LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Йо-хо-хо и пятнадцать пиров на торренты кинца

 , , ,


0

1

Министерство культуры РФ подготовило законопроект об ужесточении антипиратского законодательства. На официальном сайте regulation.gov.ru пока опубликовано только уведомление, но Газета.ру и некоторые СМИ ознакомились с полным текстом предложений, направленных правообладателями в Министерство культуры.

Раньше подготовкой антипиратского законодательства занималось Минкомсвязи, но теперь эту работу взяло на себя Минкультуры. По информации Газеты.ру, принятие новых репрессивных мер против «пиратских» сайтов инициировал первый вице-премьер Игорь Шувалов после встречи с представителями российской отрасли кино. Те пожаловались, что у отрасли мало денег. Им нужно зарабатывать на прокате фильмов и реализации прав, но не получается этого сделать из-за наличия нелегальной дистрибуции фильмов и сериалов в интернете.

Правообладатели попросили принять меры и усилить давление на пиратские сайты, потому что официальная блокировка на них не действует. Россияне всё равно каким-то образом умудряются заходить на эти сайты и пиратским образом просматривать фильмы и сериалы.

Само Министерство культуры основными проблемами считает нечеткость существующего внесудебного порядка прекращения нарушений, а также наличие анонимных сайтов, владельцы которых себя не идентифицируют, отметили в пресс-службе. О проблеме анонимов пишут и правообладатели в своих предложениях.

Правообладатели считают очевидным, что анонимы стремятся избежать ответственности за нарушение авторских прав, «что презюмирует недобросовестность их поведения».

Опыт применения антипиратского законодательства показал, что большинство заявлений о блокировке и исков подается к сайтам, владельцев которых невозможно установить, хотя закон и предписывает им идентифицировать себя.

Отсутствие информации о владельце сайта, размещающем контент, нарушает не только принцип добросовестности, но и закон об информации, считает Максим Рябыко из АЗАПИ. «Налицо злоупотребление правом приватности со стороны владельца сайта, лишающее правообладателя права предъявлять юридические претензии к владельцу сайта. Блокирование анонимных сайтов — адекватная мера, противодействующая злоупотреблению приватностью», — уверен правозащитник.

Правообладатели предлагают следующие меры:

  • Упрощённая процедура постоянной блокировки для владельцев анонимных сайтов, которая будет проходить быстрее 6-8 месяцев, необходимых для стандартной блокировки через суд. Такую меру будут применять к сайтам, на которых не указана информация о владельце сайта и необходимые контактные данные.

  • Требование к поисковым системам удалять ссылки на пиратские сайты, а также обеспечивать приоритетное представление ссылок на сайты с легальным контентом.

  • Привлечение к ответственности поисковиков за нарушения интеллектуальных прав.

  • Признание социальных сетей «информационными посредниками» с возложением ответственности за пиратский контент, который публикуют пользователи.

  • Привлечение к административной ответственности операторов локальных сетей связи (интернет-провайдеров), которые предлагают своим пользователям доступ к файловым хранилищам с нелицензионным контентом и программным обеспечением.

  • Признание вредоносными мобильные приложения, которые монетизируют пиратский контент с помощью рекламы и платы за подписку.

  • Запрет на размещение рекламы на сайте, заблокированном по решению суда, с установлением ответственности для рекламодателя (такая система реализована в Великобритании).

  • Запрет на проведение платежей в пользу физических или юридических лиц, связанных с распространением нелицензионного контента (вероятно, государственные органы будут вести официальный список физлиц-пиратов). Эти нормы должны коснуться проведения любых платежей: SMS, пластиковыми картами (Visa, MasterCard), через платёжные системы (PayPal, «Яндекс.Деньги» и другие), биткоин.

Кроме ассоциации «Интернет-видео» поправки разрабатывали Ассоциация продюсеров кино и телевидения, Гильдия продюсеров, Ассоциация по защите авторских прав в интернете, Национальная федерация музыкальной индустрии, Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов.

Согласно официальному уведомлению, планируемый срок вступления в силу поправок в законодательство — январь 2017 года. Публичное обсуждение поправок (которые не опубликованы) продлится до 18 августа 2016 года.

☆☆

хм

Им нужно зарабатывать на прокате фильмов и реализации прав, но не получается этого сделать из-за наличия нелегальной дистрибуции фильмов и сериалов в интернете.

мухахаха

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

операторов локальных сетей связи (интернет-провайдеров), которые предлагают своим пользователям доступ к файловым хранилищам с нелицензионным контентом и программным обеспечением

Это те самые DC-трекеры из 2007 где-то остались?

TheAnonymous ★★★★★
()

Публичное обсуждение поправок (которые не опубликованы) продлится до 18 августа 2016 года.

Я уверен, что неделя — избыточный срок для публичного о(б)суждения неопубликованных правок.

Stahl ★★☆
()

В стране с таким нищим населением это приведёт не к тому, что люди начнут тратить деньги на лицензионные фильмы, книги и музыку, а к тому, что население вконец обыдлится и оскотинится без доступа к пиратским фильмам, книгам и музыке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и отлично: локальные производители сдохнут или уедут, законы для правообладателей станут не нужны и их отменят. Люди смогут с чистой совестью наслаждаться мировыми шедеврами. Если к тому времени буквы не забудут...

Stahl ★★☆
()

Мне кажется, что процент российский фильмов среди пиратского контента очень мал. И если так, то хоть весь интернет закройте - российское кино и так уже пованивает и мухи вокруг летают.

