LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Вперде!][Копирасты] RIAA включила «ВКонтакте» в международный список пиратских ресурсов

 


0

1

Ссыль

Социальная сеть «ВКонтакте» засветилась в списке распространителей нелегальной музыки, составленном Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний (RIAA) по просьбе администрации представителя США в сфере внешней торговли. Суть претензий, предъявляемых к популярному отечественному ресурсу, сводится к тому, что «ВКонтакте» не только предоставляет пользователям возможность загрузки контрафактного мультимедийного контента, но и обеспечивает их удобным инструментарием для поиска и скачивания пиратской продукции. Подобный функционал, по мнению RIAA, идет вразрез с законами об авторском праве и интересами правообладателей. В «черный список» также попали китайская поисковая система Baidu, торрент-трекер The Pirate Bay, файлообменный сервис Rapidshare, torrent-поисковик Torrentz и ряд других крупных сетевых ресурсов.

Стоит отметить, что «ВКонтакте» не в первый раз подвергается замечаниям со стороны правообладателей и чтущих копирайт организаций. Не так давно, к примеру, завершился очередной раунд судебного разбирательства между социальным порталом и медиахолдингом «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК) из-за незаконного размещения сетью фильма «Охота на пиранью», чем были нарушены авторские права истца. Немногим ранее с критикой в адрес социального портала обрушился президент группы компаний «Амедиа» Александр Акопов, заявивший о намерении требовать судебного решения о закрытии сети «ВКонтакте», если та не предпримет меры по устранению нелегального контента на страницах пользователей. По мнению господина Акопова, «ВКонтакте» является лишь «верхушкой айсберга в мире нелегального контента», и для борьбы с этим явлением нужны системные меры.

С тем, что ситуация, сложившаяся вокруг размещаемого пользователями пиратского контента в Сети, требует скорейшего разрешения, согласны и крупнейшие российские интернет-компании, выступившие с открытым обращением к правообладателям и законодательным органам. Представители IT-индустрии, в частности, выступили с предложениями руководствоваться существующими механизмами борьбы с пиратским контентом и законодательно разграничить ответственность за нарушения прав интеллектуальной собственности в Интернете. «Мы считаем, что только совместные усилия всех заинтересованных лиц помогут сформировать решения, которые были бы выгодны всем, обеспечивали эффективное и свободное развитие Интернета, служили интересам законности и соблюдения прав на интеллектуальную собственность», - отмечается в документе, под которым подписались генеральный директор Google Россия Владимир Долгов, генеральный директор Mail.Ru Дмитрий Гришин, генеральный директор объединенной компании «Афиша» и Rambler Николай Молибог, генеральный директор компании «Яндекс» Аркадий Волож, а также основатель и генеральный директор социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров, которому в последнее время приходится очень несладко под натиском правообладателей.

★★★★★

Ждем десанта питерских бандитов в офис RIAA

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Надеюсь, на первое место? Мультимедиа-хлама там дохрена и больше.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от Flying_Funk

> За что можно ненавидеть вконтакте?

Надо же как-то доказывать всем окружающим свою Духовность и Элитарность.

tx
()
Ответ на: комментарий от Flying_Funk

>За что можно ненавидеть вконтакте? Разве оно кому-нибудь мешает? Не нравится - не пользуешься - ничего не теряешь.
Ровно за то же, за что гугль, лицокнигу и (в софтварном секторе) m$. Нет поводов любить монополии.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Гугль и вконтакте (с лицокнигой) опаснее так как мало того что монополии так еще и агрегаторы личных (и не особо) данных

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

> да какая там духовность? заходишь на работе кому-нибудь в кабинет, а не с кем поговорить....все уперлись в мониторы.

Дык *hideme* тоже банить надо.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>Обида жителей веселой фермы обратится на RIAA?

Устроят очередной срач в стиле «Дуров, запили мне стену!». На большее 99% пользователей неспособны.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flying_Funk

> За что можно ненавидеть вконтакте?

Оно не показывает содержимое заставляя регистрироваться. Жмёшь на ссылку, а тебе «Чтобы просматривать эту страницу, нужно зайти на сайт».

Eshkin_kot ★★
()

если из вконтакта поудалять всякое, то он ненужен же станет

RedPossum ★★★★★
()

СДД. Сожрите друг друга! Естественно, адресуется вконтактику и копирастам. Было бы здорово, если бы при возникновении таких вот споров они бы боролись, боролись и потом взаимоуничтожались.

babich
()

Вконтакте с точки зрения противостояния между двух государств очень успешный, нормальную английскую локацию, рекламу сайт и об американской интернет монополии можно забыть.

Absolute_Unix
()

2020 год, новости:" В связи с увеличением серверного запаса Роcc^WВконтактойФедерации курс рейтинговых очков facebook снизился на 30%"

guilder
()
Ответ на: комментарий от drull

Да вот вспомнилось почему-то... И в последнее время вспоминается все чаще и чаще.

babich
()

Я скорее поверю в то, что они будут действовать как уже нашумевшие конторы. Будут рассылать пользователям, благо личных данных вагон и маленькая тележка, извещения: дескать вы замечены в распространении нелегального контента, будте добры, отправьте смс на коротки номер иначе мы будем вынуждены передать ваше дело в суд. Ну и реальным правообладателям выплачивать некий некислый %. Все довольны, сплошной профит. Ну кроме пользователей ессно, но разве это кого-то заботит?

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Агрегаторы данных — не страшно, страшны масштабы.

Паспорт уже сжёг?

tx
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

>заходишь на работе кому-нибудь в кабинет, а не с кем поговорить....все уперлись в мониторы.

Вот! Бесит очень.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

вконтакте против всех.

дуров молодец. даешь микроблог

rafister
()

Теперь Диме придется закрыть вконтактик, а то ж в ВТО не возьмут.

kernelpanic ★★★★★
()

>обеспечивает их удобным инструментарием для поиска и скачивания пиратской продукции.

По ссылке такого нет. Есть только uploading and streaming.
И ваще, статью 1273 ГК РФ никто не отменял.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

RIAA у нас тоже пока никому не мешает )

Вконтакте услуги не навязывает, а RIAA навязывает, в нашем случае это делает ее локализованная версия - РАО.

cvb
()
Ответ на: комментарий от cvb

локальная контора рэкетиров имеет такое же отношение к RIAA, как vk к facebook

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fletch

> Что, простите?

Всяческие анонимайзеры, типа hideme.ru или hidemyass.com.

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.