LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[loroogle] Программа для визуализации каталогов

 


0

2

Существует ли программа со следующими возможностями:

1) Пользователь запускает утилиту, утилита просматривает содержимое каталогов файловой системы и создает HTML-страницы (пользователь может указать, как ему больше нравится)

2) Программа сохраняет информацию о файлах и каталогах в базу данных, после чего они не нужны, что позволяет сэкономить место на диске. По базе данных генерируются HTML-страницы, затем закачиваются на сервер. База данных в этом случае на сервере не нужна

3) HTML генерируется из базы данных динамически (разными технологиями, например php и servlets для хостинга у разных хостеров). Это как в Apache Option AutoIndex, только сами файлы не нужны, нужны только записи о них в БД

4) серверная часть не только генерирует HTML по базе данных, но и позволяет пользователям добавлять в базу данных аннотации.

5) серверная часть генерирует HTML основываясь на правах пользователя по доступу к файлам (либо на самих файлах, либо сохраненных в базе)

6) серверная часть хранит историю изменения каталогов, аннотаций, прав на каталоги и файлы (но не контента файлов)



Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 3)

Мать моя, зачем это все надо? Сферическая лошадь в вакууме или несданный курсовой проект?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> Вебморда к файловому менеджеру что-ли?

да не совсем. Допустим, я хочу сделать статью, в которой описывается как настраивать то-то или то-то, в статье хочу описать месторасположение и описание основных файлов. Статью готовлю в HTML.

Хочу утилиту, автоматизирующую это, можно SAAS, но желательно локальную.

StrongDollar
() автор топика

Какой-то сферический html-Файлменеджер в вакууме - вроде, файловый менеджер, а файлов нет... :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

в статье хочу описать месторасположение и описание основных файлов

А смысл? Если от дистрибутива к дистрибутиву местоположение конфигурационных файлов меняется...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Ясно все с вами, пациент.

Впрочем, если вам не для потроллить, то была утилита, называемая disk usage analyser, можете на нее глянуть

annoynimous ★★★★★
()

Это попытка сделать сферическую файловую систему на основе HTML+база данных на сервере?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Если от дистрибутива к дистрибутиву местоположение

конфигурационных файлов меняется...

это отдельный вопрос. Можно иметь несколько версий БД для каждого дистрибутива. А у файла - общий ID, на который ссылаться из статьи (ссылка тогда будет подставляться в зависимости от дистрибутива)

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

> файловую систему

тоже такая аналогия приходила в голову.

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fredy

> Ааааа мой моск.

да, раньше ТРАВА была зеленее. Почитай, к примеру, письма Сталина, обрати внимание на детальность проработки и глубину аргументации. Боюсь тебе прийдется сделать выводы о необходимости развития твоего мосга.

StrongDollar
() автор топика

Чегой-то сомневаюсь что такое есть уже готовое, но сбор данных достаточно легко сделать find'ом.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Полным-полно

я себе самописный сделал.


противоречий не видишь?

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

> Я джва года хочу такую программу!

а можешь описать - какую именно?

StrongDollar
() автор топика

срочно звоните санитарам. ТС угробит моск входящим почитать тред.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну тут-то вроде не файлменеджер, а просто БД. Непонятно правда нафига, но со сбором инфы проблем возникнуть не должно. С другой стороны ТС вроде хочет статику, так что нафиг БД, html можно и сразу генерить. С другой стороны хочет «но и позволяет пользователям добавлять в базу данных аннотации», так что с БД веселее наверное будет.

Довольно странная вещь вобщем, но вроде и не сильно сложная.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Какие атрибуты файлов-то интересуют?


Прежде всего - описание, ссылка на википедию, например

Ну и по мелочи:
- лицензия
- авторы и их контакты
- mime-type
- контрольная сумма
- размер

если файл бинарный:
- версия компилятора (если извлекаема)
если файл текстовый:
- кодировка,
- размер в байтах
- размер в непробельных символах
- размер в словах
если html
- каким редактором редактировался
если картинка
- ее размеры
- глубина цвета

StrongDollar
() автор топика

PHP + ls
И БД тут не нужна - это излишество, когда файловая система сама представляет собой БД.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> это излишество, когда файловая система сама представляет собой БД.

Файловая система не умеет делать фейковые файлы - чтобы метаданные были, но места на диске не занимали.

StrongDollar
() автор топика

Если выбросить HTML и БД - то

du . -h --max-depth=5 (ну или по вкусу)

Ну а так можно к означенной штуковине морду нарисовать. Есть xdiskusage, есть ещё несколько (но для тулкитофобов xdiskusage самый торт - ибо x).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

ебилда к ней нет


Есть, только фиг догадаешься:

# qfile /usr/bin/baobab
gnome-extra/gnome-utils (/usr/bin/baobab)

StrongDollar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.