LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

OnLive. Взлетел?


0

1

Года полтора назад в обсуждении одной новости (а может, и не одной) упомянули сервис OnLive. Идея в следующем: сложная игра играется и рендерится на удалённом сервере, клиенту отсылается видеопоток, а со стороны клиента идут команды управления. Таким образом клиент может играть в ресурсоёмкие игры, не покупая дорогой игровой компьютер — достаточно иметь широкий канал. Копирастам тоже выгода — пользователь не получает в руки экземпляр игры, следовательно не может стать пиратом.

Естественно, сразу возникли вопросы о рентабельности подобной системы и её способности нормально работать при больших нагрузках. Тем более, проект тогда проходил тщательно огороженное бета-тестирование, и у них были какие-то сложности с их патентованным алгоритмом сжатия.

Прошло полтора года. Сервис в США открыто работает уже больше полугода. На ЛОРе много людей с широким каналом, да и обитатели США встречаются. Поэтому вопрос: кто-нибудь пробовал?

Интересно также начало ли сие приносить доход, или пока живут в долг?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Zhbert

Если что, я не полностью прочитал первый пост.

Zhbert ★★★★★
()

на 20-мегабитном канале даже порнушка в h264 требует кэширования и подтормаживает на высоком разрешении. А в игрушках стандарт 1920х1200 и будет расти. Это какой же ширины канал надо иметь?

другая сторона: чтобы играть в современные игры без тормозов, нужно иметь компутер стоимостью тыщ 20. Сколько же будет стоить такое счастье через сеть?

сейчас с провайдерами как-то наоборот: ресурс, стоящий в датацентре обходится в несколько раз дороже, чем тот же ресурс стоящий скажем у себя дома.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> на 20-мегабитном канале даже порнушка в h264 требует кэширования и подтормаживает на высоком разрешении. А в игрушках стандарт 1920х1200 и будет расти.

ЕМНИП, в onlive предлагается только 720p

другая сторона: чтобы играть в современные игры без тормозов, нужно иметь компутер стоимостью тыщ 20.


умножь эту сумму на два и тогда это будет реально

JB ★★★★★
()

взлетел, в гугле есть обзоры и реальное видео. Например: http://www.engadget.com/2010/12/16/onlive-game-system-review/

В общем, картинка хорошая, лаги иногда бывают, а вот что с инпут-лаг непонятно. В обзорах пишут что всё хорошо, но хотелось бы почитать отзывы от реальных пользователей

true_admin ★★★★★
()

Не взлетел

Раньше продавали подписку на отдельные игры, теперь продают месячную подписку на все игры сервиса всего за десять баксов.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

у нас 100 Мб вместе с кабельным стоит менее 10 долларов, в чём проблема-то?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ты память забыл и блок питания, что бы запитать всю эту бадягю ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

мать 6

Ты память и веник забыл.

И да, никогда не понимал людей которые берут дорогие мамки. Эти люди думают что комп работать быстрее будет? У мну только два требования к мамке: нормальный чипсет и наличие необходимых портов. Так вот с амд вписываюсь в 1500-2300руб. А если и сдохнет(редко, но бывало такое) то можно другую купить и всё равно в плюсе будешь.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

на тот же сокет 1155 совсем дешевых мамок формата ATX в нашем городе фиг сейчас найдешь. efi, полная поддержка проца, память на скорости over 2k, usb3, sata 6gb, гигабитный лан, встроенный блютус, hd audio, куча дырок для регулируемых вентиляторов и много мелких плюшек - какие из этих фич кажутся тебе бессмысленными?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

гигабитный лан и «правильный» сата есть везде(всё равно винты даже близко такую скорость не выжимают), bluetooth-донгл стоит 300руб(и я всё равно им не пользуюсь, это тормозно, лучше по wifi всё делать), вместо «hd audio» я бы приобрёл нормальную звуковуху, она переживёт кучу апгрейдов, «куча дырок для регулируемых вентиляторов» - реобасов полно, переживут кучу апгрейдов. efi зачем? Грузиться с винтов более 2тб? :).

Что такое «полная поддержка проца»? Бывает неполная? А высокоскоростная память обычно бесполезна. За пару процентов ты переплачиваешь в разы, смотри обзоры.

Ну а то что нет дешёвых мамок то звиняйте :). Но это не значит про при наличии выбора надо всё равно брать подороже.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Но это не значит про при наличии выбора надо всё равно брать подороже.

ох, был бы этот выбор..

efi зачем? Грузиться с винтов более 2тб? :).

gpt то есть? угу. А еще красивый биос с поддержкой мыши, шелл с поддержкой скриптов... ну и лучшая совместимость с хакинтошем)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

gpt то есть?

