LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[кактус] этот ваш гуглохром...

 


0

0

Сейчас помогал разобратся с виндовым компом. Так вот, там были забиты все 24гб диска c:\. Стал копать причину, и что бы вы думали? Этот ваш богомерский гуглохром отожрал 10 гигов под свой кэш (установлен браузер был месяц назад, страшно представить, что бы он натворил за год)! И как вы предлагаете пользоваться ЭТИМ обычным хомячкам, которые и слов то таких страшных не знают? И зачем оно столько отожрало? Планирует восстание машин или всемирное гуглопорабощение? Вообщем я негодую.



Последнее исправление: darth-nerd (всего исправлений: 1)

не офтопик, но я сразу порубал права на диру с его кэшем - ибо нефик при таком канале дёргать винт, а оно вон как оказалось - ещё и место сэкономил )
а офтопик...загляни в её временные диры, аха? )

megabaks ★★★★
()

За пару часов в бубунте хром умудряется выедать 800+ Мб и отправлять мой ноут в глухой свап на 10-15 минут. Пичаль, да.

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

о_О
у меня он стока есть может только при паре суток активного сёрфинга...

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

неделю не закрывал и всё летает. 20-30 вкладок обычно.

ria_intel
()
Ответ на: комментарий от proDOOMman

>Фигня. Вон у соседа опера за сутки захавала 9 гигов кеша.
В гуе оперы кэш больше 400мб вообще не поставить.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

> Юзерфрендли создан для пользователей. Но вы же кулхацкеры, вам не понять...

Да, конечно. То есть, если программа отлично работает, выполняет нужные функции, а офисный клерк её насторить не в силах, значит гумно программа? Сейчас, по видимому, все думают именно так. Скоро в программах будет одна кнопка, чтобы пользователи совсем отупели.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от proDOOMman

Самое неприятное, что браузер навалил кучу, а убирать и не подумал. Это типо так и должно быть? Ой уйду я на емакс, буду как РМС, у него небось нет таких проблем...

darth-nerd
() автор топика
Ответ на: комментарий от WIN7GT

> Ты типа сильный умом?

Я этого не говорил. Я говорил всего лишь о том, что юзерфрендли ничего не дает. Это критерий для неосиляров и только.

Если б не юзер-френдли, тебя бы тут не было.


Было бы. А вот половины «убунтойдов» - нет и это хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BigAlex
$ du -sh ~/.config/google-chrome
756M	/home/fox/.config/google-chrome

Во как. При чём, прошу заметить, не .cache, а .config, то есть, там где история, закладки, куки, и прочее.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вместо слова user-friendly я предпочитаю слово «юзабительность».

Программа может быть не очень юзерфрендли, но при этом если у неё интерфейс не сделан марсианами для марсиан, то ничего против этой программы не имею.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело не в возрасте, а в категоричности, бескомпромиссности и бессмысленном максимализме, свойственном юношескому возрасту.

Zhid
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Программы пишут для того, чтобы выполнять поставленные задачи с минимумом умений со стороны ее выполняющего. И конфигурация ее должна выполняться интуитивно и с минимальными затратами времени, читай ресурсов. То есть, да - одной кнопкой.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от damnemall

> Это и есть юзерфрендли. :)

Имакс не сделан марсианами, но кто то видете ли считает его не юзерфрендли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от damnemall

> Программы пишут для того, чтобы выполнять поставленные задачи с минимумом умений

Это глупо. Какая разница сколько её нужно настраивать, например? Один раз настроил - забыл. Зато вполне может быть, что она выполнит свои действия лучше «юзерфрендли» аналога.

И конфигурация ее должна выполняться интуитивно и с минимальными затратами времени, читай ресурсов.


Вы о каких программах об ICQ? Там то да, а если человеку работать за ней, то не пофик ли? Главное, чтобы работало. А ныть можно долго - то не юзерфрендли, сё. Взял, насторил - профит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Таки юзерфрендли — минимум настраиваемости и гибкости в софте. Макось очень юзерфрендли, но мне не нравится глобалменю, которое не выключается, поэтому она для меня не очень юзабительна.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Какие страшные вещи вы показываете (:

.cache ~240 Mb

.config ~110 Mb

stein_
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Ой, ну прекрати меня уже смешить! Завтра же на работу!

