LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[история успеха] Apple

 


0

0

Открыли у нас подразделение одной шведской компании. Девелоперов снабдили парой виндовых станций, новенькими MacMini, iMac и посадили за вайфаем.

Не так давно от них пошел DoS во внешку. Долго разбирались что к чему, сносили винды, тестили, проверяли.

Долбит.

Закончилось тем, что на одном из маков каспером нашли 2 трояна и 8 рекламных вирусов.

Доктор, а если вирусописатели дотянутся до моей уютной убунты? Мир в опастности.

О, шикарно, на макоси есть вирусы.

name_no ★★
()

troll-mode

Доктор, а если вирусописатели дотянутся до моей уютной убунты?

разрушат миф о сверхбезопастности линакса в руках хомячков, и на нем останутся только красноглазики же :}

Andru ★★★★
()
Ответ на: troll-mode от Andru

> и на нем останутся только красноглазики же :}

хочу вирусописателей под линукс. Надоело школоло и хомячки на ЛОРе.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от F457

детка, фраза

Закончилось тем, что на одном из маков каспером нашли 2 трояна и 8 рекламных вирусов.

никоим образом не уточняет, что на маке была MacOS X, а не венда через BootCamp

Andru ★★★★
()

>парой виндовых станций

Mac

Ставить винду на мак — всё равно что одевать стринги на пузатого мужика.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

При том, что вирусню нашли на новеньком MacMini, который приехал в опечатанной коробке и проработал 2 недели за тройным натом

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика

> Закончилось тем, что на одном из маков каспером нашли 2 трояна и 8 рекламных вирусов.

хм. под маком есть каспер?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

да вашуш ж мать, на том макмини стоит ЛЕОПАРД

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> вирусню нашли на новеньком MacMini, который приехал в опечатанной коробке и проработал 2 недели за тройным натом

тогда вопрос такой: как в этих ваших макосях софт инсталится? через пакет-менеджер или как в вендах? где брали софт? есть ли в этих ваших макосях понятие root и обычный непривилегированный юзер?

ни разу в жизни не юзал мак..

Komintern ★★★★★
()

Не боись, не дотянуться.

Вообще линукс в плане безопасности - ужаснейший дуршлаг. Вирусов под него нет, только потому что он (линукс) слишком незначительный процент пользователей имеет. Вирусописательство просто не окупит себя.

mr_D
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>Вообще линукс в плане безопасности - ужаснейший дуршлаг.

Ты поосторожнее, как я объясню ИТ-шникам сочащийся жиром монитор?

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Касперский даже на сотовые телефоны второго поколения умудрился пролезть емнип.

lester_dev ★★★★★
()

юзеры на маках работают под пользователем который имеет право ставить софт ?

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

> Вообще линукс в плане безопасности - ужаснейший дуршлаг. Вирусов под него нет, только потому что он (линукс) слишком незначительный процент пользователей имеет

у MacOS процент пользователей значителен. где вирусы? я знаю где - на сетевых виндовых шарах :D

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

А теперь, Володя, расскажи мне, как под 64-битной макосью запустить файл document.scr. Я внимательно слушаю %)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

для этого понадобится отдельный сенсационный тред

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

детка, я не виноват в том, что природа лишила тебя фантазии и способности связывать во едино очевидные факты

F457 ★★★★
()

Доктор, а если вирусописатели дотянутся до моей уютной убунты?

Хаику же есть!:)

breezy
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>Ты поосторожнее, как я объясню ИТ-шникам сочащийся жиром монитор?

Исходить начинаешь?

mr_D
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>за тройным натом

И что же, при этом у вас нет технической возможности определить источник доси?

madcore ★★★★★
()

> Доктор, а если вирусописатели дотянутся до моей уютной убунты? Мир в опастности.

а нефиг ставить пиратский софт со всяких торрентов.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

> Вирусов под него нет, только потому что он (линукс) слишком незначительный процент пользователей имеет. Вирусописательство просто не окупит себя.

я чего-то пропустил и на серверах теперь модно венду держать?

isden ★★★★★
()

> Доктор, а если вирусописатели дотянутся до моей уютной убунты?

Доктор, я случайно переспал с пятидесятью шлюхами, я ведь буду здоров, да?

А вообще, нефиг им было качать пираццкое с мегасайтов. Ессно ж, если прикрепить в установщик вредный код, и установить его с запросом рутового пароля - будет заражено. Так же, как и милых убунтах.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от isden

А ты знаешь сколько винды на серверах? :) На порядок больше чем линукса. Увы. факты вещь упрямая, но для многих задач линукс на сервере - не годится.

mr_D
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>А ты знаешь сколько винды на серверах? :) На порядок больше чем линукса.

А ты не упоролся? А то остальных людей окужает действительность отлиная от твоей. Подозреваются вещества.

fool_anon
()

ну и нафига истерику устраивать не разобравшись? а касперский видел у знакомых мужыкантов, жаловались мне что Logic заикается, принесли пациента мне и что же я увидел? правильно, иконку касперыча около часов. снеся это поделие и на всякий случай прогнав AppleJack с чисткой, все стало нормально работать

bsdelnik
()
Ответ на: комментарий от mr_D

Да, по этому он пытается выдать желаемое за действительное: e.g. венда на серверах.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от mr_D

В твоем ведомстве не стоит нормальных серверов, это понятно. Сказать то ты этим что хотел? Что в эту контору берут людей, не знающих смысл слова «статистика», «порядок»?

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от mr_D

Альтруистом не являюсь, убогих забесплатно не образовываю, извиняй. Попробуй гугл, повтори школьную программу. Авось и не будешь нести столь сказочный бред.

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>тогда вопрос такой: как в этих ваших макосях софт инсталится? через пакет-менеджер или как в вендах? где брали софт? есть ли в этих ваших макосях понятие root и обычный непривилегированный юзер?

Иконку программы перетаскивают в папку Applications. Пароль на сие действо при стандартной настройке не запрашивается. Есть sudo, но оно какое-то странное.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>Увы. факты вещь упрямая, но для многих задач линукс на сервере - не годится.

Ну да, фотошоп на сервер не поставишь, например.

petrosyan ★★★★★
()

Закончилось тем, что на одном из маков каспером нашли 2 трояна и 8 рекламных вирусов.

конечно, каспер так и работает, ставит вместе с собой вирусню (чтобы не попали перед установкой просит отключить другие антивирусы), а потом при первой проверке радостно прыгает - я нашёл, я нашёл, хозяин :) и сумрачно вращает красную иконку, это для устойчивых

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fool_anon

Это к вопросам функциональности и распространённости. Основа информационной системы абсолютного большинства предприятий - Active Directory. Линупс в серверном сегменте относительно широко распространён лишь как пускалка apache/ftp/samba или iptables (для тех, кто пожадничал на нормальную железку). Ну, и почтовик для тех случаев, когда Exchange был бы избыточен.

//Ни разу не фанат винды, только факты.

ufw
()
Ответ на: комментарий от mr_D

> А ты знаешь сколько винды на серверах? :) На порядок больше чем линукса.

расскажи мне больше.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.