LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ненависть] VirtualBox: linux host, windows 7 guest

 


0

0

VirtualBox 3.2.4

Домашняя система: Arch Linux, i686, ядро 2.6.33 +PAE, 6Гб RAM, 512 mb video, RadeonHD 4x, проприетарный драйвер. Core2Duo E7300.

Гостевая: Windows 7 Ultimate, 32-битная, 2Гб RAM, 128 mb video, 3d/2d-акселерация, фиксированный 80Гб жесткий на ext4-хосте.

Результат: 6 часов установки!!11111 Загрузка процессора и оперативки близится к ста процентам. В консоли даже vim открывается по нескольку минут.

Адекватно ли в этой ситуации испытывать лютую НЕНАВИСТЬ или нужно пойти закинуться валерьянкой?

★★★★☆

Домашняя система: Arch Linux

Ну понятно

roman77 ★★★★★
()

Ну месье знает толк в извращениях, вот ему и решать что чувствовать. хоть butthurt. Я бы чувствовал что нужно поставить windows xp в vmware.

а вообще, месье, если вы уж stevejobs то хватит тролить, сидите со своей macos x и радуйтесь.

vahvarh ★★★
()

Думаю, что дело в ядре с PAE. Зачем оно, если 64 можно поставить? У себя давно ставил 7 посмотреть - минут 15-20 ставилось.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

> Неужели требуется 5 часов 45 минут чтобы придумать имя нового пользователя?

нет, всего лишь час на «распаковку файлов», два на «завершение установки» и еще два на финальное «применение параметров». Ну и так, по мелочи. И не дай бох ошибиться где, вся комедия заново.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

д ладно, я в vbox'е ставил RC-шку семерки (тот же ультимейт), x64. памяти выделил 800 метров, динамический диск, 64М видео. бубунта 9.10. поставилось за минут 40.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> Думаю, что дело в ядре с PAE... минут 15-20 ставилось.

После уствновки оно вообще летает. Даже вижуалка с решарпером, и те умудряются как-то работать.

Может, дело в том, что VirtualBox каким-то образом умудрился зохавать 100% процессора, в то время как выдано ему было гораздо меньше?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Линукс - хост, Виндоуз - в виртуалбокс, глава Эппл (Макось) - на аве, Опенсолярис - в куэму, Хайку еще черт знает где...

damnemall
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Т.е. максимальное время установки 7 часов.

неа. Мелкософстовские МВП на вистафоруме рассказывали, что кое-кто на _реальную_ машину ставил семерку в течение всей ночи. У всех висло на последнем этапе. Что-то он там сурово считает своим дотнетом в этот момент, процессор и жесткий так и хрустят.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Что-то он там сурово считает своим дотнетом в этот момент

Деньги христианских младенцев-налогоплательщиков, не иначе!

Lighting ★★★★★
()

>Arch Linux

+PAE

Ты сам ответил на свой вопрос. Продолжай дальше грызть эти два кактуса.

P.S. хост x86_64, RAM 4G - win7 год назад устанавливалась в VirtualBox ок. 30 минут

Led ★★★☆☆
()

Подозреваю, что процессор тупо не поддерживает аппаратную виртуализацию. Либо не включена поддержка в ядре.
А вообще, i686 + Core2Duo E7300 = ССЗБ.

unikoid ★★★
()

УМВР ЧЯДНТ?

Ставил Win7 x64 на Arch64. Устнановилось не быстро, но тормозов при этом не наблюдалось. В последствии, семерка была снесена из-за невозможности включить в ней под vbox'ом звук.

РУКN?

mutronix ★★★★
()

Довольно странно. Когда я ставил такого же гостя в виртуальную машину, дабы протестировать на нём ntpasswd (кстати, всё работает), хост-система не тормозила и поставилась довольно быстро (не мерял, но никак не больше часа-полутора).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> Подозреваю, что процессор тупо не поддерживает аппаратную виртуализацию. Либо не включена поддержка в ядре.


