LINUX.ORG.RU

Ф. Клейн., Элементарная математика с точки зрения высшей. (Нем.: Elementarmathematik vom höheren Standpunkt, 3 Bde.)
Том первый. Арифметика. Алгебра. Анализ. М., Наука, 1987, 432 с.
Том второй. Геометрия., М., Наука, 1987, 416 с.

эпичная книга

kovrik ★★★★★
()

>Что можете посоветовать

Зайти на рутрекер и вбить в поиск «учебник математики»

Heretique
()

убится

как можно его забыть?

namezys ★★★★
()

Не понимат.

В каком месте дискретки используется школьная математика?

Raving_Zealot ★★
()
Ответ на: комментарий от null123

А как в сравнении со Сканави Ткачук? Там объяснений чуть больше. //Дискретную - потом буду смотреть уже

Hoodoo ★★★★★
() автор топика

Если хочешь дискретку - школьную повторять нет смысла. Нам основы дискретки расказывали на информатике(не спрашивайте зачем). Не знаю что можно забыть из школьного курса, но я бы повторял 1 курс универа ( матан и саму дискретку).

mrcim
()
Ответ на: комментарий от mrcim

Дело в том, что я - гуманитарий, да и вообще почти что человек без образования.

Забыл, в частности, тригонометрию, логарифмы, начала анализа, планиметрию (стереометрии и не знал особо).

Так что я бы и хотел начать сразу с университетского курса, но надо бы вспомнить школьную программу.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

>Дело в том, что я - гуманитарий, да и вообще почти что человек без образования.

Для гуманитариев: «Магницкий Л.Ф. Арифметика» 1703 г. (скачать бесплатно).

«Арифметика, сиречь наука числителная с разных диалектов на славенский язык переведеная и во едино собрана, и на две книги разделена».

«Ныне же повелением благочестивейшаго великаго Государя нашего Царя и великого Князя Петра Алексеевича всея великия и малые, и белыя России самодержавца: При благороднейшем великом Государе нашем Царевиче и великом князе Алексии Петровиче, в богоспасаемом царствующем граде Москве типографским тиснением ради обучения мудролюбивых российских отроков, и всякого чина и возраста людей на свет произведена, первое, в лето от сотворения мира 7211, от рожества же во плоти Бога слова 1703, индикта 11, месяца януария».

P.S. :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Тогда совсем другое дело, так не вспомнить учебники наши, но я думаю если начинать то с самого 10 класса. Хотя в универе мы очень многое повторяли.И тригонометрию с нуля почти и дискретку вообще с нуля.Производные и логарифмы нам тоже заного объясняли. Я уже и немогу вспомнить что такого было в школе еще. Сейчас если найду что-нить в гугле отпишусь.

mrcim
()

>Дело в том, что я - гуманитарий, да и вообще почти что человек без образования.

ИМХО, математика - это такая штука, для которой не важно гуманитарий ты или технарь. У тебя либо есть математический склад ума, либо его нету.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

В своё время на отд. теоретической и прикладной лингвистики сдал экзамен по математике на тройку, хотя готовился из рук вон плохо.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Я имел в виду то, что производить какие-то вычисления по формулам, знать какие-то теоремы и законы, сдавать экзамены - это одно. Но понимать как Реально это все работает и почему это именно так - тут нужно математическое мышление, которое не так часто встретишь.

А книга Ф.Клейна, которую я посоветовал выше ИМХО ярко отражает этот факт - очень сильно видна разница между этой книгой и 'школьными', да 'ВУЗовскими' учебниками (которые обычно суть справочники). Все это, конечно, ИМХО, но лично меня та книга поразила.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

И еще, если интересна математика сама по себе, то советую еще отличную книгу из серии Элементы - «Простая одержимость». Каких-то практических знаний она не даст, но поможет разобраться с простыми числами и римановской дзета-функцией. Да и написана просто шикарно.

kovrik ★★★★★
()

В.М. Бесчётнов - Математика.
Замечательный двухтомник, которым можно поднять курс школьной математики.

Terrens
()

возьми любой приличный учебник по математике для ВУЗов, не специализированный, а именно «Высшая математика», все равно там школьные знания сначала в порядок приводят перед непосредственным использованием

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

М.Я. Выгодский «Справочник по элементарной математике»

у него есть ещё похожий справочник по высшей математике — это, если начнёшь учиться на первом курсе технического ВУЗа или СУЗа, может пригодиться.

iZEN ★★★★★
()

Какая ставиться цель?

Для чего нужно изучение школьной математики?

Зачем нужна дискретная математика?

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

Дискретная математика нужна затем, чтобы программировать впоследствии.

Школьную решил вспомнить, потому что подозреваю, что это нужно, а я не помню.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика

Кстати, спасибо всем, кто ответил по делу - sign, iZEN, alpha, Terrens, kovrik, mrcim, ibfun, null123 и Heretique.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Дискретная математика нужна затем, чтобы программировать впоследствии.

Понятно. Мне кажется, не обязательно учить последовательно сначала математику, а затем программирование. Как возможный вариант, можно брать и просто изучать программирование.

Например, сейчас информатику преподают уже в 8-м классе и учат писать программы и это при том, что школьники еще практически не знают математики (никаких логарифмов и только начинают изучать синус и косинус).

sign
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.