LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][Сны][опрос]Осознанные сновидения.

 ,


0

0

Ура! Ура! Кажется я снова восстанавливаю в себе способность спать, осозновая это)

Вчера вечером просто задал себе вопрос: «Сплю ли я?», ответил, что не сплю. Во сне тоже задал этот вопрос. Смотрю, вещи вокруг меня вижу впервые - надо же, сплю!! Вот вопросы к вам.

1) У вас так бывает?
2) Помните ли вы, что ты делали до сна? У меня бывают только общие смутные воспоминания об этом.
3) Для вас летать, проходить сквозь стены нормально?
4) А изменять свои части тела? Полностью изменять сон?
5) Вы обычно действуете во сне согласно своей воле или как бы по сценарию?
6) Есть ли у ваших снов какой-то сеттинг? То есть многие из них происходят в каком-то месте?

И последние: мне часто снятся сны, в которых нужно выполнять жесткие условия, чтобы выжить. Например: когда идешь в магазин думать только об апельсинах, а то собака в будке тебя съест (не смотря на все голивудские приемы, которые я вытворяю). Или ещё: перед тем, как лечь спать, надо полностью открыть холодную воду и закрыть горячую. Или запирать дверь за собой только на хлюпкий, старый замок, который враг не сломает. Если закрыть на хороший замок, то дверь сломается

Твои таблетки в другой коробочке

yoghurt ★★★★★
()

«Lucid dreams» или «Йога осознанных сновидений» или «Метод сознанных сновидений, сна». Книг, учебников в инете полно.

gamecoder
()

Вот только что странно, вроде я всё понимаю, что я сплю, могу принимать какие-то решения в рамках сна, сквозь стены ходить, но всё равно должен действовать по сценарию.

Как будто вспоминаешь, что делал давно, восстанавливая ход действий, мыслей, переживаешь всё заново, но изменить это всё равно нельзя

different_thing
() автор топика

>Вчера вечером просто задал себе вопрос: «Сплю ли я?», ответил, что не сплю. Во сне тоже задал этот вопрос. Смотрю, вещи вокруг меня вижу впервые - надо же, сплю!!

Это достаточно серьёзное расстройство психики. Знаю, проходил :D

И последние: мне часто снятся сны, в которых нужно выполнять жесткие условия, чтобы выжить.


Это, как раз, банальность. Даже без всяких осознанных сновидений :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Вот только что странно, вроде я всё понимаю, что я сплю, могу принимать какие-то решения в рамках сна, сквозь стены ходить, но всё равно должен действовать по сценарию.

Гораздо прикольнее - закольцованность времени во сне. Когда ты спишь и помнишь, что что-то уже было, и оно же будет впереди. И конец сна приводит к его началу.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вчера вечером просто задал себе вопрос: «Сплю ли я?», ответил, что не сплю. Во сне тоже задал этот вопрос. Смотрю, вещи вокруг меня вижу впервые - надо же, сплю!!

Это достаточно серьёзное расстройство психики. Знаю, проходил :D

KRoN73 ***** (16.06.2010 13:40:58)

Почему внимательность к окружающей обстановке является расстройством психики ?

gamecoder
()

> 3) Для вас летать, проходить сквозь стены нормально?
Летать нормально.

Обычно под утро снится что-нибудь прикольное, уже понимаю что это сон и вот вот зазвенит будильник и обломает весь кайф, поэтому стараешься во сне форсировать события чтобы все успеть... И вот он сссука уже звенит и просыпаюсь с мыслями #ляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя, ну как всегда. И что примечательно, происходит такое только в будние дни.

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Это достаточно серьёзное расстройство психики. Знаю, проходил :D

Что за расстройство? Что именно является его симптомом, то, что он перед сном спрашивал себя, спит ли он?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Гораздо прикольнее - закольцованность времени во сне. Когда ты спишь и помнишь, что что-то уже было, и оно же будет впереди. И конец сна приводит к его началу.

Сурово у вас там в голове ^_^

Keplian
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Это, как раз, банальность. Даже без всяких осознанных сновидений :)

Ну вот что странно, если знаешь, что спишь, что тебе ничего не будет, чего бы не помочь твоему приследователю убить тебя (я так делал пару раз). Но иногда такие сцены переживаешь, что лучше играть по правилам).

Меня один раз душили чуть ли минут не 5 (по ощущению времени во сне), первую минуту я пытался вздохнуть, чуть ли не терял сознание (мне казалось, что оно у меня было), потом уже понял, что что-то тут не так, и спокойно прождал не дыша (во сне) остаток. Но той минуты было достаточно, чтобы не хотеть таких исходов снова).

