LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[linux тут непричем]Ты гражданин РФ? тогда твоя жизнь стоит 3.1 млн.р.


0

1

В 2010 году «стоимость» человеческой жизни в России снизилась до 3,1 млн рублей

В сентябре - октябре 2010 года Центр стратегических исследований Росгосстраха провел очередной замер «стоимости» человеческой жизни. В исследовании приняли участие 5656 респондентов из 66 крупных, средних и малых российских городов. В 2010 году «стоимость» человеческой жизни в России снизилась c 4,1 до 3,1 млн рублей - эта сумма возмещения удовлетворила бы сегодня 81% россиян опрошенных.

link

Желтизна, быдло, грустно...

И да, Линукс тут не причем.

У меня много родственников, если всех порешить - я стану богат? :}

// I'm very angry today, yeah

Andru ★★★★
()

> В 2010 году «стоимость» человеческой жизни в России снизилась до 3,1 млн рублей

Это в несколько раз меньше, чем государство потратило на моё образование.
Не ценят себя людишки-то, не ценят. А вот если бы платили за всё по полной из своего кармана, ох как бы жизнь любили. Зубами бы вгрызались.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Люди САМИ называют цифру?!

«А ты бы за сколько убил?»

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>> В 2010 году «стоимость» человеческой жизни в России снизилась до 3,1 млн рублей

Это в несколько раз меньше, чем государство потратило на моё образование.

Пруф?

Relan ★★★★★
()

Ну, цифра похожа на правду. Только вот даже до неё дотягивают немногие. Сколько там выплачивает страховая за гибель, например, солдата-срочника?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Наверное, ты всех тут обманываешь, раз тебе не верят на слово, и просят пру... доказательств. :-)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> 3 лимона -это вообще-то копейки

Да как сказать. Сильно зависит от того, на кого учат. Тут ведь дело какое — государству выгодно вкладывать в обучение граждан, которые потом будут работать и, тем самым, формировать ВВП. Ведь чем выше квалификация, тем (как правило) больший вклад в экономику вносит гражданин.

Вот мне и интересно было бы посмотреть на пруф, где были бы расписаны затраты государства на образование отдельного гражданина и сравнить. Правда есть еще квалификации, которые прямую выгоду не приносят, но не менее необходимы. Тут сложно подсчитать их пользу в деньгах.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>> Пруф?

Здравствуй племя младое, которое только в тырнете умеет по ссылочкам ходить.

И вам не кашлять.

Relan ★★★★★
()

А вообще постановка вопроса «сколько стоит жизнь» абсурдна. Сколько за нее готовы предложить на рынке — столько и стоит. Так что об этом можно судить разве что по расценкам киллеров.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> А вообще постановка вопроса «сколько стоит жизнь» абсурдна. Сколько за нее готовы предложить на рынке — столько и стоит. Так что об этом можно судить разве что по расценкам киллеров.

Ты жалок.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Где я могу забрать деньги?

В ближайшем отделении Почты России :}

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>> А вообще постановка вопроса «сколько стоит жизнь» абсурдна. Сколько за нее готовы предложить на рынке — столько и стоит. Так что об этом можно судить разве что по расценкам киллеров.

Ты жалок.

Извини, забыл поставить тег «сарказм».

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Извини, забыл поставить тег «сарказм».

Не извиняйся, характеристика тебе дана не за этот каммент, а по совокупности

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Не извиняйся, характеристика тебе дана не за этот каммент, а по совокупности

Ну всё, /me ушёл делать вдоль. С тебя 3,1 млн рублей!

Relan ★★★★★
()

Стоимость жизни хорошо бы формализовать.

Предположим, что Вы заболели и нужна платная операция, дающая полное выздоровление в 99.9% случаев. Если операцию не делать - смерть через 2 месяца. Тогда за стоимость жизни можно принять максимальную сумму, которую Вы можете собрать на операцию. Кредитоваться разрешается.

Ну и сколько стоит ваша жизнь?

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Где-то читал, в «цивилизованных» странах расчет стоимости жизни основан на количестве заработанных денег в срок с момента смерти и до предполагаемого выхода на пенсию. Именно эта сумма выплачивается семье погибшего.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ещё один.

Что, думаешь это кощунство?

У каждого есть цена.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Где-то читал, в «цивилизованных» странах расчет стоимости жизни основан на количестве заработанных денег в срок с момента смерти и до предполагаемого выхода на пенсию.

Ну это плохой показатель. Из заработанного нужно обязательно вычитать затраты на самообслуживание (питание, жилье, мед. обслуживание и т.д.).

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от valich

в срок с момента смерти и до предполагаемого выхода на пенсию

Ну, это семье погибшего.

А вообще совсем тепло, да :-), осталось только учесть вклад погибшего в ВВП и вычесть издержки и сделать поправку на курс валюты.

Если совсем грубо, то:

среднее_количество_лет_стажа x (ВВП_на_душу_населения_в_год - траты_на_социалку_на_человека_в_год)

В принципе эти данные доступны, вопрос насколько они верны.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ival

До кучи. О свойствах предлагаемого показателя.

Суммарная стоимость членов семьи меньши чем их сумма их стоимостей жизни по отдельности (родственники могут что-то пожертвовать, но в первом случае пожерствование распределяется на всех). Опытом дешевле :)

Продвигаясь по социальной леснице и повышая свой заработок, человек повышает стоимость своей жизни. Тоже происходит, если ему удается заработать какую-то ренту (создать фирму, поучаствовать в программе государственного софинансирования пенсии, ...).

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Это в несколько раз меньше, чем государство потратило на моё образование.

при этом все равно для всех окружающих твоя жизнь и бутылки пивасу не стоит :-). Кого интересует, кто там что на что тратит.

