LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[патенты] Яббл патентует новую фукцию для своих зондов

 


0

1

>Новая заявка Apple на патент может привести в будущем к тому, что устройства компании будут автоматически блокировать себя, предупреждая пользователей о неавторизованном использовании или модификации устройства неразрешённым компанией путём.

Патент называется «Systems and methods for identifying unauthorized users of an electronic device». Суть его сводится к тому, что компания удалённо анализирует работу устройств, и в случае обнаружения неправильного их поведения, правовладелец смартфона будет предупреждён о данном факте через электронную почту или через другую службу.

Текст патента также говорит о том, что взлом, джейлбрейк, разблокировка телефона, замена SIM-карт или другие несанкционированные действия могут привести к блокировке устройства или ограничению ряда его функций. Вдобавок к частичной или полной блокировке, «умный» iPhone может сделать фотографию человека, использующего смартфон и отправить её в Apple.

Патент также описывает различные методы, с помощью которых устройства Apple могут следить за «авторизованным» пользователем. Сюда входит голосовой анализ, сенсоры сердцебиения, камеры, акселерометры и предварительно настроенные коды.

Тем не менее, полная блокировка устройства вряд ли будет реализована, ведь недавно правительство США признало джейлбрейк законным, хотя Apple по-прежнему лишает гарантийного обслуживания такие устройства.

Не стоит забывать и о злоумышленниках, которые против воли владельца телефона могут взломать его. В таком случае сам владелец заинтересован в том, чтобы определить взлом на ранней стадии и заблокировать доступ к личным данным, а новая система может ему в этом помочь.

Наконец, технология определения пользователей может получить вполне безобидное применение: к примеру, для того, чтобы просто менять настройки и функции смартфона/планшета при использовании его различными людьми: например, при работе с одним iPad членов семьи.

http://www.3dnews.ru/news/Apple-patentuet-tehnologiyu-udalennogo-monitoringa-jailbreak-iOS/

Теперь хомячку захватившему наживку слезть с крючка будет сложнее

Банальный зонд такой банальный...

stein_
()

Это хорошо, что Apple своим патентом ограничил возможность применения этой функции другим разработчикам мобил.

Nakgidveef
()

менять настройки и функции смартфона/планшета при использовании его различными людьми

Деление на ноль.

замена SIM-карт или другие несанкционированные действия могут привести к блокировке устройства или ограничению ряда его функций

Стив опять подсел на наркотики?

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от Nakgidveef

> Это хорошо, что Apple своим патентом ограничил возможность применения этой функции другим разработчикам мобил.

Apple заботится о вашем будущем

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DJAnto

> Всеми возможными способами

Это не HIG'оугодно, нужно выбрать один способ, и объявить его идеальным, и вообще единственно возможным

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dogbert

> А ведь Оруэлл предупреждал

Джобс читал Оруэлла. Видите, какой образованный! Такому можно полностью доверять, правда?

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Угу. Я читал Оруэлла как ужастик, а Стив читал его как ман.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Это не HIG'оугодно, нужно выбрать один способ, и объявить его идеальным, и вообще единственно возможным

так вот почему выбрали именно этот способ: потому что только он доступен и мужчинам, и женщинам!

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> потому что только он доступен и мужчинам, и женщинам

А ещё и животным, и дет... OH SHI~

Cancellor ★★★★☆
()

Будь я американец, я бы их засудил за ущемление прав человека и потребителя. Я купил устройство, оно МОЁ, и никто, даже компания-производитель, не имеет права каким-то бы ни было образом блокировать функции устройства от меня, законного владельца устройства.

WIN7GT
()

«умный» iPhone может сделать фотографию человека, использующего смартфон и отправить её в Apple.

Я думал, только Гугл следит за нами...

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от sudo-s

> sudo-s

Скажи, а тебе не кажется, что «эквилибриум» уступает «451°F» и «V for Vendetta»? Мне всегда было интересно спросить об этом у поклонников «эквилибриума», но как-то не получалось.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от sudo-s

Андроид не отправляет инфу об устройстве в гугл, емнип.

WIN7GT
()
Ответ на: комментарий от WIN7GT

> Я купил устройство, оно МОЁ, и никто, даже компания-производитель, не имеет права каким-то бы ни было образом блокировать функции устройства от меня, законного владельца устройства.

оно блокирует программное обеспечение, которое ты взял в аренду, а не купил. Ты можешь залить туда собственную прошивку, с блэкджеком и ш***, и наслаждаться своим честно купленным устройством дальше.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Скажи, а тебе не кажется, что «эквилибриум» уступает «451°F» и «V for Vendetta»? Мне всегда было интересно спросить об этом у поклонников «эквилибриума», но как-то не получалось.

