LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Идеальный системный администратор.


0

1

Вчера вечером окончательно разругался с начальником СБ. Сегодня полдня ругались с ним по телефону, в конце концов он мне выдал фразу: Вы не соответствуете должности по моральным качествам.

Я съязвил про то, что мне платят за профессиональные качества, в отличии от некоторых... И т.д.

Но вот стало интересно. Какими _МОРАЛЬНЫМИ_ качествами должен обладать системный администратор?

Я не общаюсь с пользователями, потому социальность и прочую порядочность и тактичность с бесконфликтностью как-то основным не считаю, вообще я мизантроп немного.

Собственно каким по вашему должен быть сабжевый товарищ?


Меня очень угнетает СИБ. В целом с их точки зрения действительно во мне мало хорошего. Не люблю использовать стандартное корпоративное ПО, хожу на непонятные сайты, могу при случае завалить нафиг всё и вся...
Короче, их можно понять

Hokum ☆☆☆☆
()

Идеальный сисадмин:
— не пьёт
— не существует.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

По моему их понять нельзя.

Да, плевал я на политики безопасности и корп.стандарты (с учетом того, что половину из них написал и внедрил я), но у меня, как это неудивительно, руки растут из нужного места и я не накосячу из-за этого. И ведь ругань идет не из-за этого. А именно из-за моей хамоватости, наглости и грубости... При том замечает это именно сб. Какие-то они сверхчувствительные персоны...

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

> А именно из-за моей хамоватости, наглости и грубости... При том замечает это именно сб. Какие-то они сверхчувствительные персоны...

СБ??!!! Да они сами обазчики грубости и хамоватости! Сам регулярно гавкаюсь с нашими «царьками». Не нравится им, видите ли, что у меня стол вечно завален то техникой, то проводами, то картриджами, то бумагами.

Dominat ★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> Чуют власть, далее синдром вахтера, ну и ищут к чему бы придраться

+1024

Dominat ★★
()
Ответ на: комментарий от PavelR

Сисадмин не приносит прибыли напрямую, но следит за тем, чтобы не было простоя (Сиречь убытков). И попробуйте это оспорить. Если кое-как оспорите, то почему в каждой компании крупнее «торговой сети Хачатурика» есть свой сисадмин? Значит, он нужен!

Okitain
()

пунктуальность
стрессоустойчивость
обязательность
честность

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PavelR

> Сисадмины не нужны, это паразиты.

в идеальном мире, где серваки продаются уже настроеными, софт никогда не глючит и железо никогда не ломается, а также все пользователи умные и самостоятельные - да. админы не нужны.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

Что характерно, человек сам редко замечает свою неадекватность в чём-то. Как знать, может быть есть проблема?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> серваки продаются уже настроеными

Скорее, загрузчик будет парсить желания клиента по нейроинтерфейсу, а олдскул-инсталлеры останутся только в слаке.

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от PavelR

> Сколько прибыли ты принс в прошлом году? С тобой даже говорить не о чем.

Сколько прибыли приносят охранники и прочие вахтеры? Всякие СБ туда же относятся

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Dominat

> Не нравится им, видите ли, что у меня стол вечно завален то техникой, то проводами, то картриджами, то бумагами.

«Слушай, братишка, времени у меня нет, начальство заело уже. Я вижу у тебя времени много - убери мой стол сам, хорошо? Только ничего не сломай! Чмаке!»

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от PavelR

Прибыль от IT считается на ура, не понимаю в чём вопрос? Любой экономист нормально всё распишет и выведет цыфирь. Методики давным-давно существуют и известны.
Другое дело, что айти где-то это чисто обеспечивающее подразделение, и пытаться приводить его к хозрасчёту просто нет смысла.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PavelR

>Сколько прибыли ты принс в прошлом году?

За период своей работы, я сократил затраты на IT на 40% с небольшим. Я не приношу денег в контору, я их экономлю и не даю им из конторы уйти.

Я оптимизировал ИС предприятия и увеличил эффективность труда за ПК почти в три раза (тех же менеджеров по продажам, сильно облегчив им жизнь), тем самым они зарабатывают для конторы больше.

