LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[выбор][неттоп][страна советов] Мысли на тему неттопа и звука

 ,


0

1

Сейчас дома два ящика. Один старенький но с большими дисками под столом на кухне - домашняя файлопомойка и рабочая машина. Другой, мощный, в зале в качестве основной медиа- и игровой машины. Ну и для задач, требующих производительности - видео, там, конвертить...

Всё хорошо, но они, заразы, шумные. На кухне хоумсервер - пофиг, а вот в зале основная - неприятно. Поиграть или поработать - ладно, а вот даже кино вечером посмотреть - шум при отсутствии громкого звука уже заметен. А уж музыку на ночь включить - недавно, после болезни уснуть не мог, включил для фона - исплевался...

Появилась такая мысль. Взять крошечный неттоп, лишь бы тянул 1080p. И всю медиа-работу на него перевести. Поставить основным, так сказать. А уж толстый системник, который сейчас шумит, оставить только для игр и тяжёлой работы.

Первый вопрос возникает в подключении акустики. У меня сейчас стоит 5.1 система и, по идее, её нужно задействовать от обоих машин. И кино смотреть потенциально с неттопа, и игрушки с толстой машины гонять. Вариант с сетевым звуком (играть с толстой через неттоп), боюсь, не покатит, так как на толстой игрушки - это Windows. На звуковой системе - только один комплект входов 5.1 Новую звуковую систему брать не хочу. Тупо смикшировать два выхода на один вход? Боюсь, искажения будут заметные.

Есть мысли на этот счёт?

(А воспроизведение 1080p на неттопах, надеюсь, дело непроблемное?)

★★★★★

Ответ на: комментарий от isden

>просто так не перехватишь. и сигнал шифруется.

Я единого стандарта не наблюдаю, самопальные защиты нередко - не более чем барьер для честных людей. wi-fi изначально лучше начинал, а сколько лет понадобилось для достижения сносной безопасности?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

кстати, а вообще, в идеале бы найти нечто подобное, но коммутирующее HDMI, и гнать картинку и звук по нему.
а к телеку/большому монитору уже цеплять усилитель для вывода аудио.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Та, что шумит сейчас - GF9800GT

Возьми такую же безвентиляторную. Или даже помощнее Radeon HD 5750.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

> самопальные защиты нередко - не более чем барьер для честных людей.

я про асусовские аппараты читал где-то что там для защиты потока нехилый AES юзают.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Мне нужно 5.1 + 5.1 -> 5.1 :) В крайнем случае тупой миксер подойдёт.

Не знаю я, где такой тупо-микшер можно раздобыть. Спецдевайсов для 5.1 не видел, а недорогие микшеры все поголовно стерео, ну с AUX ещё пускай, это 4 канала только, а тебе 6 надо.

Я переключатели видел на «Горбушке» под 5.1 кажется как раз, под аналог.

tx
()
Ответ на: комментарий от aidaho

> wi-fi изначально лучше начинал, а сколько лет понадобилось для достижения сносной безопасности?

у вайфая кстати немного другая область применения чем у обсуждаемого аппарата. соотв, проблемы вайфая здесь не возникнут.
здесь же нужно просто тупо беспроводное соединение точка-точка организовать. ставим аппаратный AES на много бит (для каждой пары трансмиттер-ресивер уникальный ключ + небольшая мощность, чтобы пробивало метров 20, и хватит) и имеем профит.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>у вайфая кстати немного другая область применения чем у обсуждаемого аппарата. соотв, проблемы вайфая здесь не возникнут. здесь же нужно просто тупо беспроводное соединение точка-точка организовать. ставим аппаратный AES на много бит (для каждой пары трансмиттер-ресивер уникальный ключ + небольшая мощность, чтобы пробивало метров 20, и хватит) и имеем профит.

Я не пытаюсь доказывать ущербность идеи. Просто в таких вопросах право первого голоса - у паранойи:)

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borg

> Вроде уже продаются

Конкретные железки можно в студию? Чтобы DVI-радио-DVI?

Просто уе***ись некоторое время назад в попытках найти такое хотя бы для VGA. Нашли аж одну линейку железок одной фирмы в одной-единственной московской конторе, ценик под 20000 рублей.

tx
()

Как вариант можно купить медиаплейер и смотреть кино и слушать музыку через него.

С неттопами, как мне кажется, не все гладко в плане производительности.

Если нужно использовать несколько источников видео, звука, то все-таки можно рассмотреть вариант покупки дешевого ресивера.

sign
()

У маленьких компов плохое охлаждение и маленькие вентиляторы, поэтому шуметь будет сильно. Возьми лучше нормальный комп на каком-нибудь 64-ватнике от intel и поставь килограммовый пассивный кулер.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

ну если есть телеки с тремя HDMI, и там можно вручную их переключать - то почему бы и нет?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Там итак стоит без малого килограммовый кулер :) Шаманить с

видеокулером больше не хочу, после того, как спалил свой старенький

Radeon X800GTO на этом.


как ты собрался совместить видюху с кулером и неттоп??? ;) Это противоречие в ТЗ. Либо ты ставишь в корпус видюху аналогичную неттоповской - то есть встроеную. или не требующую охлаждения. ЛИбо не ставишь, но тогда как ты собрался достичь на неттопе этих самых показателей? :):)

kernel ★★☆
()

Для тебя - любителя покопатся :) самым разумным будет собрать обычный компутер подбирая безвениляторые компонеты. Те же via процы вентиляторов не требуют имхо, видюхи тебе подсказали, вставь вместо винтов флешки для тотального безмолвия - я например сам ненавижу шум винтов в помещении для отдыха.

Единственная проблема для тишины в таком случае наверное основной блок питания - но тут тебе скорее всего запросто посоветуют какой нибудь особо бесшумный. Ну или способ как собрать нужное питание из безвентиляторных блоков типа ноутбучных. :)

PS
Удобство тут в том что если тебе понадобится «третий HDMI» то скорее всего можно просто воткнуть еще одну видеокарту.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Зачем 64Вт? Новые SB вроде как и по 40Вт бывают при честных 4 ядрах.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>как ты собрался совместить видюху с кулером и неттоп??? ;)

Видюха с кулером - в шумном десктопе.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

вставь вместо винтов флешки

Эдакий бесшумный компьютер будет стоить как топовый «игровой», а производительность у него будет не выше, чем у топового семилетней давности...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

> на неттопе 5.1 не делают. только если внешнюю карточку поставишь.
На ионах есть и HDMI, и DVI, и SPDIF - все с 5.1

hdfan2
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдакий бесшумный компьютер будет стоить как топовый «игровой», а

производительность у него будет не выше, чем у топового семилетней давности...


А не надо вставлять туда терабайтовые флешки. У Крона73 же сервер есть - вот пусть по сети с него и играет все что нужно. А для установки системы флешка недорого стоит.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Это требует дополнительных финзатрат и все равно идеальной тишины не будет.

Идеальной тишины в соверменных многоквартирных домах?

Ну ты петросян.

Pterodaktil
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

S/PDIF 5.1 точно есть у ряда моделей.
По S/PDIF шестиканал можно вывести только если это звуковая дорожка в AC3 или DTS, либо если это AC3 кодируемый на лету Альсой.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.