LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[идиоты в универе] знание английского языка


0

0

Давече был забавный случай. Прислала одна компания по проверке биографии (не знаю как точнее перевести background check) в мой универ. Прислала факс на английском. Причем до этого также на английском обзвонили всех прошлых работодателей без особых проблем. В ректорате офигели от бусурманского языка и позвонили моим родственникам - типа объясните что происходит. Но после объяснений - в ректорате сказали - переведите на украинский язык и скажите что надо отисать в ответе на факс (тоесть я должен сказать как подтвердить то что я сказал компании=).

Я им перевел документ и отправил. Но они сказали что им уже нужен ноториально завереный перевод - потому что они опять ничего не поняли;)

В итоге я написал в компанию и объяснил какие идиоты там работают и попросил отослать запрос на украинском или русском языке. Но там поняли что с ними связываться не стоит и сканов моего диплома им хватит.

Вот я сижу и тихо фигею с тупости ректората. Вроде бы и нормаьный ВУЗ. И даже с бусурманских универов приезжали преподы и на английском вели пары. И вконце концов - хоть один человек английский должен знать в ВУЗ-е.

Это тупость людей? Или просто ждали взятку? Или они просто хотели показать, что они когото из себя когото представляют (а получилось наоборот)?


а почему, собственно, универ должен неизвестно кому отправлять данные о выпускниках?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

> а почему, собственно, универ должен неизвестно кому отправлять данные о выпускниках?

Ну я даже не знаю. В факсе было подтверждение, что я дал согласие, что бы мои конфиденциальные данные передали этой компании. Но если имеется ввиду - зачем отвечать на факс другой организации - то я не знаю правильного ответа.

stpg
() автор топика

В итоге я написал в компанию и объяснил какие идиоты там работают и учатся

fixed.

thesis ★★★★★
()

и содержит же кто-то это бесполезное стадо HR, которое шлет факсы прошлым работодателям и универам. нафига это надо?

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Насколько я понимаю, речь идёт о подтверждении диплома за рубежом. Т.е. зарубежная контора хочет убедиться, что человек действительно учился в данном вузе, а не купил диплом в подворотне. У меня была похожая ситуация, я писал на русском в свой вуз, чтобы выслали копию зачётной книжки. Удивительно, что справку составили, но высылать никто и не думал. Видимо рассуждали так же: «А зачем мне это нужно и что мне с этого будет». В итоге пришлось просить знакомую женщину из физической лаборатории, она забрала все бумажки и прислала. Неприятный осадок остался. Несолидно как-то.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от thesis

>>В итоге я написал в компанию и объяснил какие идиоты там работают и учатся

fixed.

Смешно, но в этом есть доля правды. Мои сокурсники пытались нанимать на работу программеров из последних 2-3 выпусков. Но никого нормального не нашли. После моего выпуска в 2005 году - было ещё 2 курса с которых можно было найти хотя бы 3-5 нормальных программистов. Остальные неизвестно зачем учатся 8(

stpg
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

> и содержит же кто-то это бесполезное стадо HR, которое шлет факсы прошлым работодателям и универам. нафига это надо?

Что бы не нанять человека с купленным дипломом, вымышленными работодателями и т.д. А потом окажется, что резюме было полностью фейковым. Лучше потратить деньги до, чем получить несоответствие после взятия на работу.

stpg
() автор топика
Ответ на: комментарий от stpg

>После моего выпуска в 2005 году - было ещё 2 курса с которых можно было найти хотя бы 3-5 нормальных программистов. Остальные неизвестно зачем учатся 8(

Вот эта история пересказывается примерно в таком стиле из года в год каждый год. И тем не менее, программистов - как грязи... Стоит повесить обьяву - и уже завтра будет сидеть толпа высококвалифицированных специалистов на любой вкус.

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от Heretique

> Насколько я понимаю, речь идёт о подтверждении диплома за рубежом.

