LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Правда ли что женщины видят цветные сны?


0

1

Мне одна девушка говорила что видела во сне такие цвета как розовый и желтый.
Я лишь вижу во сне только оттенки серого. Синий и зеленый бывают, но они ближе к серому, то есть серо-синий и серо-зеленый.

И еще немного о восприятии цвета.
Всем известно что на самом деле цветов нет , есть лишь электромагнитные волны разной длины. Цвета мы видим потому что мозг таким образом интерпретирует информацию от разных длин волн.
Так вот в чем вопрос. Восприятие цвета у всех людей одинаковое или же у каждого человека свое.
Может ли быть такое что тот цвет, который я воспринимаю как красный, для кого-то это синий. А мой желтый - это чей-то розовый.
Как это проверить? =)



Последнее исправление: n1 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от n1

Ну хотя бы вспомнить такую вещь как химические синапсы. Электрический сигнал распространяется по-разному в зависимости от того какой медиатор лежит в щели синапса. Конечно пример грубый, но хоть немного показывает связь химии и электро...

Некоторые яды работают так, что связываются с рецептором и блокируют работу медиатора.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1

Это очень сложный вопрос. Надо будет определять понятия «душа», «разум» и т.п. и переносить их в материальный мир (если вообще какой-то другой кроме материального существует).

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от n1

Нет никакого я, это самообман.

Ты заперт в трех измерениях на отроге бесконечной самоподобной Неведомой Е*ной Х*йни, а все твои мысли, логические выводы и свобода воли - лишь отзвуки особого порядка нейронной структуры, обусловленного эволюционно.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

>сигнал «преувеличивается»
отлично.Почему сигнал «преувеличивается» а мой разум , то есть я испытываю ощущение. Где этот переход?

n1
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

То есть разум - это нейронная сетка?
Или нейронная сетка это то что связывает разум и тело.

n1
() автор топика
Ответ на: комментарий от n1

Потому что программа есть: если s>n, то ощущение_1, если s<m, то ощущение_2, иначе ощущение_3

Вот что воспринимает эти ощущения — другой вопрос, намного более сложный.
http://www.linux.org.ru/forum/talks/5405681/page1?lastmod=1286235761467#comme...

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от n1

А вообще, задумайся-ка над одним единственным словом: НИЧЕГО. Внезапно нет ни времени, ни пространства. Нет ничего.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от n1

по каким законам и почему происходит эта связь?
нейронная сетка является материей. состоящей из молекул и находится во вселенной. А разум? мое «я»?
Как они друг с другом взаимодействуют? по каким законам он влияет на нее и она на него?

n1
() автор топика
Ответ на: комментарий от n1

Нейронная сетка — часть тела, разум — уже что-то другое непонятно что.

К слову, недавно прочитал у Шекли «корпорация „Бессмертие“». Там довольно интересный, имхо, взгляд на разум и сознания.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от n1

Хм... ну в данном случае, мозг - нейронная сеть. Конечно часть нервных узлов имеет некоторую автономию - например, водитель ритма сердца, например, та же сетчатка глаза - она проводит первичную простейшую обработку. Но самый мощный анализ конечно идет в мозге.

Мозг тоже иерархическая структура. Можно сказать, набор нейронных сетей, слоев, складывавшихся эволюционно. Чем больше уровень, слой, тем более высоко-уровневая обработка и тем больше времени затрачивается. Например, когда неожиданно дотрагиваешься до горячего - первое действие - отдернуть руку. Т.е. сигнал не успевает дойти до верхних слоев мозга, нижнее, более низкоуровневые дают команду на отдергивание. А наверх идет лишь отчет, что система спасена, действие сделано.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1

Этого сейчас никто не знает, поэтому, как интересно бы ни было, стоит на этот счёт успокоиться.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А кто управляет мозгом? Почему когда я неожиданно дотрагиваюсь до горячего я хочу отдернуть руку?)

Очевидный ответ - мое Я . А может ли мое Я управлять не только своим телом, а другими объектами вселенной на том же самом основании, что они находятся в этой вселенной так же как и мое тело.
Ведь не факт что разум находится в теле.


n1
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonizmus

По поводу психических «заболеваний» - не согласен, разве что если считать заболеваниями любые отклонения от среднестатистической психики быдла крутящего гайку на заводе/кассиров в магазинах (и то там встречаются достойные люди с интересным разносторонним внутренним миром).

