LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как сделать комп бесшумным?


0

1

Вроде, появилось немного денег на новый комп. Старый как-то совсем скис.

Вопрос в том, что самая большая претензия к текущему - это громкость шума.

Соответственно, я задумался над тем, чтобы его уменьшить.

Сначала я посидел над Яндекс.Маркетом и набрал конфигурацию FanlessPC - воообще без вентиляторов. Но вот, мудрые люди подсказали мне, что таки каждый в отдельности элемент, конечно, смог бы работать без вентилятора. Но при условии, что хотя бы один вентилятор в корпусе есть. Хотя бы у блока питания. (а у меня fanless б.п.)

Вторая мысль была - убрать комп в звукоизолированное помещение - и вынести радиомышь, клаву и монитор на длинном проводе.

Но возникает вопрос - «изолировать комп от звука - то же самое, что изолировать его от воздуха?» ведь звук-то собственно - это и есть колебания воздуха.

Итак, большой вопрос - как обесшумить комп совсем? Максимум - до шума хардов.

Два маленьких вопроса - делал ли кто-нибудь fanless-pc, на котором можно пускать игрушки/демосцену «на полюбоваться»? И делал ли кто-нибудь звукоизолированное помещение для компа?(антресоль, туалет, кухня? балкон? как с вентиляцией и влажностью?)

У меня в данный момент стоит 2 вентилятора:
* 120мм - на бп, около 800 оборотов;
* 80мм - на процессоре, 700-1100 оборотов.
Системник стоит на подоконнике, за шторой, слышно только винчестер, и то только иногда, хотя я достаточно чувствительный к этому.
До покупки этой системы, тоже думал о фанлесс, но все сводилось к тому, что это будет либо достаточно медленная, либо таки горячая коробка.

Tweaker ★★★★☆
()

Какие вы все нежные, емае. У меня все шумит, и сервер, и ноуты, и мне это ласкает слух...

Zhbert ★★★★★
()

А если есть возможность вытащить это все на балкон, то вполне себе интересное решение.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>>Какие вы все нежные, емае. У меня все шумит, и сервер, и ноуты, и мне это ласкает слух...

А мне не нравится.

Lockywolf ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

мне ласкает слух когда шум ровный и ненапряжный, когда начинается какая-то левая вибрация или левый шум это напрягает и заставляет облазить весь комп. Все никак не подкоплю деньжат сменить бп на более бесшумный со 120 мм кулером и процессорный кулер новый

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

>мне ласкает слух когда шум ровный и ненапряжный, когда начинается какая-то левая вибрация или левый шум это напрягает и заставляет облазить весь комп.

Лорчую.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grisha_ektb

>>а) Не так дорого

Ну жалко мне 700$ то, что почти у меня есть. DX и OGl на видюхе не последние, с хардом геморрой(firewire), с wifi геморрой, про принтеры на LPT я вообще молчу. Ну и плюс, там Core2, а не iCore

На практике сидюк и винты гремят сильнее чем кулеры

Сидюка нет, винт не так часто работает.

Lockywolf ★★★
() автор топика

Где-то видел фото, рабочий стол возле кладовки. Системник в кладовке, клава, мышь монитор на столе, если расположение позволяет можно сделать.
Свой сервер с файлопомойкой отправил жить на кухню под стол. Корпус оборудовал дополнительным вентилятором, обдувающим жесткий диск. Шумит нещадно, но на кухне до этого никому дела нет.

Jurik_Phys ★★★★★
()

открытый корпус + коредура...разогнанное до 4ггц на thermaltake vx120+, недавнно купленное 460gtx - слышно только ночью ...если свежий брать то только чтонить маломощное или проточную воду если действительно не хочется слушать гудение вентилей

izmena ★★
()

жесть
короче - пассив на видео и проц
вентиляцию корпуса - то бишь дыркочки делаем (заклеиваем лишние) так что бы получился сквозняк снизу-вверх
всё это дело будут прокачивать 1(2 - в зависимости от железа/диаметра_пропеллеров) кулера
получается очень тихий комп
тут главное вспомнить физику )
тот же нетбук шумит гораздо громче десктопа, хотя слабее в *ахринеть* раз

megabaks ★★★★
()

Тяжёлый металлический корпус с толстыми стенками; большие, медленные и тихие вентиляторы; расположение устройства в помещении.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

при таком раскладе самой шумной частью получается винт(ы)
и да - для кулеров можно прикупить контроллер - панелько такой - вставляется в отсек для привода
кулеры на минимум - ну и кулеры естессно берём самые тихие - при грамотной вентиляции их можно держать на минимальных оборотах
так же вспоминаем физику - что бы кулер особо не напрягался(не шумел) оставляем для охлаждения видяхи не одну а минимум 2 дырки под ней от pci карт + если(если есть) сбоку корпуса на уровне видео
1 дырка pci под видео не даст никакого профита!
короче - вспоминаем школу :)

megabaks ★★★★
()

>Итак, большой вопрос - как обесшумить комп совсем?
особо суровые дядьки всё это вкомпиливают в люминивый корпус\радиатор.
если у токаря знакомого заказать такой корпус максимально похожим на обогреватель - то появляется много плюсов:
а) если генту - зимой будет крайне тепло, это вам не просто так электричество жечь
б) там можно чёрную бухгалтерию хранить, парни в масках не выносят при обыске обогреватели.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да, не стенки клеят ещё какое-то дерьмо, резиновый слой, автомобили таким звукоизолируют, в автомагазинах и искать. Для погашения.

sin_a ★★★★★
()

Итак, большой вопрос - как обесшумить комп совсем? Максимум - до шума хардов.