Ну, теперь ты хвастайся не_паразит ты наш.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

Я не спорю с тем, что я хамло и грубиян. Мне откровенно не нравится НачСБ, и я ему это открыто говорю, мне не понятно почему он ко мне, как к человеку цепляется? Я на работе - рабочая единица. а не человек... Чего ему от меня надо? Работу-то я выполняю. Не лез бы - я бы не хамил.

mr_D
() автор топика

Очевидно он имел ввиду умение лизать жопу. Это самое главное качество любого сотрудника.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

Вопрос субординации. Если ты на том же уровне, что и он, то это одно. А если он выше по должностной иерархии, тогда имхо зря ты затеял с ним перебранку, надо было быть хитрее

Hokum ☆☆☆☆
()

Ну по идее, сисАдмин обслуживает компы, а не юзеров. Юзеров, ну хз кто, системотехники какие-нибудь. Правда обычно одминов запрягают и петь и танцевать и на стол накрывать.
_исходя из этого, ответом на вопрос «Какими _МОРАЛЬНЫМИ_ качествам...»
будет: никакими, он должен обслуживать технику, а не пользователей, верроятно. Хотя, может быть я путаю с погроммистами.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Прибыль от IT считается на ура, не понимаю в чём вопрос? Любой экономист нормально всё распишет и выведет цыфирь. Методики давным-давно существуют и известны.

И в любой методике IT будет статьей расхода. По бухгалтерии любой сирый продажник будет в разы ценнее топового IT-специалиста. И руководителю приходиться вечно отстаивать эту никому не понятную статью расходов.

Другое дело, что айти где-то это чисто обеспечивающее подразделение, и пытаться приводить его к хозрасчёту просто нет смысла.

Что значит «где-то»? Почти всегда это обслуживающий персонал. И сих паразитов нужно держать в узде, иначе возомнят о себе не пойми чего, две пачки ролтона затребуют.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

> Считаешь самыми полезными людьми менеджеров евросети?

Я нет. Но в Евросети это именно так.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Мы вообще в разных подразделениях. У нас служебная иерархия не пересекается принципиально.

Единственное он залез в мое ведомство с контролем пользователей, добавив мне головняков и я теперь денно и нощно пишу новую систему контроля юзеров.

Вот видимо после этого он и решил, что мы «друзья» Приходит ко мне в кабинет поговорить «по душам» и обижается, что я его посылаю. Посылаю я его прямо и конкретно. Дело осложняется тем, что он протеже финансового, и думает что я на него управу не найду. Вот и борзеет.
Ну да хрен с этой санта-барбарой. Мне интересна именна вот эта неформальщина на работе с моральными качествами... я вообще считаю это бредом. Какая разница какой я человек, я с клиентами не контактирую.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от PavelR

>> Другое дело, что айти где-то это чисто обеспечивающее подразделение, и пытаться приводить его к хозрасчёту просто нет смысла.

Что значит «где-то»? Почти всегда это обслуживающий персонал.

ibm.com

Менеджер? Бухгалтер? Юрист?

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от PavelR

> И сих паразитов нужно держать в узде, иначе возомнят о себе не пойми чего, две пачки ролтона затребуют.

Ага, а потом все на уши встают, когда эти паразиты на 20 минут опаздывают, при этом как на зло что-то отвалилось

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от PavelR

Ишь ты какой. Во-первых, есть конторы в которых ИТ это и есть бизнес.
Там прибыль можно считать классическим способом.
Кроме того, часто бывает так, в конкретном бизнес-проекте можно выделить вклад ИТ в реализацию, отнести его к прибыли.
Можно, конечно, ничего не делать и считать ИТ просто инфраструктурой, но тогда действительно очень трудно обосновывать затраты и пытаться планировать какое-то развитие этой сферы

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mr_D

> За период своей работы, я сократил затраты на IT на 40% с небольшим.

Это каким образом? Стал кушать полпачки ролтона в день? Иль вместо специалистов студоту нанял за три копейки и обещания золотых гор? Похвально!

