LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ, MacOS, Linux]


0

1

Мне 30 лет и я давно научился не лезть в глупые споры вида «кто лучше: мужчины или женщины» и сегодня на доводы коллеги «Мак - это лучше винды, просто работает, как микроволновка, и всё» я просто пожал плечами, даже не стал говорить, что не пользуюсь ни виндой ни маком, ни микроволновками. Как это часто бывает, доводы пришли в голову уже после разговора. Дело в том, дорогой коллега, что компьютер - это средство работы с миром идей, а микроволновка, которую ты приводишь в пример, просто разогревает тебе обед. Компьютер не может быть простым, в его работе нужно разбираться, хотя бы минимально. Мы почти отказались от бумажных книг в пользу электронных, но ничем не заменили культуру отношения к Знанию, олицетворением которой служили книги. Комп, заменяющий многим книги, кинотеатры и живое общение, не может стать бытовой техникой, у него роль особая! Именно поэтому я предпочитаю быть неуклюжим нубом в линуксе (ну, не технарь я), комфорту «мака» или «винды».

Ответ на: комментарий от Miguel

>Если тебе нужны специфические утилиты, значит, ты уже знаешь, что делаешь, и вопросы юзера тебя не колышат.

А если мне нужны специфические юзерские утилиты?

Идея «посмотреть разное и выбрать то, что понравится» в голову не приходит?

идея посмотреть разное и выбрать то, из чего можно сделать наиболее подходящий вариант мне больше по душе

Это просто разные подходы. Кому-то хочется всего готового - «я же плачююю», для кого-то ни один из имеющихся товаров недостаточно готов.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

«оптимизированный» по сравнению с искаробочным решением - да, «наиболее» - нет

Что означает только то, что из коробки ты достал говно. Попробуй поискать в других коробках.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Кофе не варит.

Ещё как варит, вопрос железа и софта

Бельё не стирает.

аналогично

Кошачий туалет не выносит.

нутыпонел

От внеплановой беременности не предохраняет.

но может серьезно в этом помочь

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Что означает только то, что из коробки ты достал говно. Попробуй поискать в других коробках.

искал, там такое же говно, но ещё и не лепится :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А если мне нужны специфические юзерские утилиты?

?

идея посмотреть разное и выбрать то, из чего можно сделать наиболее подходящий вариант мне больше по душе

Замечательно. То есть ты, фактически, признал, что то, что уже является удобным и продуманным, лучше, чем то, из чего действительно удобную и продуманную вещь не сделать никогда.

Сделай теперь финальный шаг и пойми, что ты НИКОГДА не сделаешь действительно удобную и продуманную вещь, не будучи профессионалом по эргономике и дизайну. Просто потому, что ты даже не представляешь, в чём состоит удобство.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

вопрос железа и софта

Ну-ну. Интересно было бы видеть железо и софт для упомянутых задач. А также примерное объяснение, нахрена этому комплексу компьютер.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

искал, там такое же говно, но ещё и не лепится

Хреновый из тебя искатель.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Сделай теперь финальный шаг и пойми, что ты НИКОГДА не сделаешь действительно удобную и продуманную вещь, не будучи профессионалом по эргономике и дизайну.

Я так полагаю, мусьё обедает только в ресторанах, где готовят профи? И мысль «а вот к этому блюду можно было бы добавить щепотку базилика» в голову даже не приходит?

В случае с эргономикой, даже не будучи профессионалом, я понимаю, что (грубо говоря) важна минимизация движений, к этому и стремлюсь.

Замечательно. То есть ты, фактически, признал, что то, что уже является удобным и продуманным, лучше, чем то, из чего действительно удобную и продуманную вещь не сделать никогда.

Лучше всё-таки то, что в независимости от начального состояния, в конечном счете приведёт к лучшему результату.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я так полагаю, мусьё обедает только в ресторанах, где готовят профи?

Нет, почему же.

И на линуксе я тоже сидел, неоднократно.

И мысль «а вот к этому блюду можно было бы добавить щепотку базилика» в голову даже не приходит?

Не приходит. Во-первых, я не знаю, что такое «базилик». Во-вторых, я понятия не имею, как он повлияет на вкус.

Лучше всё-таки то, что в независимости от начального состояния, в конечном счете приведёт к лучшему результату.

Так не приведёт, вот в чём фишка.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Интересно было бы видеть железо и софт для упомянутых задач.

железо: какой-нибудь банальный rs232 (или что там ещё бывает) интерфейс к внутреннему контроллеру (который, в случае продвинутой техники там уже есть). Софт - элементарен.

