LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[печалька][провайдеры][EPIC]Укртелеком: раз, два, три - продано!

 


0

1

Фонд госимущества Украины продал с торгов единственному покупателю ООО «ESU», принадлежащему австрийскому концерну Epic (European Privatization & Investment Corporation), представляющему интересы фонда Джорджа Сороса Quantum в Восточной Европе, 92,79% акций Укртелекома.

Стоимость сделки 10 млрд 575,1 миллионов гривен.

По условиям продажи Укртелекома, покупатель должен обеспечить прибыльную экономическую деятельность к концу третьего финансового года с даты перехода права собственности на пакет акций. Также необходимо выполнить условия кредитного договора от 2005 г. (Укртелеком взял у банков Credit Suisse First и Deutsche Bank на 7 лет займ на 500 млн дол.) Кроме того, владелец будет обязан за три месяца выплатить 74,37 млн грн дивидендов за 2007 г. (без учёта пени) и на протяжении двух лет будет обязан профинансировать создание системы гос спец связи.

Пруфов полно в новостных лентах.

★★★

Последнее исправление: adriano32 (всего исправлений: 1)

Жду в треде работников и клиентов Укртелекома для выражения соболезнований, обсуждения переживаний, надежд и планов на будущее.

Что ни говори, а Укртелеком у нас один. И другого такого не будет. Что с ним будет дальше?

adriano32 ★★★
() автор топика

> обеспечить прибыточную экономическую деятельность

обеспечить таки прибыльную или убыточную?

Экак интересно сформулировал.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Понятно что. Выгодная узкому кругу лиц перепродажа настоящему инвестору.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

shimon, угадай с трёх раз с какого языка спешно переводил новость?
Прибуткова - торопился.

adriano32 ★★★
() автор топика

>Стоимость сделки 10 млрд 575,1 миллионов гривен.

маловато че-то. Даже очень маловато.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Что ни говори, а Укртелеком у нас один. И другого такого не будет. Что с ним будет дальше?

Да не боись. Если что - рекоммунализируют.

dikiy ★★☆☆☆
()

Если серъезно возмутся, то вполне возможно что из Укртелекома выйдет толк. Работникам конечно плохо придеться, сокращения будут, ибо большая часть персонала Уркотелекома занимается непонятно чем, либо относится к своим обязанностям спустя рукава.
С другой стороны очень опасно продавать фактически стратегическую отрасль иностранцам (да, я параноик).

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Тоже об этом думал. Продать медь и везде положить оптику. Не в курсе последних цен на медь, но 10 млрд /20 грн/кг = 500 млн кг меди. Реально столько есть?

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Добро пожаловать в клуб анонимно переживающих за судьбу Укртелекома.
Все вместе: Здравствуй, drull.
Расскажи свою историю, drull...Как ты стал юзать интернеты Укртелекома, был ли ты доволен его качеством? И чего ты боишся?

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от radg

Это вы в киевский центр поддержки звоните? Я как-то больше к местным звоню, зачастую получаю годные советы (если конечно не женщина на том конце провода). Дозвонится только нереально.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

В местный, отвечает всегда женщина. Матери его подключали, принесли свой длинк, поставили на него свой пароль настроили и свалили. Позвонил - сказали настройки по телефону не говорят. Посоветовали переустановить винду.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

>С другой стороны очень опасно продавать фактически стратегическую отрасль иностранцам (да, я параноик).

В случае чего можно всегда раскулачить.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>10 млрд /20 грн/кг

не может быть. У нас кило меди 10€ стоит.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Не, лучше распродать с торгов. Я бы у них цисок по дешёвке купил бы и АТСку небольшую. Но его ведь не ликвидируют!

Саппорт бывает разный. Мне у частного FTTB провайдера тоже предлагают отключить файрвол и антивирус, перезагрузить виндовз и проверить вставлен ли кабель, когда я могу сказать какой сервак у них сегодня траффик «зажёвывает» и на какой площадке он стоит.

В Укртелекоме нищебродные ремонтники и монтёры, но и среди них бывают адекватные люди. Главное с ними вовремя познакомится и знать где их коморка и как в неё на прямую дозвониться.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spoilt

А то! Если дважды позвонить в надежде на адекватного инженера, то спрашивают почему 2 раз звонишь, сегодня звоночек уже поступал.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

>Та нафиг, так и распугать инвесторов можно. Европа на нас и так косо смотрит от перлов Якубовича.

Я думаю, что если возникнет такая необходимость, то инвесторы будут как-то по-барабану.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

[Azarov_mod]Это не наши методы. Мы будем честно и прозрачно проводить приватизацию госимущества, в отличие от других правительств.[/Azarov_mod]

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от radg

А че нормально так. У нас там женщина одна тоже пургу гонит, я ее вежливо прошу передать трубку нормальному технику. Обижается, но передает.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Мне говорят что ее квалификация достаточна. От первого лица конечно.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ага, каждый раз когда бюджет страны начинает зиять дырками, то национализировать имущества, а потом заново продать другим простофилям. Donetsk style.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

>Ага, каждый раз когда бюджет страны начинает зиять дырками, то национализировать имущества, а потом заново продать другим простофилям. Donetsk style.

Это бизнес, ничего личного :)

Просто, что наш бизнес отличается от вашего.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Добро пожаловать в клуб анонимно переживающих за судьбу Укртелекома.

