LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[выбор][неттоп][страна советов] Мысли на тему неттопа и звука

 ,


0

1

Сейчас дома два ящика. Один старенький но с большими дисками под столом на кухне - домашняя файлопомойка и рабочая машина. Другой, мощный, в зале в качестве основной медиа- и игровой машины. Ну и для задач, требующих производительности - видео, там, конвертить...

Всё хорошо, но они, заразы, шумные. На кухне хоумсервер - пофиг, а вот в зале основная - неприятно. Поиграть или поработать - ладно, а вот даже кино вечером посмотреть - шум при отсутствии громкого звука уже заметен. А уж музыку на ночь включить - недавно, после болезни уснуть не мог, включил для фона - исплевался...

Появилась такая мысль. Взять крошечный неттоп, лишь бы тянул 1080p. И всю медиа-работу на него перевести. Поставить основным, так сказать. А уж толстый системник, который сейчас шумит, оставить только для игр и тяжёлой работы.

Первый вопрос возникает в подключении акустики. У меня сейчас стоит 5.1 система и, по идее, её нужно задействовать от обоих машин. И кино смотреть потенциально с неттопа, и игрушки с толстой машины гонять. Вариант с сетевым звуком (играть с толстой через неттоп), боюсь, не покатит, так как на толстой игрушки - это Windows. На звуковой системе - только один комплект входов 5.1 Новую звуковую систему брать не хочу. Тупо смикшировать два выхода на один вход? Боюсь, искажения будут заметные.

Есть мысли на этот счёт?

(А воспроизведение 1080p на неттопах, надеюсь, дело непроблемное?)

★★★★★

Если имхо, то если не дешевле, по крайней мере - правильнее утихомирить рабочую машину.. Сделать профилактику и снизить обороты (если позволяют температуры) кулеров, подшаманить с корпусом, заменить кулеры или, если придётся, отдельные комплектующие.. Подумать о вынове машины в другое место (вроде туалета, как здесь в галерее, кажется, проскакивало).
Всё-таки неттоп не для того..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Если имхо, то если не дешевле, по крайней мере - правильнее утихомирить рабочую машину

Там итак стоит без малого килограммовый кулер :) Шаманить с видеокулером больше не хочу, после того, как спалил свой старенький Radeon X800GTO на этом.

Подумать о вынове машины в другое место


Нереально. Кабели для видео и клавы с мышью по 10 метров придётся делать :)

Проще, таки, неттоп поставить. Заодно тепла будет поменьше, а то итак дома жара круглый год. А комп ещё несколько градусов добавляет.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Там итак стоит без малого килограммовый кулер :)

Ну а там действительно нужна вся его мощность? Может есть смысл снизить обороты?

Шаманить с видеокулером больше не хочу, после того, как спалил свой старенький Radeon X800GTO на этом.


.. И опят - сын ошибок трудных..

Подумать о вынове машины в другое место


Нереально. Кабели для видео и клавы с мышью по 10 метров придётся делать :)


Бывает.. В больших квартирах тоже свои недостатки :)

Заодно тепла будет поменьше, а то итак дома жара круглый год. А комп ещё несколько градусов добавляет.


Сильный аргумент. Особенно от гентушника :))

Bod ★★★★
()

>Всё хорошо, но они, заразы, шумные.

Мысли в слух: у меня по этой причине eeepc901 с внешними клаво-мыше-монитро-колонками - основная машина. Если бы его не было, я бы себе порекомендовал что-то того же размера на Nvidia ION (или чего там еще аппаратно HD играет?) и стационарную числодробилку включал по праздникам. На счет звука ничего конкретного не скажу, но вроде как имеют место быть usb-звуковухи.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>правильнее утихомирить рабочую машину

Это требует дополнительных финзатрат и все равно идеальной тишины не будет. В субноуте из механики - один вентилятор, который стартует только под нагрузкой. В остальное время - он абсолютно беззвучен. Вот стоят рядом эти два девайса и желания дорабатывать (да и вообще включать) гуделку - нет. Все равно утихомирить так, чтобы не мешал спать - не удастся, такие конфигурации нужно изначально с прицелом на тишину собирать, жертвуя остальным.

aidaho ★★★★★
()

> а вот в зале основная - неприятно. Поиграть или поработать - ладно, а вот даже кино вечером посмотреть - шум при отсутствии громкого звука уже заметен. А уж музыку на ночь включить - недавно, после болезни уснуть не мог, включил для фона - исплевался...

