LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Windows] Делает ли какие-либо физические изменения на компьютере?

 


0

1

Может быть, параноидальный вопрос, но делает ли Windows любые физические изменения к компьютеру? Кроме, естественно, операций с диском — диск возвращается абсолютно в исходное состояние после пересоздания таблицы разделов.

Например, передаёт ли что-нибудь процессору, чтобы процессор начал работать в каком-то другом режиме? Переключает ли режим работы ещё какого-либо аппаратного обеспечения?

Иными словами: есть компьютер, на котором никогда не запускался Windows XP. Только под Virtual Box, ну и WINE запускался. Запускались Gentoo и Ubuntu. Изменится ли как-нибудь физически этот компьютер, если запустить на нём Windows (а потом перезагрузиться обратно в Linux)?

Предвижу поток петросянства...

Нет.

yirk ★★★
()

FIX: ты забыл тег [вещества]

deadman ★★
()

Изменится, конечно. У него вырастут зубы, ложноножки и половой орган. А ночью он тебя анально покарает, за то, что ты не него винду поставил.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xcreatepixmap

с серверами мордора, конечно же.

Deleted
()

>Изменится ли как-нибудь физически этот компьютер, если запустить на нём Windows

плева порвётся.

duott ★★★★★
()

А чо, чучхе объявил о всеобщей мобилизации.

уже устал повторять. Никто не даст гарантии, что в современные чипы не вшиты самоликвидаторы. Может изменить, но когда придет этот замечательный момент, ты за компом точно сидеть не будешь.

Deleted
()

Сильно зависит от железа и драйверов. Например, драйвер может обновить прошивку в устройстве.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

> Сильно зависит от железа и драйверов. Например, драйвер может обновить прошивку в устройстве.

Вот, рационально. Примерно это я и хотел услышать.

Тогда встречный вопрос: могут ли такие изменения любым образом ухудшить работу Линукса? Или нереально?

ijo_suna
() автор топика
Ответ на: комментарий от ijo_suna

> Тогда встречный вопрос: могут ли такие изменения любым образом ухудшить работу Линукса? Или нереально?

Подозреваете заговор? ;)

Vanilla
()

>передаёт ли что-нибудь процессору, чтобы процессор начал работать в каком-то другом режиме

обновления микрокода, линукс впрочем тоже так умеет
* обновления не от MS, а от Intel (или AMD) для соответствующей модели.
согласно установкам драйвера чипсета.


Переключает ли режим работы ещё какого-либо аппаратного обеспечения?


если драйвера устройств переключают это - да.

Изменится ли как-нибудь физически этот компьютер, если запустить на нём Windows (а потом перезагрузиться обратно в Linux)?


возможно.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ijo_suna

>могут ли такие изменения любым образом ухудшить работу Линукса? Или нереально?

могут, если разработчики драйверов на железо думали только в одном направлении создавая драйвер для Windows.
Хотя это и маловероятно, что вдруг будут такие изменения, еще и записываемые в NVRAM железки (если вообще на железке есть nvram)

Sylvia ★★★★★
()

Прозреваю ответы в саппорте школьного линукса/etc: «это вам винда комп испортила, наш линукс не может глючить!» =)

frame ★★★
()

На сегодня ответ такой:


Нет, не могут.

И что такое из себя Линукс, чтобы ради ухудшения работы этого Линукса рисковать торговой маркой и бизнесом? (под бизнесом понимаются ОЕМ контракты).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

см Foxconn, там платы намеренно делались так, чтобы работать плохо в Linux (чуть больше года назад был скандал)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

все, прочитал :-)) ну зачем же такие постоянные скандалы?

Deleted
()

Компутер - это железо. А вот мозги и АС важнее.

amorpher ★★★★★
()

Ну вон тут тема проскакивала, интел какие-то коды разблокировки возможностей процессора придумала. ))

hibou ★★★★★
()

не знаю как вунтузом, а шлакварью я как-то в лохматые времена, когда линкас не умел определять развертку, играясь с xorg.conf убил CRT-моник

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

выходит не зря в xvidtune написано такое жирное предупреждение...

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Это видно какой-то древний моник был. Мой СRT отключался при неверных параметрах.

Rolsen C708flat

Я его кстати потом подарил, и его починили. Насколько знаю, юзают до сих пор!

Turbid ★★★★★
()

Изменится ли как-нибудь физически этот компьютер, если запустить на нём Windows (а потом перезагрузиться обратно в Linux)?


Ну уж не физически конечно:). Но некоторые железки сохраняют же настройки между ребутами, так что вполне возможно. У меня была такая фигня, не помню точно, вроде с сетевой картой, какую-то настройку можно было только в винде поменять. Так что бутался за этим в венду.

yytreop
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

причем некоторые могут это устройство даже испортить )

Sylvia ★★★★★
()

В общем, вывод.

Установка Windows — это не более опасно, чем установка Linux или другой операционной системы. Никаких заговоров нет, и никакие изменения в прошивку аппаратного обеспечения, которые бы могли помешать работе других операционных систем, никем не вносятся.

ijo_suna
() автор топика
Ответ на: комментарий от ijo_suna

Никаких заговоров нет

Бирусы работают только под вынью. И если эта хрень прошьётся в биос, неизвестно, какие глюки под *nix можно потом словить.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: Никаких заговоров нет от kraftello

вирусы могут работать где угодно, другое дело что в линукс им будет сложнее получить привилегии для определенных действий, да и не рентабельно пока писать вирусы для «экзотических ОС»


а вот в биос, к счастью, пока лишь немногие умеют прописываться

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

А она рвётся при установке или при принятии пользовательского соглашения?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Если не видишь суслика, это не значит, что его нет.

>Это и подразумевалось в первой части бирусов, когда писалось про «эксперименты с SMM». То есть в моём случае (что является принципиальным отличием от экспериментов Джоанна сотоварищи) опыты были на нескольких разных платах, разных платформ, разных древностей, разных BIOS-ов и процедура внедрения была автоматизирована: считывание, распаковка BIOS+SMM, внедрение BIOS+SMM, упаковка, прошивка.

«предустановленные» бирусы на компьютерах от производителя из враждебно настроенной страны – никак нельзя будет обнаружить.
Если мне не изменяет мой склероз, то уже есть SPI микросхемы, в которых бутблок криптует содержимое остальной части флешки, и бутблок может быть сделан OTP. А так....я ждал когда это наконец-то всплывёт.

http://www.rom.by/article/Birus-y_Chast_vtoraja

Во всяком случае «противоугонные» БИОС (фактически БИОС от производителя) работают и с макосью, а это уже *nix. А мы потом удивляемся глюкам с гибернацией и ACPI под линуксом.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Foxconn вообще скандальная фирма, я сейчас понаходил информацию, одни их самоубийства чего стоят.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yytreop

> У меня была такая фигня, не помню точно, вроде с сетевой картой, какую-то настройку можно было только в винде поменять. Так что бутался за этим в венду.

у меня на старом ноуте так с переключалкой rf_kill было. если в винде её отключить - то потом в линуксе радиоинтерфейсов не будет если включить обратно. приходилось бутаться в винду (и специально её хранить на разделе только для этого) и там включать.
собственно - вот здесь детали - http://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/1830856

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

есть конечно для тех, кого паранойя мучает, coreboot, но вот только совместим он с ограниченным числом плат, да и те в основном уже несколько устаревшие...

Sylvia ★★★★★
()

И долго ещё по лору ходили страшные байки про 4е кеды. Один даже божился, что лично видел, как поставившему кубунту монитор откусил голову....

vasya_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.