LINUX.ORG.RU

МСВС 3.0

 ,


0

2

Доброго времени суток, полистал ваш форум, увидел что некоторые сталкивались с этим «прекрасным продуктом» мсвс 3.0. И у меня возник вопрос, при установке данного существа на чистый диск(ранее на нем был мсвс, до момента пока не стала выскакивать ошибка kernel panic) при попытке установить с лицензионного диска вижу картину отличную от этого http://mydebianblog.blogspot.ru/2009/02/mcbc.html У меня он прогружает флешку/диск (при попытке с флешки установить) и в последствии вариация выбора : Локальный CD-Rom, жесткий диск, FTP, HTTP и я не имею ни малейшего представления как мне привести установку в вид похожий на тот что в ссылке. Может подскажете что нибудь? ПыСы я не работал с линуксом до этого, немного использовал убунту, так что если не трудно объясните что есть что) Заранее благодарен)



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

У вас там точно лицензионный диск? Больше похоже, что у вас диск для установки по сети, во всяком случае в RHEL именно такой диск задаёт вопрос откуда грузить инсталлятор и пакеты.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Диск шел в комплекте с оборудованием, на флешке образ взятый с просторов интернета. Если сетевой диск, то я не могу из него извлечь установщик, я правильно понимаю?

Copromat
() автор топика

Если ты ставишь с CDROM, говоришь CD-ROM. Я не знаю как ты создавал флешку, но боюсь что с флешки старый RHEL не поставится. Но если при загрузке с флешки ты дошел до этого пункта, то можешь выбрать «жесткий диск» и указать путь к iso-образу (положи его заранее на HDD)

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Copromat

Посмотрите что на этом диске (CD-Rom), там вобще есть файлы с пакетами (*.rpm)? А на флешке у вас, скорее всего, netinstall.iso — только начальный установщик, без пакетов.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

На флешке существуют папки:dosutils, images, isolinux, MCBC, в папке мсвс есть папка RPMS там куча рпм файлов Диск содержит схожее наполнение, конкретно не скажу диск сейчас не на руках, будет позже

Copromat
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Получилось установить при помощи это скрипта" #!/bin/bash #bashing by C

FDPARAM=fdparam.sh PARTFILE=part ISOFILE=mcbc.iso MNTCDROM=/mnt/cdrom MNTUSB=/mnt/usb

if [ ! -e /usr/share/syslinux/mbr.bin ] then echo «Не установелен пакет syslinux-3.70-1» exit 1 fi

#выбираем устройство echo «Выберите дисковое USB устройство.» echo «На ЭВМ имеются следующие дисковые устройства:» fdisk -l | grep «^Диск /dev/» echo «Внимание! Произойдет уничтожение всех данных на выбранном диске!» echo «Укажите какой из дисков будет использоваться для создания установочного диска. Пример: /dev/sda» read DEVNAME echo ${DEVNAME} | grep -E «^/dev/sd[a-h]$» 2>&1 1>/dev/null return_val=$? if [ ${return_val} -ne 0 ] then echo 'Не верное имя диска! Пример: /dev/sda' exit 1 fi fdisk -l | grep «^Диск /dev/» | grep ${DEVNAME} 2>&1 1>/dev/null return_val=$? if [ ${return_val} -ne 0 ] then echo «К системе не подключен диск ${DEVNAME}» exit 1 fi

echo «Будет использовано устройство ${DEVNAME}»

#Смотрим количество партиций на устройстве echo «На выбранном устройстве содержатся следующие разделы:» fdisk -l | grep ${DEVNAME} | awk '!/^Диск/ {print($1)}'

${PARTFILE}

fdisk -l | grep ${DEVNAME} | awk '!/^Диск/ {print($1)}' | while read DEVPART do DEVPARTSIZE=`echo ${DEVPART} | wc -c` # echo ${DEVPARTSIZE} if [ ${DEVPARTSIZE} -le 10 ] then echo ${DEVPART} | cut -c9 >> ${PARTFILE} else echo ${DEVPART} | cut -c"9-10" >> ${PARTFILE} fi done

#Создаем необходимое разбиение echo «fdisk ${DEVNAME} << EOF» > ${FDPARAM} cat ${PARTFILE} | sort -r | while read PARTNUM do echo 'd' >> ${FDPARAM} if [ ${PARTNUM} -eq 1 ] then continue fi echo «${PARTNUM}» >> ${FDPARAM} done echo 'n' >> ${FDPARAM} echo 'p' >> ${FDPARAM} echo '1' >> ${FDPARAM} echo " >> ${FDPARAM} echo " >> ${FDPARAM} echo 't' >> ${FDPARAM} echo 'b' >> ${FDPARAM} echo 'a' >> ${FDPARAM} echo '1' >> ${FDPARAM} echo 'w' >> ${FDPARAM} echo 'EOF' >> ${FDPARAM} chmod +x ${FDPARAM}

