LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ, MacOS, Linux]


0

1

Мне 30 лет и я давно научился не лезть в глупые споры вида «кто лучше: мужчины или женщины» и сегодня на доводы коллеги «Мак - это лучше винды, просто работает, как микроволновка, и всё» я просто пожал плечами, даже не стал говорить, что не пользуюсь ни виндой ни маком, ни микроволновками. Как это часто бывает, доводы пришли в голову уже после разговора. Дело в том, дорогой коллега, что компьютер - это средство работы с миром идей, а микроволновка, которую ты приводишь в пример, просто разогревает тебе обед. Компьютер не может быть простым, в его работе нужно разбираться, хотя бы минимально. Мы почти отказались от бумажных книг в пользу электронных, но ничем не заменили культуру отношения к Знанию, олицетворением которой служили книги. Комп, заменяющий многим книги, кинотеатры и живое общение, не может стать бытовой техникой, у него роль особая! Именно поэтому я предпочитаю быть неуклюжим нубом в линуксе (ну, не технарь я), комфорту «мака» или «винды».

Ответ на: комментарий от geekless

>Ты не поверишь, мне на них тоже.

Тогда тебе остается LFS. Или пишу свою собственную ось

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

ostin> Все они понимают, хомячки платят деньги, и платят они их тому, кто будет представлять наиболее простой и безпроблемный интерфейс (скажем так). Собственно, последние лет 10 это все очень даже наглядно демонстрируют.

Большое заблуждение. Хомячки привыкли не платить. Они считают делом чести опустить отказавшегося бесплатно переустановить им засранную венду знакомого «программиста». И считают, что им все должны. Так что насчёт того, чтобы платить - мимо. Когда им говоришь, что весь этот банкет, если по-честному подходить к делу, будет им стоить вдвое дороже компьютера, у них глаза на лоб лезут.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Ты стоишь в хреновой жо где-то среди тайги. Проезжающих ждать можно хоть до посинения экрана, плюс есть риск нарваться на отморозков. Как ты собралась наводить таксиста и техпомощь на место своего «загорания»? Ещё круче ситуация: мобильник сел.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Вот именно. Зачем покупать мак, когда задачи успешно и удобно решаются в линуксе и венде?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grisha_ektb

grisha_ektb> Компьютер - это инструмент, а не конструктор.

Вообще на самом деле компьютер - это в первую очередь конструктор инструментов. То есть не просто инструмент, а универсальный инструмент.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Fantasma> Обязана ли я знать строение автомобиля, если есть сеть фирменных СТО? Не лучше ли экономить своё время для более полезных и приятных занятий, чем копание в замасленных железках? Для обслуживания есть специально обученные люди.

Ты обязана знать строение автомобиля, если у тебя есть личный автомобиль. Ты обязана знать строение гитары и уметь настраивать гитару, менять на ней струны, настраивать мензуру, если у тебя есть гитара. Ты обязана знать строение велосипеда, менять, смазывать цепь, лечить камеры вылоаптечкой и т.д., если у тебя есть велосипед.
Продолжать? ;)

Специально обученные люди есть для обслуживания техники, не принадлежащей пользователю, а также такой, которую в домашних условиях не пообслуживаешь.

А если хочется заняться приятными занятиями - кто же мешает? Компьютер - неприятно. Автомобиль - неприятно. Велосипед - неприятно. Гитара - неприятно. И так далее. Зачем тогда ими пользоваться? ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Ты обязана знать строение автомобиля, если у тебя есть личный автомобиль. Ты обязана знать строение гитары и уметь настраивать гитару, менять на ней струны, настраивать мензуру, если у тебя есть гитара. Ты обязана знать строение велосипеда, менять, смазывать цепь, лечить камеры вылоаптечкой и т.д., если у тебя есть велосипед.

Не обязана. Я всегда могу попросить кого-нибудь сделать это за меня. На крайний случай могу вызвать мастера или отогнать в мастерскую.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Вообще на самом деле компьютер - это в первую очередь конструктор инструментов. То есть не просто инструмент, а универсальный инструмент.

Ты обязана знать строение автомобиля, если у тебя есть личный автомобиль. Ты обязана знать строение гитары и уметь настраивать гитару, менять на ней струны, настраивать мензуру, если у тебя есть гитара. Ты обязана знать строение велосипеда, менять, смазывать цепь, лечить камеры вылоаптечкой и т.д., если у тебя есть велосипед.

Две лучших мысли в этом треде. Лорчую.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Компьютер - неприятно. Автомобиль - неприятно. Велосипед - неприятно. Гитара - неприятно

Например мне приятно играть на компьютере или гитаре, кататься на авто или велике, но неприятно чинить их.