Да, именно так. Но в моем случае не я писал, а был официальный запрос от компании, которая занимается проверкой. Я тоже подумал, что несолидно получается. В другой раз они сразу узнают название и не будут даже пытаться что то у них выяснить.

stpg
() автор топика
Ответ на: комментарий от stpg

>> и содержит же кто-то это бесполезное стадо HR, которое шлет факсы прошлым работодателям и универам. нафига это надо?

Что бы не нанять человека с купленным дипломом, вымышленными работодателями и т.д. А потом окажется, что резюме было полностью фейковым. Лучше потратить деньги до, чем получить несоответствие после взятия на работу.


можно иметь честное резюме и быть дураком. все эти проверки — бесполезная суета. есть только один способ — дать проект и через месяц посмотреть, что смог сделать. и вобще, я, например, не знаю никого с купленным дипломом. а такое впечатление, что на западе он у каждого второго.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stpg

> В факсе было подтверждение, что я дал согласие, что бы мои конфиденциальные данные передали этой компании

я тоже могу такое подтверждение написать и отправить факсом ;)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

> Вот эта история пересказывается примерно в таком стиле из года в год каждый год. И тем не менее, программистов - как грязи... Стоит повесить обьяву - и уже завтра будет сидеть толпа высококвалифицированных специалистов на любой вкус.

Все может быть. Не берусь утверждать на все 100%. Но если судить по фактам - 6 из моих сокурсников работают программистами в Европе. 5 - на родине. Это из 35 человек.

Последние выпуски не могут похвастаться и одним двумя такими людьми.

А по поводу толпы спецов - в прошлом году мы 3 месяца искали одного программера (в москве). Пересмотрели больше пол сотни резюме. Отсобиседовали порядка 15 человек. Нашли всего 3 достойных кандидата.

stpg
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

> можно иметь честное резюме и быть дураком. все эти проверки — бесполезная суета. есть только один способ — дать проект и через месяц посмотреть, что смог сделать. и вобще, я, например, не знаю никого с купленным дипломом. а такое впечатление, что на западе он у каждого второго.

Ну если стоимость переезда сотрудника не такая и маленькая - то лучше перестраховаться. Что бы отсеять хотя бы левые резюме. Вы так не думаете?

А по поводу дипломов - у меня есть 3 знакомых с купленными. Правда они старшие люди. Покупали для занятия должности на которую без вышки не продвигали

stpg
() автор топика
Ответ на: комментарий от stpg

а, конечно, если за relocation платит контора, то смысл есть.

moot ★★★★
()

>не знаю как точнее перевести background check

Проверка с тыла

amonymous
()

1. Тупость - требовать от посторонних людей знание иностранного языка.
2. Университет никому не должен ничего о своих студентах предоставлять неизвестно какой компании.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> 1. Тупость - требовать от посторонних людей знание иностранного языка.

2. Университет никому не должен ничего о своих студентах предоставлять неизвестно какой компании.

Я согласен, что лучше бы наняли русскоговорящую компанию, но вопрос в том, что есть ли такие? И насколько им можно верить.

Но, как я написал, перевод им уже предлагали, но они нашли новые проблемы - нотариально заверенный перевод.

По второму пункту ничего не могу сказать. Но делали бы они запрос, если бы никто на них не отвечал?

stpg
() автор топика

> Или они просто хотели показать

Они просто не хотели напрягаться забесплатно. Я их понимаю.

ugoday ★★★★★
()

Обычно легализованный диплом требуют, а он через апостиль получается. Вот апостиля с переводом обычно хватает. Впрочем ты и сам сказал что скана хватает.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

ох, в разных госсударствах(а то и городах, наверно)по-разному. В МСК этим занимается glavex.ru «Главэкспертцентр», очереди там ппц, позже 6утра приходить не рекомендую.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stpg

Чувак, «нормальный программист» может быть (и зачастую является) невероятным идиотом.

То есть, «идиот» и «программист» это не противопоставление совсем.

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.