#Отмонтируем /mnt/cdrom mount | grep «/dev/cdrom» 2>&1 1>/dev/null return_val=$? #echo $return_val if [ ${return_val} -eq 0 ] then umount /mnt/cdrom fi #Проверяем что это ОС МСВС 3.0 while [ ! -e /mnt/cdrom/MCBC/RPMS/kernel-2.4.32-vniins42.i586.rpm ] do echo «Установите компакт-диск с ОС МСВС 3.0 и нажмите клавишу Enter» read enter mount -t iso9660 -o ro /dev/cdrom /mnt/cdrom/ if [ ! -e /mnt/cdrom/MCBC/RPMS/kernel-2.4.32-vniins42.i586.rpm ] then echo «Установленый диск не является ОС МСВС 3.0» umount /mnt/cdrom eject continue fi done #Создаем iso образ echo «Создается образ диска» dd if=/dev/cdrom of=${ISOFILE}

#Создаем флешку ./${FDPARAM} mkdosfs -F 32 ${DEVNAME}1 dd if=/usr/share/syslinux/mbr.bin of=${DEVNAME}

if [ ! -d ${MNTUSB} ] then mkdir -p ${MNTUSB} fi

mount -t vfat ${DEVNAME}1 ${MNTUSB}

echo «Копирование файлов» cp -rv ${MNTCDROM}/boot.catalog ${MNTUSB} cp -rv ${MNTCDROM}/.discinfo ${MNTUSB} cp -rv ${MNTCDROM}/dosutils/ ${MNTUSB} cp -rv ${MNTCDROM}/i* ${MNTUSB} cp -rv ${MNTCDROM}/TRANS.TBL ${MNTUSB} cp -v ${ISOFILE} ${MNTUSB}

mv -v ${MNTUSB}/isolinux/* ${MNTUSB} mv -v ${MNTUSB}/isolinux.cfg ${MNTUSB}/syslinux.cfg rm -rf ${MNTUSB}/isolinux*

umount ${MNTUSB} umount ${MNTCDROM} eject syslinux ${DEVNAME}1

rm -rf ${MNTUSB} rm -f ${ISOFILE} rm -f ${FDPARAM} rm -f ${PARTFILE}", чьей-то там матери и вычитывания тонн форумов по схожим проблемам. С помощью скрипта удалось создать загрузочную флешку с лицензионного (мб получилось бы и с пиратского, не попробовал) диска мсвс, в последствии при установке всплыло то же окошко как и в моей проблеме, но при нажимании вариантов, установка продвинуась дальше мертвой точки, и окончилась, к сожалению я не могу сказать как все установилось, ибо не наблюдаю в программах почтового киента оэс (а в частности только он мне и нужен) на диске мсвс и на диске кп офис его установочника тоже не обнаружил) но в целом проблема решена, осталось понять как настроить вечно слетающие шрифты оформления рабочего стола(кракозябры при перезагрузке) и не переключающимся уровнем работы(несекретно и тд). если подскажите что то по остальным вопросам буду признателен. Да и в цеом вы пожалуй единственный человек кто хотел\пытался помочь, за что вам огромное, человеческое спасибо)

ПыСы если подскажете что данный скрипт делает было бы неплохо) а то плохо читаю код)

Copromat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Copromat

Скрипт форматриует флешку в ФАТ, копирует туда загрузчик и весь CD-ROM диск в виде iso-образа (mcbc.iso).

Я вобще не сталкивался с МСВС и прочей продукцией ВНИИНС, но, возможно, что этот самый «Клиент ОЭС» вобще отдельный продукт, так как на сайте госзакупок он гуглится именно так.

mky ★★★★★
()

Хотя для ТС проблема уже неактуальна, стоит отметить, что под названием «МСВС 3.0» скрывается несколько принципиально разных версий данного дистрибутива, а некоторые с них - ещё и с кучей изменений. Даже недавно появился 80001-16 на ядре 2.6 (и это всё ещё 3.0, а не 5.0, которая также имеет место быть).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
28 июля 2015 г.
Ответ на: комментарий от hobbit

^^

Ну да, уже давно не актуально, я ушел со срочной службы. МСВС поднимал посредством образа сделанного при помощи скрипта указанного выше. Немного поломал себе голову с сервером, но чаще всего просто звонили вышестоящим за помощью, ибо надоело страдать из-за того что «ТЫ ЖИ КАМПУТЕРЩЕГ!!111» такие дела)

Copromat
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.