LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[плюсологам] Мастхэв технологии


0

0

Дорогие плюсовики Лора! Накитдайте, пожалуйста, список С++ - технологий, которые являются распространненными как воздух в вашей нелегкой сфере деятельности?

(акцент на слове «технологии», т.е. синтаксис, STL, канонические паттерны итп - это я и так знаю).

Конкретно - хочу пойти куда-нибудь побыдлокодить джуниором на плюсах, хочу знать что будет важно на собеседовании кроме банального синтаксиса.

Специфика: прямо сейчас есть одна вакансия, связанная с сетью, и другая - связанная с мобилками.

★★★★☆

сети - очевидно, сетевое программирование, работа сети, асинхронный ввод-вывод (boost?), написание демонов/сервисов... всякое.

val-amart ★★★★★
()

Boost, а также тулкиты и либы, с которыми придётся работать.

Ну вот, например, с сетью - там сокеты скорее всего используются, надо знать, как с ними работать в никсах, под виндой (смотря под какую платформу приложение), с мобильниками - разобраться с разработкой под данную платформу.

Многое можно в процессе изучить.

/* Это был самый банальный пост. :) */

nanonymous
()

Жаву изучай, плюсы не ынтырпрайзны

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от val-amart

ну, например если спросить меня про Жаву, я ответил бы на аналогичный вопрос стандартным списком типа «Ant, Maven, Spring, Struts, SWING» и далее по тексту. Потом эти названия можно отсортировать по стандартным направлениям: известно что нужно сайтопистелям, известно что нужно формочкорисователям и прочее.
Собственно, именно так и составляются вакансии (по крайней мере для веб-быдлокодеров: «требуется PHP-кодер со знанием Symfony и Zend Framework»)

То есть, список открыт: Boost, Qt. Всё? ;)

Есть какие-нибудь доки с описанием С++ как платформы/технологии для создания стандартных вещей?
А то всякие маны с «забавными задачами» и «еще более продвинутым синтаксисом», «еще еще более более продвинтые забавные задачи» - съедают мозг.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>А то всякие маны с «забавными задачами» и «еще более продвинутым синтаксисом», «еще еще более более продвинтые забавные задачи» - съедают мозг.

Такой вот С++ язык...

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

> Многое можно в процессе изучить.

в данный момент мне нужен набор банальностей, которые можно обзорно обозреть за неделю-две. (не «постичь дао технолгии XYZ», а просто тупо узнать что она существует, и что она делает - чтобы на собеседовании на меня не смотрели как на законченного идиота, не знающего элементарных вещей).

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

> Такой вот С++ язык...

я очень боялся, что ты так ответишь ;)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Для плюсов over 9000 разных либ, сильно зависит от того что тебе нужно писать.

Для сетей должно хватить соответсвующих либ из Boost.

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А тебе мало, скажем, Boost? Я не плюслвик, но когда фо фан пытался разбираться с бустом, то мне показалось, что там года на 3 минимум копать, а может и больше.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

Это точно, про boost, его писали явно обкуренные ребята.
Толи дело Qt - красиво, благородно и просто!

Pantserovik
()

Я б тебе посоветовал знать несколько широко известных либ, типа Qt, Gtk (можно и GtkMM)SDL, Poco, ну и boost, если ночами спать не хочешь, и ошибки на 5 экранов не пугают тебя.
А вообще, кругозор надо хороший иметь, а библиотеки они достаточно быстро изучаются. Плюс владеть инструментарием разработчика - типа SVN, Mercurial, cmake, владеть отладчиком. Сеть практически везде нужна, нужно знать как минимум 2-3 сетевые либы (ну или в том что написал, знать сетевые подсистемы), XML и самое главное не быть красноглазым задротом на собеседование.

Pantserovik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.