LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[копирастия][этастрана][вперде!] Минкультуры предложило обложить налогом компьютеры и принтерыМинкультуры предложилоl

 


0

4

Минкультуры предложило правительству ввести дополнительный сбор с компьютеров, электронных книг и принтеров. Собирать его будут так же, как и «налог на болванки», поступать средства будут автор¬ским обществам.

В распоряжении РБК daily оказалась повестка заседания подкомиссии по техническому регулированию и противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Заседание прошло 23 ноября 2010 года в Доме правительства. В докладе «О совершенствовании правового регулирования оборота объектов авторских и смежных прав сети Интернет» замминистра культуры Екатерина Чуковская предложила ряд инициатив по борьбе с пиратством.

Минкультуры предлагает использовать схему уже известного авторского сбора за аудио- и видеопроизведения, который был принят в ноябре и получил в интернет-сообществе название «налог на болванки». В рамках этой схемы импортеры и производители техники и носителей должны отчислять 1% от стоимости продукции. Деньги будут перечисляться в кассу Российского союза правообладателей, созданного кинорежиссером Никитой Михалковым. По оценкам экспертов, сумма платежей составит около 100 млн долл. в год. Какими будут отчисления от продаваемой техники, в докладе не сообщается.

«Чиновники Министерства культуры вошли во вкус после введения авторского сбора за воспроизведение аудиовизуальных произведений. Предлагаемый сбор — это форменное обворовывание граждан», — прокомментировал ситуацию представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов.

http://top.rbc.ru/society/08/12/2010/511338.shtml

Этой стране уже ничего не поможет!

Следующий объект обклада — пользователи интернет.

Идейный вдохновитель отказа от авторских прав Столлманн как в воду глядит: почему бы не ввести налог на пользование Интернет. Правда, сначала нужно забыть об имущественных правах на интеллектуальную собственность, что в подлунном мире нереально. Получается, что справа наседают копирасты, слева гнёт свою линию поедатель мозолей. Куда ж деваться бедным хомячкам? ;)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

>«Бездельники с гитарами и балалайками» своё на концертах отрабатывают, это скорее про писак. До и не кормят они никого, кроме самих себя.

Спорить не буду. Но эти законы в любом случае губительны для общества и разрушительны для страны.

Enoch
()
Ответ на: комментарий от Enoch

Экономистов и юристов наплодили в 1990-х и 2000-х, а им есть нечего. Вот и побираются, пролезают во всякие комитеты и министерства.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Экономистов и юристов наплодили в 1990-х и 2000-х, а им есть нечего. Вот и побираются, пролезают во всякие комитеты и министерства.

Да-да-да, кстати. Хочу заметить, что этих бездарей среди моих знакомых сверх 9000. Ничего не знают, в законах толком не разбираются, есть хотят, да еще и не абы как. Отправить бы 3/4 юристов и экономистов на переобучение в техникумы да ПТУ. На электриков, слесарей, кузнецов и швей. А то, видите ли, каждая подъездная шпана теперь с вышкой юриста/экономиста. Беспредел.

Enoch
()

> Предлагаемый сбор — это форменное обворовывание гражданЮ

Ну я так понимаю, что не только граждан - есть ведь еще вские учреждения, конторы, офисы и пр., где имеется по стопитцот компутеров и принтеров.

*ушла относить на помойку системник, ноутбук и принтер*.

Michkova
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Скорее не хочу, чтобы какой-нибудь бедняга платил налог на мои компутеры-принтеры. Вот какая я заботливая!

Michkova
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> А потом налог на налог на оплату налогов.

зачем? налог на оплату налогов и так же является налогом, значит будет облагаться налогом на оплату налогов. рекурсия же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Michkova

> Скорее не хочу, чтобы какой-нибудь бедняга платил налог на мои компутеры-принтеры. Вот какая я заботливая!

Не бойся кого-то подставить налогами, потому что он получит всю эту технику за 1% её рыночной стоимости.

fang
()

Тут даже кроме Роисся Вперде сказать больше нечего. Людям жрать нечего, а они все новые налоги придумывают. Скоро и дорожный налог для пешеходов введут. А че, ты ведь ботами своими наши дороги топаешь, значит плати.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

> Извиняюсь за неточность. У мнгих нет денег чтобы купить еду.

