LINUX.ORG.RU

[опять][ненависть] VirtualBox и 64-битный guest

 ,


0

1

Собственно имеем Virtualbox 4.1.2 (так же было и раньше), 32-битный хост и 64-битную гостевую систему.
Виртуалка сначала запускается, работает где то ~20 секунд, а потом хост перезагружается.
Аппаратная виртуализация включена и в биосе и в настройках VM. Что делать? :(

★★★★★

Последнее исправление: bsdfun (всего исправлений: 1)

Запусти из консоли и смотри, что за ошибка происходит. Давно не пробовал, но в свое время все работало замечательно.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

> Запусти из консоли и смотри, что за ошибка происходит. Давно не пробовал, но в свое время все работало замечательно.

Как я успею посмотреть если система перезагружается?

bsdfun ★★★★★
() автор топика

Если у вас к ней ненависть, то зачем же вы ей пользуетесь? Никто же не заставляет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Led

Читать руководство и FAQ к используемой программе

Starting with Version 2.0, VirtualBox also supports 64-bit guest operating systems. Starting with Version 2.1, you can even run 64-bit guests on a 32-bit host operating system, so long as you have sufficient hardware.

In particular, 64-bit guests are supported under the following conditions:

You need a 64-bit processor with hardware virtualization support (see Section 1.2, “Software vs. hardware virtualization (VT-x and AMD-V)”).

You must enable hardware virtualization for the particular VM for which you want 64-bit support; software virtualization is not supported for 64-bit VMs.

If you want to use 64-bit guest support on a 32-bit host operating system, you must also select a 64-bit operating system for the particular VM. Since supporting 64 bits on 32-bit hosts incurs additional overhead, VirtualBox only enables this support upon explicit request.

Ну и?

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ATIpro

> Хм, думал у тебя гость перезагружается. Ну а в логах есть чего-нибудь?

В /var/log/dmesg.log только текущая сессия. :(

bsdfun ★★★★★
() автор топика

Попробуйте собрать ядро с поддержкой crash kernel и воспользоваться им для получения dmesg с упавшей системы.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Может чего-нибудь остается в ~/.xsession-errors. После зависания можно попробовать загрузиться в 3-й ранлевел и в консоли посмотреть, есть ли что-нибудь в конце этого файла. Хотя вряд ли, конечно.

Виртуалбокс из репозитория? Модули ядра пересобирать пробовал? Какие-нибудь аддонсы дополнительные установлены?

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

> Виртуалбокс из репозитория? Модули ядра пересобирать пробовал? Какие-нибудь аддонсы дополнительные установлены?

1) Да.
2) Пересобираю после установки каждой новой версии же.
3) Нет.

bsdfun ★★★★★
() автор топика

> 32-битный хост и 64-битную гостевую систему.

o_O а такое вообще в принципе возможно? я почему-то думал, что нет...

а работает как? достаточно шустро или тормозит (ну если раньше работало)?

Не лучше ли хост всё-таки 64-разрядный ради такого поставить, чтобы такие виртуалки пускать?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

> или тормозит (ну если раньше работало)?

Не работало, хотя по идее должно.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Блин, особо и не проверить у себя. Уже давно хост у меня 64-битный. Сколько оперативки в системе? Есть ли swap? Сколько памяти гостю выделил? Пробовал настройки гостя крутить?

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

> Блин, особо и не проверить у себя. Уже давно хост у меня 64-битный. Сколько оперативки в системе? Есть ли swap? Сколько памяти гостю выделил? Пробовал настройки гостя крутить?

Сколько оперативки в системе?


4GB.

Есть ли swap?


Нету.

Сколько памяти гостю выделил?


1GB.

Пробовал настройки гостя крутить?


Да.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Каких-либо известных багов на эту тему вроде и нет, может недавняя фича. Есть смысл попробовать старые версии бокса или ядра.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

> Каких-либо известных багов на эту тему вроде и нет, может недавняя фича. Есть смысл попробовать старые версии бокса или ядра.

Пол года назад было так же (версии виртуалбокса и ядра были естественно старее).

