LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Эксперимент][ПГМ] Заповеди

 


0

0

Добрый день, коллеги.

Я решил провести своего рода эксперимент - буду по нарушать по очереди
все христианские заповеди, которых, как мы знаем, всего 10:

  • Да не будет у тебя других богов
  • Не делай себе кумира
  • Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно
  • Помни день субботний
  • Почитай отца твоего и мать твою
  • Не убивай.
  • Не прелюбодействуй.
  • Не кради.
  • Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  • Не желай ничего, что у ближнего твоего.

И в процессе этого буду наблюдать, каким образом будет меняться моя
жизнь. Начну с первой заповеди. На следующей неделе посещу церкви и
храмы имеющихся у нас религий и конфессий. Наверное, какую-то из них
придется принять :). Ну и, чтоб наверняка - предам огню какую-нибудь
церковную утварь, которую найду - икону или что-нибудь подобное.

Насчет остальных заповедей пока думаю. Жду ваших советов и
рекомендаций! Кстати, может, есть смысл завести под это дело блог?
Какой открытый движок посоветуете?

P.S. Да, есть фильм с таким сюжетом. Смотрел. Не очень.



Последнее исправление: power (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от redgremlin

И мне тоже. Заповеди устареле.

но был такой душка Йозеф Менгеле

Бандит и разбойник. Как и японские отряды той же направленности толку от них 0, а людей сгубили дофига. Собственно это и было их целью.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Видимо ЛОР - рассадник Раскольниковых.

Нет, просто, как уже было сказано выше, есть некоторый «социальный договор»: человек старается не выходить за определенные рамки поведения, а за это он рассчитывает на то, что и сам будет находиться в относительной безопасности. Но кто-то придерживается этих рамок строже, кто-то - свободнее. Но в любом случае в экстренной ситуации любой человек пошлет куда подальше все эти рамки, и будет руководствоваться лишь здравым смыслом - как выжить любой ценой. И если ему ради выживания (или выживания своих близких) надо будет уничтожить толпу, он это сделает. Если же вы хотите сказать, что не сделаете так - значит вы просто лжете и нам, и себе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от power

Я не верующий. Просто если стремишься сделать что-о противоположное, то автоматически принимаешь за истину то, чему противостоишь. В итоге верующий - ты.

Проблема в том, что преднамеренно и показательно пытаться пойти против чего-то, чего-то мифического (бога, высших сил и т.д.) - предел долба...зма. А по-скольку лет вам явно мало, то по логике вещей, вы - малолетний долб..б! Все просто.

mr_D
()

Вот если бы у меня было своё государство

Я бы использовал убийство как средство наказания за преступления против государства. Причем судил бы заочно. Скажем в китай позвонил - ты труп

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Ну, учитывая то, что наша физика пока не слишком-то развита, я, например, не отрицаю категорически такие явления, как телепатия <...> Может быть, со временем что-то из них будет научно доказано или опровергнуто.

Аналогично.

Ну, а существование «мирового разума» - по-моему, все-таки бред


Смотря что понимать под этим самым разумом. Ни христианство, ни одна из авраамических религий не даёт чёткого понимания, что такое Бог. Ну а если вспомнить геноссе фон Дэникена и Ситчина, то тут вообще весело становится :-)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Речь же была про отсутствие свидетелей и возможность добить какого-нибудь урода в подворотне. То есть когда он уже повержен.

По крайней мере для этого нужно твердо знать, что он не исправится

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

По крайней мере для этого нужно твердо знать, что он не исправится

Очень много гопников после тюрьмы исправляются?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А здравый смысл этого человека руководствуется страхом)

Если он будет уверен, что за какие-то его действия он может лишиться свободы/жизни или получить телесные повреждения

То он будет бояться их совершать. До определенного предела. Пога выгода не перевесит возможные последствия.

А когда человек реально будет руководствоваться здравым смыслом, то он будет думать не только о себе («голову отрубят»), но и о человеке с которым он хочет совершить злодеяния.

breezy
()
Ответ на: комментарий от breezy

> А здравый смысл этого человека руководствуется страхом)

Кстати да

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А все явления природы можно объяснить с точки зрения науки.