Сейчас посмотрю «451°F» и «V for Vendetta». Но эквилибриум явно уступает Ergo Proxy, но имел я в виду на аве держать девку (Re-l Mayer), хоть она и брутальна.

sudo-s
()

Я не понял, они телефоны продают или дают в аренду?

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

А вообще такое только у яббла. Любой бренд предоставляет свои дрова, утилиты и прочий софт к девайсам. И ты можешь их ломать-крякать и т.п. А кто-то даже и исходники всего этого на оффсайтах держит.

sudo-s
()

То есть чё, я не могу свой честно купленный на честно заработанные деньги айфон разобрать, вывести пару проводков, и припаять туды свою чудо-хреновину на К155ЛА3 и КТ315?!

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разрешили, но ябблу пох, он все равно снимает гарантию. Они, видите-ли, выше закона.

WIN7GT
()
Ответ на: комментарий от Nakgidveef

>Это хорошо, что Apple своим патентом ограничил возможность применения этой функции другим разработчикам мобил.

нет, эта функция обязательно найдёт отклик в сердцах производителей телефонов, и они её повсеместно внедрят в свои продукты. А покупатель за это будет отстёгивать роялти в пользу Apple, банально же.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nakgidveef

>Это хорошо, что Apple своим патентом ограничил возможность применения этой функции другим разработчикам мобил.
Если в будущем они, эти производители, выживут. Эппл - это ведь заразно.
Может статься, что все гаджеты в будущем будут начинаться с «i»

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Разве что при чтении «Дивного нового мира» резонно заменять упоминания «Форда» на «Toyota»: благодаря потогонной TPS япошки уже который год держатся на первом месте среди автоклепателей.
А так да — параллели с Apple просматриваются: счастливым можно стать только так, а не по-другому.

dogbert ★★★★★
()

Эппл пытается запатентовать троянца? :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo-s

>> «умный» iPhone может сделать фотографию человека, использующего смартфон и отправить её в Apple.

Я думал, только Гугл следит за нами...


«Лавры» Гугла не дают Джобсу покоя.

Freiheits-Sender ★★
() автор топика

Успешен!

Эксперимент успешен! Без указания «Apple» в заголовке и без перевода 100% постояльцев толксов не смогли понять о идёт чём речь, хотя текст совсем не сложный, а по ссылке указано название компании, подавшей заявку. Вывод - в толксах только Ъ, причём настолько Ъ, что требуется обязательный перевод на русский.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

у Джобса длиннее всех - он может поиметь раба, находящегося, даже на противоположной стороне планеты!

megabaks ★★★★
()

Ну это они зря.

Во-первых, ZOG сказал, что джейлбрейк рулит.
Во-вторых, какое нафиг дело, чего я с купленным девайсом делаю. Может, я эти ойфоны использую вместо плитки для обкладки стен в сортире - мое право.
Ну и в-третьих, большая рынка ойфонов - это черный рынок, и яббл не дураки, чтобы самим себя бабла лишать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: Успешен! от RussianNeuroMancer

>100% постояльцев толксов не смогли понять о идёт чём речь

Оставшимся 10% хрен по абсолютно банальные проблемы яблолюбов, потому оставили без новость внимания

wxw ★★★★★
()

>Яббл патентует новую фукцию для своих зондов

Ну и причем «Яббл» на линукс-форуме?

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Ну как сказать. Оруэлл писал ведь, глядя на тенденции середины XX века, немудрено было, что он подумал о тоталитарных сверхдержавах. В принципе, его прогноз на 1984 год вполне неплохо применим, если сделать поправку на уровень прогресса: контроль за идеологической обстановкой, исправление истории.
А Хаксли — это тоталитарный капитализм. И его прогноз применим сейчас, опять-таки с поправкой на уровень развития: общество потребления, свободная любовь (в 1932 году!), господство корпораций.
Пожалуй, сейчас у нас нечто среднее.

dogbert ★★★★★
()

Когда же Баллмер уйдет? Именно из-за его убогости как управляющего акции M$ падают. Если M$ сдохнет, мало не покажется всем, Джоббс сделает для этого все. Тогда вы узнаете что такое настоящее анальное рабство, а не игрушечное от M$.

PayableOnDeath
()

> Вдобавок к частичной или полной блокировке, «умный» iPhone может сделать фотографию человека, использующего смартфон и отправить её в Apple.

«Внимание всем постам! Разыскивается особо опасный рецидивист, многократный нарушитель инструкции по эксплуатации iPhone 5! Особая примета — заклеивает камеры телефона непрозрачной клейкой лентой! При обнаружении немедленно открывайте огонь!»

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.