Было как-то, что я на своей руке заметил часы, отсчитывающие время назад. Когда дотикали до 0 я проснулся)

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от gamecoder

>Почему внимательность к окружающей обстановке является расстройством психики ?

Потому что здоровый сон - это _отключение_ мозга. У тебя же он работает и во сне. Нарушая жизненно необходимый процесс «перепаковки данных».

Задайся вопросом, почему без сна нормальный человек умирает как без воды, всего через неделю.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f00fc7c8

На сколько я помню, сон - доли секунды. Наше ошушение его длинны - всего лишь заблуждение.

ps подавляющее большинство ночей не вижу сны. рад этому.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Что именно является его симптомом, то, что он перед сном спрашивал себя, спит ли он?

То, что он занимается во сне рассудочной деятельностью.

KRoN73 ★★★★★
()

> 1) У вас так бывает?

Да. И у многих моих знакомых тоже.

2) Помните ли вы, что ты делали до сна? У меня бывают только общие смутные воспоминания об этом.

Не пытался вспомнить.

3) Для вас летать, проходить сквозь стены нормально?

Летаю почти в каждом ОС. Прохождение сквозь стены приводит к странным спецэффектам, видимо потому что я использую эту фичу для индуцирования ВТП.

6) Есть ли у ваших снов какой-то сеттинг? То есть многие из них происходят в каком-то месте?

Улицы города, реже школа. Точка «респауна» — квартира. Часто бывают ложные просыпания, когда вся осознанность сразу теряется и тебе кажется что всё вокруг — реальный мир.

4) А изменять свои части тела? Полностью изменять сон?

С частами тела не пробовал, но предыдущий сюжет сна мне редко бывает интересен.

5) Вы обычно действуете во сне согласно своей воле или как бы по сценарию?

По своей. На то он и осознанный.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Ну вот что странно, если знаешь, что спишь, что тебе ничего не будет, чего бы не помочь твоему приследователю убить тебя

А смысл? В компьютерных играх тебе тоже интересно, когда тебя убивают или стараешься избежать этого? :)

Было как-то, что я на своей руке заметил часы, отсчитывающие время назад. Когда дотикали до 0 я проснулся)


Забавно, что считать во сне я научился только несколько лет назад. А то, бывало, смотришь в кошелёк, знаешь, что нужно заплатить 120 руб, но никак не сообразишь, сколько же надо отсчитать 50-рублёвок и десяток :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> индуцирования ВТП.

Мда. Сложно как-то. Я использую это что-бы спрятаться от врагов или проникнуть в запретную зону. Как-то лет пять назад мне приснился унылый серый город с храмом посередине. Туда было нельзя. Я переоделся священником и побробовал. Получилось

different_thing
() автор топика

Просто не вижу снов почти никогда.

Но когда вижу, помню их содержание по крайней мере первые минуты после пробуждения. Судя по содержанию, мне очень не хватает фентезийного экшена. :-)

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> То, что он занимается во сне рассудочной деятельностью.

На самом деле фишка в том, что ему снится будто он занимается во сне рассудочной деятельностью и будто это именно по его желанию меняется сюжет. А в реальности он видит сон про чувака, которому кажется, что тот управляет своим сном, от первого лица.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А смысл? В компьютерных играх тебе тоже интересно, когда тебя убивают или стараешься избежать этого? :)

Ну представь, что в «компьютерных играх» на тебя как в реальности будут охотиться. Лучше сразу отмучиться)

>Что именно является его симптомом, то, что он перед сном спрашивал себя, спит ли он?

То, что он занимается во сне рассудочной деятельностью.

Я долго сплю, че

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

> Я использую это что-бы спрятаться от врагов или проникнуть в запретную зону. Как-то лет пять назад мне приснился унылый серый город с храмом посередине. Туда было нельзя. Я переоделся священником и побробовал. Получилось

Осознанный сон это всё ещё сон. А сон — иллюзия создаваемая сознанием. Все объекты во сне существуют благодаря этому сознанию. И сознание не должно создавать запретных зон или врагов по сути самому себе.

Контролировать весь сон неинтересно, но должна быть уверенность того, что сон можно будет контролировать в любой мере, при желании. Иначе это не осознанный сон, а какой-то nightmare обычный.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>самый частый сеттинг - война.

