LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ, MacOS, Linux]


0

1

Мне 30 лет и я давно научился не лезть в глупые споры вида «кто лучше: мужчины или женщины» и сегодня на доводы коллеги «Мак - это лучше винды, просто работает, как микроволновка, и всё» я просто пожал плечами, даже не стал говорить, что не пользуюсь ни виндой ни маком, ни микроволновками. Как это часто бывает, доводы пришли в голову уже после разговора. Дело в том, дорогой коллега, что компьютер - это средство работы с миром идей, а микроволновка, которую ты приводишь в пример, просто разогревает тебе обед. Компьютер не может быть простым, в его работе нужно разбираться, хотя бы минимально. Мы почти отказались от бумажных книг в пользу электронных, но ничем не заменили культуру отношения к Знанию, олицетворением которой служили книги. Комп, заменяющий многим книги, кинотеатры и живое общение, не может стать бытовой техникой, у него роль особая! Именно поэтому я предпочитаю быть неуклюжим нубом в линуксе (ну, не технарь я), комфорту «мака» или «винды».

Ответ на: комментарий от shimon

>Зачем было вообще с дебиана слезать, не понимаю.

Потому что моё видение идеальной организации дистрибутива перестало совпадать с видением майнтейнеров дебиана.

По вопросу-то есть что сказать? Где дни и ночи постоянной настройки системы, мешающие работать?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Обязана ли я знать строение автомобиля

Нет, но обязаны знать общие принципы работы автомобиля и иметь здравый смысл хотя бы. Никто не будет возмущаться (кроме Тёмы, пожалуй), если просёлочная дорога или её полное отсутствие вусмерть убъёт паркетник, но зато ограничения в архитектуре или реализации софта, а также необходимость понимать, что такое файл, процесс, ip адрес, сокет и т.п. приводят людей то в ужас, то в ярость, то в депрессию. Где логика?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

некоторые люди испытывают неодолимую потребность повыпендриваться

Эта потребность есть у всех людей.

Она не у всех неодолимая.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>необходимость понимать, что такое файл, процесс, ip адрес, сокет

Нет такой необходимости, это касается по крайней мере последних двух понятий.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от geekless

Идея навязывания своего видения разработчиками дистра ущербна, подходит только для простых пользователей. Выбор мейнтейнеров дистра для айтишников должен быть абсолютно минимально необходимым. Просто некомфортно постоянно менять дистр в зависимости от того, как ты его хочешь видеть.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Почти у всех. Например, у вас тоже, просто приняла другую форму, форму «разоблачений».

Жаль тебя разочаровывать, но галерея на ЛОРе - показатель того, что некоторые люди испытывают неодолимую потребность повыпендриваться.

Это ли не выпендрёж? )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Ты сейчас демонстрируешь «рассудительность» на фоне его «разоблачительности» — чем тоже не выпендреж?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Идея навязывания

Кто такую идею озвучивал?

Просто некомфортно постоянно менять дистр в зависимости от того, как ты его хочешь видеть.


Что это за «постоянно»? Пересобирай либастрал.

1. SysV-style инициализация не нужна, равно как и всякие извращения типа апстарта.
2. Релизы не нужны, поскольку в реальности не несут никакого смысла.
3. Никакие лишние сущности и обёртки в конфигурации системы не нужны, потому что все абстракции безбожно текут, и количество конфигов требующих правки растёт пропорционально числу обёрток. Хоть в дебиане их мало, зато в арче нет вообще.
4. Сборка пакетов в арче банально удобнее.
5. Благодаря AUR мне за 2 месяца вообще не пришлось руками патчить/пересобирать чего-либо.

Еще вопросы?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> 2. Релизы не нужны, поскольку в реальности не несут никакого смысла.

Еще вопросы?

Только один. Как ты попал в эту свою реальность?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> чем тебе не понравилась идея избавиться от релизов?

