LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нефть][рашка]вот и приехали...

 


0

1

http://science.compulenta.ru/598365/

Для Ъ:

США переходят с бензина на изобутанол

10 марта 2011 года, 08:53 | Текст: Андрей Величко

Вместо привычного топлива и его производных отныне американский автотранспорт (или хотя бы часть его) будет бегать на изобутаноле, получаемом из целлюлозы с помощью бактерий.

Март 2011-го, министр энергетики США Стивен Чу делает доклад в бюджетном сенатском комитете (фото James Berglie / ZUMA Press / Corbis). Март 2011-го, министр энергетики США Стивен Чу делает доклад в бюджетном сенатском комитете (фото James Berglie / ZUMA Press / Corbis).

Масштабный государственный проект был реализован Центром биоэнергетики (BESC) при Национальной лаборатории Оук-Ридж и Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе (UCLA). Команде исследователей под руководством Джеймса Ляо впервые удалось синтезировать применяемый в качестве биотоплива изобутанол напрямую из целлюлозы, без её ферментации и иных промежуточных стадий.

Для этого использовались искусственно выведенные микроорганизмы из рода клостридий Clostridium celluloyticum. К помощи генной инженерии пришлось прибегнуть, поскольку существующие в природе виды не обладают полным набором характеристик, необходимых для указанного процесса. «Пищей» для микробов послужит растительная биомасса — к примеру, солома сельскохозяйственных растений или отходы деревоперерабатывающей промышленности.

Главным преимуществом изобутанола в качестве альтернативного топлива является то, что он может использоваться как самостоятельно, так и в смеси с бензином в любых пропорциях. Кроме того, для него не требуется дополнительная инфраструктура и ёмкости для хранения и транспортировки.

По словам министра энергетики Стивена Чу (между прочим, выдающегося учёного, лауреата Нобелевской премии по физике за 1997 год), новые технологии помогут значительно удешевить процесс производства биотоплива и снизить зависимость от импорта нефти.

Материал об исследовании, положенном в основу технологии, опубликован в журнале Applied and Environmental Microbiology. Аналогичные работы по получению биотоплива проводятся и с другими видами микроорганизмов.

Подготовлено по материалам Министерства энергетики США.

Ответ на: комментарий от Bare_metal

Весь восток за уралом формально ещё наш, а реально потихоньку отходит китайцам.

Закатай обратно, окей?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Ой, что то не признаю, это с динамой? Как они изменились...

Мне на день рождения подарили. Я, как обезьяна, сразу понял, что фонарик с динамой, но с полминуты никак не мог сообразить, как его «динамить» :) Он ещё в сложенном состоянии был. Там ручку нужно перекинуть и крутить. По кругу. Аккумулятор заряжается, потом с него без подкрутки светит. Типа, минуту крутишь, сколько-то там минут потом пользуешься.

Главный бонус — у него есть выход и комплект переходников на зарядку мобильников, коммуникаторов :) Жалко, только mini-USB в комплекте, микро нету. К новому не подойдёт. И чтобы зарядка по USB шла, его нужно совсем сильно крутить :) Быстро устаёшь...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ой, мне кажется это неудобно. Как консерватор, хочу кистевой эспандер :)

Хотя usb это бонус полезный.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Ой, мне кажется это неудобно. Как консерватор, хочу кистевой эспандер :)

Если нужно идти и светить — то очень неудобно. Нельзя заряжать одной рукой. Т.е. придётся остановиться, покрутить, идти дальше.

Если нужно что-то делать двумя руками, например, комп чинить, положив фонарик в сторонку, то старый вариант без аккумулятора неюзабелен, а тут — покрутил, зарядил, положил, работаешь при свете :)

Лучше б, конечно, чтобы динамо + аккумулятор было :) Но таких не видел…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bare_metal

Был на дальнем востоке

А я живу в Сибири. Но тебе, как ололитику, конечно, виднее.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Цена оптовая сейчас около 45-50 тыс. рублей за тонну, кажется.

Угу, и оптовая цена бензина за тонну 20 тысяч рублей :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bare_metal

>Кто остальные?

Не коренные /КО). Много людей с ДВ перебирается в европейскую часть, однако немало едет туда «на заработки» и живет там десятилетиями.

Русские вымирают со скоростью 1 миллион человек в год.


По рождаемости на душу населения ДВ бъет и Питер, и Москву, так же как и по смертности проигрывает.

Так что приедут какие то другие и будут преследовать свои национальные интересы.


А вот теперь обоснуй.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от record

> Люди идиоты, солнце всетит для них совершенно бесплатно, а оне копаются в земле, словно червяки.