Как сейчас помню, как на втором курсе во сне с нашим замдекана боевых роботов из лазерных пистолетов мочили... :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>На самом деле фишка в том, что ему снится будто он занимается во сне рассудочной деятельностью

Так это всем нам снится :) Тут же цимес в другом - понимать, что ты понимаешь, что занимаешься во сне рассудочной деятельность.

Во сне мы видим комбинации наработанных ещё до сна токенов. Собственно, нейросеть пока отрублена, то спонтанные возбуждения активируют случайные «кусочки памяти». Учитывая чрезвычайную сложность мозга и высокоуровневость «векторных блоков» получаются очень достоверные и сложные сны.

Но чтобы снилось осознание сновидений, нужно, чтобы у тебя мозг был забит этими паттернами. То есть, нужно капитально поехать крышей на этом вопросе. Это тоже вряд ли является признаком душевного здоровья :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Ну представь, что в «компьютерных играх» на тебя как в реальности будут охотиться. Лучше сразу отмучиться)

Так в играх обычно так и бывает. Ну, даже в шахматах :)

...

Но у меня другая фишка. Я во сне, как и в играх, всегда знаю, что я неуязвим. Поэтому, хотя и избегаю физических повреждений, «желания отмучиться» не испытываю.

KRoN73 ★★★★★
()

А мне очень редко снятся сны. Ну или я очень редко помню, что мне что-то снилось.
Но вот сегодня мне таки что-то приснилось. Про что был сам сон я уже и забыл, но вот один момент помню: иашину аля пожарная, красную, с белыми полосами по бортам и крупной белой надписью «ПАШТЕТ» жирным шрифтом на морде, из которой выскакивала куча ОМОНовцев.
До сих пор гадаю, как же связаны пожарные, ОМОН и паштет.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Осознанный сон это всё ещё сон. А сон — иллюзия создаваемая сознанием. Все объекты во сне существуют благодаря этому сознанию. И сознание не должно создавать запретных зон или врагов по сути самому себе.

Я думаю, вполне может. Есть же запреты в реальном мире, ну вот вам - отражение этого. Другое дело - зачем я туда поперся?)

Контролировать весь сон неинтересно, но должна быть уверенность того, что сон можно будет контролировать в любой мере, при желании. Иначе это не осознанный сон, а какой-то nightmare обычный.

А что, комбинации быть не может?

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

> Я думаю, вполне может. Есть же запреты в реальном мире, ну вот вам - отражение этого. Другое дело - зачем я туда поперся?)

В осознанном сне нет запретов же. Всё увиденное тобой будет лишь твоим опытом. Никакой ответственности, полная вседозволенность в сочетании с возможностью в любой мере контролировать любую часть происходящего. Мечта (:

А что, комбинации быть не может

Может, но лишь при желании. У меня такого желания не возникало.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Хм. Уже мой первый ОС произошедший в 13 лет был подконтролен мне. Тут дело в собственном отношении ко всему этому. Я не ищу глубоких истин, сны это просто сны, ещё одна развлекалочка, не считая линукса и шоколадных конфет.

PolarFox ★★★★★
()

>1) У вас так бывает?
Крайне редко.

2) Помните ли вы, что ты делали до сна? У меня бывают только общие смутные воспоминания об этом.

Вроде бы нет.

3) Для вас летать, проходить сквозь стены нормально?

Да.

4) А изменять свои части тела? Полностью изменять сон?

Это уже сложнее, только если заранее все спланировать.

5) Вы обычно действуете во сне согласно своей воле или как бы по сценарию?

Чаще по сценарию.

6) Есть ли у ваших снов какой-то сеттинг? То есть многие из них происходят в каком-то месте?

Ну обычно кто то меня убивает x_x А хорошее не запоминается. Происходит все в каких то несуществующих местах, часто в одних и тех же, которые стали уже привычными ^^

И последние: мне часто снятся сны, в которых нужно выполнять жесткие условия...

Бывает такое, только никакие условия выполнить не удается.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну тут ещё от сна к сну зависит степень подконтрольности. Но так, чтобы двигать дома силой мысли, у меня не выходило)

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от f00fc7c8

>Обычно под утро снится что-нибудь прикольное, уже понимаю что это сон и вот вот зазвенит будильник и обломает весь кайф, поэтому стараешься во сне форсировать события чтобы все успеть...

Такое очень часто бывает, и если это в выходные то когда просыпаюсь, снова ложусь спать чтобы досмотреть сон ^^

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Гораздо прикольнее - закольцованность времени во сне. Когда ты спишь и помнишь, что что-то уже было, и оно же будет впереди. И конец сна приводит к его началу.