А также примерное объяснение, нахрена этому комплексу компьютер.

централизованный умный дом

А насчет «нахрена» - это тебя нужно спрашивать.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

какой-нибудь банальный rs232 (или что там ещё бывает) интерфейс к внутреннему контроллеру (который, в случае продвинутой техники там уже есть). Софт - элементарен.

Ну-ну. То есть, нужна какая-то специализированная техника?

централизованный умный дом

БГ расскажи эти сказки.

А насчет «нахрена» - это тебя нужно спрашивать.

Меня? Ну ладно, отвечаю: на хрен не надо.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> пойми, что ты НИКОГДА не сделаешь действительно удобную и продуманную вещь, не будучи профессионалом по эргономике и дизайну. Просто потому, что ты даже не представляешь, в чём состоит удобство.

Глупости. Профессиональная подготовка требуется для работы на широкую аудиторию. А свои потребности ты и так знаешь.

И кстати, о профессионалах... ты хочешь сказать, что эргономику венды не профессионалы разрабатывали? %) Она ведь от Мака сильно отличается.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Не приходит. Во-первых, я не знаю, что такое «базилик». Во-вторых, я понятия не имею, как он повлияет на вкус.

Ну вот, а я имею. Но дело даже не в этом, вместо «базилик» могло стоять все что угодно.

Так не приведёт, вот в чём фишка.

я бы не говорил так уверенно и голословно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ты хочешь сказать, что эргономику венды не профессионалы разрабатывали?

Понятия не имею. По-моему, на них слишком сильно давили программисты. Меньше, чем в линухе, но всё же.

А свои потребности ты и так знаешь.

Ещё одна глупость. Если я, допустим, в жизни не пробовал соли - откуда мне знать, что у меня есть в ней потребность?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Сделай теперь финальный шаг и пойми, что ты НИКОГДА не сделаешь действительно удобную и продуманную вещь, не будучи профессионалом по эргономике и дизайну. Просто потому, что ты даже не представляешь, в чём состоит удобство.

Мда. Выпей стакан воды (если тебе для этого не нужны специалисты по наполнению ёмкости жидкостью) и перечитай свою фразу, она глупа и безосновательна.

Специалисты по юзабилити кстати фейлят не так уж редко. Например эти святые десигнеры из Apple сделали неудобнейшее переключение табов в Safari из iPad. Да, они вкорячили туда совершенно лишнее нажатие и лишнюю анимацию, в результате чего переключение табов осуществляется не мгновенно, при одном нажатии, а требует двух нажатий и просмотра двух бессмысленных анимаций. Видимо, среднестатистический десигнер или спец по юзабилити полагает, что никто более 1 таба не открывает.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>То есть, нужна какая-то специализированная техника?

нет, чаще всего внутри уже всё есть, но поскольку большинство техники делается в расчёте на тех, кто жрёт готовое - наружу интерфейсы не выведены.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну вот, а я имею.

Поздравляю.

Но дело даже не в этом, вместо «базилик» могло стоять все что угодно.

Ну, на уровне «неплохо бы чуть посолить» - да, такое есть. Но как раз для таких вещей те же профи ставят на стол солонку, а в программах делают окошко настроек.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Если я, допустим, в жизни не пробовал соли - откуда мне знать, что у меня есть в ней потребность?

а если ты никогда в жизни не пробовал говна, откуда тебе знать, вдруг у тебя есть в нём потребность?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

проблема в том, что для эндюзера на стол чаще всего ставят только солонку и перечницу(старую), а в программе - оставляют только унылый диалог с чекбоксами.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Специалисты по юзабилити кстати фейлят не так уж редко.

Я что, спорю? Проблема в том, что НЕспециалисты фейлят всегда.

Например эти святые десигнеры из Apple сделали неудобнейшее переключение табов в Safari из iPad.

Гм. Насчёт iPad - не знаю, а на айфоне оно чрезвычайно удобно. Например, в iCab оно явно хуже, хотя по другим параметрам этот браузер лучше.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

нет, чаще всего внутри уже всё есть, но поскольку большинство техники делается в расчёте на тех, кто жрёт готовое - наружу интерфейсы не выведены.

То есть, таки нужна какая-то специализированная техника?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а если ты никогда в жизни не пробовал говна, откуда тебе знать, вдруг у тебя есть в нём потребность?

А это, вообще, к чему?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>То есть, таки нужна какая-то специализированная техника?