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от n1

Инстинкт самосохранения и выживания. )

hibou ★★★★★
()

Нескольких поспрашивал, говорят что _помнят_ цвета.

Сегодня приснилась пародия на рассказанную вчера одним программером историю: несколько часов свидания, всё очень детально (почти как в реальности). Но цвета даже близко не могу назвать.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Ой, вот не надо про интересный внутренний мир. В наше время все экономисты, юристы, нахватали дипломов о высшем образовании. Нет, я за тех, кто крутит гайки на заводе!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Ты неправильно меня понял. Я не про высшее образование. Гайки - безусловно полезно, ибо производство. Я про пролетариат в нашей стране. Про его внутренний мир. Хотя в епропах я не жил, может быть там тоже разница такая же чудовищная как и у нас.

Но против работяг ничего против не имею - наоборот, уважаю их, они нужны, пока роботизация не заполонила мир.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Есть мнение что шизофрения не является заболеванием.
Просто врачи не могут объяснить это и ставят такой диагноз по дефолту.

n1
() автор топика

Сны... Я уже и забыл такое явление - вижу (запоминаю) раз в несколько месяцев. А про цвет и не помню даже, внимания не обращал.

Может ли быть такое что тот цвет, который я воспринимаю как красный, для кого-то это синий. А мой желтый - это чей-то розовый.


Думаю, что нет. Человеки одинаковые (ну максимум варьируется как у нвидиа/ати/интел и т.п.).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1

>Есть мнение что шизофрения не является заболеванием. Просто врачи не могут объяснить это и ставят такой диагноз по дефолту.

Если это мнение, то оно как-то подкреплено. Почему врачи об этом не знают?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от n1

ТС, вспомни хотя бы боян, активно ходивший среди хомячков в инете, про цвет купюры в 1000 рублей - зелёная она или синяя. Часть людей яро утверждала, что она синяя, а часть, что зелёная. Хотя на самом деле она бирюзовая. ^_^
Но суть тут в том, что бирюзовый цвет частью людей воспринимается как более близкий к зелёному, а частью - к синему. Соответственно, можно сделать предположение, что видят цвета эти люди всё-таки по-разному.
Это на мой взгляд так же, как и со вкусом. Одно и то же кисло-сладкое блюдо может показаться одному человеку скорее сладким, а другому - скорее кислым.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1

Ну шизофрения разная бывает, я думаю если у человека расщепление сознания - это все таки даже если не заболевание а конкретная особенность развития нейронных связей/мозга, то такому человеку видимо трудно социально адаптироваться в обществе. Если он не понимает ситуации и не контролирует ее. А так - а что такое болезнь, вообще ? Возможно большинство сумасшедших - действительно не больные люди, а просто иначе мыслят. По другому слишком. Что бы понять это достаточно попробовать грибы. Я вообще очень осторожно отношусь к общепринятым ярлыкам, которые социум и сми старательно навешивают на людей которые чем то отличаются от серой безликой массы.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

А почему ты решил что врачи не знают, ты бы изучил вопрос, почитал бы работы психологов, никто особо не знает что такое шизофрения, и как ее лечить, и от чего она.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>А почему ты решил что врачи не знают, ты бы изучил вопрос, почитал бы работы психологов, никто особо не знает что такое шизофрения, и как ее лечить, и от чего она.

Он не так сказал)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Придираешься значит просто %-)
А смысл, я вот кстати не понимаю зачем кое кто просто так тролит, уж лучше пойти жену удовлетворить, или выпить вискаря/коньяку, или вмазаться, или дунуть и послушать музыку.. Чем уныло сраться на лоре.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Придираешься значит просто %-)

Нет. Хочу услышать что он имел ввиду на самом деле.

А смысл, я вот кстати не понимаю зачем кое кто просто так тролит, уж лучше пойти жену удовлетворить, или выпить вискаря/коньяку, или вмазаться, или дунуть и послушать музыку.. Чем уныло сраться на лоре.

Аха.. надо работать) Но я ещё не проснулся.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> ТС, вспомни хотя бы боян, активно ходивший среди хомячков в инете, про цвет купюры в 1000 рублей - зелёная она или синяя. Часть людей яро утверждала, что она синяя, а часть, что зелёная. Хотя на самом деле она бирюзовая. ^_^

Раз возможны недостатки подобного рода в фотоаппаратах, например, у моего явный перебор зеленого, то почему бы не предположить наличие такого же дефекта у глаз? Пропорции цветочувствительных клеток-то разные.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1

> А кто управляет мозгом? Почему когда я неожиданно дотрагиваюсь до горячего я хочу отдернуть руку?)