Я не знаю, что вы с компами все делаете, что они у вас всех так шумят.

PhenomII X4 965, Zalman 10X Extreme без замедления, два 120-ых залмана с резисторами - часто выключаю комп когда хочу его включить. Т.е. пока не моргнёт лампочкой HDD (Power не светится исторически :)) понять работает он или нет нельзя.

видюха Радеон 48-какая-то от HIS, хард WD Green и SSD Intel

tx
()

Запустить все игрушки в VMWare с поддержкой 3д и звука а неттоп подключить как клиент.

Видео и аудио неттоп и сам сможет проигрывать, так что нет смысла пробрасывать по сети.

ps
Сам не делал только задумался над этим.

Borg
()
Ответ на: комментарий от tx

>Я не знаю, что вы с компами все делаете

У нас винчестеров много и магия 120мм с регулируемыми оборотами нифига не работает.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borg

> игрушки в VMWare

Со звуком ужасы будут.

tx
()

Как вариант посмотреть в сторону HP Proliant Microserver. Тот же неттоп, по сути, но можно воткнуть пассивную дискретную карточку + уже есть рейд контроллер + корзина на 4 харда. Нормальную звуковушку во внутрь конечно не воткнуть, но юсб портов там вагон и тележка. На русском форуме xmbc есть хороший обзор. + у него весьма приятный и аккуратный корпус + есть 5.25 слот под привод, если понадобится. Что касается акустики, что проще всего разрулить при помощи ресивера, к нему подключать по hdmi. Ресиверы есть не очень дорогие.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

> У нас винчестеров много

Сейчас харды есть на 3 теры. Куда вам дома больше?

и магия 120мм с регулируемыми оборотами нифига не работает.


Это руки...

И не регулировать, а просто замедлить. У залманов такой спецпереходничок есть с резистором.

tx
()
Ответ на: комментарий от silw

ах да, на нем предустановлен w2k8R2, что опять же не самый плохой вариант.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Там итак стоит без малого килограммовый кулер :) Шаманить с видеокулером больше не хочу, после того, как спалил свой старенький Radeon X800GTO на этом.
Что за видеокарта?

Кабели для видео и клавы с мышью по 10 метров придётся делать

Может лучше использовать беспроводные девайсы?)

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

>Сейчас харды есть на 3 теры. Куда вам дома больше?

Старые выкидывть?

И не регулировать, а просто замедлить

Т.е. pwm - уже не тру?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

>я бы себе порекомендовал что-то того же размера на Nvidia ION

Ага, я на них уже смотрел.

(или чего там еще аппаратно HD играет?)


720p тянет, а вот про 1080p - не знаю.

На счет звука ничего конкретного не скажу, но вроде как имеют место быть usb-звуковухи.


Проблема в подключении двух компов к одной 5.1 системе. Брать целый ресивер для этого - это уже явно перебор :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tx

в моем плеере стоит на 2, не так давно форматировал, наверное за пару месяцев до НГ, уже накопилось 600Г. При том, что до этого было занято тоже ~600Г и эти наборы фильмов не пересекаются. Так что 2ТБ это нифига не много. И это при том, что я не качаю BD ремуксы по 40Г, в основном рипы по 8-14Г, и смотрю, по большей части, не мейнстрим, иначе 2ТБ забивается вообще моментом.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

>Я не знаю, что вы с компами все делаете, что они у вас всех так шумят.

У меня на подоконнике через пару дней после его мытья, если провести пальцем - пыль скрипит. Ленинградский проспект под окном. Компы через пол-года обрастают пылью и дребезжат так, что никакие разборки, чистки и пылесосы не спасают.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

>Тот же неттоп, по сути, но можно воткнуть пассивную дискретную карточку + уже есть рейд контроллер + корзина на 4 харда

Мне это не нужно. Мне десятка гигов хватит, можно SSD. Харды у меня на кухне под столом и шуметь могут сколько угодно (хотя сейчас на эту машину половина ежемесячной платы за электричество уходит :D)

Что касается акустики, что проще всего разрулить при помощи ресивера


Это же монстр, больше самого неттопа будет :) Вот если бы просто миксер компактный без усилителя. На входе два S/PDIF (надеюсь, у меня на «толстом» системнике есть выход, ни разу не смотрел), на выходе обычный 5.1

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tx

>Сейчас харды есть на 3 теры. Куда вам дома больше?