паяльник для тебя специализированная техника?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

проблема в том, что для эндюзера на стол чаще всего ставят только солонку и перечницу(старую), а в программе - оставляют только унылый диалог с чекбоксами.

Ну дык больше ему и не надо.

Или ты предлагаешь в ресторанах заставлять эндюзера самого приносить рецепт?

Кое-где это и делают, кстати - салаты порой можно составлять самому, коктейли тоже. Но именно что в специфических местах.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Или ты хочешь сказать, что компьютер универсален так же, как и паяльник?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Проблема в том, что НЕспециалисты фейлят всегда.

Неспециалист настраивает только для себя, как нужно конкретно ему. Для блондинок, которые боятся наличия более двух кнопок на экране одновременно, уже придумали Apple iPad.

Гм. Насчёт iPad - не знаю, а на айфоне оно чрезвычайно удобно.

Диагональ iPhone не позволяет сделать нормальные табы, диагональ iPad позволяет. Тем более букмаркбар сделали, а таббар нет.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>> ты хочешь сказать, что эргономику венды не профессионалы разрабатывали?

Понятия не имею.

А понятие о маке откуда?

А свои потребности ты и так знаешь.

Ещё одна глупость. Если я, допустим, в жизни не пробовал соли

Маугли детектед.

откуда мне знать, что у меня есть в ней потребность?

Видишь ли, в реальной жизни ты не можешь не пробовать соли. Так же и скомпьютерами - нет в маке ничего революционного, всё это уже было в том или ином виде.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Неспециалист настраивает только для себя, как нужно конкретно ему.

Нет, он настраивает так, как он СЧИТАЕТ нужным. При этом считает он почти всегда неправильно.

Для блондинок, которые боятся наличия более двух кнопок на экране одновременно, уже придумали Apple iPad.

Ты iPad вблизи видел, вообще? Там на экране может быть дофигищи кнопок. Даже на айфоне может.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Маугли детектед.

Слово «допустим» прочитай, да?

Видишь ли, в реальной жизни ты не можешь не пробовать соли.

Допустим. И что?

нет в маке ничего революционного, всё это уже было в том или ином виде.

А это к чему вообще? Тезис «революционности» мака вообще не возникал.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>И, кстати, нахрена кофеварке комп, а?

echo «0 9 * * 1-5 coffeectl --i arabica --sugar 2 --nomilk» | crontab -

Но вообще, это ты обвинил комп в неуниверсальности и в доказательство привел невозможность помогать варить кофе.

паяльник для тебя специализированная техника?

Конечно.

проводку ты тоже вызываешь мастера чинить?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Но вообще, это ты обвинил комп в неуниверсальности и в доказательство привел невозможность помогать варить кофе.

Нет, слово «помогать» выдумал ты. Я говорю о невозможности ВАРИТЬ кофе.

проводку ты тоже вызываешь мастера чинить?

Depends.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Нет, он настраивает так, как он СЧИТАЕТ нужным. При этом считает он почти всегда неправильно.

Если его настройка приводит к улучшению производительности по сравнению с настройкой «специалистов по юзабилити», то значит, что специалисты sosnooley.

Ты iPad вблизи видел, вообще? Там на экране может быть дофигищи кнопок. Даже на айфоне может.

Он у меня с нового года. Дофигищи кнопок там быть не может, иначе аппу не пропустят в аппстор как слишком сложную для среднестатистического пользователя iPad.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>System Preferences -> Keyboard, там все хоткеи настраиваются. В том числе - переключение раскладки.

Хелп, плз. Я не могу поставить Ctrl-Shift

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>> Маугли детектед.

Слово «допустим» прочитай, да?

То, что ты умеешь писать, доказывает, что ты не Маугли. Т.е. это была ирония по поводу твоей метафоры. Так понятно?

Видишь ли, в реальной жизни ты не можешь не пробовать соли.

Допустим. И что?

И то, что придумай другую метафору для объяснения того, почему непрфессионал никогда не может придумать для себя идеальную эргономику.

нет в маке ничего революционного, всё это уже было в том или ином виде.

А это к чему вообще?

К вот этим фразам:

Miguel> Если я, допустим, в жизни не пробовал

Miguel> откуда мне знать

По ним можно подумать, мак открыл тебе нечто новое, неизвестное. Небольшая, а революция.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Если его настройка приводит к улучшению производительности по сравнению с настройкой «специалистов по юзабилити», то значит, что специалисты sosnooley.