Я оптимизировал ИС предприятия и увеличил эффективность труда за ПК почти в три раза (тех же менеджеров по продажам, сильно облегчив им жизнь), тем самым они зарабатывают для конторы больше.

Нихрена себе. В три раза! Откуда цифра то? Основной инструмент менеджера — телефон. Все остальное мало на что влияющая и не нужная шелуха.

Ну, теперь ты хвастайся не_паразит ты наш.

Я проел в три раза больше денег, чем в прошлом году. Я паразит. Я понял это, осознал и больше не испытываю по этому поводу комплексов. А ты продолжай, работай в поте лица.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от mr_D

> Единственное он залез в мое ведомство с контролем пользователей, добавив мне головняков и я теперь денно и нощно пишу новую систему контроля юзеров.

А это есть в твоем договоре? «я на это не подписывался, это не входит в мои обязанности», «запрос не по зарплате», «нанимайте специалиста в этой области, я то причем?»

Вот видимо после этого он и решил, что мы «друзья»

«Вася, ты наверное думаешь, что мы друзья? Вася, миленький, знай: друзей у меня нету. Вообще»

вот эта неформальщина на работе с моральными качествами...

Пусть найдет это в договоре. И вообще хоть какие-то описания моральных качеств. Если обвиняет в хамстве - можно его утереть статьей из википедии, пусть просвещается, некоторые сильно удивлялись. Ну или другие документы поспрашивай, задавая вопросы «а что такое хамство? А справочка есть?»

simple_best_world_web_master
()

Служба безопасности? Это же охранники, какое ему дело?

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от PavelR

>Это каким образом?

Эта информация стоит 40 тыс.рублей в месяц + полный соц.пакет + служебный транспорт от дома до работы и от работы до куда скажу. :)

В три раза! Откуда цифра то?

Из отчетов руководителей отделов. Сказанная, во время похвалы мне, гененральным. Сам я не считал.

Основной инструмент менеджера — телефон.

Это не менеджер, это говнарь-спамер. Я в таких компаниях не работаю.

Я проел в три раза больше денег


Судя по тому что ты все считаешь пачками ролтона, то, я так понимаю, ты вышел на уровень три пачки в день... Поздравляю!"

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>А это есть в твоем договоре?

Есть «обеспечение ИБ».

Пусть найдет это в договоре.


Да ьбред все это... он это может списать на проверку лояльности.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> Менеджеришку обидели, так как кто-то посчитал его говном^Wчеловеком второго сорта

С чего взяли, что я манагер? Я программист.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от PavelR

>> ibm.com

Это какое имеет отношение к России и к тебе в частности?

а) они есть в России

б) общаюсь с ними по работе

в) а мы уже перешли на личности?

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>Менеджеришку обидели

Та не, судя по его постоянному нытью, он хронический лузер-заедушник сферы ИТ.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

> Есть «обеспечение ИБ».

Пусть дает ссылку на документ, который ее самую регламентирует, а не его сексуальные фантазии. Если документ изменен после твоего устройства на работу - можно сказать «я на это не подписывался»

он это может списать на проверку лояльности.

«Вася, может ты проверяешь мою лояльность? Знай, мне по*уй на нее, тебя я уже ненавижу, в этом случае можешь прекращать»

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>Пусть дает ссылку на документ, который ее самую регламентирует, а не его сексуальные фантазии.

да ну... Затевать эту войну бюрократов.. я не такой человек, не люблю я их (бюрократов). С одной стороны я подписался обеспечивать целостность ИС конторы. И под этот пункт оно подходит... Да и как-то работать мне тут осталось немного.. зачем портить себе репутацию?

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

Ну как знаешь, дело твое. Мое мнение: если увольняться, то гори оно огнем, после нас хоть потоп. А если кто-то капает на мозги - надо тоже покапать, эта бюрократия хоть и утомляет (сам ее ненавижу), но потом доставит чуство глубокого аморального удовлетворения. Насрать ненависному соседу на коврик - это святое

simple_best_world_web_master
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.