Fantasma
()

Встречный вопрос агитаторам мастерства на все руки: а вы можете сами починить телевизор? Или микроволновку?

Fantasma
()

>Именно поэтому я предпочитаю быть неуклюжим нубом в линуксе (ну, не технарь я), комфорту «мака» или «винды».

Открой для себя убунту

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Не обязана.

Зачем тебе гитара, если ты не можешь её настроить? Зачем тебе велосипед, если ты не умеешь провести техобслуживание? Или считаешь, что игра на гитаре отдельно, а настройка — отдельно? Что педали крутить — одно, а подготовить велосипед к поездке — другое? Это какой-то странный выверт сознания.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Зачем тебе велосипед, если ты не умеешь провести техобслуживание?

Кататься, как ни странно.

Что педали крутить — одно, а подготовить велосипед к поездке — другое?

Подготовить к поездке это посмотреть, не спущены ли колёса и накачать их если что? Это я могу. Остальное мне не нужно.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Встречный вопрос агитаторам мастерства на все руки: а вы можете сами починить телевизор? Или микроволновку?

Эксплуатация телевизора и микроволновки не сопряжена напрямую с их обслуживанием. Более того, эти устройства вообще не требуют обслуживания как такового: и специально так спроектированы, чтобы стоять и работать. Годами. В отличие от велосипеда, автомобиля, гитары и компьютера.

Но таки да, я знаю принципы устройства телевизора, и в классическом «советском» телевизоре не заблудился бы. С современными дела не имел. С микроволновкой изнутри тоже не сталкивался, но, полагаю, разобраться с ней проще, чем с телевизором.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Это какой-то странный выверт сознания.

Это у вас странные выверты сознания, если вы думаете что пользователь непременно должен быть и обслуживающим ремонтником.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Эксплуатация телевизора и микроволновки не сопряжена напрямую с их обслуживанием. Более того, эти устройства вообще не требуют обслуживания как такового: и специально так спроектированы, чтобы стоять и работать.

Нормальные машины тоже так спроектированы: годами ездить и не ломаться. Всё, чего они требуют, так это посещение СТО по расписанию, залив бензина и жидкости для очистки стёкол и фар. С велосипедами то же самое. Компьютер чем-то хуже их?

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Встречный вопрос агитаторам мастерства на все руки: а вы можете сами починить телевизор? Или микроволновку?

Леди, вы уж как-то определитесь, мы говорим о знании устройства (с вытекающей отсюда возможностью самостоятельно устранить некоторые неполадки) или о возможности починить всё и вся?

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Ты обязана знать строение автомобиля, если у тебя есть личный автомобиль

Нет, слава Богу нет. Ибо это знание в большинстве случаев не пригодится. Даже если начать выдумавать ситуации про автомобиль в тайге, зимой и ночью.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Сначала говорили о знании, но потом здесь выдвинули тезис что пользователи обязаны ещё и уметь чинить. А я утверждаю, что они никому ничего не обязаны, не обязаны даже знать устройство. Это всё обязанности ремонтно-обслуживающего персонала, который получает деньги за это.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Подготовить к поездке это посмотреть, не спущены ли колёса и накачать их если что?

Техническое обслуживание велосипеда включает в себя: сезонное/годовое, месячное, а также проводимое после каждой поездки/по мере надобности. Обслуживание включает в себя такие элементы, как чистка, смазка, проверка состояния колес и шин, тормозных колодок, цепи, тросов, переключателей скоростей и их регулировку/ремонт/замену по необходимости.

С уважением, ваш К.О.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> Мне нечего делать в хреновой жо посреди тайги.

Если ты на машине ездишь только в магазин, то, наверное, тебе не нужно знать ее устройство. Но, прикинь, на машине можно ездить и далеко. То же самое и с компьютером.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Если ты на машине ездишь только в магазин, то, наверное, тебе не нужно знать ее устройство.

Иногда в соседние области наведываюсь. Правда, одна не езжу.

То же самое и с компьютером.

Я с компьютера бываю на американских сайтах. Это достаточно далеко?

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

А я утверждаю, что они никому ничего не обязаны, не обязаны даже знать устройство.

Я купил машину. Не знаю как открыть капот. Мне нужно вызывать для этого сервисников? Машина, напомню, заглохла.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Это как с бензином, простые правила использования. Но для этого не нужно знать, как устроен механизм открывания.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>> Если ты на машине ездишь только в магазин, то, наверное, тебе не нужно знать ее устройство.

Иногда в соседние области наведываюсь. Правда, одна не езжу.

Тогда не в счет.

