LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как сделать комп бесшумным?


0

1

Вроде, появилось немного денег на новый комп. Старый как-то совсем скис.

Вопрос в том, что самая большая претензия к текущему - это громкость шума.

Соответственно, я задумался над тем, чтобы его уменьшить.

Сначала я посидел над Яндекс.Маркетом и набрал конфигурацию FanlessPC - воообще без вентиляторов. Но вот, мудрые люди подсказали мне, что таки каждый в отдельности элемент, конечно, смог бы работать без вентилятора. Но при условии, что хотя бы один вентилятор в корпусе есть. Хотя бы у блока питания. (а у меня fanless б.п.)

Вторая мысль была - убрать комп в звукоизолированное помещение - и вынести радиомышь, клаву и монитор на длинном проводе.

Но возникает вопрос - «изолировать комп от звука - то же самое, что изолировать его от воздуха?» ведь звук-то собственно - это и есть колебания воздуха.

Итак, большой вопрос - как обесшумить комп совсем? Максимум - до шума хардов.

Два маленьких вопроса - делал ли кто-нибудь fanless-pc, на котором можно пускать игрушки/демосцену «на полюбоваться»? И делал ли кто-нибудь звукоизолированное помещение для компа?(антресоль, туалет, кухня? балкон? как с вентиляцией и влажностью?)

Присмотрись к неттопам (есть и на core i5/7). Действительно бесшумные штуки.

spacel0rd
()

Как бы жёсткие диски имеющие одну пластину меньше шумят, меньше греются и не требуют спец. вентилятора для охлаждения.

xcreatepixmap
()

Сервер и клиент.

Поставь сервер в другой комнате/коридоре/туалете, а на рабочем столе тонкий бездисковый клиент (например FitPC2). Получается ваще бесшумно.

Camel ★★★★★
()

> балкон?

у меня на балконе стоит домашний сервант. прошлой зимой я отписывался тут, как у меня на проце было -11°C с воздушным охлаждением (винты утеплял отдельно) :). на эту зиму соорудил коробку ему из какого-то теплоизоляционного материала, чтоб грел сам себя, нашпиговал датчиками для мониторинга температуры, закрыл это все на час. результат: за бортом 3°C, в коробке 48°C, винты 55°C. чуть разворошил, чтоб щели были, опустилось до 38°C на винтах.

думаю седня прикручу ему открывалку (башевый скрипт будет делать eject по достижению критической температуры внутри короба сверху/снизу, ну и гестерезис какой-то заложить).

Rastafarra ★★★★
()

>Итак, большой вопрос - как обесшумить комп совсем? Максимум - до шума хардов.
У меня стоит игровая видюха и здоровенный карлсон на проце - когда нагрузки нет их почти не слышно, жесткие трещят сильнее. А когда играю - на шум пофиг.
Т.е. поставив торренты на закачку я спокойно ложусь спать, ничего не мешает.

yirk ★★★
()

> Как сделать комп бесшумным?

Выключить его.

Zimet
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Noctua™

+1

Японские ученые обеспечат тебе тишину


австрийские :)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

>канеш, если приклеить кулеры, они не будут шуметь, или у вас на дальнем востоке герметик это не клей? =)

Корпус кулера к корпусу системника) Лопасти клеить не нужно. Клей, но вибрацию уменьшает. Отрывается без проблем.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от sign

На нем написано designed in austria, ну а где он был сделан догадаться несложно


made in taiwan. У меня под боком нераспакованный лежит. Ну забилось мне почему-то в голову «японские», значит японские это Scythe, покупал их скоростные вертушки, шумят ооочень сильно, но и дуют адски

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

пропеллер должен вытягивать, а не гонять воздух внутри!


А зачем гонять? Давно уже есть CoolerMaster 690, в которых проц в самом дальнем верхнем углу и воздух с его кулера сразу выбрасывается наружу, либо назад либо вверх

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

думаю седня прикручу ему открывалку (башевый скрипт будет делать eject по достижению критической температуры внутри короба сверху/снизу, ну и гестерезис какой-то заложить)


Тебе уже надо заявку на патент оформлять :-)

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

не требуют спец. вентилятора для охлаждения

а какие требуют? о_О

megabaks * (05.10.2010 9:27:38)

Потрогай свой ХДД. Если очень горячий, значит его стоит охлаждать. Пока электроника не накрылась.

xcreatepixmap
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Тебе уже надо заявку на патент оформлять :-)

да не вопрос, че. и наладить производство в промышленных масштабах.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Fit PC 2 дружит.

Интересная машинка. А как она дружит с линуксом?

Превосходно дружит. Вариант с Ubuntu поставляется наравне с вариантом с Windows. Но себе я купил бы бездисковый вариант, чтобы тонкий клиент по сети грузить.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> продуманный сквозняк снизу-вверх (мне пришлось закрыть кучу лишних дыр) + кол-во дыр такое(и их размер) чтобы кулеру не пришлось напрягаться прокачивая воздух на проце и видео пассив - без вариантов!

Понятно. Да так тоже можно - только для меня это было бы сложнее. Мне было проще поставить вентилятор 9,6 дБ. От видео карты я вообще отказался - использую встроенное видео. Благо сейчас имеются материнки на любой вкус, а играть в игры мне не нужно.

sign
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> значит японские это Scythe, покупал их скоростные вертушки, шумят ооочень сильно, но и дуют адски

Да Scythe хороши. Уже покупаю второй (сделанный в Китае) SlipStream 140 - диаметр вертушки 140 мм с креплением под 120 мм, 500 оборотов в минуту - шум 9,6 dBA.

Noctua есть аналогичного размера с возможностью выбора одной из трех скоростей - заявлено 10,1 dBA при скорости 750 RPM, но что-то я его побоялся покупать.

sign
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.