Тем, что я пишу программы, и они должны работать не только на моей машине. Дальше объяснять?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вопрос - боян, обсудался 100 раз. На десктопе у айтишников не нужны, на серверах нужны, у обычных пользователей тоже нужны

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> На десктопе у айтишников не нужны

Доо. А потом суровый быдлокодер linuxfan пишет поделку на самой последней версии Питона в Gentoo, и плачет о том, какой плохой Питон - поделка не запускается на замшелой версии из RHEL.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Только один. Как ты попал в эту свою реальность?

У меня не набор серверов, на которые надо залить софт совпадающих версий. И не служба поддержки, которая получает деньги за обслуживание энтерпрайзненького дистрибутива. А всего лишь 2 компа и ноут. В такой ситуации релизы и ветки дистрибутивов избыточны.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>geekless неадекватен

1. Аргументируй.
2. И об адекватности при этом говорит человек, пытавшийся доказать преимущество реестра текстовыми конфигами.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>> Как ты попал в эту свою реальность?

У меня [...] всего лишь 2 компа и ноут.

Такая вот маленькая уютненькая реальность.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Ну и зачем тебе разеделение дистров на релизы на десктопе?

На чьем? На твоем - мне это совершенно не нужно; а если десктоп служит целевой платформой разрабатываемого софта... думаю, тут всё понятно.

tailgunner ★★★★★
()

Эх, хорошо было бы, если родиться и начать читать и писать не учась этому.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

При каких условиях релиз дистра является целевой платформой? Либо ты майнтейнер дистра и пишешь к нему, например, скрипты инициализации, либо ты пишешь что-то для той самой пачки серверов, на которых будет стоять идентичный по версиям набор ПО, и, соответственно, собирать и тестировать софт должен в тех же условиях. В остальных случаях ты пишешь с использованием конкретных библиотек, трансляторов и других инструментов. И при чём тут дистрибутив системы?
Это было во-первых.

Во-вторых, писать программы надо исходя из стандартов, а не для «работает в стабильном дебиане», за исключением очень специфичных случаев.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

а если десктоп служит целевой платформой разрабатываемого софта

если целевая платформа лишена релизов и всегда обновлена до последних версий софта, то и у тебя должна быть такая же

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Аргументируй.

обертки нужны. Только с помощью системы оберток можно снизить скложность системы до пресловутых трех кнопок. Система с тремя кнопкоми у коротой при необходимости принципиально нельзя залезть под капот - не нужна.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Обязана ли я знать строение автомобиля, если есть сеть фирменных СТО?

Да. Чтобы, образно говоря, не *ать мозги сервисникам вопросами типа «оно у меня ехало-ехало, а потом ой...», хотя на самом деле просто кончился бензин.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Только с помощью системы оберток можно снизить скложность системы до пресловутых трех кнопок.

Вместе с пригодностью для широкого круга задач, настраиваимостью и эффективностью. Хорошо так снизили, ага.

Система с тремя кнопкоми у коротой при необходимости принципиально нельзя залезть под капот - не нужна.


Система с тремя кнопками, у которой принципиально не возникает необходимости лазить под капот — нужна. Пример: микроволновка.
Система с тремя кнопками, у которой необходимость лазить под капот заложена архитектурно — не нужна. Пример: Убунту.
Система без панелей с кнопками, но идущая в виде конструктора с возможностью построить любую «микроволновку» с любыми кнопками — нужна. Примеры: генту, арч, дебиан, а также хит тысячелетия: голова + руки.

geekless ★★
()

+ много

Даже десктопный софт (типа LGMobile Support Tools) для Android-мобилок идет под Windows и Mac OS X.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

А у Вас-таки, видать, сильный баттхёрд по поводу 30 летних студентов, получающих второе высшее образование?

:))))))))

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Система без панелей с кнопками, но идущая в виде конструктора с возможностью построить любую «микроволновку» с любыми кнопками — нужна. Примеры: генту, арч, дебиан, а также хит тысячелетия: голова + руки.

