LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Эксперимент][ПГМ] Заповеди

 


0

0

Добрый день, коллеги.

Я решил провести своего рода эксперимент - буду по нарушать по очереди
все христианские заповеди, которых, как мы знаем, всего 10:

  • Да не будет у тебя других богов
  • Не делай себе кумира
  • Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно
  • Помни день субботний
  • Почитай отца твоего и мать твою
  • Не убивай.
  • Не прелюбодействуй.
  • Не кради.
  • Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  • Не желай ничего, что у ближнего твоего.

И в процессе этого буду наблюдать, каким образом будет меняться моя
жизнь. Начну с первой заповеди. На следующей неделе посещу церкви и
храмы имеющихся у нас религий и конфессий. Наверное, какую-то из них
придется принять :). Ну и, чтоб наверняка - предам огню какую-нибудь
церковную утварь, которую найду - икону или что-нибудь подобное.

Насчет остальных заповедей пока думаю. Жду ваших советов и
рекомендаций! Кстати, может, есть смысл завести под это дело блог?
Какой открытый движок посоветуете?

P.S. Да, есть фильм с таким сюжетом. Смотрел. Не очень.



Последнее исправление: power (всего исправлений: 1)

Бред или толстота!

ls-h ★★★★★
()

Предлагаю ввести термин/тег [АПГМ] - Анти-Православие Головного Мозга.
Хотя в данном случае больше похоже на поехавшую крышу...

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Их все нарушают

Только почему-то по тюрьмам сплошь верующие сидят.

Это в природе человека


Это в природе голой обезьяны. Разумный человек сам понимает, как правильно. А быдлу бесполезно заповеди читать - страх перед возможным наказанием слишком слабая эмоция для запечатывания голой обезьяны внутри себя.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Предлагаю ввести термин/тег [АПГМ] - Анти-Православие Головного Мозга.

Давайте уж лучше АГМ - атеизм головного мозга. Мне такое определение больше нравится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Только почему-то по тюрьмам сплошь верующие сидят.

Они осознали, что согрешили.

Это в природе голой обезьяны. Разумный человек сам понимает, как правильно. А быдлу бесполезно заповеди читать - страх перед возможным наказанием слишком слабая эмоция для запечатывания голой обезьяны внутри себя.

Не понимает. Только _разумным_ быть недостаточно

different_thing
()

Что-то мне подсказывает, что убьёшь ты себя

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Да нет у них мозга.

У атеистов мозга нет? Ладно, насчет себя - проглочу, но скажите такое какому-нибудь академику... Самый яркий пример - В.Л. Гинзбург. different_thing, если уж у него «нет мозга», то мы с тобой - вообще одноклеточные - амебы какие-нибудь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Гинзбург двинулся может на старости лет.

А так -не веришь и не верь себе. Зачем на весь ЛОР то трезвонить?

Особенно фрактальские заявления: «я в душе не нуждаюсь» итд итп. Нельзя просто слепо позволять каким либо течениям уносить тебя. Осознанно почему бы им не следовать?

different_thing
()

Я предлагаю лучше попробовать написать правила, которые более подходят для жизни в современном мире (обществе).

breezy
()

Не убивай.

или 105-ая, или 245-ая

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Гинзбург двинулся может на старости лет.

Он до смерти сохранял трезвый рассудок. И очень правильно выступал против промывки мозгов всякими церквями/сектами/конфессиями. Только необразованный человек может верить во всякую сверхъестественную бредятину.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Только необразованный человек может верить во всякую сверхъестественную бредятину...

... пока не убедится в её существовании сам.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от breezy

1. Не тупи
2. Будь вежлив к окружающим
3. Оставайся на раздачах торрентов, ибо вредит это копирастии
4. Не превозноси свою ОС
5. Не произноси sudo rm -rf /* всуе
6. Чти uname отца твоего
7. Мой руки перед тем, как сесть за компьютер
8. Не тролль
9. Не пускай детей в Интернет до возраста, когда Интернет станет необходимостью
10. Помни, что ты не вечен, и пытайся оставить приятные воспоминания

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а по-моему тут кто-то смешал атеистов и агностиков

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

... пока не убедится в её существовании сам.