А в таких снах солнце часом не рубильником дергают?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Ну тут ещё от сна к сну зависит степень подконтрольности.

Бывает разная, не спорю. Но даже если я понимаю что сплю, но много чего сделать по своей воле не могу, то не считаю этот сон осознанным.

Но так, чтобы двигать дома силой мысли, у меня не выходило)

У меня тоже, я просто не пытался заниматься такими глупостями (:

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

> Такое очень часто бывает, и если это в выходные то когда просыпаюсь, снова ложусь спать чтобы досмотреть сон ^^

Пробовал. Не получается. Обычно снится уже какая-то не прикольная фигня.

f00fc7c8
()

Вот тут сон снился (самый обыкновенный): попал в какой-то мир бесконечных механизмов. Люди ходят вдалеке шаткой походкой. Гигантские шестеренки, оторванные провода, всё уже, кажетя, не работало много лет. Люди поначалу не обращали на меня внимания, потом стали наблюдать за мной, как и я за ними. В итоге оказалось, что они заражены какими-то паразитами.

Потом в каком-то офисе (типа управляющее здание) нашел какую-то женщину, которая сказала, что у неё в комнате, всё может измениться, что преследователи (люди уже стали проявлять агрессию) исчезнут. Я согласился. У неё оказалось ещё 2 человека (чудом незаразившиеся). Так мы жили изо дня в день, не выходя наружу. Еда и вода поступали по специальным механизмам. Она сказала много условий, которые надо выполнять, иначе в комнату проникнут враги. День ото дня условия были всё фантастичнее и жестче. Потом кто-то сказал, что та женщина тоже заражена. Что она заманивает нас в ловушку - нам ведь уже запрещено покидать комнату.

Потом я проснулся.

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

> У меня тоже, я просто не пытался заниматься такими глупостями (:

Собственно ведь я это имел в виду. Ну или сделать так, чтобы тебя не преследовали. Иногда заманил преследователя в ловушку, убил или запер - появился новый. А вот сделать, что бы они исчезли все разом, это сложнее. Если ты так можешь, ты крут) Я вот не могу

different_thing
() автор топика

Однажды на лептопе
У девушки своей
Увидел я убунту
И фотошоп на ней.

И осознал тогда я,
Что нахожусь во сне.
Но не из-за убунты
Все стало ясно мне.

И не от фотошопа
Все сразу понял я,
А оттого, что нету
Девчонки у меня.

shimon ★★★★★
()

получалось пару раз осознано управлять сном, «создавая мир» сна. правда, такие сны были намного проще чем обычные.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Ну что я могу сделать? Не читай больше «Пролетая над гнездом кукушки» вперемежку с FPS и фильмом «Нечто».

shimon ★★★★★
()

>4) А изменять свои части тела? Полностью изменять сон?

А то! я вот себе как-то член отрастил 30 см и сиськи 5-го размера (для души).

6) Есть ли у ваших снов какой-то сеттинг? То есть многие из них происходят в каком-то месте?

Бывало, и сеттингом занимался с красивой девушкой.

derrix
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> До сих пор гадаю, как же связаны пожарные, ОМОН и паштет.

А ты обматери омоновцев хорошенько. Они из твоей печени сделают паштет.

shimon ★★★★★
()

ооо, вещества.

знач, в детстве частенько снились кошмары на всякие глобальные постапокалиптические темы. или перебраться по узкому мосту над огромной глубиной (всегда в городе, всегда вокруг много народа и для них это было обычное дело).
при этом о происходящем не думал как о реальности или сне - оно просто проитсходило и я в нем был. но как только задумался, сразу понял что это сон - точнее что это реальность, но поскоку она моя я могу её менять.

чутка напрягал фантазию и иногда получалось ченить воротить. и как правило это всегда было надавать люлей врагам а потом свинтить от них по воздуху когда их к-во зашкаливало.

и щас иногда снится - смотрю с удовольствием и если просыпаюсь стараюсь тут же задремать. и лучше всего это делать в субботу до послеобеда :)

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Хм. Это скорее навеяно просмотром Lexx 3.0: Eating Pattern и Elephants Dream

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

а, фигня. но дело в том что с ними интереснее - просто говоришь себе что в этом шкафу лежит пушка с анлимом патронов и выходишь навстречу врагам. думаешь, что неплохобы чтоб она шмаляла как гатлинг и вуаля - начинается армагеддон :)

VladimirMalyk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.