LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Правда ли что женщины видят цветные сны?


0

1

Мне одна девушка говорила что видела во сне такие цвета как розовый и желтый.
Я лишь вижу во сне только оттенки серого. Синий и зеленый бывают, но они ближе к серому, то есть серо-синий и серо-зеленый.

И еще немного о восприятии цвета.
Всем известно что на самом деле цветов нет , есть лишь электромагнитные волны разной длины. Цвета мы видим потому что мозг таким образом интерпретирует информацию от разных длин волн.
Так вот в чем вопрос. Восприятие цвета у всех людей одинаковое или же у каждого человека свое.
Может ли быть такое что тот цвет, который я воспринимаю как красный, для кого-то это синий. А мой желтый - это чей-то розовый.
Как это проверить? =)



Последнее исправление: n1 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от skiminok1986

Можно, конечно, намудрить там про бессмертную душу

Она не может быть бессмертной, т.к. материальна. Если верить многочисленным исследованиям. Жаль, что пока не удавалось проникнуть во внутреннее устройство сей загадочной субстанции.

GotF ★★★★★
()

Мои сны всегда были цветными. Никогда не мог понять, с чего им быть черно белыми, если все предметы, которые я вижу, запоминаю и о которых думаю - всегда цветные?

Klayman
()
Ответ на: комментарий от n1

ты ещё скажи, что чудинов — верх вменяемости

thunar ★★★★★
()

Что характерно, нет ни одного высказывания на тему от женщины :))

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Droid790

>Тут оказалось, что цветные сны видят только люди с нарушениями психики. Так что...

могу предположить, что цветные сны видят люди эмоционально мало уравновешенные. Женщины в массе своей холерики и меланхолики, отсюда логична насыщенная цветопередача.

Я кстати до работы бухгалтером был плаксой и часто видел красочные сны, сейчас я больше сдержанный и сны у меня больше не в образе ярких картинок, а больше цифр, текста и серых силуэтов

cuki ★★★★
()

>Восприятие цвета у всех людей одинаковое или же у каждого человека свое. Может ли быть такое что тот цвет, который я воспринимаю как красный, для кого-то это синий. А мой желтый - это чей-то розовый.

Вряд ли.

Как это проверить? =)


Ну показать цвет 5ти человекам и спросить, какой он?

З.Ы. Я вроде бы цветные сны вижу, но могу и путать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1

>Почему биохимические процессы в моем теле ( во вселенной )

влияют на мой разум?

Материя определяет сознание, не?
Ты походя так набрел на основной спор философии с конца xix столетия =)

malices_gossips ★★★
()

>Так вот в чем вопрос. Восприятие цвета у всех людей одинаковое или же у каждого человека свое.

Практического значения этот вопрос не имеет. Пока.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Klayman

>Мои сны всегда были цветными. Никогда не мог понять, с чего им быть черно белыми, если все предметы, которые я вижу, запоминаю и о которых думаю - всегда цветные?

Это говорит об уровне возбуждения нервной системы. Если сны черно-белые все сигналы в пределах нормы, а вот если цветные то нервишки лучше проверить

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от n1

> А может ли мое Я управлять не только своим телом, а другими объектами вселенной на том же самом основании, что они находятся в этой вселенной так же как и мое тело.

а что ты по твоему делаешь ставя чайник на плиту?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от n1

>Есть мнение что шизофрения не является заболеванием.

Последняя стадии шизофрении - распад психики с полной потерей разума. Предпоследняя - черно-белое восприятие мира. Или по-твоему это еще безобидно? Другое дело что большинство до этих стадий дожить просто не успевают, особенно если возьмут себя в руки и будут контролировать психику

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Практического значения этот вопрос не имеет. Пока.

man дальтоники. Один раз наблюдал интересную картину - в сверстанной программистами веб-морде одной системы провалы тестов выделялись другим цветом. Оказалось, что в штате есть несколько дальтоников, которые в частности не отличают цвет провала от цвета успешного завершения теста. Жаловаться было бесполезно :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Возможно большинство сумасшедших - действительно не больные люди, а просто иначе мыслят.

Даже если человек иначе мыслит тесты на адекватность он пройдет. «Я не сумасшедший, меня мама проверяла!» (ц) Проблема шизофрении именно в том что и шизофреники великолепно проходят тесты на адекватность а выявляется шизофрения больше по косвенным признакам, например по уровню нейромедиаторов, у шизофреников высокое содержание дофамина, что ЕМНИП в свою очередь является причиной стирания границы между сном и явью

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Я вижу цветные сны, в которых присутствуют различные цвета, иногда даже несуществующие в реальности. Я женщина?