А на водку почему-то есть, странно да?

tx
()

Лучше сразу ввести налог на уши и на глаза. И на мозг, как на «носитель информации»

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Michkova

>ушла относить на помойку системник, ноутбук и принтер

А налог за помойку проплатила уже?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> Лучше сразу ввести налог на уши и на глаза. И на мозг, как на «носитель информации»

На воздух тоже надо. Им дышат потенциальные преступники.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Где же мы возьмём чаполино?

Отвечаю на удалённое сообщение

svchostexe
()
Ответ на: комментарий от fang

Так они и боятся, уже вроде почти запретили, ну или скоро запретят.

svchostexe
()
Ответ на: комментарий от Enoch

лучше в поле зерно сеять... и себя прокормят (другой еды им не давать) и может даже пользу принесут если больше нужды выростят... а как они там в ПТУ отучатся и как работать потом будут - еще не известно

tonn
()

Даешь налог на мозг! Я им думаю ---> могу нарушить авторские права. Авось я подумаю какую-то мысль, которую кто-то до меня думал?

drull ★☆☆☆
()

Интересно, а если каждый возьмет и напишет какую-никакую завалящую программу, и будет требовать от этого союза правообладателей бабла из собираемого налога? А чо, теперь же программу запустить обложенные пользователи могут - могут, сборы платят - платят. Вот пусть РАО и раскошеливается. Когда все собранные бабки на администрирование и рассылку ответов уйдут, сами от этой головной боли откажутся.

mukoh
()
Ответ на: комментарий от xorik

>Луна же
Интересно, а как скоро к вам с налоговой прилетят? Вы ж ресурсы Луны пользовать будете.. А вообще - налоги мы платим сами себе, правда люди, которых мы наняли чтобы управлять нами, нихрена работать не умеют. Но это наша вина, сами ни к чему не стремимся

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mukoh

Вопрос в том, сколько вы заплатите чтобы программу внесли в реестр облагаемых..

minakov ★★★★★
()

Аппетит приходит во время еды.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Даешь налог на мозг! Я им думаю ---> могу нарушить авторские права. Авось я подумаю какую-то мысль, которую кто-то до меня думал?

На мозг не выгодно - 95% платить его не будут на совершенно законных основаниях. Это даже по ЛОРу видно

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> На мозг не выгодно - 95% платить его не будут на совершенно законных основаниях.

Отсутствие мозга сложно доказать, ведь скрывать его довольно легко. Нужно проводить вскрытие черепа либо дорогостоящую психиатрическую экспертизу, на что немногие согласятся. Голова (ну тот орган в который эти 95% едят) есть ---> возможно наличие мозга ---> ты - потенциальный правонарушитель, плати налог.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>возможно наличие мозга ---> ты - потенциальный правонарушитель

«Если человек умер - это надолго, если он глуп - то это навсегда». Так что никакой «потенциальной» угрозы нет:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от fang

> 4.2. Магазины завалены едой.

Данные по питеру - больше половины контрафакт (подделки), просрочка и тд...

gods-little-toy ★★★
()

Поделилась новостью с подругой. Получила интересный ответ:

«Не знаю, я не вижу в этом ничего офигительного. Во-первых, 1% единовременной выплаты - это немного, во-вторых, мы и правда используем до х** контента из интернета, который по-хорошему распространяется не бесплатно. Так что чего гнуть пальцы и заявлять, что нас обворовывают? Это мы обворовываем, да еще и по полной программе.»

Michkova
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А что на Глизе? У нее же светимость маленькая, холодно там.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Хайнлайн говорит, что зато с Луны можно на землю кидаться каменными чушками. По очагам копирастии, тсзть.

Hoodoo ★★★★★
()

2012 год: правительство россии ввело налог на бумагу

в результате чего туалетная бумага стала не покарману беднейшим слоям населения, и по сране прокатилась волна «грязножопых» бунтов.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

>Хайнлайн говорит, что зато с Луны можно на землю кидаться каменными чушками

Можно. Но я не уверен, что это в итоге с Луны не копирасты будут швыряться :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну что ты будешь делать...