Хит тысячелетия: оказывается, знания того, как работает голова, не обязательны для того, чтобы ею эффективно думать.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> если целевая платформа лишена релизов и всегда обновлена до последних версий софта

А ты как попал в свою реальность?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> При каких условиях релиз дистра является целевой платформой? Либо ты майнтейнер дистра и пишешь к нему, например, скрипты инициализации, либо ты пишешь что-то для той самой пачки серверов, на которых будет стоять идентичный по версиям набор ПО, и, соответственно, собирать и тестировать софт должен в тех же условиях. В остальных случаях ты пишешь с использованием конкретных библиотек, трансляторов и других инструментов. И при чём тут дистрибутив системы?

В твоей реальности - наверное, не причем.

Это было во-первых.

Большое спасибо, достаточно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Хит тысячелетия: оказывается, знания того, как работает голова, не обязательны для того, чтобы ею эффективно думать.

Пруф на то, что люди пользуются головой эффективно?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну удачи тебе в написании софта под конкретный дистрибутив и его релиз. Надеюсь, никогда не придётся иметь дело с твоими наколенными поделками.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Ну удачи тебе в написании софта под конкретный дистрибутив и его релиз. Надеюсь, никогда не придётся иметь дело с твоими наколенными поделками.

Удачи тебе в изучении русского языка.

Надеюсь, никогда не придётся иметь дело с твоими наколенными поделками.

В этом ты можешь быть уверен. Помимо всего прочего, мы не работаем для заказчиков из твоей реальности.

tailgunner ★★★★★
()

Для этого не нужно знать строение автомобиля, достаточно алгоритма «если заглохла машина, то проверь уровень бензина». Всё остальное пусть ложится на плечи автомехаников, они за это деньги получают.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мне жаль заказчиков из вашей реальности. Прибивать их намертво к одному единственному дистрибутиву — это жестоко. Вам кто-то из компаний, зарабатывающих поддержкой дистрибутивов, платит за это черное дело? Можешь не отвечать, и так ясно.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Мне жаль заказчиков из вашей реальности.

А они довольны.

Прибивать их намертво к одному единственному дистрибутиву — это жестоко.

Ты просто не всё знаешь о нашем мире.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А у Вас-таки, видать, сильный баттхёрд по поводу 30 летних студентов, получающих второе высшее образование?

проследуйте сами в себя :-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Ты просто не всё знаешь о нашем мире.

В вашем мире существует только один дистрибутив одной единственной системы, потому что, Джопс изобрел машину времени, убил Гейтса, Катлера, Столлмана, Торвальдса, Белла и всех остальных, после чего Яблоко смогла банально огородить все компы и получила тотальную монополию? Тогда ок, счастливо там и оставаться.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> В вашем мире существует только один дистрибутив одной единственной системы, потому что, Джопс изобрел машину времени, убил Гейтса, Катлера, Столлмана, Торвальдса, Белла и всех остальных

Ты снова перешел в какой-то неправильный мир.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Пруф на то, что люди пользуются головой эффективно?

Пруф я каждый день, в отличие от тебя, наблюдаю, когда в зеркало смотрюсь.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>У меня не набор серверов, на которые надо залить софт совпадающих версий. И не служба поддержки, которая получает деньги за обслуживание энтерпрайзненького дистрибутива. А всего лишь 2 компа и ноут. В такой ситуации релизы и ветки дистрибутивов избыточны.

После этого заявления несчастным разработчикам дистрибутивов (а так эе винды и макоси) ничего не остается, как сделать вдоль.

А может им просто пох на тебя?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>1. SysV-style инициализация не нужна, равно как и всякие извращения типа апстарта.

2. Релизы не нужны, поскольку в реальности не несут никакого смысла.
3. Никакие лишние сущности и обёртки в конфигурации системы не нужны, потому что все абстракции безбожно текут, и количество конфигов требующих правки растёт пропорционально числу обёрток. Хоть в дебиане их мало, зато в арче нет вообще.
4. Сборка пакетов в арче банально удобнее.
5. Благодаря AUR мне за 2 месяца вообще не пришлось руками патчить/пересобирать чего-либо.

А многие пользователи Mac и Windows даже не подозревают о существовавнии этих проблем. И ничего, живут и работают

P.S. Идею апстарта стырили из макоси

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.