По второму вопросу — никак. Описать цвет словами, которые обозначают не цвет, пока вроде никому не удавалось.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>man дальтоники.

Дальтоники это скорее патология сетчатки. Вопрос же был про внутреннее кодирование. То есть допустим даже если у одного человека цвета передаются в RGB а у другого в BGR практической разницы это не имеет до того момента как научаться заливать сырые образы воспоминаний в мозг. Разве чт на тонких оттенках разницу можно выявить, но обычно на них и не смотрят

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

каким образом у особого порядка структуры могут быть какие-то отзвуки, если это всего-навсего груда молекул?

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1

> А кто управляет мозгом? Почему когда я неожиданно дотрагиваюсь до горячего я хочу отдернуть руку?)

Очевидный ответ - мое Я .

man условные рефлексы

Rubystar ★★
()

>Я лишь вижу во сне только оттенки серого

Видишь ли. Информация о цвете исчезает на очень ранних стадиях распознавания. Во сне ты видишь только образы, осевшие в результате оного распознавания. Если ты видишь всё в цвете наяву, то точно также в итоге видишь всё и во сне. Другое дело, что ты можешь элементарно не замечать цвета или не обращать на них внимания. Вон, многие люди сны вообще не помнят и считают, что снов не видят.

...

У меня _все_ сны цветные :) Зато никогда во сне не ощущал вкуса и запаха.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Точно известно, что дети не сразу различают цвета

Различают. Но обозначение конкретных цветов конкретными символами («красный», «белый»...) возникает только с освоением языка. Кстати, именно на этом примере на практике удалось доказать, что структура языка влияет на формирование мозга.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Еще на скамейке бабки говорили, что только мужчины могут быть дальтониками. Хрен там.

Почти верно. Генетика механизма такая, что у мужчин дальтонизм («аппаратный», отсутствие соответствующих пигментов в рецепторах) встречается раз в 20 чаще, чем у женщин. Дефект передаётся по X-хромосоме, но у женщины их две :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Да и вообще у большинства млекопитающих цветное зрение. Исключение составляет только красный цвет - красный видят лишь приматы и еще кто-то, не помню кто.

Ага. Вот кошки, например, цвета не различают. Только красный :D

...

Хищникам цветовое зрение ни к чему. Оно нужно травоядным и всеядным.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>А интерпретировать именно как цвет, ну, как отделимое свойство предметов, которое еще и можно различать — тоже сразу? Или это суто приобретаемый с помощью интеллекта навык?

Различие цветов - врождённый механизм. Идентификация цвета, навешивание «ярлыка»-символа появляется, понятно, тогда, когда в структуре интеллекта появляются соответствующие символы. По мере расшифровке ребёнком языка.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Но аппаратно видят все. Если не видят - это нарушение, дальтонизм.

Только с поправкой на то, что дальтоников - до 10% мужчин где-то. Так что аппаратная проблема достаточно распространена ;)

KRoN73 ★★★★★
()

я не вижу снов. и тем более цветов

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

>работа мозга вроде же еще слабо изученна.

Всё относительно :) Изучено очень многое. Но ещё больше, наверное, не изучено...

и уж конечно процесс распознаня образов в человеческом мозге тоже все еще загадка.


Принципиальных проблем, вроде бы ж нет. Понятно, что работает обычное распознование нейросетевыми механизмами, которое и в технике используется. Понятно, как оно работает на низком уровне (работа нейрона, работа сети на нейронах и т.п.), примерно понятно, как на среднем (какие области мозга на каких распознаваниях специализируются). Много, конечно, и тонкостей, но для оценки вопросов распознавания имеющих знаний, в общем, достаточно, ИМХО.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Кстати, когда я учился, теория цветного зрения еще не была до конца сформулирована.

Я бы сказал, что это не про теорию цветного зрения, а про конкретную биохимию. В теории-то всё просто. Есть рецепторы, в которых возникают разные отклики для разных цветов. Есть система распознавания этих откликов и система распознавания результата такого распознавания :)

KRoN73 ★★★★★
()

я тоже вижу цветные сны.

цвет, который я воспринимаю как красный, для кого-то это синий. А мой желтый - это чей-то розовый.


радугу все одинаково рисуют, так что расслабься

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1

>почему из-за какой-то молекулы адреналина, которая простимулировала мою ЦНС, мое психическое состояние (восприятие) обострилось и я стал чувствовать себя по-другому?