Для появления биомассы оно как раз и используется.

unnamed
()
Ответ на: комментарий от record

>Регулярные траты на топливо дороже, чем одноразовая стоимость солнечных панелей

Солнечная батарея содержит очень редкие элементы и требует для изготовления очень чистых процессов. Её стоимость обычно выше чем стоимость всей энергии которую она отдаст за срок своей службы. Ведь мы говорим о батареях с высоким КПД, да? А их еще надо установить, обслуживать. Дождик для них тоже вреден, как и пыль которая сверху оседает.

Даже Ядерный реактор получается сейчас дешевле чем солнечные батареи.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Так какой смысл один импорт на другой менять? :)

А какой смысл землю пригодную для СХ засевать всякой фигнёй и вырубать леса в собственной стране? К тому же рабочая сила в Бразилии куда дешевле чем в штатах.

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

По идее если оптимизировать процесс (и самое важное - метаболизм бактерий) то будет дешевле бензина. Можно те же тополя на биомассу выращивать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bare_metal

> Весь восток за уралом формально ещё наш, а реально потихоньку отходит китайцам.

В таком случае - Москва тоже только формально является российским городом

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Значит пендосы будут занимать посевные площади под топливо.

В этом и преимущество древесины перед биодизелем из картошки так как используются площади непригодные для сельского хозяйства. Вот только лесозаготовка требует много ручного труда да и лесным птичкам со зверушками несладко придется

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Что приехали то, у нас нефть 15% от ВВП составляет. Много конечно, но не так уж чтоб и фатально будет лишаться.
США уже давно старается обезопасить себя от колебаний в импорте нефти, и это еще один ход всего-лишь. В конце концов США и Европе выгодно то, что цена на нефть будет расти, так как в таком случае все будут переходить на газ, которого у них много, а также многим странам, например Китаю, придется занимать у них денег на переоборудование производства.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Bare_metal

>Наши территории будут стремительно сокращаться, то что есть не удержать. Весь восток за уралом формально ещё наш, а реально потихоньку отходит китайцам.
Есть вполне объективная причина, что китайцы туда стремятся. На севере китая живут самые бедные китайцы, для которых зарплата у нашей учительницы будет составлять чуть ли не годовой доход. Вот они и едут в поисках лучшей жизни.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Мотоциклетные зеркала стоят 140р пара. А теперь представьте сколько стоит зеркало 2x2 метра.

Потом воду в котел как-то надо подать. Трубы надо чинить. Турбина тоже требует обслуживания.

Я где-то читал, что собственная электростанция дешевле только в очень отдаленных местностях или на островах.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Думаю в любом случае должно быть дешевле производства солнечных батарей.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Есть вполне объективная причина, что китайцы туда стремятся. На севере китая живут самые бедные китайцы, для которых зарплата у нашей учительницы будет составлять чуть ли не годовой доход. Вот они и едут в поисках лучшей жизни.

Заметь, едут нелегально, то есть занимают нашу землю. И если у меня, условно, есть 5 яблок, а у китайца одно, то его программа минимум отобрать у меня 2 яблока, программа максимум отобрать все.

Bare_metal
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

>По рождаемости на душу населения ДВ бъет и Питер, и Москву, так же как и по смертности проигрывает.

И что даст относительно высокая рождаемость на дальнем востоке, если убыль титульной нации на всей территории составляет 1 миллион человек в год? Ответ очевиден.

Bare_metal
()
Ответ на: комментарий от Bare_metal

>Заметь, едут нелегально, то есть занимают нашу землю. И если у меня, условно, есть 5 яблок, а у китайца одно, то его программа минимум отобрать у меня 2 яблока, программа максимум отобрать все.
Да они легально едут в основном, в РФ не сложно легально въехать. И зачем китайцу отбирать все яблоки? Они же в основном свои продают, им нужно чтобы было кому продавать.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Bare_metal

>убыль титульной нации на всей территории составляет 1 миллион человек в год

Прич ем здесь ДВ? Почему ты не говоришь что архагельск захватывают фины? Гдето услышал теорию о захвате востока китайцами и решил умом блеснуть? Свободен.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Bare_metal

>Заметь, едут нелегально, то есть занимают нашу землю.

В твоей столице несколько миллионов нелегальных таджиков, отступать дальше некуда.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Bare_metal

> Ответ очевиден

Вы там вымрете все, сгниёте от героина в московских гей-клубах :)

По сабжу: новость вбрасывалась в противовес новостям с ближнего востока, хоть немного цену попридержать.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

>Прич ем здесь ДВ?

Из твоей логики следует, что дальний восток вообще не часть России. Поздравляю.

Гдето услышал теорию о захвате востока китайцами и решил умом блеснуть? Свободен.

Зачем грубить?

Bare_metal
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

>В твоей столице несколько миллионов нелегальных таджиков, отступать дальше некуда.

Эвон как оно. То есть ты живешь в Сибири, я в центральной России и столицы у нас разные.

Bare_metal
()
Ответ на: комментарий от Bare_metal

>Из твоей логики следует, что дальний восток вообще не часть России. Поздравляю.