Тогда только остаётся ждать этого... трансгуманистического перехода, про который Брюс Стерлинг писал. Превратиться в титанового осьминога и отправиться странствовать по другим галактикам или как-то так.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>На ручки, карандаши, фломастеры, краски.

Кисти, холсты и скипидар не забудьте. А то вдруг кто-то за захочет шедевры Никаса Сафронова (или кто там сейчас главный придворный художнег) перерисовать!

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Michkova

>Это мы обворовываем, да еще и по полной программе.

Ну так вы с подругой и платите этот налог. С какого хрена все должны платить налог из-за того, что вы с подругой воруете?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Так тиха! Я не говорила, что соглашаюсь с подругой (равно как и не говорила, что соглашаюсь). Просто точка зрения.

Michkova
()
Ответ на: комментарий от Led

> С какого хрена все должны платить налог из-за того, что вы с подругой воруете?

Что, только мы с подругой воруем? Да ни в жысть не поверю! Воруют ВСЕ.

Michkova
()
Ответ на: комментарий от Michkova

Воруют ВСЕ.

А Никита Сергеевич хочет воровать больше всех...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А у нас в стране пока ещё не всё так плохо...

Покажите ваш MP3 плейер, гражданин...

Для Ъ:

Согласно заявлениям представителей Евросоюза, до окончательного подписания осталось несколько недель.

Инициаторами соглашения выступили США, Евросоюз, Япония, Канада, Австралия, Швейцария, Южная Корея, Новая Зеландия, Мексика, Сингапур и Марокко, но согласно официальным сообщениям, ожидается, что к соглашению присоединятся также Бразилия, Россия и Китай.

Среди прочего, соглашение предусматривает: Взаимное признание патентов всеми участвующими странами Контроль за перемещением контрафактных материалов на границе, обыск личных вещей на предмет наличия нарушений копирайта Ответственность провайдеров за хостинг и передачу трафика, содержащего контрафактные материалы Провайдеры будут обязаны раскрывать владельцам копирайта информацию о своих абонентах по первому требованию Запрет любого, включая свободное, ПО, которое может использоваться для просмотра материалов, защищенных DRM или преодоления средств защиты, даже если оно может использоваться и в других целях. Запрет на маркетинг и хостинг соответствующих проектов. Разрешение на проведение обысков с целью поиска контрафактных материалов даже в тех случаях, когда нет оснований для подозрений Введение уголовной ответственности за нарушение копирайта в тех странах, где такой ответственности нет Введение уголовной ответственности за помощь, соучастие и подстрекательство к нарушению прав интеллектуальной собственности Введение ответственности за преодоление DRM или разработку ПО, которое может использоваться для преодоления DRM и других технических средств защиты, даже если оно может использоваться в других целях Для возбуждения уголовного дела за нарушение копирайта не должно быть нужно заявление или согласие владельца прав интеллектуальной собственности. Компетентные органы должны заводить такие дела по своей инициативе Изъятие и ликвидация без промедления любых предметов с фальшивыми товарными марками без компенсации владельцу. Удаление товарных знаков не является достаточным основанием для возврата товара владельцу или реализации товара другим способом Изъятие и ликвидация без промедления любых материалов и оборудования, основное использование которых - производство товаров, нарушающих законодательство об интеллектуальной собственности Каждая участвующая страна обязана пропагандировать важность защиты интеллектуальной собственности среди населения, в том числе, в образовательных учреждениях.

Кроме того, управляющий комитет будет иметь право выпускать дополнения к ACTA, разработанные при участии производителей контента, которые будут иметь силу закона, но не будут требовать ратификации в странах-участниках и не будут проходить юридическую экспертизу.

Разработка соглашения велась несколько лет в строгом секрете, даже представителям Европейского парламента не удалось получить проект соглашения до утверждения окончательного варианта. Просьбы общественных организаций об опубликовании предварительных вариантов соглашения были отклонены со ссылкой на соображения секретности и национальной безопасности США, хотя некоторые утечки информации были выложены на Wikileaks.

В то же время, в разработке приняли тесное участие организации, занимающиеся защитой копирайта, такие как RIAA, IIPA, BSA, MPAA и MPA. Кроме того, предварительный текст соглашения был также доступен ряду частных компаний, таких как Sony Pictures, Time Warner и Verizon по соглашению о неразглашении.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.