Есть подозрение что биосу на gpt пофиг, он же управление в первый сектор передаёт, а там уже дальше grub разберётся.

Что мне даст gpt на винте в 1тб кроме гемора? :). Хотя где-то я его юзаю, разницы не заметил(впрочем, странно если бы заметил).

А еще красивый биос с поддержкой мыши, шелл с поддержкой скриптов... ну и лучшая совместимость с хакинтошем)

ааа, ну только разве что ради хакинтоша переплачивать 4т.р. :). А вот биосы с мышкой ненавижу, такой гемор удалённо с ними работать, бррр. Да и в биос я лажу только один раз после покупки чтобы настроить и забыть, как-нить переживу «старый досовый интерфейс» :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Что мне даст gpt на винте в 1тб кроме гемора? :)

если у тебя загрузочный раздел переходит какую-то границу, то с него дальше не грузится. Начиная с 300Гб не грузится вроде бы.

ну только разве что ради хакинтоша переплачивать 4т.р. :)


ну вообще это нифига не смешно, когда нужно иметь все три оси одновременно, и в какой-то из них неудобно из-за железа...


stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: Не взлетел от RussianNeuroMancer

> Раньше продавали подписку на отдельные игры, теперь продают месячную подписку на все игры сервиса всего за десять баксов.

Либо им срочно нужно набрать как можно больше подписчиков, либо же они отбили вложения и вышли на окупаемость. Бодрых заявлений о втором точно не было?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

если у тебя загрузочный раздел переходит какую-то границу

пардон, на хостах у меня только линухи :). Я и забыл что бывают другие оси в качестве хоста. Остальное в виртуалках.

Ну тогда да, даже amd-шную машину не купить, они с efi вроде как не дружат :).

Кстати, как этот efi работает? Видел только на серваках, там это какое-то уе*** которое грузится пол часа.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> картинка хорошая, лаги иногда бывают

Главный вопрос: какие у них лаги в 6-8 вечера по среднеамериканскому времени? :) И как они возрастут при дальнейшем притоке клиентов?

Если не возрастут, значит технически всё хорошо.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> красивый биос с поддержкой мыши

Видел у AMI на 486 компьютере в начале 1995 года :)

шелл с поддержкой скриптов

В биосе? А где хранятся скрипты?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

какие у них лаги в 6-8 вечера по среднеамериканскому времени? :)

хз, всё равно я не в америке, поэтому пинги будут шопипец. Было бы неплохо локальное зеркало иметь.

А, с другой стороны, нах оно надо... Я лучше в фитнес схожу, побегаю, на лыжах покатаюсь, с друзьями в бар вечерком, на пейнтбол можно заломиться... А игры... 6 лет не играю и жив-здоров, хотя иногда очень хочется гоночки погонять или пострелять.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Видел у AMI на 486 компьютере в начале 1995 года :)

тоже видел, winbios называлось :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Либо им срочно нужно набрать как можно больше подписчиков
Скорей покрыть часть убытков. Вложения-то были наверняка огромны.
> Бодрых заявлений о втором точно не было?
Нет.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

> Поэтому вопрос: кто-нибудь пробовал?

Ну, летом показывали обзоры этого сервиса, когда они говорили «мы уже начинаем, первые игроки подключаются». Показывали в смысле - вместе с демонстрацией игрового видео. Так-с... Во первых там 720p. Во вторых были видны незначительные артефакты сжатия. В третьих сразу же обнаружили, что тяжеловесы вроде крузиса запущены не в максимальных настройках (хотя одна из маркетологических завлекаловок была именно максимальным качеством).

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

нужен полноценный ДЦ

это я и имел в виду :). Понятное дело что там целая ферма.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs> ну вообще это нифига не смешно, когда нужно иметь все три оси одновременно, и в какой-то из них неудобно из-за железа...

Ежели тебе реально нужен макинтош - у тебя значит деньги на него есть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>> efi

Не нужно.

память на скорости over 2k

Не знаю, зачем.

usb3

Пока не нужно.

sata 6gb

Не нужно.

встроенный блютус

Не нужно.

куча дырок для регулируемых вентиляторов

Опять же для игрофагов.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>> А вот биосы с мышкой ненавижу, такой гемор удалённо с ними работать, бррр.

биосы

удалённо

О_О

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

О_О

а ты думаешь если надо сервак в голландии настроить я в голландию еду? :). Вот еслиб авиабилет за счёт конторы....

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.