Hater ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

законы для правообладателей станут не нужны и их отменят

Ну как там, в манямирке живётся-то?

ekzotech ★★★★
()

Те пожаловались, что у отрасли мало денег.

Дык, напечатай. И расходуй. На благо народа.

Только фильмов нормальных я за последние 15 лет видел мало. Смысл давать им денег на репрессивные методы?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

законы для правообладателей станут не нужны и их отменят.

Про них просто забудут, а когда они понадобятся - про них вспомнят. Ты же не выкидываешь молоток когда не надо забивать гвозди - ты просто кладёшь его в ящик или на полку.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Но он же псих.

Он свободный человек (Не больше не меньше).

Алсо я кинул подруге с Украины его песенку " Из России в Украину" ,а она на меня наорала:(

Значит она заражена вышиватной пропагандой.

rezedent12 ☆☆☆
()

Запреты, запреты, запреты... Если примут, думаю «пиратские» сайты вполне могут покрутить рекламу непричастных. Просто троллинга для.

Списки лиц кому нельзя переводить деньги - это тоже прэлестно. До сих пор подобные ограничения только в отношении терpористических организаций и т.п.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hater

Старшее поколение качает их только так. Посмотрите топы по всяким трекерам, там половина - российские сериалы.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

У нас там терабайты, если не больше в DCшке. Там практически все с того же рутракера найти можно.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А то. Западные пираты для воровства маловостребованного контента вроде технических книг даже ирк-ботов используют.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

дык и я о том же. Ты видел ресурс, на котором можно купить легальную копию фильма? Я не видел. Твёрдые копии, типа на дисках, мне в член не упёрлись. Хлама и без них достаточно. Но виноваты пираты, ога!

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю, что нет. Все дело в спросе и предложении. Предложение, допустим, уничтожат, но вот спрос у населения на доступные развлечения никуда не денется. А как известно - свято место пусто не бывает. Культуры легального пользования контентом как на западе - у нас скорее всего не будет, и виной тут не только менталитет, но и цены, неудобство легального потребления, коррупция во всей этой отрасли препятствующая развитию. Сделать что-то типа стима по ценам, но для фильмов - у нас никогда не осилят, для этого ведь надо работать а не просто собирать бабло за «охрану» чужих авторских прав. Всякие там амедиатеки и ivi - это уже шаг в верном направлении, но до вменяемого состояния им ещё развиваться и развиваться.

Так что, ИМХО, успешное уничтожение онлайн-пиратства без предоставления достойной альтернативы по ценам и удобству использования - приведёт это всего-лишь к возврату развалов с пиратскими дисками а-ля «10 кино-новинок на 1DVD». А недовольства никакого не будет - большинство населения тупы. Им, по телевизору очень доходчиво объяснят, что все кто недоволен и не радуется - предатели духовных скреп и американские шпионы.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

сначала надо изучить их язык

это не проблема вообще, он самый легкий из скандинавских (включая финский) языков, по моему мнению сложность письма и разговорного языка от легкого до сложного такова:

  • норвежский (плевать bokmål/nynorsk)
  • датский
  • шведский
  • исландский

финский безусловно — язык из ада, его невозможно выучить, perkele его подери, так что его в список не имеет смысла даже ставить.

Другое дело, что например Rosetta Stone для норвежского нет (в отличие от шведского, например), но по нему масса других качественных материалов, к-во которых не сравнится с к-вом и качеством материалов по другим северогерманским/скандинавским языкам.

slon
()

Лучше бы они боролись с теми, кто в пиратское кинцо вставляет рекламу. Это же ппц какой-то. При Сталине такого не было.

trupanka
()
Ответ на: комментарий от Reedych

ну вдруг у моего провайдера тоже такое есть.

У моего провайдера хабов нет, пользуюсь общедоступными. Рекомендую программы EiskaltDC++ с интерфейсом Qt.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ты видел ресурс, на котором можно купить легальную копию фильма?

Я видел и не один. Хотя дистрибуция в Этой Стране оставляет желать лусшего.

fornlr ★★★★★
()

Применительно ко мне они монут получить окончательную миграцию в новелупдатес через гуглотранслейт.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ты видел ресурс, на котором можно купить легальную копию фильма?

google play, amazon и т.п... Я честно пытался. Проблема вот в чём, контент доступен только на языке страны, в которой ты пытаешься купить.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Качать 40 ГБ? Упоролсо? Проще BD купить тогда, но опять же проблема с выбором озвучки => приходим опять на торренты.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Во, сразу видно просвещенного европейца. Что, совсем с интернетом плохо, да? Жалкие 40 гиг скачать проблема? Мухахаха.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Алсо я кинул подруге с Украины его песенку " Из России в Украину" ,а она на меня наорала:(
Я отказывался верить что можно его воспринять всерьёз

Она восприняла всерьёз и у неё бомбануло.

Да будет тебе известно, что даже классическое искусство ренессанса во времена своего создания было эпатажем и контр-культурой.

rezedent12 ☆☆☆
()

Надо бы создать на каком-нибудь DBaaS зеркало популярных торрент-ресурсов, куда права писать будут иметь владельцы, а рид-онли на таблицы с торрентами - всем
И пускай РКН идет нахер

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

если масквич, бери файлы для сравнения и приезжай в гости, устроим тестирование

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Я отказывался верить что можно его воспринять всерьёз

Можно если есть в голове ФГМ и «священные коровы».

rezedent12 ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.