LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mandriva 2010.2


0

1

Очередной релиз Mandriva 2010.2 (Christmas) включает в себя все обновления по безопасности, а так же исправления с момента последнего релиза Mandriva 2010.1 (Spring).

Пользователи Мандривы, уже сейчас могут обновиться с помощью urpmi и системного сообщения в трее.

Официальный анонс ожидается 22 декабря 2010.

Подробности

Перемещено post-factum из OpenSource

Когда они уже сменят эту просто убожескую дефолтную тему и поставят что-то более приятное глазу?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

А «дефолтная» тема и должна быть вырвиглазной :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Дефолтная тема в мандриве является единственной темой, нормальной для работы. Неэстетична лишь тема квина, она действительно коряво сделана была. А если нужны свистопределки, то убунта ждёт тебя.

ramon13666 ★★★
()

Это хорошо. А чем кеды из мандривы отличаются от кед из кубунты (только не надо про тормоза и про падающую плазму)?

uju ★★
()

О, и правда обновки пришли. Кто уже обновлялся? Ничего не отвалилось?

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

Не знаю, как сейчас в кубунте, а когда только пошли везде четверокеды, в мандриве были меньше шансы нарваться на странные глюки. Часть кедоразрабов работала в мандриве, возможно у них быстрее правились баги. Кто там сейчас из разрабов остался — я хз, но на фтпшке кедов кроме сырцов и пакеты для мандривы появляются с завидной регулярностью.
Сам пользуюсь сейчас 4.5.4 из макаронного репозитория mib, всё работает.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>А релиз-нотес уже можно глянуть?

Не, ренатка не ту машину времени угнал. Послезавтра должны быть. А вообще там одни багфиксы, ничего принципиально нового. Из-за драм с переделом собственности то, что должно было выйти осенью, выйдет весной. А сейчас просто чуть подновили запоздалый летний spring, в качестве новогоднего подарка пользователям, поэтому и версия не 2011.0, а 2010.2.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

А, точно, я похоже спутал этот релиз с 2011.* :))

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

является единственной темой, нормальной для работы.

это которое в синих градиентах и в других аля нулевые?

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

в синих. другие вырвиглазненькие. синяя умеренная; не отвлекает от работы. была чуть ли не единственной нормальной гтк темой; сейчас уже и получше её есть.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

Тем что при установке у нас спросят «Вам KDE, Gnome, или выбрать из списка?». А затем можно поснимать и повыставлять галочек напротив программ, которые вы хотите видеть в системе или не хотите. Также доступны преднастройки (Консоль, Минимальная, Обычная, Расширенная, Полная). Полная правда не устанавливает все программы. И всё это - на установочном диске.

А Кубунта предоставляе только KDE с одной неизменяемой программой на задачу.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Reset

>А что не так с дефолтной темой?

Убунтоиды начинают нервничать, если минут пять не видят чего-нибудь коричневого.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> А что не так с дефолтной темой?

Некачественная безвкусица. Сотни убогих градиентов, кривые кнопки, унылая цветовая гамма. Да всё не так, что здесь можно обсуждать вообще?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

> Убунтоиды начинают нервничать, если минут пять не видят чего-нибудь коричневого.

Попробуй найти в 10.10 хоть одну коричневую деталь (: в последней версии убунты как раз нормальную тему наконец сделали.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Попробуй найти в 10.10 хоть одну коричневую деталь (:

Каюсь, 10.10 не видел. А раньше у меня строго противоположные были впечатления — оформление убунты бесило, а в манечке первое время вообще настройки не трогал. Так что на вкус и цвет.

P. S. Посмотрел в яндексе и гугле картинки по запросу ubuntu 10.10, какие-то детские шкурки для винампа выдаёт. Но надо будет при случае самому потыркать, конечно. Помнится, я даже хотел оставить на своей ееешке какой-то прошло- или позапрошлогодний нетбук ремикс, но привычка победила и я таки накатил туда мандриву.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> которая не бросается в глаза

Ну не знаю, лично у меня наоборот.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

>Дефолтная тема в мандриве является единственной темой, нормальной для работы.

Немножко по-няшнее можно было бы, но в целом зачот, не так вырвиглазно как Oxygen. Есть правда в ней небольшие баги, например «плоская» кнопка в Qt отображается как стандартная.

Самое страшное, что в 2011 они собираются поставить по дефолту Oxygen

Неэстетична лишь тема квина, она действительно коряво сделана была.

Я когда первый раз увидел, возникла стойкая ассоциация с Fluxbox :)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

>Тем что при установке у нас спросят «Вам KDE, Gnome, или выбрать из списка?»

LXDE еще, правда сечас с ним непонятки

annulen ★★★★★
()

И да, кастую McGray в тред :)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

А зачем качать весь 4-гигабайтный DVD, если есть Интернет? И они собираются оставить только кеды.

uju ★★
()

успехов Мандриве! Один из самых нормальных дистрибутивов, после федоры конечно (субьективно)

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

Возможность скачивать дистрибутивы из Интернета - явление недавнее. Как и DVD - раньше в ходу были варианты дистрибутивов на 4-5 CD. Тогда «фишка» убунты, дистрибутив на одном CD, была «фишкой». Теперь есть DVD и это только минус

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Это плохо. Одна из основ философии свободного ПО это свобода выбора. А Убунта - это как игра с линейным сюжетом. Некоторые фанаты убунты после «одной программы на задачу» не воспринимают альтернатив, например, фаерфоксу. Или пиджину, или трансмишону. Психология толпы что ли...

Заметь, я перечисляю только программы для Интернета. Других там нет (кроме опенофиса, но и это может со временем измениться). У Убунты и репозитарий вынесен из установочного диска в Интернет. А зачем? Чтобы всегда были новейшие версии? Нет. Они там устаревают на полгода. Смысл тогда в этом «нововведении»? Ничем тогда не отличается от других популярных дистрибутивов, у которых, между прочим, из Интернета приходят обновления программ. А не бэкпорты.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от massimus

>У меня 4.5.4 из MIB.

Нет уж, я подожду из стэбла)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Сотни убогих градиентов, кривые кнопки

омг. где ты это нашел?

унылая цветовая гамма

для работы вполне подходит

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

> Убунтоиды начинают нервничать, если минут пять не видят чего-нибудь коричневого.

+1 :-) Если честно, из-за этого коричневого создаётся впечатление что тошнит и выйти некуда

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

> Где?

Вот именно здесь. Сплошные зубья и радуга. Выше привели пример нормальных шрифтов.
И тема убога — примитивные градиенты, кнопки с какими-то рваными углами, невнятная цветовая гамма.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

Твой заголовок отвратителен. (у меня близорукость немного). Меню вроде неплохо, но FI сливаются в одну. Я настройкой шрифтов дальше выбора из 4-х картинок со шрифтами никогда не занимался, поэтому не такой придирчивый к ним.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

> А вот, хотя бы приближенно, какое сглаживание должно быть.
Мыло какое-то.

Raving_Zealot ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.