Извините, мне немного стыдно об этом говорить... Впервые я попробовал интернеты от Укртелекома пару лет назад. Я думал «я всего-лишь пробую и сразу брошу». Но у меня не получилось, не хватило силы воли :( Несмотря на низкую скорость и плохое качество я стал полностью от него зависимым. Я пользовался услугами Укртелекома каждый день, и уже не представляю без них жизнь. Я хочу излечиться, но в моем поселке нет алтернативных провайдеров. Я очень боюсь что Укртелеком перестанет поставлять мне свои услуги и у меня начнется ломка, также известная как «информационный голод».

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Спасибо, drull! А теперь возьмёмся все вместе за руки и скажем: drull, мы с тобой, держись, нужно верить и, может быть, новый Укртелеком не оставит тех, кто стал зависим от старого, на произвол судьбы, не допустит, чтоб они вынуждены были пересесть на GPRS/3G/CDMA.

А может у тебя появится широкий резервный канал?..

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myp3ik

А то!

Официальный сайт EPIC Services Ukraine == ESU. Вырвиглазненько ИМХО. Для Ъ:

Компания ESU была создана в декабре 2005 года в г. Киеве с названием RBScom.
В июле 2006 года, с приходом австрийского инвестиционного фонда EPIC, компания была переименована в EPIC Services Ukraine и стала сокращенно называться ESU.

ESU широко представлено офисами по всей Украине. Филиалы компании расположены в Киеве, Одессе, Львове, Донецке и Харькове, а центры обслуживания в Черновцах, Ивано-Франковске, Кировограде, Ужгороде, Николаеве и Херсоне.

К основным видами деятельности компании относятся: развертывание и модернизация сетей мобильных операторов, техническая поддержка, сетевые сервисы, поставка оборудования и логистические услуги.

В партнёрах: MTS, КиївСТАР, Укртелеком, Beeline, ZTE, Huawei, FreshTEL, Utel, Nokia Siemens Networks.

События
12 августа 2010 года Переезд центрального офиса
Всегда будем рады видеть вас в новом офисе по адресу:

г. Киев 04112, Бизнес центр «Флора-парк», ул. Танковая, 8, 3й этаж.

Готовились, что ли. Или Предчувствовали?
ГенДиректор некто Илья Давидович Солодовский.

adriano32 ★★★
() автор топика

Клиент Укртелекома по вашему распоряжению прибыл!

Как воспринимать случившееся, не знаю, время покажет. Стационарным телефоном не пользуюсь. Что касается интернета, есть еще БилайнКиевстар.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Компания ESU
Знаем мы такие «иностранные» компании. SСM, например.
Продали сами себе, чо.
Теперь денюшка будет идти в один карман.
Плюс можно половину работников под это дело уволить (не потому, что дармоеды, хотя - да, а потому, что прибыли).

Myp3ik ★★
()


Клиент Укртелекома по вашему распоряжению прибыл!
Вольно!

На мобильном интернете далеко не уедешь, каким бы он ни был безлимитным*. ИМХО если проводишь дома больше 5*12+2*24 часов в неделю, нужен стационарный инет дома.

* В рамках абонентской платы предоставляется 10GB суммарно входящего и исходящего траффика. После превышения лимита, тарификация помегабайтная, 0.2 Грн. за 1МБайт принятых/переданных данных. 1Mбайт принимается равным 1000000 байт.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

На мобильном интернете далеко не уедешь, каким бы он ни был безлимитным*.

С чего это на мобильном? У них же домашний есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wxw

Не уверен, что до каждого райцентра с <100 тыс. населения дотянется.
В отличи от ...

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не во всякое село они его в ближайшем обозримом светлом грядущем дотянут. И поддержку новых пользователей на хоть какой-то уровень подымут. Чтоб если их оптику вырежут лохи, не умеющие читать маркировку на кабеле, или порвут проложенное на ЛЭПах при каких-то там работах (недавно вот в городе при установе бигборда автокраном порвали уличную осветительную сеть), то починили хотя бы в течение месяца-полутора, как Укртелеком в обычном репертуаре.

Я не верю в «КиївСТАР - оператор домашнего интернета».

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Ну мало ли во что ты не веришь. У меня есть опыт использования домашнего интернета от Билайн, который теперь и выкупила Киевстар. Не айс стабильность, то бишь сеть таки да, может пропасть минут на 10-15, хотя чем дальше, тем такое случается все реже; канал шире, оплата меньше; техподдержка, пожалуй лучше укртелекомовской, то есть тоже говно, но не в таком же, мать его, масштабе.

Может быть, мне конечно с городом не повезло, на запорожский суппорт укртелекома - это апофеоз расхлябанности, похеризма и безответсвенности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Про села, конечно, верно сказано, но меня это как всякого уважающего себя эгоиста не волнует.

Deleted
()

Печаль.

Сокрытие истинного покупателя говорит о том, что сначала из укртела выжмут все соки привлечением новых клиентов, а затем задерут тарифы, чтобы освободить каналы. Это любимая модель телекоммуникационного «бизнеса» на пост-советском пространстве, по ней работают все сотовые операторы (до недавнего времени по ней не работал Киевстар - но их продали пчелайну и лафа закончилась), и большинство провайдеров (не считая крупные районные сети).

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

устаревшее оборудование на УТ стоит (по крайней мере 4 года назад стояло) в холодном резерве, как и коаксиальные и витые магистрали.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

И зря. Их слили с билайном, который до этого поглотил ГолденТелеком. Так вот именно ГолденТелеком и протягивает сотни безлимитов от имени Киевстара.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Ну в общем да. Слили было качество КС в унитаз. Хотя он по-прежнему лучше МТС и тем более прочих, судя по тенденциям - это ненадолго.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.