Перечитай пожалуйста, что я писал.

То есть ты живешь в Сибири, я в центральной России и столицы у нас разные.


Перечитай пожалуйста, что я писал.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

тьфу. 25х25. это в розницу с наценкой 50%

Стекло разное и крепление. Но согласись 140 и 99 это небольшой разброс. Да и подержи их на улице годик. Там и гидроизоляция и много что еще. Вот и получишь зеркало стоимость 5т.р. А про котел с водой, а про турбину, про трубы? У турбины подшипники. В том смысле, что это дешевле солнечных батарей - да. Я лично всю жизнь мечтаю ветряк из Юного-Техника. Но там ребята здравые - это не основной источник энергии, а экономящий...

demmsnt
()

В сельском хозяйстве есть масса отходов производства. Теперь из них будут делать изобутанол. Никаких дополнительных площадей не нужно.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

скажем там, стекла там нету. там кусок люминя полированный а накопитель - бочка расплавленной соли. либо коптят непосредственно двигатель стирлинга.

ckotinko ☆☆☆
()

мне кажется

У меня возникло ощущение , что ни чего хорошего из этого не получится. Солому перерабатывать будут - будет обедняться почва ещё сильней , её (почву) будут удобрять более интенсивно. И вообще складывается впечатление , что машины будут объедать нас в смысле людей.

andre7
()
Ответ на: мне кажется от andre7

>И вообще складывается впечатление , что машины будут объедать нас в смысле людей.

Да.

Bare_metal
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Кусок ровной фольги на любой поверхности даст меньше отражения, но одновременно снизит стоимость зеркала. Плюс, делать изогнутое зеркало так дешевле.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

>ионисторы уже почти допилили до 40кДж/кг. в 3 раза хуже аккумулятора

Осталось допилить до 44000 кДж/кг бензина :)

KRoN73 ★★★★★
()

>К помощи генной инженерии пришлось прибегнуть, поскольку существующие в природе виды не обладают полным набором характеристик

Бацыллы вырвутся на свободу, всё пожрут и потом подохнут через 9001 поколение вследствие ошибок в днк. Выжившее на Земле после такого геноцида окончательно вымрет от голода.

По сабжу да, нормальных отходов не хватит для существенного отказаот бензина, но спровоцирует рост цен на продовольствие, увеличение объёмов производства за счт применения ещё большей хомии и генных модификаций, бунтам типа нынешних ближневосточных и тд.

Кстати, в виду вышесказанного, к Роиссии, которая вечно вперде, есть ещё один шанс вылезти из гов^W сырья для биореакторов - у нас огромное количество заброшенных угодий, с которых, подойдя с умом, можно собирать огромные урожаи, как это было в своё время. И продавать продовольствие за блага цивиллизации и металлы ибо от бензина, теоретически, они могут отказаться, от хавки - никогда (если только не решат глобально самозабаниться).

Кастую себя в перзиденты! :)

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Машину на солнечной батарее не сделаешь, а удельная энергоёмкость аккумуляторов всё ещё сильно ниже, чем у жидкого топлива. Про цену я совсем молчу.

То есть в идеале нужно cделать полный цикл с высоким КПД: CO2+H2O+солнце ==> изобутанол.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>То есть в идеале нужно cделать полный цикл с высоким КПД: CO2+H2O+солнце ==> изобутанол.

Более того, либо так, либо численность населения Земли должно быть >= 1 Гчеловека. Иначе не так уж долго нам осталось ИМХО.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Солнечная батарея содержит очень редкие элементы и требует для изготовления очень чистых процессов

И для внешнего мира это очень грязное производство.

Xenesz ★★★★
()

Команде исследователей под руководством Джеймса Ляо впервые удалось синтезировать применяемый в качестве биотоплива изобутанол напрямую из целлюлозы, без её ферментации и иных промежуточных стадий.

Для этого использовались искусственно выведенные микроорганизмы из рода клостридий Clostridium celluloyticum. К помощи генной инженерии пришлось прибегнуть, поскольку существующие в природе виды не обладают полным набором характеристик, необходимых для указанного процесса. «Пищей» для микробов послужит растительная биомасса — к примеру, солома сельскохозяйственных растений или отходы деревоперерабатывающей промышленности.

Что известно про тех-процесс?

Что произойдёт, если такие бактерии попадут в лесное болото?

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

> Что произойдёт, если такие бактерии попадут в лесное болото?

Их с аппетитом сожрёт местная фауна? Или сами передохнут от неподходящей атмосферы?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

> Команде исследователей под руководством Джеймса Ляо впервые удалось синтезировать применяемый в качестве биотоплива изобутанол напрямую из целлюлозы

Ляо

Вот тебе и дядюшка Ляо.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

Кастую себя в перзиденты! :)

Должность перзидента Весленной вакантна :)

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.