LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Объявлена дата релиза Mandriva 2010.2


0

1

Новый релиз-менеджер Mandriva Евгений Додонов объявил дату выхода Mandriva 2010.2. Новый релиз выйдет в свет 22 декабря этого года и будет включать множество улучшений и исправлений. Кроме того, было опубликовано расписание выхода Mandriva 2011:

  • Mandriva 2011 Alpha: 31 января 2011
  • Mandriva 2011 Beta 1: 28 февраля 2011
  • Mandriva 2011 Beta 2: 28 марта 2011
  • Mandriva 2011 RC: 25 апреля 2011
  • Mandriva 2011 Final: 30 мая 2011

Так же было объявлено, что, начиная с релиза 2011, Mandriva переходит на годовой цикл разработки. Будем надеяться, что это позволит разработчикам достичь улучшения качества продукта

Подробности

Перемещено maxcom из Linux General

★★★★★

Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 2)

Здорово! Вот 22 декабря посмотрю, переходить на OреnSUSE, или нет =/ А то, что они перешли на годовой цикл... Хм, не радует однако...

KERNEL_PANIC ★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

>А то, что они перешли на годовой цикл... Хм, не радует однако...

Ну, во-первых, обновления будут круглый год) А, во-вторых, многие считают, что стабильность важнее гонки за версиями

annulen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Ну, во-первых, не на всех компьютерах, где я ее ставить буду, есть интернет. И во-вторых, стабильность важнее гонки за версиями, просто привычка и ждать в два раза дольше:)

KERNEL_PANIC ★★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

>Интересно, в альте больше народу чем в мандриве теперь?

Ты имеешь в виду пользователей или разработчиков? Если разработчиков, то в Мандриве, наверно, больше, так как те, кто убежал в Mageia, по-тихоньку подтягиваются обратно, а мэйнтейнеры из Кукера так вообще никуда не убегали :)

annulen ★★★★★
() автор топика

Продакционненько.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

>Напишите хоть немного про планируемые новшества

Официальной информации по версиям софта пока нет, обещают подробности «через несколько дней». По содержимому кукера предположить что-то сложно, так как эта ветка нацелена на релиз 2011, ветку под 2010.2 на зеркалах пока не создали

annulen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sol13

>очень даже хороший

по-сравнению с двумя предыдущими - да, но не идеальный)

annulen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom

Список планируемых новшеств скоро будет, скорее всего на следующей неделе. Раньше скорее всего не успею :(.

McGray ★★
()

Новый релиз менеджер Mandriva Евгений Додонов объявил


Как-то не по-русски, но не пойму что, толи релиз, ..., толи релиз-менеджер :)

Там как и кем сейчас разработка ведётся? Думаю вот с домашней тачки убунту скоро убрать может с ихними закидонами. Давно ещё сидел на мандрейке (пока на сусю и потом на слаку не перелез) очень нравилось.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от McGray

Пользуясь случаем хочу спросить, когда Мандрива станет обращать внимание на внешность? Хочется свистопеределок, как у Марка :)

А так - огромная признательность, что не дали кануть в небыие отличному дистрибутиву. Это один из немногих дистров, где драйвера на вай-фай Атерос и Броадком работают «из коробки» и спящий режим (возврашение яркости дисплея после пробуждения) работают правильно вместе с датчиком заряда батареи :)

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

когда Мандрива станет обращать внимание на внешность? Хочется свистопеределок, как у Марка

Если будут «свистоперделки», мандрива потеряет основную долю своего контингента.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Если будут «свистоперделки», мандрива потеряет основную долю своего контингента.

если сделать их опциональными (напр., варианты дефолтного рабочего стола «для работы» и «для дома»), то не потеряет, а только приобретет :)

annulen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

варианты дефолтного рабочего стола «для работы» и «для дома»

А чем отличаются рабочие столы «для работы» и «для дома»? Лучше уж назвать «для работы» и «смерть глазам» :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от annulen

Хочется свистопеределок, как у Марка :)

не Ъ же :)

Ну, Ъ выбирают Слаку, Арч и Дженту ))) Мандрива - отличный стабильный дистр, чего не хватает Убунте, но слишком простоват внешне и скучен, как Вольво.

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от annulen

> В каком месте? По-моему, очень неплохой релиз

например в месте фирефокса который некорректно показывает анимированые гифы и в месте автоподключения dvd дисков, которые не всегда подключаются. а, еще при выключении компа на консоли квадраты в место русских букв и глюки с отображением в 4х кедах. пока вроде все что смог с ходу вспомнить

Guest_now
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>> Хочется свистопеределок, как у Марка :)

Имеются в виду кнопки слева?

Ни в коем случае! Но дизайн рабочего стола и тем оформления хотелось бы погламурнее «из коробки» )))

(с) Trojan_Winlock в анонимном статусе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ни в коем случае! Но дизайн рабочего стола

А что там в Убунте у рабочего стола какой-то особый дизайн?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>А что там в Убунте у рабочего стола какой-то особый дизайн?

Очень нравится интеграция приложений в системном трее.