Chieftec Bravo BA-01B-B-B

Я не слышу как комп работает даже в 40 градусную жару. Чтобы узнать работает он или нет приходится трогать клаву. Часто когда монитор дуплит выйти из сна я его «включаю» по ошибке. Когда включаю убеждаюсь что таки включил только по монитору.

Повезло?:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

> > и мне это ласкает слух

Чёрт возьми, я не один такой.


Тоже плюсую.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от wlan

> мне ласкает слух когда шум ровный и ненапряжный, когда начинается какая-то левая вибрация или левый шум это напрягает и заставляет облазить весь комп.

Ну да. Диагностика неполадок налету.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от izmena

ну видео есть с пассивом и искаропки - если не геймер - да и если геймер - тот же дум/квака на раз идут с максимальными настройками
проц - для него пассив от ~1.3 рубля - думаю не так уж и дорого :)

megabaks ★★★★
()

В корпусе 7(!) вентиляторов:
- БП Thermaltake 140мм кулер - не слышно
- Zalman CNPS 9700 на процессоре, 1305 оборотов, управляется автоматически через fancontrol
- 3х120мм и 2х92мм в корпусе через реобас на минимальные обороты.
- Пассивное охлаждение на видеокарте

Итого в корпусе в среднем 30° на проце 41°. Слышно только очень тихое жужжание и мирное периодическое поскрипывание жестких дисков.

kernelpanic ★★★★★
()

Вполне достаточно взять видео с пассивным охлаждением, звук всего остального не напрягает.

Однако, есть и другой вариант решения проблемы шума. Если жениться и завести пару детей, бесшумный комп просто не потребуется. :)

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

На практике сидюк и винты гремят сильнее чем кулеры


На практике у меня два сидюка но я подумываю отключить IDEшлейф как ненужный атавизм. Почти все есть в инете, а бэкапить проще через eSATA. Остаются винты. Но ради тишины можно пойти на жертвы например закупиться ssd

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

+1 Угу, а я кстати заметил, что под звуки кулера лучше засыпаешь. А вот монитор таки надо отключать я считаю. И таки да вот всякие светодиоды и другие яркие свестоперделки часто мешают.

anonymous_sama ★★★★★
()

> Итак, большой вопрос - как обесшумить комп совсем? Максимум - до шума хардов.

Нефиг делать. Почит любой БП не шумит вообще. Самым шумный кулер у проца, покупаешь кулер с низким уровнем шума и ставишь вместо дефолтного. Рекомендую подходящий по конфигурации и баблу Zalman. Сделал так год назад и слышу только винты

dens-dens-dens
()

Или бери корпуса этой серии antec-russia.ru/about/technology/ они гарантируют «Quiet computing»™

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Да меня они и не напрягают =). Главное чтобы левых шумов не было

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

О да. Noctua сверхкошерен. Взял себе недавно кулер на проц у них. Теперь у меня шум от кулеров чуть громче шума от асусовского ноута.

libfun
()

Выключит еще никто не предлагал? Тред не читал

Zodd ★★★★★
()

Бесшумный комп номер 1:

Берем безвентиляторный атом mini-ITX помещаем его в корпус без вентилятора (внешний ноутбучный блок питания), после чего выясняется, что совсем без вентилятора нельзя - компьютер зависает от перегрева. Приходится прикрутить снаружи один сверхтихий вентилятор 140мм. Итог: вентилятор не слышно совсем, но не доволен низкой производительность компьютера.

Бесшумный комп номер 2:

Берем блок питания chieftec с вентилятором 120 мм, + четырех проводной вентилятор 120 мм для охлаждения процессора (в BIOS задаем максимальную тишину) + корпус с вентилятором 220 мм. В итоге получаем чуть более шумный компьютер, но зато с отличной производительностью. Субъективно - практически не слышно.

sign
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Noctua

Только вчера снял Noctua NF-B9-1600 с корпуса, потому что он замучал своим шумом.

Решающее значение имеет размер вентилятора (большой) и обороты (низкие) - название фирмы значения не имеет.

Японские ученые обеспечат тебе тишину

Да и причем здесь Япония? На нем написано designed in austria, ну а где он был сделан догадаться несложно.

sign
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>пропеллер на проц - ересь!

пропеллер должен вытягивать, а не гонять воздух внутри!

Приведите свою конфигурацию бесшумного комьютера.

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

уже приводил мильён раз - продуманный сквозняк снизу-вверх (мне пришлось закрыть кучу лишних дыр) + кол-во дыр такое(и их размер) чтобы кулеру не пришлось напрягаться прокачивая воздух
на проце и видео пассив - без вариантов!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

>мне ласкает слух когда шум ровный и ненапряжный, когда начинается какая-то левая вибрация или левый шум это напрягает и заставляет облазить весь комп. Все никак не подкоплю деньжат сменить бп на более бесшумный со 120 мм кулером и процессорный кулер новый

Герметиком соприкасающиеся части намажь, не будет греметь.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

А вообще всё это для слабаков. Я даже не слышу как соседи в гости просятся. Слава Слэеру!

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

канеш, если приклеить кулеры, они не будут шуметь, или у вас на дальнем востоке герметик это не клей? =)

wlan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.