Потому же, почем включение форсажа в авиационном двигателе увеличивает его тягу :) Конструкция организма имеет экстренный резерв на случай стрессовой ситуации, благодаря чему увеличивается выживаемость организмов. Постоянно же в алертном состоянии организм быть не может. Как по причине более быстрой выработке ресурса, так и по причине ограничений обмена веществ (накопление расходных материалов, вывод продуктов реакции и т.п.)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1

>Почему биохимические процессы в моем теле ( во вселенной )
влияют на мой разум?

Потому что твой разум - это эффект сложной биохимической реакции.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1

>Почему разум влияет на вселенную.
Почему я захотел пошевелить рукой и она пошевелилась.

А вот этот вопрос уже имеет много трактовок, в зависимости от того, кто как понимает понятие воли :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1

>То есть разум - это нейронная сетка?

У нас, материалистов, если грубо говоря - то да :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

>Нейронная сетка — часть тела, разум — уже что-то другое непонятно что

Мой разум - это семантическое понятие, объясняющее ряд сложных реакций нейросети моего головного мозга :)

KRoN73 ★★★★★
()

я всегда вижу цветные сны, а потом просыпаюсь иду на работу/учебу и сталкиваюсь с ними в реале. я псих?

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это понятно. но я не могу отследить связь на самом последнем этапе,
как именно сигналы рецепторов становятся ощущениями разума

n1
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

>Например, когда неожиданно дотрагиваешься до горячего - первое действие - отдернуть руку. Т.е. сигнал не успевает дойти до верхних слоев мозга, нижнее, более низкоуровневые дают команду на отдергивание.

Меня в своё время поразил механизм оптомоторики у паукообразных. Там сигнал с глаз идёт прямо на лапы, минуя мозг. Эдакий, DMA :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selius

>Это не картинки, а что-то вроде мыслительного процесса.

В моём представлении - это шум в бездействующих цепях нейросетей. Только очень-очень высокоуровневый :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1

А пока это не понятно нельзя однозначно утверждать что:

Наш разум находится непосредственно в нашем теле
Такие вещи как телекинез не возможны, так же легко как и движение рукой

n1
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Угу, поэтому большой мозг - палка о двух концах - с одной стороны больше анализ, более качественные решения возможны, с другой стороны - тормоза при принятии решений. С такими тормозами, просто сожрут пока все анализируешь.

А про хищников ты правильно сказал - цвета им ни к чему. Приматы видят красный, потому что плоды с деревьев надо было различать. Насчет кошки я не помню уже, помню, что у нее гораздо больше оттенков серого, чем у приматов.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ага. Вот кошки, например, цвета не различают. Только красный :D

ЕМНИП кошки различают шесть цветов без промежуточных оттенков. Может поэтому их внимание на экране привлекает скорее абстрактная графика чем фильмы. Еще хищники в первую очередь обращаю внимание на движение, неподвижный предмет могут и не заметить. И кошки кстати по человеческим меркам довольно близоруки, фокусировка зрения кошек вроде соответствует -6 у человека

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>радугу все одинаково рисуют, так что расслабься
да, но в итоге видят ее все одинаково, или по разному?
На первый взгляд кажется:«конечно же одинаково, ведь это очевидно».
Но на самом деле это не так очевидно и не так легко доказать.

Обезьяны например, незнающие названий цветов, видят одинаковое изображение или каждая обезьяна видит свой спектр цветов?


n1
() автор топика
Ответ на: комментарий от n1

>да, но в итоге видят ее все одинаково, или по разному?

я же говорю - пока не научаться снимать образы с коры головного мозга разницы нет. А когда научать там еще куча других подводных камней, вроде индивидуальности весовых коэффициентов при распознавании

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

И да.Кстати. Почему все считают, что хищники видят все черно-белым, а не скажем, красно-белым или сине-белым?

n1
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuki

>могу предположить, что цветные сны видят люди эмоционально мало уравновешенные

Обоснование этому предположению есть? :)

Женщины в массе своей холерики и меланхолики, отсюда логична насыщенная цветопередача.


Где можно статистику посмотреть?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Это говорит об уровне возбуждения нервной системы. Если сны черно-белые все сигналы в пределах нормы, а вот если цветные то нервишки лучше проверить

Пруф :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>радугу все одинаково рисуют, так что расслабься

Не совсем :) Русские рисуют радугу с синим, голубым и фиолетовым, а англоязычные - с синим (одним), фиолетовым и лиловым :) Но это уже особенности влияния языка на восприятие.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Почти верно, почти. Вот из таких почти и формируются массовые заблуждения.

Пока - голые слова. Укажи на ошибку - и тогда будет продуктивно.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.