не поддерживает. никакую.

Однако ж всё остальное, кроме установщика Windows 7, (включая саму Windows 7) - работает быстро и хорошо без всяких аппаратных виртуализаций

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

На одном гигабайте у хоста (300 с хреном мегов на виртуалку) севен вполне адекватно себя ведёт, ставится чуть больше чем за час.

А работает (запускается) даже на 196 мб.

+PAE

Лол.

Arch

Снова лол.

PolarFox ★★★★★
()

установилась за 15 минут, может быстрее - не считал
вот 64 бита не на виртуалку долго ставились и потом сильно тормозили

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> И что же ты хотел? У меня T7500, всё работает.

еще раз. Тормозит только сама установка. И больше ничего. Именно это и вызывает лютую ненависть.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Эээммеее жеж!
Семпронх64 1.6 ГГц тянул установку за час!!!!! Не помню только что было Убунта, ОпенЗюзю или ОпенСолярка!

Но именно х32 Вин7 шевелилось.

Да, прочитай ридми к Коробке. Там съезжают, что х32 стало плохо работать, надо х64!
Тьфу.. не то, х32гость на х64 уже не торт!

Deleted
()

>... 6Гб RAM... Core2Duo E7300

эээ, у intel же искусственное ограничение в 4GB, или я что-то пропустил?

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

> эээ, у intel же искусственное ограничение в 4GB, или я что-то пропустил?

винда x64, линукс i686+PAE/x86_64 - 6Гб, 8Гб RAM - полет нормальный.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> Сдался вам этот виртуалбокс.

quemu-kvm умеет эмулировать винду с ускорением видео на проце без поддержки аппаратной виртуализации? если да, то надо разобраться.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

О том и речь была :) Хотя названное максимальное число часов я, честно говоря, не помню.

Deleted
()

stevejobs,

выкинь свой арч, у меня на Федоре 7-ая винда встала за час где-то, и это притом на буке, без интел VT.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

> выкинь свой арч,

арч, если что, собирается почти с нуля. Так что если и виноват кто-то, так это не создатели дистриба, а я.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>арч, если что, собирается почти с нуля. Так что если и виноват кто-то, так это не создатели дистриба, а я.

не спорю, но рученки точно у кого-то шибко кривые.

vasya_pupkin ★★★★★
()

Это все хрень. Вот я давеча ставил XP с флешки, так распаковка занимала 6 часов 45 минут. При этом подготовка к установке (всякие дрова и прочая мелочь) загрузилась раз в 5-6 быстрее чем при аналогичной установке с диска

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

>эээ, у intel же искусственное ограничение в 4GB,

Чочочо?

madcore ★★★★★
()

> Домашняя система: Arch Linux

Кто-бы сомневался.

Absolute_Unix
()

хост убунту с 3гб ram, intel i3

гость win 7, отдал 1гб, 2д, 3д акселерация, vt-x включен

установилось и работает весьма бодренько

Deleted
()

Померяемся.

Убунта 10.04 32bit, VirtualBox 3.1 какой-то, потом обновился до беты, релиза .2, но ставил на 3.1. Система - Intel Core Duo 2GG, 2GG памяти, видео среднее какое-то (возможно встроенное, не знаю), драйвер NVidia. А ну да, установка шла ещё на убунте 9.10.

Гостевая - Win2003 32bit, 1GG памяти, видео тоже немного, акселерация, винт гиг 30 на ext4 хосте.

Результат: работа и установка винды по тормозам не отличается от нативного железа. Работа убунты при этом не тормозится ни на йоту, даже когда винда хрипит и задыхается. Собственно, в этом-то и кайф ;-)

queen3 ★★★★★
()

ерунда какая-то. ставил win7-64 за полчаса-час где-то, на четырехядерном феноме который уже устарел

xtron
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.