеденты на территории России? У нас же ГПЛ силы не имеет.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Вину обвиняемого может установить только суд.

Так это же не уголовное право, а гражданское.. В гражданском праве нет ни вины, ни презюмпции чего-либо.

boyarsh
() автор топика
Ответ на: комментарий от yirk

> А есть прецеденты на территории России? У нас же ГПЛ силы не имеет.

Так ведь если не имеет, тогда они распространяют ПО без какого-либо договора с правообладателями вообще и, следовательно.. GPL, по меткому выражению Фёдора Зуева, если не ошибаюсь, является юридическим вездеходом. Либо ты признаёшь GPL авторским договором, либо не имеешь никаких прав на распространение софта и являешься злостным «пиратом».

boyarsh
() автор топика
Ответ на: комментарий от yirk

> А как правообладатель докажет в нашем суде, что он правообладатель и что его права нарушены?

Я думаю, что это возможно. Не говоря уж о том, что по нашим нынешним странным законам по делам о нарушении авторских прав даже правообладатель не нужен..

boyarsh
() автор топика
Ответ на: комментарий от yirk

>А как правообладатель докажет в нашем суде, что он правообладатель

Установлена презумпция авторства (ст. 1257 ГК), а также сказано, что исключительное право первоначально возникает у автора. Имхо, этого достаточно.

и что его права нарушены?


А это разве не очевидно? Достаточно только автору заполучить экземпляр бинарника прошивки (даже покупать не надо, если обновления выкладываются на сайте), а дальше всё ясно. Подписался под GPL — давай исходники.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от boyarsh

> Админ на сайте действительно неважный представитель, но на support@ отвечает, судя по всему он же, а других контактов нет ни на сайте, ни в документах на устройство (гарантийный талон и прочее).

Официальное письмо, у нас тут бумажный документооборот.

а предупредить потенциальных покупателей, которым не безразлично выполнение GPL по моему стоит.

Модераторы удаляются на совещание :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Официальное письмо, у нас тут бумажный документооборот.

Хо-хо, проблема в том, что адреса для бумажной корреспонденции в документах на устройство тоже нет. И в реестре юридических лиц я их тоже не нашёл (может быть плохо искал), так что похоже, что globusgps это торговая марка какой-то другой компании. Честно говоря, я в некоторой степени надеюсь на коллективный разум LOR (звучит смешно, да) как на средство распутывания этой головоломки.

boyarsh
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

С разморозкой! Просто судебная система у нас такая, что особой разницы нет: имеет она юр. силу, или не имеет. Все равно, у кого больше баксов, тот и прав.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Видимо, вы как-то в этом заинтересованы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boyarsh

aceler@aceler-desktop:~$ whois globusgps.ru

domain: GLOBUSGPS.RU
nserver: ns.masterhost.ru.
nserver: ns1.masterhost.ru.
nserver: ns2.masterhost.ru.
state: REGISTERED, DELEGATED, UNVERIFIED
org: OOO «OmegaTorg»
phone: +7 095 5897031
fax-no: +7 095 5897031
e-mail: author4@gmail.com
registrar: RU-CENTER-REG-RIPN
created: 2007.09.13
paid-till: 2011.09.13
source: TCI

Last updated on 2011.03.17 10:23:42 MSK/MSD

Омегаторгов в УГРЮЛе много, но по этим же реквизитам зарегистрирован ещё один домен: http://www.telfone.ru/

А там есть и адреса сервис-центров, к примеру. Можно подъехать, посмотреть, вдруг там на стенах висят какие-то бумаги :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

>У нас же ГПЛ силы не имеет.

Прекратите пороть чушь. Ей же больно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Омегаторгов в УГРЮЛе много, Ага, я видел.

А там есть и адреса сервис-центров

Ну, собственно через них я и думаю двигаться, но они могут оказаться нерасположены к сотрудничеству..

boyarsh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

А в реквизитах ООО «Вектор», юридический адрес где-нибудь в подмосковной тайге.

anonymous
()

За PDF - свинцовая терапия. И вообще среди Android-вендоров большая часть (и куда более именитые) ложили прибор на GPL. По факту скорее всего действительно ведроид у них латают в Китае, поэтому надо копать в ту сторону. Но даже если и так, то все равно они нарушают GPL. Тщательно исследуйте вопрос (есть FAQ на gpl-violation) и пишите им.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Модераторы посовещались и решили ждать развития событий.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.