LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам по всему] Ограничение на число розеток...

 


0

0

Существует ли узаконенное ограничение на число стенных розеток висящих на одном проводе? Везде вижу по две розетки, в которые воткнут пилот, в который воткнут пилот... Почему не врезать в стену сразу четыре или шесть розеток?

★★★★★

Ограничение только по току, который может выдержать проводка и автомат. А так хоть сотню розеток поставь.

Zhbert ★★★★★
()

Про пилоты - у нас в кабинете на аботе одна розеткА, в нее воткнут пилот, в итоге цепочка пилотов и работает 5 компов.

Zhbert ★★★★★
()

1) Пилоты еще и удлинители. Цепочка пилотов (которые за одним и сетевые фильтры) увеличивает безопасность.
2) Чтобы врезать розетки в стену надо оторвать задницу от стула.
3) Также чтобы врезать розетки в стену, надо понимать как устроены розетки и переменный ток.
4) Чтобы врезать розетки в стену надо иметь инструменты.
5) В общем, много причин чтобы потратить дофига бабла и воткнуть еще один пилот.
6) И когда провода сдохнут от перегрузки - сгореть во всеочищающем пламени.
7) Amen.

stevejobs ★★★★☆
()

> Существует ли узаконенное ограничение на число стенных розеток висящих на одном проводе?

провод позволяет нагрузку 16А, каждая розетка 10А, коэффициент одновременного использования 0.7 — получается две розетки. Но на самом деле совершенно очевидно, что в совке просто нечего было в таких количествах в розетки включать, а сейчас по инерции и жадности продолжают ставить по две.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> 5) В общем, много причин чтобы потратить дофига бабла и воткнуть еще один пилот.

пилот дешевле, чем пропилить дырку под розетку

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

Меньше проводов в стене. Горящий пилот проще потушить, чем возгорание проводки в стене со всеми вытекающими.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Горящий пилот проще потушить, чем возгорание проводки в стене со всеми вытекающими.

ЛОЛ, вот это я понимаю, юмор, петросяну не снилось )))

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

> А откуда увеличение безопасности?

если я правильно понимаю, если по дому шарахнет молния, то техника воткнутая в самый последний пилот имеет бОльшие шансы выжить. Возможно это ересь.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Возможно это ересь.

она самая. в пиилоте из защиты — только предохранитель, и то не в каждом. Молния всё это дело прожигает насквозь. Предохранитель спасает только от перегрузки.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

>Теперь воткните в последний пилот чайник и делайте ставки, какой из них сгорит первым.

Втыкали =) Я все время ставки делаю, когда паяльную станцию включаю =)

ЛОЛ, вот это я понимаю, юмор, петросяну не снилось )))


А то!

Возможно это ересь.


Покайся, еретик!

А вообще выбьет первый пилт просто, ибо предохранители же в нем есть.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я думаю что от молнии не спасёт ни одна цепь пилотов. А от простого скачка напряжения вроде бы и ups должен спасти. Что-то я нигде не могу найти стенные розетки на 4, 6 и более гнёзд.

KblCb ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

А за ним выбьет второй пилот. И все, что в них включено. Да.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>печально. Чем тогда спасаться от молний?

Ставить громоотвеод на батарею. Если еще попутно в этот момент по батарее будут стучать соседи, которым не нравится твоя музыка, то их тоже выбьет. Ну или на стоят можно еще водяной, тогда, возможно, выжжет купающуюся соседку.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

> Что-то я нигде не могу найти стенные розетки на 4, 6 и более гнёзд.

у нас в «электрике», помнится, продавали розетки без рамочки, которые можно собирать вместе прикладывая краями как кафельную плитку... (в смысле, это будут отдельные розетки, но с общим дизайном).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> печально. Чем тогда спасаться от молний?

Выключать всё из розеток и молиться. Хороший UPS тоже может спасти, но ценой собственной жизни.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

> Что-то я нигде не могу найти стенные розетки на 4, 6 и более гнёзд.

ищи лучше. они модульные, можно собирать сколько угодно, при этом не только электрические, но и под антенну,телефон, ethernet.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Чем тогда спасаться от молний?

постом и молитвой.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Если еще попутно в этот момент по батарее будут стучать соседи, которым не нравится твоя музыка, то их тоже выбьет. Н

их какбе покарает за нелюбовь к ближнему.

особенно если в колонках громко играет религиозная музыка или проповеди.

stevejobs ★★★★☆
()

>Везде вижу по две розетки,

Во всяких технических помещениях бывает и вдоль всей стены по два ряда. Просто больше 2 розеток рядом в ЖИЛЫХ помещениях не эстетично смотрится

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

провод позволяет нагрузку 16А,

с чего это вдруг? Максимальный ток зависит (в основном) от материала проводника и сечения. Соответственно и максимальный ток может быть гораздо больше/меньше 16А.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

На старой квартире на кухне было 3 одиночные розетки рядом, у каждой - свой провод

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

>пилот - это сетевой фильтр?