Я с компьютера бываю на американских сайтах. Это достаточно далеко?

Это вообще не далеко.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>не обязаны даже знать устройство

1. Ты едешь на велосипеде. Необходимо ли тебе знать:
Каким образом обеспечивается устойчивость велосипеда? Можно ли на велосипеде проехать по узкой колее, или он потеряет равновесие? Как эффективнее тормозить? Каковы различия между задним и передним тормозом? Как не слететь с седла при резком торможении? Как совершить резкий поворот? Можно ли при нагрузке переключать скорости? Можно ли переключать скорости, стоя на месте? Как безопаснее ехать под гору? Как лучше заехать в гору? Что делать, если слетела цепь? Можно ли продолжать поездку при заметном искривлении обода или необходимо прекратить эксплуатацию велосипеда до устранения проблемы? Насколько накачивать камеры и какие шины использовать в зависимости от условий эксплуатации? Нужно ли что-либо предпринимать после поездки в дождь или по грязи? Как правильно чистить велосипед?

2. Ты едешь на автомобиле. Необходимо ли тебе знать:
В чем различия между «магическими» числами на бензоколонке? Когда и как переключать скорости (на ручной коробке)? Как в управлении отличаются автомобили с передним, задним и полным приводом? Как эффективно тормозить? Как правильно тормозить, чтобы машину не занесло? Что делать, если машина зимой не заводится? Что делать, если перегревается летом?

3. Ты пилотируешь самолёт... Впрочем, опустим этот эпизод, ибо будет совсем грустно.

Ну как, уверена, что тебе не нужно знать устройство и принципы работы?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Каким образом обеспечивается устойчивость велосипеда? Можно ли на велосипеде проехать по узкой колее, или он потеряет равновесие? Как эффективнее тормозить? Каковы различия между задним и передним тормозом? Как не слететь с седла при резком торможении? Как совершить резкий поворот? Можно ли при нагрузке переключать скорости? Можно ли переключать скорости, стоя на месте? Как безопаснее ехать под гору? Как лучше заехать в гору?

Это всё выводится логическим путём из школьной физики.

Что делать, если слетела цепь?

Если не хочешь натягивать, можно идти пешком и катить велик.

Можно ли продолжать поездку при заметном искривлении обода или

необходимо прекратить эксплуатацию велосипеда до устранения проблемы?

Здравый смысл подскажет.

Насколько накачивать камеры и какие шины использовать в зависимости от условий эксплуатации? Нужно ли что-либо предпринимать после поездки в дождь или по грязи? Как правильно чистить велосипед?

Это уже не нужно.

В чем различия между «магическими» числами на бензоколонке? Когда и как переключать скорости (на ручной коробке)?

Это инструкция по применению, так же как и «залить бензин в случае пустого бака», так же как и «поставьте курицу в печь и задайте время».

Как в управлении отличаются автомобили с передним, задним и полным приводом? Как эффективно тормозить? Как правильно тормозить, чтобы машину не занесло? Что делать, если машина зимой не заводится? Что делать, если перегревается летом?

Это тоже не нужно.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от geekless

В чем различия между «магическими» числами на бензоколонке?

Это относится к общему принципу работы ДВС, но не устройству конкретного авто.

Когда и как переключать скорости

Это способ эксплуатации опять же, а не устройство.

Как в управлении отличаются автомобили с передним, задним и полным приводом?

Каким боком здесь знание устройства передне- задне- и полноприводных трансмиссий?

Как правильно тормозить, чтобы машину не занесло?

Каким боком здесь знание устройства автомобиля?

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Каким образом обеспечивается устойчивость велосипеда?

И каким-же, кстати? Только не надо эту муру про то, что, дескать, наклоняясь, велосипедист уравновешивает центробежную силу силой тяжести, это мы уже проходили.

Можно ли на велосипеде проехать по узкой колее, или он потеряет равновесие?

Вообще говоря, поначалу - не надо. С велосипеда временами падают все. Потом знание само появится.

Как эффективнее тормозить?

Э... а есть разные способы?

Каковы различия между задним и передним тормозом?

А, в этом смысле. Без понятия. У меня, например, переднего тормоза просто нет.

Как не слететь с седла при резком торможении?

Не садиться на велик пьяным?

Как совершить резкий поворот?

Резко повернуть.

Можно ли при нагрузке переключать скорости?

Да какие там, в задницу, скорости. Можно ли переключать скорости, стоя на месте?

Как безопаснее ехать под гору?

Как безопаснее - не знаю, без тормозов прикольнее.

Как лучше заехать в гору?

Стоя.

Что делать, если слетела цепь?