И чем дальше продвигается наука в своем развитии, тем меньше шансов у

церквей запудрить людям мозги

Может быть и можно объяснить, я не знаю. Но возникает вопрос каково будет жить людям в этой полностью объяснённой природе. Я думаю религия дает стиль жизни и мировозрение, в котором на какие то вопросы она отвечает, что-то человек принимает на веру. Это баланс знания и веры. Этот баланс вырабатывается и участием многих поколений людей. И при чём тут запудривание мозгов? Кто тебе лично навязывет? Ты думаешь, что держа в руке чудо техники сотовый телефон, ты далеко ушёл от предков и их опыт для тебя уже не важен?

tux2002
()
Ответ на: комментарий от tux2002

> Но возникает вопрос каково будет жить людям в этой полностью объяснённой природе.

Невозможно знать ВСЁ. Или я не прав?

Cancellor ★★★★☆
()

Вспоминается "Идиот"

Разговор князя то ли с Евгением Павловичем, то ли с князем Щ. о преступниках. О том, что они думают, что то, что они сделали - норма

different_thing
()
Ответ на: комментарий от tux2002

Ты думаешь, что держа в руке чудо техники сотовый телефон, ты далеко ушёл от предков и их опыт для тебя уже не важен?

Опыт и знания предков в символьном виде перекочевали в учебники. Так что определенное значение он, конечно, имеет. А вот религия к этому опыту никаким боком не относится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Опыт и знания предков в символьном виде перекочевали в учебники. Так что определенное значение он, конечно, имеет. А вот религия к этому опыту никаким боком не относится.

Ошибаетесь. Религия показала нам, что фанатизм - зло, в любых его проявлениях. Ну, это первое что в голову пришло на сей счёт.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Религия показала нам, что фанатизм - зло, в любых его проявлениях.

Это и без религии можно было бы понять :) А уж как доказало нам это утверждение становление молодого советского государства...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Не надо мне тут про «русскую душу» говорить. Семейные традиции - это всего лишь семейные традиции, и на весь народ их переносить не надо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Невозможно знать ВСЁ. Или я не прав?
Я такого не писал. В повседневной жизни я иногда задумываюсь о количестве и качестве знания, насколько оно мне необходимо сейчас или позже, и как я себя чувствую, зная что-то.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Черт, я думал вы поймете. «Русская душа» - это так, собирательное понятие

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

А многие ли это понимают?..

Я - красноглазый фанатик-тролль :) Я понимаю, что фанатизм - плохо, но ничего с собой сделать не могу...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tux2002

Невозможно знать ВСЁ. Или я не прав?

Мир познаваем, но абсолютное познание требует бесконечного времени. Так что, можно с уверенностью сказать, что абсолютно все об окружающем мире человечество никогда не узнает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Мир познаваем, но абсолютное познание требует бесконечного времени.

Откуда инфа?

Меня перспектива налезающих друг на друга теорий не радует (хотя сейчас как раз так)

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Откуда инфа?

Учите физику.

Меня перспектива налезающих друг на друга теорий не радует

Это не страшно: каждая следующая теория включает в себя предыдущую, как предельный частный случай. Иногда теорий может быть несколько, тогда некоторые из них становятся разными предельными случаями более общей теории, а некоторые отвергаются как ненаучные.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Это не страшно: каждая следующая теория включает в себя предыдущую, как предельный частный случай.

Кстати да, закон Моисеев - частный случай закона Христового, который в свою очередь, частный случай закона Мухаммеда.

Иногда теорий может быть несколько, тогда некоторые из них становятся разными предельными случаями более общей теории, а некоторые отвергаются как ненаучные.


Христиане говорят, что закон Моисеев утратил силу с появлением закона Христова, и мусульмане тоже переняли этот приём.

Всё сходится :-)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Кстати да, именно потому христиане не обязаны соблюдать шаббат. Хотя я бы не против :-)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от power

>>>Не убивай

тут пророком быть не надо -))

Никто не говорил что будет легко.


Ну не обязательно убивать человека. Думаю если ты убьешь какую-нибудь животину с особой жестокостью, то это тоже подойдет. Главное чтоб не было сожаления.

Да не будет у тебя других богов

Не делай себе кумира


Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно



Ну тут кажется все понятно.

