LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы считаете, может ли ADSL-модем отрубаться от линии от перегрева?


0

0

ADSL-модем, являющийся роутером с одним портом, периодически теряет ppp-сессию, проще говоря, отрубается от ADSL-оборудования на АТС, что вызывает пропажу интернета на компутерах. Лежит он плашмя на столе. Сейчас попробовал стол под ним и сам модем - горячий довольно-таки, хотя так не должно быть. Собсно сабж - может ли модемчик от перегрева (жара же под тридцатник и в комнате духота) отрубаться и терять сессию? Сейчас поставил его на попа, вроде бы работает, тьфу тьфу тьфу...

З.Ы. Ноут тоже прилично горячий наощупь, хотя обычно довольно прохладный...

★★★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Стоит на столе ребром, вроде бы стал попрохладнее, связь не теряет...

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Да

Может
И не только отрубаться, но и виснуть

ist76 ★★★★★
()

Стоит уже минут 7, вроде бы без отвалов.

Я неспроста спросил - просто вчера и позавчера инета не было, видимо профилактика или что-то подобное у провайдера, вот и подумал, что теперь отваливается инет из-за этого. Благо где-то год назад предыдущий длинк, прослуживший 3 года, стал отваливаться раз в 10 минут, ну там он просто сдох... Вот и тут уже подумал о плохом =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика

По идее, любая железка может вести себя неадекватно при жаре. Как и люди, впрочем.

dOzEr
()

Ну дык. Вон, люди в роутеры уже радиаторы ставят.

dogbert ★★★★★
()

Таки вырубился опять. Пришлось идти к распахнутому окну и обмахивать его веером на глазах у проходящих внизу прохожих...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dOzEr

>По идее, любая железка может вести себя неадекватно при жаре. Как и люди, впрочем.

Как бы ноут ребутаться не начал =( Я ж его не пылесосил давно.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

>а что за железка?

ZyXel (или как зуксел правильно пишется?) какой-то, я не вглядывался. Давали к подключению в подарок. Точнее как бы в подарок, ибо первый D-link 2300 U сдох, пришлось поменять за денежку на этот. Самый простой - один адсл порт, один езернет, питание.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

/me имеет интеркросс, который именно при нагреве терял PPPOE сессию. Убрал корпус, повесил чисто плату на стену - стало гораздо лучше. После покупки роутера и перевода модема в бридж обрывов из за модема вообще не стало, да и соединение стабильно сутками держится.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>После покупки роутера и перевода модема в бридж обрывов из за модема вообще не стало, да и соединение стабильно сутками держится.

Я планирую вафлю растянуть, ибо надо-таки три компа тянуть в инет - сервер, нетбук и ноут, последние два по вафле. Роуте мб тоже в разобранном виде присобачу на стену куда, ну или просто повешу аккуратно.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Самый простой - один адсл порт, один езернет, питание.

Эти - все что угодно могут. Насверли в нем дырок и поставь 80-mm вентилятор. Или просто купи новый, если возиться неохота.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ооо, товарищ по несчастью. В деревне стоит такой же, раскаляется просто ППЦ. Вынужден был его отрубить и попробовать Интеркросс, «подаренный» ВТК. «НИ ЕДИНОГО РАЗРЫВА!» :)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Угу, хоть яишницу жарь =)

Эти - все что угодно могут. Насверли в нем дырок и поставь 80-mm вентилятор. Или просто купи новый, если возиться неохота.


Я его мб пока разберу, пока роутер не купил.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Согласен, что варварство и на шнурке, но это варварство мой бывшый провайдер выдавал бесплатно

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Я планирую вафлю растянуть, ибо надо-таки три компа тянуть в инет - сервер, нетбук и ноут, последние два по вафле. Роуте мб тоже в разобранном виде присобачу на стену куда, ну или просто повешу аккуратно.
Так и купи роутер с вафлей, и пусть маршрутизацией занимается он, а не модем. Ибо не умеют они этого. А модем в бридж переведи. У меня сейчас так, все работает как часы.

unikoid ★★★
()

> Как вы считаете, может ли ADSL-модем отрубаться от линии от перегрева?

может. у меня wi-fi-роутер так делал

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Что 4.2 то? Я этими дровами пользовался в связке с rp-pppoe (был PPPoE).

