LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы считаете, может ли ADSL-модем отрубаться от линии от перегрева?


0

0

ADSL-модем, являющийся роутером с одним портом, периодически теряет ppp-сессию, проще говоря, отрубается от ADSL-оборудования на АТС, что вызывает пропажу интернета на компутерах. Лежит он плашмя на столе. Сейчас попробовал стол под ним и сам модем - горячий довольно-таки, хотя так не должно быть. Собсно сабж - может ли модемчик от перегрева (жара же под тридцатник и в комнате духота) отрубаться и терять сессию? Сейчас поставил его на попа, вроде бы работает, тьфу тьфу тьфу...

З.Ы. Ноут тоже прилично горячий наощупь, хотя обычно довольно прохладный...

★★★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Да может, длинки так и поступают. Я тупо развинтил и поставил небольшие радиаторы со старой машинки

bioreactor ★★★★★
()

Мопед с вайфаем? Бывает у них память переполняется а еще часто пров настраивает принудительный ресет сессии каждые сутки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Бывает у них память переполняется а еще часто пров настраивает принудительный ресет сессии каждые сутки

Хм.. Пров настраивает, всмысле приходящий «настройщик»? А если я без вызова сего товарища делаю - сам покупаю мопед и подключаю его в линию с настройкой?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мб таки лучше тогда просто роутер в вайлей и подрубить к нему модем, выполняющий роль шлюза?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не, бывает DSLAM или как там называется штука на стороне провайдера настраивается на перезагрузку сессий чтоб трафик считать проще было. Но это в волосатые годы было, с тех пор безлимиты шагают по княжеству Рашка

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Не, бывает DSLAM или как там называется штука на стороне провайдера настраивается на перезагрузку сессий чтоб трафик считать проще было. Но это в волосатые годы было, с тех пор безлимиты шагают по княжеству Рашка

Блин, не смущай меня так сильно. Вот если у меня сейчас мопед обычный работает без проблем и «НИКАКИХ РАЗРЫВОВ НЕ БЫЛО!!!», то если я подключу вафлевый, они появятся? Я чего смутился-то, на сайте Авангарда (прова) в теме FAQ был вопрос по ежесуточные разрывы, они говорят, что это нормально...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

А, не, вроде я просто криво посмотрел. ТАм на вопрос советуют перепрошить модем.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

на Авангарде сброс сессии ежесуточно, таким образом они пытаются мотивировать на покупку статического IP адреса, хотя и со статикой они тоже сбрасывают сессию, но IP дают тот же, так что получается незаметно (для юниксов, венда при сбросе PPP соединения завершает (завершала) все открытые TCP/IP соединения)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ну не знаю, не знаю, года 4 назад у меня модем стоял включенный сутками, держащий через себя сервер контры, айпишник вроде не менялся, стало быть не было и разрывов.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sS

Угу. С утра проснулся, башка чугунная, полез в холодильник за пельменями, а там - модем светодиодиками мигает. Так ведь и инфаркт получить можно, или в дурку загреметь.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Неа, айпишник динамический всю дорогу был.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

>сурово, должны бы внизу писать какую нибудь HW версию, а то люди при обновлении прошивки нашьют себе непойми чего )
Как я понял с того же adslclub'a, какие-либо обновления прошивки нужно выпрашивать лично у интеркроссовской тех поддержки, а они, наверное, запрашивают серийник или mac-адрес.

unikoid ★★★
()

Был у меня модем Siemens CL-110. Сидел на линии не очень плотно. Но с приходом лета стал сваливаться с линии несколько раз в пару минут (хотя иногда мог и несколько часов продержаться). Чем больше через него шел трафик, тем чаще он сваливался.
Грешил на линию, АТС, провайдера. Потом заменил модем на какой то HUAWEI (кто им прошивки пишет?) - пока на линии сидит стабильно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>а есть ещё и нестандартные прошивки? О_о
Как я понял, изучая в свое время этот вопрос, броадкомовские перешиваются в какой-то длинк (2500, вроде), реалтек 8671/8671p - в прошивки от старых акорпов, для 8671b/8672 есть специальная прошивка wive-dsl (http://wive-ng.sourceforge.net).

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> то если я подключу вафлевый, они появятся?

Бывает оперативки в мопедах не хватает. Если пользуешься торрентами или вафлей рекомендуются мопеды с 16 метрами оперативки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Как сейчас оно работает - не известно

В убунту 10.04 не работает, в 9.10 работает.

McFlooder
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.