А старые выкидывать, что ли? :)

У залманов такой спецпереходничок есть с резистором.


На кухне, как раз, такой стоит. Помогает первые несколько месяцев. Потом - только на максимуме держать. Иначе перегревается. Радиатор на 100% в принципе от пыли не отчищается :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

> Старые выкидывть?

А кто-то говорил, что тихо бесплатно будет? :)

Зато не надо страдать хернёй со всякими недокомпами.

Т.е. pwm - уже не тру?


Никогда этим не пользовался. Нужды не было в какой-то регуляции. Zalman форева, вместе с Cool&Quiet.

tx
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>Что за видеокарта?

Та, что шумит сейчас - GF9800GT. Ставил безвентиляторную 210, но она жутко тормозная. Переставил её на кухню.

Может лучше использовать беспроводные девайсы?)


Беспроводное HD-видео? Это хорошо! Дайте две!

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tx

А то ж 2 теры вам типа не хватит. ;)

На кухне:

$ df -lTh
Ф. система    Тип     Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
/dev/vgs/root ext4     40G   29G  9,4G  75% /
tmpfs        tmpfs    1,4G  132K  1,4G   1% /tmp
/dev/mapper/vgs-home
              ext4     69G   56G   11G  85% /home
/dev/mapper/balvg-backup3
              ext4    197G  150G   38G  81% /home/backup
/dev/mapper/balvg-small_files
              ext4    109G   89G   15G  87% /mnt/data/small-files
/dev/mapper/balvg-downloads2
               xfs    400G  395G  4,9G  99% /home/balancer/downloads
/dev/mapper/balvg-family
              ext4    148G   85G   56G  61% /home/family
/dev/mapper/balvg-downloads2
               xfs    400G  395G  4,9G  99% /home/family/Downloads
/dev/mapper/balvg-files
              ext4    148G   99G   42G  71% /home/family/Files
/dev/mapper/balvg-family_our
              ext4    443G  260G  161G  62% /home/family/Our
/dev/mapper/balvg-music2
              ext4    108G   95G  7,9G  93% /home/family/Music
/dev/mapper/balvg-video3
               xfs    1,3T  1,1T  124G  91% /home/family/Video
/dev/mapper/vgs-var
              ext4     25G   15G  8,6G  64% /var
/dev/sde1     vfat    3,8G  3,5G  364M  91% /media/Kingston
KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Беспроводное HD-видео? Это хорошо! Дайте две!

HDMI сейчас длиннющие бывают, и к ним ещё всякие репитеры. А там всё равно цифра, что ей сделается?

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

>А кто-то говорил, что тихо бесплатно будет? :)

Как бы там ни было, _у меня_ вопроса с винтами нет. Они шумят на кухне и никому не мешают :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tx

>А там всё равно цифра, что ей сделается?

У цифры часто ограничений больше бывает, чем у аналога :) Короче, всё равно не вариант. Ещё вопрос, сколько 10-метровый HDMI стоить будет. Глядишь, неттоп дешевле будет. Кстати, включать комп придётся в туалет бегать. Тоже неудобно :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tx

Купите два, грины всё равно не слышно.

$ sudo hddtemp -q /dev/sd?
/dev/sdb: Hitachi HDS721010CLA332:  43°C или °F
/dev/sdc: WDC WD10EADS-00L5B1:  42°C или °F
/dev/sdd: WDC WD20EARS-00MVWB0:  42°C или °F
KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Это же монстр, больше самого неттопа будет :) Вот если бы просто миксер компактный без усилителя. На входе два S/PDIF (надеюсь, у меня на «толстом» системнике есть выход, ни разу не смотрел), на выходе обычный 5.1

а без этого ты 2 аудиопотока (5.1 + 2.0/5.1) не разрулишь. поищи простой ресивер с 2-мя s/pdif входами. бывают и недорогие модели, тысяч за 10-15.
как вариант еще - usb 5.1 звуковуха на неттопе с линуксом и проброс usb устройства до виндовой машины. не в курсе как это под виндой все будет и будет ли, но вдруг...

isden ★★★★★
()

>(А воспроизведение 1080p на неттопах, надеюсь, дело непроблемное?)