Снять штаны и бегать. Если серьёзно: умеешь ставить на место - поставь, не умеешь - позвони тому, кто умеет.

Можно ли продолжать поездку при заметном искривлении обода или необходимо прекратить эксплуатацию велосипеда до устранения проблемы?

Можно. Но не стоит.

Насколько накачивать камеры и какие шины использовать в зависимости от условий эксплуатации?

Подходящие по размеру. К тому же, опять-таки, это не обязательно дело того, кто едет.

Нужно ли что-либо предпринимать после поездки в дождь или по грязи?

Нужно. Принять горячий душ, завернуться в плед и выпить чашку чаю.

Miguel ★★★★★
()

как люди любят создавать себе проблемы.

для меня: «Linux - это лучше винды или мака, просто работает, как микроволновка, и всё»

знание устройства микроволновки никак не влияет на простоту его использования.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Это всё выводится логическим путём из школьной физики.

Здравый смысл подскажет.


Точно так же как основные сведения, необходимые для работы с компьютером, выводятся логическим путем из школьной информатики и здравого смысла. //кэп

Если не хочешь натягивать, можно идти пешком и катить велик.


Если не хочешь налаживать работу ноутбука, можно считать на калькуляторе, положенном сверху на ноутбук, или на пальцах. //кэп

От себя: релизы и вправду не нужны, пользователь и вправду должен хотя бы что-то понимать в устройстве компьютера и работе операционной системы (т.е. уметь чинить).
(Ну а кто не умеет чинить - пусть готовит большой кошелек для саппорта, сам виноват. =)

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Это всё выводится логическим путём из школьной физики.

Принципиальная схема телевизора тоже «выводится логическим путём из школьной физики». Ага, ага. По существу-то ответ какой будет? Т.е. знать, почему и как велосипед ездит всё-таки надо? Вон оно как, оказывается.

Как в управлении отличаются автомобили с передним, задним и полным приводом? Как эффективно тормозить? Как правильно тормозить, чтобы машину не занесло?

Это тоже не нужно.

Фееричненько. Ради этого признания, весь этот тред был не зря. Тут ничего не могу вам посоветовать, кроме как превентивно самой у себя отобрать права. С таким подходом к вождению вы либо сами убъётесь, либо кого-нибудь угробите. И что характерно, никакой мастер, который знает всё это за вас, вам уже не сможет помочь ни за какие деньги.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Но для этого не нужно знать, как устроен механизм открывания.

Рычажок/кнопачка открывания - часть его механизма. Расположение этой части - устройство автомобиля. И инструкцию я не читал. Вдруг там рассказано про устройство? А я этого знать не обязан.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Принципиальная схема телевизора тоже «выводится логическим путём из школьной физики».

Враньё. Не выводится. Больше того, в школе нет даже той физики, что позволяет ОБЪЯСНИТЬ, как работает телевизор.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Мне неинтересно этим заниматься, я лучше мастера вызову

правильно! сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь — пирожник. а то нищеброды совковые привыкли, что аффтомобилист обязательно должон разобрать свою копейку до детали и потом собрать.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Враньё. Не выводится. Больше того, в школе нет даже той физики, что позволяет ОБЪЯСНИТЬ, как работает телевизор.

правда? мы, наверное, разные физики учили. в моей было объяснение принципов работы телевизора.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>2. Ты едешь на автомобиле. Необходимо ли тебе знать:

автомобилист должен знать только то, что ему предписывает ПДД и руководство по эксплуатации автомобиля. все остальные знания об автомобиле — либо бесполезны, либо вредны.

Что делать, если перегревается летом?


очевидно — тарабанить машину в сервис!

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

в моей было объяснение принципов работы телевизора.

Вообще-то, в школе даже про транзистор упоминают мельком.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

За толстоту и унылость отправляешься в игнор.

За толстоту и унылость отправляешься в игнор.

За толстоту и унылость отправляешься в игнор.

Защитано.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Т.е. знать, почему и как велосипед ездит всё-таки надо?

Не надо. Езде на велосипеде обучаются на практике.

Тут ничего не могу вам посоветовать, кроме как превентивно самой у себя отобрать права. С таким подходом к вождению вы либо сами убъётесь, либо кого-нибудь угробите.

А я в свою очередь могу вам посоветовать купить нормальную машину, а не отечественное ведро. В нормальных машинах есть АБС и АПС. От водителя требуется только жать на тормоз вовремя.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>От водителя требуется только жать на тормоз вовремя.

А самолёты все летают на автопилоте. Кстати, не подскажете, в вашем параллельном мире искусственный интеллект уже изобрели?

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.