Это дядька такой, в шлеме, очках, куртке, часто на лице дыхательная маска.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

> Соответственно и максимальный ток может быть гораздо больше/меньше 16А.

Знаю, что может. Вытащи свой провод из стенки, посмотри, какой у него материал и сечение, посмотри, какой у него допустимый ток, посмотри, какой ток у розетки и отпишись. Ещё посмотри, какой ток на автоматах в щитке и тоже отпишись.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> пилот дешевле, чем пропилить дырку под розетку

[щито?]

пилот стоит 500р и выше. (пруфлинк: http://technocity.ru/catalog/detail/11245/)

пропилить дырку под розетку стоит полутора часов времени (включая время на размышления).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vadik

Есть еще максимальный ток который способно выдержать соединение. Поэтому на блоках питания на одно напряжение идет несколько проводов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

>А если тётька?

Ну там уже двусмыслено выходит, либо тоже пилот, либо пелотка, хотя первое не исключает второе, а даже, я бы сказал, присутствует как данность.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Я у себя дома сам эл.проводку ложил, соответственно провод, розетки, автоматы и их расположение тоже сам подбирал исходя из потребностей. Так что - мимо.

vadik ★★
()

Нет такого ограничения. Руководствуйся разумом: если твой провод имеет предельный ток 25А, то, соответственно, число розеток, висящих на нем, выбирается исходя из планируемой нагрузки на каждую розетку: от пяти и до 20 :)

У друга я делал ремонт в однокомнатной квартире. Проводка - медь, 4 квадрата. Розеток на всю квартиру - 27 штук. Причем, мне показалось, что все равно маловато получилось, и стоило бы штук 40 сделать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

пропилить дырку под розетку стоит полутора часов времени (включая время на размышления).

Ну, не скажите. Намедни делал тестю в комнате доп. розетку: на двухметровую штробу ушло 15 минут (5 минут резал болгаркой, еще 10 штробил перфоратором) и 10 минут на выдалбливание углубления под розетку (сделал по краям надрезы болгаркой и выштробил прямоугольную дырку).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vadik

> Я у себя дома сам эл.проводку ложил, соответственно провод, розетки, автоматы и их расположение тоже сам подбирал исходя из потребностей. Так что - мимо.

Что «мимо»? Отпишись, какой ток, тем более, что провод из стен не надо вытаскивать.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это вы уже в дебри полезли. С таким успехом нужно учитывать тип изоляции, материал контактов и много еще чего. Я описал самый простой и понятный случай.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> пропилить дырку под розетку стоит полутора часов времени (включая время на размышления).

Ты забыл стоимость болгарки и перфоратора посчитать.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>провод позволяет нагрузку 16А, каждая розетка 10А,
ой ли?
2.5мм провод и 25А без проблем держит
а розетки 10-ки - ширпотреб! нормальная 16А

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Часто именно розетка является узким местом, там обычно пишут сколько ампер она может выдержать, простые вилки держат не больше 6, европейского типа - до 14 А ЕМНИП

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> пропилить дырку под розетку стоит полутора часов времени (включая время на размышления).

Ну, не скажите. .. 15 минут



включая время на размышления!

Плюс надо попросить у друзей инструменты, потом выпилить, потом убрать мусор, потом отдать друзьям инструменты. Обои всякие восстановить если покосячились.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>в шлеме, очках, куртке, часто на лице

4.2
У меня на аватарке Анри Фарман. Он тоже пилот, но в пижмаке, галстуке и бороде.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Ты забыл стоимость болгарки и перфоратора посчитать.

1) стоимость болгарки и перфоратора кэшируется (второй раз их покупать не надо)
2) их можно взять у друзей, занимающихся всей этой шнягой.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

Материал - медь (монолит), сечение - 4 квадрата центральный (между РК) и отдельно к мощным потребителям (кухня, ванная комната); спальни, корридоры, залы - 2,5 квадрата. Комнаты раскиданы на разные автоматы, свет отдельно, резетки отдельно. Дальше - поиск в руки )))

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Ты забыл стоимость болгарки и перфоратора посчитать.

На одну розетку можно и у знакомых стрельнуть. А вообще, эти инструменты из разряда must have.

Кстати, мне очень нравятся анамовские блоки по четыре розетки (2х2) - очень удобная штука. Если в каждом углу небольшой комнаты по такой поставить, можно полностью закрыть вопрос с энергообеспечением этой комнаты. Если комната большая - ставятся еще и блоки по две розетки в середине стен, получается 20-24 розетки на комнату - вполне хватает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от massimus

>У меня на аватарке Анри Фарман. Он тоже пилот, но в пижмаке, галстуке и бороде.

Я взял сферического пилота в вакууме в процессе управления болидом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Обои всякие восстановить если покосячились.

Это надо делать до ремонта: обои после штробления не восстанавливаются. Штробу надо заштукатурить, зашпаклевать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

розеток можно вешать хоть сколько, затык в проводах.

я когда себе проводку менял, подошел к вопросу по научному: 1мм^2 — 7А.

для люстр водводил по 0.5мм, для розеток по 1мм, в комнаты заводил 4мм и т.д.

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.