Очевидный ответ - мое Я .


Еще более очевидный ответ — безусловный рефлекс нервной системы.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1

> Надо у Сильви спросить, она наверняка знает потому как анестезиолог и знает ПОЧЕМУ вещества меняют психику людей.

Потому что то, что ты видишь, слышишь, нюхаешь и любым другим способом ощущаешь — это всего лишь электрохимические сигналы, которые бегают между твоими нейронами.

Гормоны влияют на эти сигналы, стимулируя некие реакции организма.

Вещества могут искажать эти сигналы (-химические же), вследствие интерпретации мозгом этих искаженных сигналов изменяется психика, появляются фантомные ощущения, галлюцинации и всякое такое прочее.

Ну это на пальцах, надо бы нейрохирурга какого в тред.

shimon ★★★★★
()

>Я лишь вижу во сне только оттенки серого.
Может, иксы неправильно настроены?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> А вообще, задумайся-ка над одним единственным словом: НИЧЕГО. Внезапно нет ни времени, ни пространства. Нет ничего.

mclaudt * (05.10.2010 3:44:51)


Здравствуйте! Это школа МакЛаудов?

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от n1

> Надо у Сильви спросить, она наверняка знает потому как анестезиолог и знает ПОЧЕМУ вещества меняют психику людей.

Тема:

Правда ли что женщины видят цветные сны?


У меня такое чувство, что мы что-то упускаем. Но вот что?

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Так в том и суть, что по идее разные люди должны видеть как разные фотоаппараты.

Ramen ★★★★
()

Насмешил. Я за всю жизнь видел всего один чёрно-белый сон. Остальные — полноцветные.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А ведь эти ученые из университета Сан-Антонио в штате Техас близки к истине. Еще немного, и они поймут, что пациенты - они и есть!

valich ★★★
()

А я хоть и с длинным волосом, но мужЪ|к, и смотрю цветные сны

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Я за всю жизнь видел всего один чёрно-белый сон. Остальные — полноцветные.

Я всю жизнь смотрю порнушку и ни разу не замечал цвета. Запахи, вкусы, давление, температуру, скорость - что угодно, но не цвета.

И ещё одно заинтересовало: во время игры в баскетбол, к примеру, отмечаю только минимум нужно инфы. И с определением цветов тут проблема: уходит много времени чтобы определить какой именно это цвет и связать с человеком. Намного быстрее определяю по лицам, росту, движениям или форме одежды.

wyldrodney
()

Сны - это информация, некие ассоциации, образы и т. п. То есть что-то внутреннее, внутримозговое. Не могут они быть ни цветными, ни чёрно-белыми. Это не картинки, а что-то вроде мыслительного процесса.

Selius
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Пол дефолтный.

...санузел раздельный, дом кирпичный.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

аппаратно видят все.

Если не зрение, то видение у людей точно софтовое, не хардварное.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Запахи, вкусы, давление, температуру, скорость - что угодно, но не цвета.

Интересно, а в моих сновидениях этого нет — они словно в вакууме. Правда, есть звуки и тактильные ощущения, но звуки ограничиваются голосами, и очень редко бывает что-то, кроме голоса.

И ещё одно заинтересовало: во время игры в баскетбол, к примеру, отмечаю только минимум нужно инфы. И с определением цветов тут проблема: уходит много времени чтобы определить какой именно это цвет и связать с человеком. Намного быстрее определяю по лицам, росту, движениям или форме одежды.

Зрение — очень ресурсоёмкая вещь. Возможно, цветовой анализ обходится дороже, поскольку внимание «расползается» по объекту, и может перейти даже за его пределы, отнимая время и ресурсы нервной системы. Но это моё нубское предположение (=

GotF ★★★★★
()

Всю жизнь видел цветные сны. Даже когда мне снился код (было пару раз), он мне снился в цветах IDE. Может и не так, но я утром помнил именно так :)

n1, а насчёт что есть я и где оно лежит: почему никто ещё не озвучил что «я» и есть совокупность нейронных сеток в мозгу? И «я» в виде сознания это верхние уровни этих сеток. Можно, конечно, намудрить там про бессмертную душу etc, но смысл?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Droid790

> цветные сны видят только люди с нарушениями психики

Ну а у меня бывают сны с тактильными ощущениями. Цветные всегда. Мне что, сразу в дурку сдаваться бежать? :-)

one_more_hokum ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.