(с) Trojan_Winlock в анонимном статусе

anonymous
()

Сначала подожду, когда В.В. Путин проедет 1000 км на новой мандриве со скоростью 240 км/ч. Или хотя бы посетит сборочные цеха.

movietrouble
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Очень нравится интеграция приложений в системном трее.

Ты про что? Про неработающий переключатель раскладки?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Ты про что? Про неработающий переключатель раскладки?

Это фейл, конечно, но допилят когда-нибудь. А вот остальное (в плане дизайна) - это вин :)

anonymous
()

Разрабов в мандриве стало меньше и полугодовой цикл релизов стало выдерживать проблематично. Вот и решили перейти на один раз в год. Интересно, увеличится ли качество?

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

>Пруф?

Ну например Ахмад Самир, сбежавший из багзиллы, вернулся и начал разгребать баги)

annulen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Guest_now

>например в месте фирефокса который некорректно показывает анимированые гифы

ох, бида... а лично мне понравилось наличие Хромиума из коробки и недавний апдейт до 8ой версии

annulen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Guest_now

>еще при выключении компа на консоли квадраты в место русских букв

с ними что-то странное происходит, если просто на TTY переключаешься то вроде все нормально. И при загрузке тоже. А вот в Убунта в последнее время с русским в TTY вообще не дружит

глюки с отображением в 4х кедах

что это?

annulen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от McGray

>Список планируемых новшеств скоро будет, скорее всего на следующей неделе. Раньше скорее всего не успею :(.

ждем!

annulen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от McGray

не радует идея интеграции инструментов из MCC в KDEшный контрол центр, так как последний, на мой взгляд, менее удобен

annulen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от McGray

>Adopt networkmanager with ifcfg-mdv plugin by default, leaving net_applet as alternative and inter-operable solution.

Зачем?? С сетью и так все отлично

Provide a new package manager application with a more modern and simple to use interface

Наверное стоит, но хотелось бы, чтобы упрощение не привело к вбрасыванию регэкспов из поиска :)

Update basesystem dependencies and integrate it with busybox to allow a lightweight install using minimal disk space

busybox будет только в минимальной конфигурации?

annulen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

> не радует идея интеграции инструментов из MCC в KDEшный контрол центр, так как последний, на мой взгляд, менее удобен

По интеграции я предлагал другое решение - интегрировать наоборот основные инструменты DE в MCC в зависимости от используемого DE. То есть в KDE использовать их инструменты настройки той-же раскладки клавиатуры, для Gnome свои. Для примера можно глянуть на интерфейс настроек MeeGo (куда банально интегрированы инструменты Gnome) или интеграцию obconf в lxappearance в LXDE.

akdengi
()
Ответ на: комментарий от akdengi

>По интеграции я предлагал другое решение - интегрировать наоборот основные инструменты DE в MCC в зависимости от используемого DE. То есть в KDE использовать их инструменты настройки той-же раскладки клавиатуры, для Gnome свои.

+1

annulen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

>>Adopt networkmanager with ifcfg-mdv plugin by default, leaving net_applet as alternative and inter-operable solution.

Зачем?? С сетью и так все отлично

Не совсем уж отлично... у drakx-net просто гора всяких мелких багов которые запрятаны в дебри перловой каши, и в которых без пол-литра не разобраться (https://qa.mandriva.com/buglist.cgi?quicksearch=drakx-net) :).

Update basesystem dependencies and integrate it with busybox to allow a lightweight install using minimal disk space

busybox будет только в минимальной конфигурации?

Почему? В любую конфигурацию его можно установить и сейчас. Если вопрос в том, можно ли будет его установить ВМЕСТО coreutils,findutils,mount,.........,и всех остальных, в любой конфигурации, то скорее всего нет. Все-таки много программ завязано на всякие специфические фичи..

McGray ★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Та же проблема с перловой кашей... Мсс и собственно все драк-утилиты были написаны в течении 10 лет, кучей людей, безо всякого плана и комментариев, и в стиле «а вот я тут вот так закручу, чтобы никто не догадался, как все это работает». Все это разбросано по куче пакетов, файлов, и ломается в странных местах при странных обстоятельствах.

Я согласен с тем, что МСС это очень мощная вещь, и что в ней есть много фич, которых больше нигде нет, но с внутренней точки зрения в нем досконально разобраться не проще, чем собрать ядерную бомбу подручными средствами :).

То есть я все это говорю на пример того, что с нашей точки зрения, понадобится на это просто куча сил, а результат будет.. скажем так, сложно предсказуем. Сделать-то все это можно, но стоит ли?

McGray ★★
()
Ответ на: комментарий от McGray

>Я согласен с тем, что МСС это очень мощная вещь, и что в ней есть много фич, которых больше нигде нет, но с внутренней точки зрения в нем досконально разобраться не проще, чем собрать ядерную бомбу подручными средствами :)

Жаль. MCC - это практически единственная ярко выраженная фича Мандривы, отличающая ее от других дистров. Насколько я понимаю, с этой же перловой кашей завязаны и urpmi, и инсталлятор. Если все это выпилить... останется что-то вроде Федоры с другими версиями пакетов :)

annulen ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.