LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

МСВС 3.0 нарушает GPL?


0

0

ОС МСВС - основана на линукс redhat, предназначена для военных применений.

Должна ли она в соответствии с ГПЛ распространятся вместе с исходниками и модификациями? Могут ли военные скрывать свои модифкации? Если человек получил копию дистра - имеет ли он право распространять её?

(у меня копий нет, ось даже за километр не видел, фраза о нераспространении дистра получена от "Дмитрий Ефанов" - автор одной из статей по МСВС)


У меня есть дистрибутив. Могу выложить кому надо.

Мало того, что они не предоставляют исходников в комплекте, они еще и все имена авторов и родные названия программ потерли ;(

junk
()
Ответ на: комментарий от junk

как у дистра с грифами секретно?

у вас с каким ядром?

a5b
() автор топика

> Могут ли военные скрывать свои модификации

Военные - могут.

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> как мне известно да, но пока все тихо - исходников никто не просил вроде

знакомец один наш общий просил(ты его вроде тоже на cc2006 видел) - отказали. это ж россия, тут силовым структурам закон не писан.

asgard
()

Я как-то просил, меня послали. Но стоящих изменений там нет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asgard

>знакомец один наш общий просил(ты его вроде тоже на cc2006 видел) - отказали. это ж россия, тут силовым структурам закон не писан.

дак а стыдно - но наверное гордо - таким владением редактора sed можно похвалится перед тупьем ;) аа ну еще картинку сменить тоже для вояк ум нада.

alphex_kaanoken ★★★
()

Какие то страннные они, понятно бы было если бы это в армии использовали, дак нет они еще и распространять его берутся.

Alex_A_V ★★
()

> Могут ли военные скрывать свои модифкации?

Чувак, не поверишь. Они _уже_ _делают_ _это_ :)

Burbaka ★★
()

>Могут ли военные скрывать свои модифкации?

Да кто угодно может скрывать свои модификации. И не только военные. Мало примеров что-ли? Другой вопрос, законно ли. Насколько мне известно (если неправ, то поправьте), если дистрибутив не распространяется, а сделан для собственных нужд, то исходники выкладывать никто не обязывает. Если же дистрибутив распространяется, то условия лицензии соблюдать необходимо.

Zubok ★★★★★
()

Нарушения gpl тут нету. Дистрибутив никто не распространяет, в публичном доступе его нет (официально), он не продается. Организация использует для себя. В таком случае - исходники они предоставлять никому не обязаны. Если например ты напишешь сам дома супер-мега патч к ядру, который сделает "мир во всем мире" (что нить офигенное), и будешь это ядро сам пользовать, никому его больше не давая, то я не не имею права попросить у тебя исходники этого патча.

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от junk

> Мало того, что они не предоставляют исходников в комплекте, они еще и все имена авторов и родные названия программ потерли ;(

... и в каждом rpm пакете явно указана лицензия - ВНИИНС ))
Видимо, военным можно.

binnehex
()
Ответ на: комментарий от binnehex

Loll с рождения нарушала, урусия никогда не была способна на чтонить большее чем быдлоребренденая продукция в хайтеке

anonymous
()

>Должна ли она в соответствии с ГПЛ распространятся вместе с исходниками и модификациями? Могут ли военные скрывать свои модифкации? Если человек получил копию дистра - имеет ли он право распространять её?

Не должна. Исходники предоставляются по первой просьбе по цене носителя. И только тем кто купил у производителя МСВС. Все кто достал в другом месте должны просить исходники там. Вообщем, покупайте и просите исходники.

Ygor ★★★★★
()

сдалось вам это поделие.. оно же под RISC архитектуру заточено

adminchik
()

"Некоторые авторы утверждают, что Министерство Обороны РФ нарушает лицензию GPL, поскольку распространяет исходные коды МСВС по армейским частям, но не предоставляет широкого доступа к ним. Это обвинение, однако, безосновательно. Вся армия — одна организация, а при использовании внутри организации требования GPL не действуют." (с) http://www.cnews.ru

HongZa
()

>МСВС 3.0 нарушает GPL?

Ответ - ДА. Применение МСВС не органичевается структурами МОРФа, из чего следует, что лицензия нарушается. Хотя у нас и в МВД Windows нелицензионный :) А они братья по фуражкам.

robot12 ★★★★★
()

Нет не нарушает, исходники может затребовать только добросовестный приобретатель, а это мин обороны.

ядро там 2.4.32

самая большая rpm-ка elk-art 92 метра

шрифты там нормальные ж))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Редкостное говнище, следует заметить.

Какие будут ваши доказательства? (с)
Чтобы не быть голословным, пожалуйста, по пунктам...

KOPEHb ★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>А они братья по фуражкам.

Восхитительно. А Вы знаете, что в самом, как Вы называете МВД ходит выражение:"Мент ГАИшнику не товарищ..."? Нет? Так не нужно одно с другим мешать...

KOPEHb ★★★
()

гос. тайна/ гос. безопасность иль как там оно называется, которая позволяет наплевать на любые лицензии/законы, есть во всех странах МСВС под неё ИМХО подпадает.

kavs
()
Ответ на: комментарий от kavs

Да, нарушает. Имена авторов из нее повыкидывали, но не все) кое-где они проскакивают, даже упоминания о GPL в скриптах встречается. Насчет продают - продают! И самое интересное, что военным она тоже продается, а не распространяется бесплатно, хотя по всем проводкам они заказывали и оплачивали этот проект. Стоит это удовольствие 45 000 руб. + еще можно купить дополнительное ПО: офис, консоль админисратора безопасности и т.д. Еще они всех нае*ли с сертификацией, они сертифицировали лишь версию МСВС 3.0 с ядрод 2.2.22, а потом выпустили новую версию с ядром 2.4.32 и переработанной системой безопасности, графическим менеджером и т.д., но не стали заморачиваться и назваои ее опять МСВС 3.0, заявив что это просто маленькое обновление. Реально сейчас в большинстве используется старая ОС, новая только внедряется на новых объектах, поэтому про недочеты в новой ОС сказать много не могу, а что касается старой, то там их полно: к примеру реализация мандатной модели там реализовна чисто идейно неправильно, я уже не говорю про программную реализацию, причем даже ВНИИНС признал, что у них она неккоректная, но исправлять ее не стал. Еще стоит заметить, что все реализованные там механизмы безопасности работают с горем попалам только в рамках автономной машины, как только появляется сеть, то про их функционироване можно забыть, проверено на практике не раз. Вот такая примерно она - МСВС_8-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.