В случае vdpau вполне думаю пробивное. Интересно было бы поискать переключатели в радиомагазинах, не знаю есть ли такие - чтоб при наличии сигнала на первом входе играл с первого а при отсутствии - с второго. Думаю можно даже попытаться спаять как Ъ. Можно еще попробовать соединить выход десктопа с линейным входом неттопа но это искажений прибавит, думаю некритичных

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

и конечно, если компы стоят далеко придется подумать об общем заземлении

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Проблема в подключении двух компов к одной 5.1 системе. Брать целый ресивер для этого - это уже явно перебор :)

А по сети его проксировать?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>а без этого ты 2 аудиопотока (5.1 + 2.0/5.1) не разрулишь

Мне нужно 5.1 + 5.1 -> 5.1 :) В крайнем случае тупой миксер подойдёт. Только проводам обрастать не хочется. Итак уже осьминог какой-то.

бывают и недорогие модели, тысяч за 10-15.


Гы. Как приличный неттоп :) Ну нафига мне переплачивать за усилитель, если у меня итак 5.1 система с усилителем?

не в курсе как это под виндой все будет и будет ли


Боюсь, что это для винды слишком сложно :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>GF9800GT
И что, кулер у нее программно не управляется?

Беспроводное HD-видео?

Я вообще о мыше с клавиатурой.

А вообще в таком случае HTPC кажется разумным решением.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

хотя обычно в случае 5.1 роль одного из каналов играет линейный вход, так что второй это не вариант

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aidaho

>А по сети его проксировать?

Я же выше писал. В этом случае однозначно нужно акустику подключать к неттопу. Как тогда через него проксировать звук Windows-игр с большой машины?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>И что, кулер у нее программно не управляется?

На малых оборотах шумит. На больших - гудит. Если пару месяцев видюху не пылесосить - ревёт :)

Я вообще о мыше с клавиатурой.


Тут главное видео и аудио.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

>http://www.google.com/search?q=wireless+video#sclient=psy&hl=en&safe=off&biw=...

Круто, не знал о таких железках. И недешево. И позвольте, пользуясь чьим-то чужим вайфаем, выразить сомнение в том, что раздавать всем в округе свой видеопоток - хорошая идея.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> 5.1 + 5.1 -> 5.1

на неттопе 5.1 не делают. только если внешнюю карточку поставишь.

Ну нафига мне переплачивать за усилитель, если у меня итак 5.1 система с усилителем?


ну так ты по условиям задачи хочешь чтобы два 5.1 дивайса могли пользоваться одной аудиосистемой. если не хочется ресивер - то можно и спаять простой переключатель и вручную коммутировать:)

Боюсь, что это для винды слишком сложно :)


полминуты гугления вывели меня вот на это чудо - http://www.elusiva.com/products/RemoteUSB.aspx

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>на неттопе 5.1 не делают

S/PDIF 5.1 точно есть у ряда моделей. Про аналоговый выход - не в курсе.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

на неттопе 5.1 не делают. только если внешнюю карточку поставишь.

Не обязательно, можно какую-нибудь USB-шную приличную звуковушку купить. Правда стоить она будет на порядок дороже аналогичной PCI'ной...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aidaho

> И позвольте, пользуясь чьим-то чужим вайфаем, выразить сомнение в том, что раздавать всем в округе свой видеопоток - хорошая идея.

просто так не перехватишь. и сигнал шифруется.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> S/PDIF 5.1 точно есть у ряда моделей

ну вот тебе как-бы и намекают, пора уже покупать ресивер к неттопу :)

// попутал я кстати с нетбуками. напридумывали блин всякого :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>пора уже покупать ресивер к неттопу :)

Да, похоже, копать нужно в эту сторону. Осталось найти модель, чтобы 2xS/PDIF входа, аналоговый 5.1 выход и подешевле... :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну и как приятный бонус - сразу избавишся от мешанины проводов и наводок от сотовых телефонов.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>попутал я кстати с нетбуками. напридумывали блин всякого :)

Вот, что-то типа такого: http://polaris.ru/catalog/description/R445966/ :)

...

Но, блин, в паре с ресивером всё равно дорого выходит, блин :-/ Я-то ориентировался на неттопы уровня 8-10 тыс. руб. и без доп. расходов :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.