Я не считаю сверхъестественным галлюцинации под воздействием тарена/опиатов/псилоцибина и т.п. А все явления природы можно объяснить с точки зрения науки. И чем дальше продвигается наука в своем развитии, тем меньше шансов у церквей запудрить людям мозги (если, конечно, руководство страны, как у нас, не будет целенаправленно этому способствовать).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А ты, образованый человек, чем докажешь, что Бога нет? Говорю же, тут сугубо вопрос веры. А касательно заповедей, никто же из известных ученых не советует красть и убивать? Потому как аморально. Мораль превыше всего

different_thing
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Если бы не работало - не продержалось бы столько столетий.

Продержались не заповеди, а религия. По совсем другим причинам.
А так - не работало. Разбойники разбойничали, воры воровали, прелюбодеи занимались своим делом. Как только с этим не боролись - и каторги, и тюрьмы, и рабами на плантации отправляли, и руки отрубали, а то и головы. Ничего не помогало.

redgremlin ★★★★★
()

Ты станешь типичным британцем ;)

a_nan
()
Ответ на: комментарий от power

С этим благоразумнее не эксперементировать. Люди иногда думают что все будет хорошо, нарушая правила дорожного движения, и оказываются на кладбище.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от different_thing

А ты, образованый человек, чем докажешь, что Бога нет?

Этот факт не нуждается в доказательстве. Доказывают обычно только существование чего-либо (вот, например, как сейчас пытаются найти бозон Хиггса).

Потому как аморально. Мораль превыше всего

Мораль - простая «отмазка». Человек руководствуется в своих действиях, прежде всего, здравым смыслом. Если он будет уверен, что за какие-то его действия он может лишиться свободы/жизни или получить телесные повреждения, он эти действия выполнять не будет. Если же он будет уверен в обратном, то в случае необходимости ничто ему не помешает что-либо сделать. Например, если на вас в темной подворотне кто-то нападет, и вы будете знать, что у вас есть свидетели, вы постараетесь смотаться. А вот если свидетелей не будет, а у человека будет возможность убить нападающего, я уверен, что мало кто такую возможность упустил бы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Потому как аморально. Мораль превыше всего.

Когда вырастешь, узнаешь, чего стоит твоя мораль.

power
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Я не считаю сверхъестественным галлюцинации под воздействием тарена/опиатов/псилоцибина и т.п.

А что, кто-то здесь говорил о веществах?

А все явления природы можно объяснить с точки зрения науки.


Именно. Главное тут - не ограничивать себя, и речь идёт не только о религиозных догмах.

И чем дальше продвигается наука в своем развитии, тем меньше шансов у церквей запудрить людям мозги (если, конечно, руководство страны, как у нас, не будет целенаправленно этому способствовать).


Политические и прочие антинародные цели государства и церкви - тема для отдельного разговора. Естественно, здравомыслящий человек не должен принимать на веру чьи-то вымыслы, тем более если цель этих вымыслов не так уж неоднозначна. Но здравомыслящий человек также не будет, не имея соответствующих доказательств, полностью отвергать возможность того, что какая-то их часть может быть истинной.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да. Что-то типа социального контракта.

power
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

>А касательно заповедей, никто же из известных ученых не советует красть и убивать?

Я не знаю насчет известности, но был такой душка Йозеф Менгеле. Да и некто Ландау на заповедь про прелюбодеяние клал свой МПХ. При этом скромно умолчим, что большинству ученых просто класть на первые три заповеди.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Захотелось нарушить все 2 из тех, что еще на нарушал:)

breezy
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Этот факт не нуждается в доказательстве.

Я и сказал, вопрос веры ;)

А вот если свидетелей не будет, а у человека будет возможность убить нападающего, я уверен, что мало кто такую возможность упустил бы.

Печально. Видимо ЛОР - рассадник Раскольниковых.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Но здравомыслящий человек также не будет, не имея соответствующих доказательств, полностью отвергать возможность того, что какая-то их часть может быть истинной.

Ну, учитывая то, что наша физика пока не слишком-то развита, я, например, не отрицаю категорически такие явления, как телепатия, существование проходов в параллельные миры, сомати и некоторые другие паранаучные теории. Может быть, со временем что-то из них будет научно доказано или опровергнуто. Ну, а существование «мирового разума» - по-моему, все-таки бред

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.