LINUX.ORG.RU

ну вроде нормальная фича, и даже полезная.

elipse ★★★
()

Идея отличная.

Igron ★★★★★
()

хорошая идея. если конечно подразумевается возможность выключения сей штуки, +проталкивание сего в стандарт XMPP.

jeuta ★★★★
()

Интересная идея. Мы что-то подобное в своё время делали, сооружая выдачу логов (истории) с жабер-сервера через web-интерейс. Естественно с авторизацией.

r_asian ★☆☆
()

Хорошая идея. Это гораздо более приватно, нежели серверная история.

pekmop1024 ★★★★★
()

Что бы вы сказали автору джаббер-клиента, если бы клиент грузил часть истории переписки у собеседника?

Я бы его спросил «А нахрена? Кому хистори нужна, тот ее включит, кто не озаботился - сам дурак, и вообще хистори это текстовые файлы, ежели чо попросят - сахривирую и кину почтой»

no-dashi ★★★★★
()

Ну во-первых, собеседник может что-нибудь в этой истории поменять, а во вторых, можно его и так попросить, словами. Может быть это не нужно?

Xenius ★★★★★
()

ИМХО, не нужно.

GotF ★★★★★
()

У собеседника могут быть мотивы для того, чтобы историю подделать. Взятая у него история должна явно и недвусмысленно помечаться как «скачано от собеседника».

Manhunt ★★★★★
()

В скайпе же так и работает.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF
% file ~/.gajim/logs.db 
/home/gotf/.gajim/logs.db: SQLite 3.x database

Ну и сам себе злобный буратино и лузер:

[viking@viking-ws ~]$ file .purple/logs/jabber/nodashi\@xmpp.ru/abondarenko\@jabber.ru/2008-02-12.115104+0500YEKT.txt 
.purple/logs/jabber/nodashi@xmpp.ru/abondarenko@jabber.ru/2008-02-12.115104+0500YEKT.txt: UTF-8 Unicode text

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Gajim так хорош, что на эту мелочь можно закрыть глаза. Тем более, что экспорт в текст имеется :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Просто бывает, что заходишь с 2-х и более компов и история получается на разных компах.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slyjoeh

А все сервера ее поддерживают?

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

В скайпе так и сделано, да. И само по себе централизованное хранение хистори - вещь. Но только грузить ее от собеседника... фу.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Кому хистори нужна, тот ее включит, кто не озаботился - сам дурак

Ты забываешь что в джаббере можно сидеть сразу в нескольких клиентах с одного аккаунта и неплохо бы синхронизировать в них хотя бы текущий диалог

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

в случае pgp никто ничего подделать не сможет, вот только проблема в том чтоб всем ключи раздать в принудительном порядке ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

>А чем это будет отличаться от истории на сервере?

история на сервере банальна, несекурна и богопротивна

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Пользователи Pidgin тоже ссзб? Там правоверный зюмель

Те, кто выставил ведение логов в текстовом формате — нет.

slackerr
()
Ответ на: комментарий от hibou

Скайп не на чатики ориентирован, а на голос/видео.

В случае с джаббером получится гигантская дырень для социальной инженерии, через которую в дальнейшем будут нагнуты многие тысячи человек. Just think about it.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Ничо не понял

Сценарий примерно такой:

вася: привет!
петя: привет..
вася: помнишь разговор неделю назад?
петя, а, ну да.
вася: петь, слушай, ты ж мне обещал сделать то-то и то-то. а на деле - ничего я от тебя не дождался. не хорошо как-то ты со мной поступаешь....
петя: где я тебе такое обещал?!??
вася: вот же: > [тут цитата из хистори]
[ петя охреневает, лезет смотреть свою хистори. И правда, в хистори написано что, собственноручно пообещал оО ]
Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Сценарий примерно такой:

это легко рещается - надо сгенерировать ключи и подписывать сообщения. Тогда всегда можно будет проверить - сообщения настоящие или нет. И ключи при этом не обязательно раздавать централизованно, можно генерировать на клиенте.

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если своя история есть, то грузить незачем. Понятно, что если история на разных компах различается, то это вопрос доверия к собеседнику. Странные у вас друзья.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Пользователи Pidgin тоже ссзб? Там правоверный зюмель

Дааа??? Ну дак он не перестает от этого быть читабельным :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Просто бывает, что заходишь с 2-х и более компов и история получается на разных компах.

Вот тебе страшная тайна - у меня на трех компах истории синхронны. Я их все через четвертый скриптом синхронизирую :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Понятно, что если история на разных компах различается, то это вопрос доверия к собеседнику.

В общем, нужно явно различать локальную историю от загруженной. Или криптоподписи вести, как предложил StrongDollar (afaik, крипта тут будет люто ресурсоемкой).

Странные у вас друзья.


Друзья у меня IRL, а в асечках люди из интернетов. Кто их знает, какие они там? http://www.linux.org.ru/forum/talks/5954083

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Вот тебе страшная тайна - у меня на трех компах истории синхронны. Я их все через четвертый скриптом синхронизирую :-)

Ты - читер. А надо чтобы всё искаропки

r_asian ★☆☆
()

Как в скайпе что ли?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>петя охреневает, лезет смотреть свою хистори. И правда, в хистори написано что, собственноручно пообещал оО

А внизу надпись горит: «Внимание! Вы просматриваете историю диалога, которая была скачана с компьютера Вашего собеседника. Он(а) мог(ла) преднамеренно внести в нее изменения.»

Более сложное решение: использовать цифровые подписи под сообщениями и передавать их собеседнику в таком виде.

Одним словом, доверять такой истории нельзя, но если нужно вспомнить, о чем говорили месяц назад, а своих логов нет, то у собеседника, наверное, будут. Эдакая просьба ему «скинь историю, а то я забыл кое-что» в стандартизированном варианте. Почему нет?

proud_anon ★★★★★
()

Лучше сделать свой сервис для хранения текстовых логов в зашифрованном виде и его поддержку в своем чудо-клиенте.

slyjoeh ★★★
()

Ладно, в общем, этой фишки не будет. Кому надо - синхронизирует историю между компьютерами сам.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Ну ведь пользователь может привязываться по своему желанию. Захотел - зарегился на сервере, в настройках клиентов указал логин/пароль, и всегда с собой есть вся история. Сменил JID, подобавлял контактов, опять залез в настройки указать логин/пароль - опять вся история на месте. Страдаем паранойей - не пользуемся фичей и все дела.

Хотя да, с организацией сервиса возни может быть много, не факт, что она будет оправдана.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

такой сценарий можно и без синхронизации спланировать. Взял скопипастил историю собеседнику и все.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А если у меня 2-5-10 клиентов и я хочу иметь на каждом историю общения с кем либо ? а так каждый из клиентов заберет историю у собеседника .

Идея отличная

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А такая идея еще лучше! Давно жду какого нибудь сервера через который историю можно будет синхронизировать. А то на работу инфу скинули , хочешь дома глянуть , а нету

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Ладно, в общем, этой фишки не будет.

Вообще даша дело предложил. Синхронизироваться нужно не с собеседником, а со своими же клиентами на других машинах.

Manhunt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.