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Ну и еще возможные грабли. Есть какие-то баги с ядрами с PAE, не твой случай? В настройках гостя в разделе графики включено ли 3Д?

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

> Есть какие-то баги с ядрами с PAE, не твой случай?

PAE включено.

В настройках гостя в разделе графики включено ли 3Д?


Галка стоит.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

> Галка стоит.

Но до иксов обычно дело не доходит. :)

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Галку попробуй убрать. Если не поможет, то попробуй со стандартным ядром без pae. Это, что смог найти в их багтрекере. Ну и многие жалуются на регрессии в новых версиях бокса, можно попробовать версию 3.0.12, это гораздо дальше, чем пол года назад.

ATIpro ★★
()

> Собственно имеем Virtualbox 4.1.2 (так же было и раньше), 32-битный хост и 64-битную гостевую систему.

Аппаратная виртуализация включена и в биосе и в настройках VM.

У меня встречный вопрос - а почему оно должно работать?

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

> У меня встречный вопрос - а почему оно должно работать?

Starting with Version 2.1, you can even run 64-bit guests on a 32-bit host operating system, so long as you have sufficient hardware.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

> Судя по постановке вопроса, 32-битные guest-ы таки-запускаются. Значит, они что-то они запороли.

Да, запускаются. Проблемы только с 64-битными.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Подписался на тему. Если решишь проблему, отпишись здесь. В силу определенных причин мне много приходится работать с виртуалками, но таких косяков не встречал. Интересно, в чем может быть дело.

ATIpro ★★
()

32-битный хост и 64-битную гостевую систему

Ну &^%$, ну &^%$$ твою мать... Хост хоть 64-битный сделай, что-ли?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>o_O а такое вообще в принципе возможно? я почему-то думал, что нет...

Возможно.

а работает как? достаточно шустро или тормозит (ну если раньше работало)?


В vmware вполне себе адекватно работает, не тормозит.
Про virtualbox не знаю, не пытал с ним 64-битных гостей.

zhuravlik ★★★★
()

>Что делать?

выкинуть это говно:

VirtualBox

и испоьзовать нормальный VmWare Player

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что делать?

выкинуть это говно:

VirtualBox и VmWare Player

и использовать qemu-kvm, благо железо поддерживает виртуализацию и позволяет это.

no-dashi ★★★★★
()

32-битный хост и 64-битную гостевую систему

Создание проблем самому себе - это особый вид садомазохизма.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

даша, как всегда, сказала тупость - qemu-kvm вмвари не конкурент, ибо сфера применения другая и с графикой работает через жопу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от segfault

> Я проверил и у себя - да, они это только на словах реализовали...

Тоже хост перезагружается? :)

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

с графикой работает через жопу

Потому, что графика в виртуалке ненужна. А нормально виртуализируемые приложения легко достаются из виртуаки через X11 и RDP.

Хотя ты - да, ты можешь и дальше пускать в виртуальке «счастливого фермера».

</thread>

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

> Не страшно?

Я же ничего не компеляю, так что пофиг.

bsdfun ★★★★★
() автор топика

А какой профит от использования 64-битного гвеста, выделяя ему всего гиг памяти? Тем-более на виртуалке.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

> На венде?

Ну так... где мне еще найти 32-битную ОС на 64-битной машине? Только ВыньХР, поставленную, чтоб старые игры гонять.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

> А какой профит от использования 64-битного гвеста, выделяя ему всего гиг памяти? Тем-более на виртуалке.

Иногда есть только amd64 образ, а i386 качать лень. :)

bsdfun ★★★★★
() автор топика

причём тут аппаратное ускорение, если у вас хост 32, а гость 64. оно пригодилось бы, если б было наоборот.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

хм. круто. если честно, не обращал внимания и не пробовал.

scaldov ★★
()
11 февраля 2012 г.

Добрый день!
Только что столкнулся с такой же проблемой.
Пытался на Федорке 16 с последними обновами через VirtualBox(последняя из их репов) установить XP 64bit, ребутается хост где-то в районе выбора раздела для установки винды.
Хотелось бы узнать - решили ли уже как-нибудь данную проблему?

LANstalker
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.