Начиная с 2.6.2x (ужо не помню) - постоянно нужный ethernet интерфейс отваливался

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Зашел щас на сайт. У них с того времени, как я им перестал пользоваться ни одной новой версии не вышло. Как сейчас оно работает - не известно

different_thing
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>Так и купи роутер с вафлей, и пусть маршрутизацией занимается он, а не модем. Ибо не умеют они этого. А модем в бридж переведи. У меня сейчас так, все работает как часы.

Так нафига мне еще и модем? Купить адслроутер с вафлей и воткнуть его вместо модема совсем.

Ъ


Отож =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Только переподключение модема и eciadsl-start помогало. И то с 3 попытки

different_thing
()
Ответ на: комментарий от unikoid

/me тоже имеет интеркросс (точнее интеркросс имеет меня :-D), убирать корпус и всё такое мне хрен кто позволит, так что раз в месяц, когда теряю PPPoE-сессию — ставлю на часок охладиться. Работает.

Последний раз так пропало под хакинтошем, я уж испугался, пока в линукс не ребутнулся и не понял, что не хурычит :)

DoctorSinus ★★★★★
()

Разобрал корпус, положиле го просто так на стол, вроде бы работает без эксцессов.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Так нафига мне еще и модем? Купить адслроутер с вафлей и воткнуть его вместо модема совсем.
Можно и так, но встреченные мной адслроутеры грелись как хз что. Ну и у меня такой возможности нет, поскольку найти Annex B ADSL router c Wi-Fi и так весьма сложно, а уж в нашей деревне - тем более. Потому и забыл совсем про такой вариант.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

> так что раз в месяц, когда теряю PPPoE-сессию
Я бы из-за такого и беспокоиться не стал. У меня раз в 2-4 часа было, пока корпус не убрал. Потом - раз в сутки. А сейчас PPPOE занимается Dlink c DD-WRT.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Intercross обычно имеет ту же начинку что и DLink 2300-2500

BCM96332 ADSL Router
system type : 96332CG
cpu model : BCM6338 V1.0
BogoMIPS : 239.20


у меня тоже нагретый сильно, но у меня мостом работает, роутит домашний сервер mITX Atom

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>кстати, пощупал сейчас модем…горячий, ога
У меня на самом процессоре (realtek'овская микруха) палец держать невозможно при работе. Да, у тебя на нем стандартная прошивка или какая?

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>Intercross обычно имеет ту же начинку что и DLink 2300-2500

BCM96332 ADSL Router

4.2. Помимо интеркроссов на броадкоме есть еще 4 вида интеркроссов на реалтеках (RTL 8671/8671p/8671b/8672). Причем по внешности они не отличимы. Реалтековские вообще не отличить друг от друга, пока не вскроешь корпус и не прочитаешь маркировку на процессоре. При этом в плане прошивки 8671(p) не совместимы с 8671b/8672.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>Реалтековские вообще не отличить друг от друга, пока не вскроешь корпус и не прочитаешь маркировку на процессоре. При этом в плане прошивки 8671(p) не совместимы с 8671b/8672.

сурово, должны бы внизу писать какую нибудь HW версию, а то люди при обновлении прошивки нашьют себе непойми чего )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>У меня на самом процессоре (realtek'овская микруха) палец держать невозможно при работе

Во-во. В моем тоже не притронуться к микрухе...

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Мда, походу мне сегодня не оставить ноут на ночь качать/раздавать торренты...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

вот именно этот вопрос я и хотела задать, торренты обычно хорошо греют «мыльницы»

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Раз модем разобран - поставте на микруху в качестве радиатора металлический предмет или железную чашку с водой.

vadik ★★
()

> может ли модемчик от перегрева (жара же под тридцатник и в комнате духота) отрубаться и терять сессию?

Легко.

tx
()

Возможно, но...

Повесь модем на вертикальную поверхность.

У меня модем D-link DSL-2520U так и висит, греется не сильно даже когда в комнате жара 32 градуса.

iZEN ★★★★★
()

От же блин, а меня сегодня несчастие АДСЛное постигло, уже часов 6 инета толком нет.

Если у модема есть отверстия в бочинах, то поставить его ребром и приподнять, так чтобы нижняя засасывала холодный воздух, а из верхней выходила струя теплого. Так лечились некоторые свитчи в лохматом 2000году.


И да, никто дешевый китайский вентилятор на стол не отменял, модему захорошеет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

тем не менее, греется, даже при такой нагрузке, а вот если бы роутером он работал, то наверное бы тоже от жары отваливалась линия.

cat /proc/loadavg

0.09 0.03 0.00 1/21 381

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Cisco 857w умеет злосчастный ADSL и не греется так сильно

antroX
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.