Несомненно. Из ложного утверждения вообще что угодно следует. Или у тебя есть ссылки на конкретные исследования?

Дофигищи кнопок там быть не может, иначе аппу не пропустят в аппстор как слишком сложную для среднестатистического пользователя iPad.

Посмотри, сколько в аппсторе калькуляторов и удавись.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Я не могу поставить Ctrl-Shift

И не сможешь. ТОЛЬКО из модификаторов оно, действительно, состоять не может.

А вот какую-нибудь F-клавишу - легко.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Несомненно. Из ложного утверждения вообще что угодно следует. Или у тебя есть ссылки на конкретные исследования?

Конкретных исследований не существует. Есть лишь словоблудие на тему «95% пользователей — идиоты», от которого все специалисты по юзабилити и исходят в своих решениях.

Посмотри, сколько в аппсторе калькуляторов и удавись.

Мда. Тебе надо всё обрамлять в тег <irony> как для лепрохабрабыдла? Мне интерпретатор питона в качестве калькулятора удобнее, чем имитатор двадцатирублёвого китайского карманного калькулятора. Где в appstore взять интерпретатор питона?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И то, что придумай другую метафору для объяснения того, почему непрфессионал никогда не может придумать для себя идеальную эргономику.

Бр-р-р. Зачем? Мысленный эксперимент - вполне устоявшийся научный метод.

По ним можно подумать, мак открыл тебе нечто новое, неизвестное. Небольшая, а революция.

В отдельно взятой голове, что ли?

На самом деле, всё ещё интереснее. Купив макинтош, я всё равно не научился делать удобно и красиво. Так что революций и божественных откровений не было. Собственно, никто на них и не рассчитывал.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Есть лишь словоблудие на тему «95% пользователей — идиоты», от которого все специалисты по юзабилити и исходят в своих решениях.

Кстати, это тоже правда, хотя к данной дискуссии отношения не имеет. Я бы даже обобщил: 95% людей - идиоты.

Где в appstore взять интерпретатор питона?

http://tinyurl.com/37qeyyb

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Мысленный эксперимент - вполне устоявшийся научный метод.

Доказательства по аналогии - тоже? %)

По ним можно подумать, мак открыл тебе нечто новое, неизвестное. Небольшая, а революция.

В отдельно взятой голове, что ли?

Да. В той, которая не знала о соли или чем-то подобном, и вдруг узнала.

Купив макинтош, я всё равно не научился делать удобно и красиво.

А это к чему вообще?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Ну, если это ваш критерий нормальности, то да.

Критериев нормальности много. По многим не подходят windows, linux и mac os x.

Под linux и mac os x нет того количества приложений и драйверов, которое есть под windows. В windows и mac os x нет гибкости и прозрачности. В windows и linux нет… эээ… я даже не знаю что такого есть в mac os x, чего нет в windows и linux. По уровню юзабилити предварительно настроенный Mac OS X не сильно лучше предварительно настроенной Ubuntu.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Доказательства по аналогии - тоже?

К аналогиям, как известно, нужно относиться с осторожностью.

А это к чему вообще?

К тому самому. Ты спрашивал про революции - так нету их.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

я даже не знаю что такого есть в mac os x, чего нет в windows и linux.

Настоящего юникса?

По уровню юзабилити предварительно настроенный Mac OS X не сильно лучше предварительно настроенной Ubuntu.

То есть 1) всё-таки лучше, и 2) убунту нужно предварительно настраивать. QED

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Настоящего юникса?

И кому он нужен, этот настоящий юникс? 95% пользователей по барабану как оно устроено, остальные 5% при необходимости именно юникса предпочтут Linux, многие дистрибутивы которого более юниксвейны.

То есть 1) всё-таки лучше

Но совсем не сильно. По крайней мере у неспециалиста компьютер с макосью вызывает не сильно меньше вопросов чем компьютер с виндой.

2) убунту нужно предварительно настраивать

Мак ос тоже. Притом этот процесс труднее, чем у винды, так как те же инструкции настройки интернета под мак ос встречаются реже.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> К тому самому. Ты спрашивал про революции - так нету их.

Ну вот и славно. Просто другая система, интерфейс которой лично тебе нравится больше. А то начинаются лекции о «профессионалах эрогономики»... не ТНБ горшки обжигают.

я даже не знаю что такого есть в mac os x, чего нет в windows и linux.

Настоящего юникса?

А чем Linux отличается от «настоящего» Unix, кроме отсуствия сертификата?

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.