Помни день субботний


Выйди в субботу на работу

Почитай отца твоего и мать твою


Можешь пренебрегать их советами, немного с ними поругаться.

Не прелюбодействуй.


Думаю ты и так знаешь что ты должен сделать.

Не кради.


Чтобы избежать опасности попасть в розыск просто стяни чего-то в магазине. Несколько раз. Только очень аккуратно.

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.


Тоже все понятно

Не желай ничего, что у ближнего твоего.


Сам нифига не понял. Что это значит?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> > Не желай ничего, что у ближнего твоего.

Сам нифига не понял. Что это значит?


Лучше оригинал читать, Исход 20:2-17

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Но я думаю у тебя все равно ничего не получится. Жизнь твоя не поменяется. Тут есть два варианта: либо ты будешь испытывать моральный дискомфорт, совершать все это через силу - «ну это только разок в качестве эксперимента...», а потом вернешься к обычному образу жизни и мышления, тобишь ничего не измениться. Либо дискомфорта не будет, но тогда это будет означать что твой мозг и так достаточно закален, на мораль тебе пофиг, и опять же ничего не поменяется.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

И где там написано про познаваемость мира?

Идея познаваемости мира - основопологающий стержень физики.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> Чтобы избежать опасности попасть в розыск просто стяни чего-то в магазине. Несколько раз. Только очень аккуратно.

Мелко и ничтожно. Лучше пусть банк грабанет

different_thing
()

> Кстати, может, есть смысл завести под это дело блог?

Заведи твиттер

Dolfer
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>толку от них 0

Как раз ровно наоборот. Об этом не принято говорить, но они сделали огромный вклад в медицину, фактически, многие нынешние, спасенные врачами, должны именно их благодарить. Гуманизм - вещь хорошая, но такой науке, как медицина, сильно мешает, так как лишает доступа к объекту исследований. Представьте себе задачу создания атомного реактора в условиях, когда нельзя в лаборатории производить распад ядер. Так и лечат во многом наугад, слабо себе представляя, как оно все работает. Потому что с трупа много не вытянешь. Лично я за то, что бы всяких маньяков не просто расстреливать (да и то, с гребаным мораторием), а отдавать «в поликлинику, на опыты» (ц) Это была бы огромная польза для человечества.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну вот толк, чтобы заражать людей нарочно блохами, всякой заразой итд? Ладно бы ещё лекарства тестировали (или тестировали? Тогда почему на людях, когда можно на животных). А вскрывать без наркоза?

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Потому как аморально. Мораль превыше всего

Спасибо, рассмешил. Чья мораль превыше всего? Моя? Твоя? Попа Николая из соседней церкви?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Ну вот толк, чтобы заражать людей нарочно блохами, всякой заразой итд?

А вы знаете, что без нацистских медицинских опытов наша медицина была бы сейчас отчасти на уровне пятидесятых прошлого века?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

То, что никто не останавливается - ещё не факт, что придут к полному пониманию

Я же и говорю: придут, но в бесконечном будущем. Это точно так же, как и с черными дырами: для внешнего наблюдателя коллапсирующая звезда превратится в черную дыру лишь в бесконечном будущем :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Ну вот толк, чтобы заражать людей нарочно блохами, всякой заразой итд?

1. Изучение поведения организма в критических и околокритических условиях.
2. Определение этой критической зоны.

И то и другое позволяет врачу куда уверенней действовать в тех случаях, когда пациенту уже кранты приходят. До этого банально боялись лишний надрез/препарат и т.д использовать, ибо вдруг только хуже сделаешь.

А вскрывать без наркоза?


Я думаю, если ты попадешь в автокатастрофу и тебя всего перекрутит, ты предпочтешь врача, который будет знать, от чего ты можешь в таких условиях скопытится и как тебя лучше доставать, чтоб от болевого шока у тебя сердце не встало.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А может уровень познания - сходящаяся к конечному числу последовательность. Как Cancellor написал и потер - надо учить новое поколение + хранить знания. Сложную теорию не так легко будет освоить (или даже невозможно) 1 человеку. Так что целостность её будет терятся (т.к. один специалист будет всё дальше отдаляться от другого)

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Она 1 на всех.

Это наука одна на всех, а мораль у каждого своя :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.