Не ценят себя людишки-то, не ценят. А вот если бы платили за всё по полной из своего кармана, ох как бы жизнь любили. Зубами бы вгрызались.

Совершенно не факт. имеем набор особей, для каждой из которых чужая жизнь ничего не стоит. Значит ли это, что такие люди не ценят свою?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

> Ну это плохой показатель. Из заработанного нужно обязательно вычитать затраты на самообслуживание (питание, жилье, мед. обслуживание и т.д.).

А почему жилье - вычитать? Может ты квартиру купил бы, а она б подорожала потом?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Хотя что-то мне подсказывает, что затраты на социалку в данной статье не включают образование и здравохранение.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

А почему жилье - вычитать? Может ты квартиру купил бы, а она б подорожала потом?

Потому что человек без жилья жить не может. А вот на счет подорожает - это еще один довод против этого показателя. Ну не учитывает он накопления.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>среднее_количество_лет_стажа x (ВВП_на_душу_населения_в_год - траты_на_социалку_на_человека_в_год)

Любитель статистики и вычисления средней температуры по больнице?

Жизнь не имеет объективной стоимости, каждый оперделяет её для себя, исходя из того, насколько сильно он боится умирать. Это не вписывается в понятия экономики, а значит её методы не применимы для оценки жизни.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

IMHO, мой показатель самый правильный. Я нескольким людям предлагал оценить по нему свою жизнь, но все боятся об этом думать. Нам почему то навязываются гуманизм с его «человеческая жизнь бесценна». Но реальность несколько ценична :)

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ival

Потому что человек без жилья жить не может.

Миллионы российских бомжей доказывают обратное. Те бомжи, которые работают, живут в съемных квартирах/комнатах, те, которые не имеют возможности снимать жилье - живут в теплотрассах/подвалах и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Relan

Это в несколько раз меньше,

чем государство потратило на моё образование.


Пруф?


В детском саду пусть 2 года, в школе, пусть 10 лет, в институте, пусть 5, итого 17 человеко лет. Норматив на квалифицированную работу - миллион в год. 17 миллионов потрачено.

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от kranky

Любитель статистики и вычисления средней температуры по больнице?

Средняя темпераура по больнице - величина осмысленная. Например, ее повышение пожет свидетельствовать о начавшейся эпидемии. Более того, температура сама является _усредненным_ показателем здоровья человека.

Жизнь не имеет объективной стоимости, каждый оперделяет её для себя, исходя из того, насколько сильно он боится умирать. Это не вписывается в понятия экономики, а значит её методы не применимы для оценки жизни.

С.м. мое определине. Оно учитывает и субъективные моменты.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

>Норматив на квалифицированную работу - миллион в год.

Как у Вас там дела, в вашей иллюзорной утопии? Коммунизм и всеобщее благоденствие уже построили?

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

>Средняя темпераура по больнице - величина осмысленная

Да да, вот только определить температуру одного конкретного больного по ней врятли получится, а именно это мы сейчас и пытаемся сделать.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Коммунизм и всеобщее благоденствие уже построили?


Знаю полно народа, который с указанным образованием зарабатывает более 83 тыс руб в месяц (это при том, что сюда не входят налоги, прибыль, расходы и все такое). Если пересчитать в зарплату - как раз среднероссийские 30 тысяч и выйдут, в чем проблемы?

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

те, которые не имеют возможности снимать жилье - живут в теплотрассах/подвалах и т.п.

Если человек живет на теплотрассе, то у него наверняка нет возможности соблюдать гигиену. Это создаст проблемы при трудоустройстве. Следовательно, если человек работает, то он имеет или снимает жилье. Причем на содержание своей квартиры тоже надо тратить деньги (ремонт например), хотя и меньшие. Вот эти затраты (на съем или содержание) и нужно вычитать из стоимости жизни.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ival

Много в России людей, являющихся счастливыми обладателями собственной квартиры? Я думаю, вряд ли хотя бы 40% наберется. Остальные 60% - обычные бомжи.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Много в России людей, являющихся счастливыми обладателями собственной квартиры?

Наверно мало. Кстати у нас в России общее кол-во семей меньше чем квартир. Т.е. проблема не в их отсутствии, а распределении. Кто-то работает и снимает жилье за пол зарплаты. А кто-то имеет две квартиры, нигде не работает и живет за счет ренты. Вот он, настоящий капитализм.

Я думаю, вряд ли хотя бы 40% наберется. Остальные 60% - обычные бомжи.

Вот. Я тоже бомж. А вот при оценивание зарпталы я сразу вычитаю найм жилье, питание, проезд, сотовый и интернет. Вот то, что осталось, я и считаю для себя заработком. Именно этими деньгами я могу как то распорядиться.

И еще раз повторю. Все эти моменты учитываются в моем определении стоимости жизни.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ival

> Нам почему то навязываются гуманизм с его «человеческая жизнь бесценна».

добро пожаловать в западную цивилизацию. Хотя сейчас нам/вам уже легчает - постепенно в рассее эту идею навязывать перестают :-)

Но реальность несколько ценична :)

когда как. см сколько там израиль носится с каким-то призывником- очкариком, которого у них палестинцы похитили. Это вам не рассея, да.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

> Вот. Я тоже бомж. А вот при оценивание зарпталы я сразу вычитаю найм жилье, питание, проезд, сотовый и интернет. Вот то, что осталось, я и считаю для себя заработком. Именно этими деньгами я могу как то распорядиться.

А почему вычитаешь сотовый, и не вычитаешь остальные траты? Одежду там, например. Или ты ходишь в рубище, но с айфоном?

gods-little-toy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.