// Счастиливый обладатель 180 Gb диска в своем ноутбуке.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Имакс не сделан марсианами, но кто то видете ли считает его не юзерфрендли.
Конечно. У меня, например, только 2 руки и нет педалей. Поэтому я предпочитаю vim и считаю emacs не юзерфрендли.
Но для пользователей с тремя руками emacs вполне может быть удобен.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

прикинь, многие за компом не красноглазят, а работают и развлекаются

во вменяемых машинах сиденье регулируется кнопочками и электроприводами, а колымаги, где для этого нужно греметь ключами и корячиться - не машины, а говно, нужны только помешанным и школоте для чесания своего ЧСВ

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Поэтому я предпочитаю vim и считаю emacs не юзерфрендли.

То есть, ты предпочитаешь vim, потому что emacs... не юзерфрендли?

Zhid
()
Ответ на: комментарий от Zhid

Нет, я предпочитаю vim потому что у меня

только 2 руки.

x3al ★★★★★
()

Нужен ли мне этот кеш вообще, если сижу в инете через Squid

vertexua ★★★★★
()
lamarr ~ % du -hs .cache/chromium/
374M	.cache/chromium/

ЧЯДНТ?

age
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

У хрома в этой директории хранится также и кеш, в то время как у хромиума - ~/.config/chromium - конфиг; ~/.cache/chromium - кеш.

blessed
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато вполне может быть, что она выполнит свои действия лучше «юзерфрендли» аналога.

Я не сравниваю юзерфрендли-программы с красноглазыми, нет. Я говорю, что чем юзерфрендлее программа, тем лучше. И чем интуитивно понятнее, тоже.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> прикинь, многие за компом не красноглазят, а работают и развлекаются

Прикинь, я тоже. Причём тут юзерфрендли?

во вменяемых машинах сиденье регулируется кнопочками и электроприводами, а колымаги, где для этого нужно греметь ключами и корячиться - не машины, а говно, нужны только помешанным и школоте для чесания своего ЧСВ


То есть, если вдруг в крутом мерседесе это не предусмотрят, то ты такую машину будешь считать говном? Может ещё робота-водителя посадим, чтобы блондинкам не нужно было учиться водить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Причём тут юзерфрендли?

при том, что на настройки пользователь должен тратить минимум усилий, в идеале вообще софт должен отвечать концепции «сел и работай»

То есть, если вдруг в крутом мерседесе это не предусмотрят, то ты такую машину будешь считать говном?

да

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> при том, что на настройки пользователь должен тратить минимум усилий, в идеале вообще софт должен отвечать концепции «сел и работай»

В идеале должно быть «сел и настороил всё, что можно и нельзя и работай потом гораздо продуктивней». А когда одна кнопка, нет текстовых конфигов...

да


Ну и чем по твоему ты отличаешься от блондинки? Она тоже кресло подкрутить не в силах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>В идеале должно быть «сел и настороил всё, что можно и нельзя и работай потом гораздо продуктивней»

мне нафиг не нужно копаться в текстовых конфигах, двадцать первый век на дворе

Ну и чем по твоему ты отличаешься от блондинки? Она тоже кресло подкрутить не в силах

если в современной машине кресло нужно регулировать гаечными ключами, то это говно на колёсах и блондинки тут ни причём

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ну и чем по твоему ты отличаешься от блондинки? Она тоже кресло подкрутить не в силах.

А зачем мне отличаться от блондинки? По-моему, моя цель - работать, а не кому-то что-то доказывать.

Zhid
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> мне нафиг не нужно копаться в текстовых конфигах, двадцать первый век на дворе

Вот именно, что всё уже давно придумали. Вот только не все в 21 веке это понимают.

если в современной машине кресло нужно регулировать гаечными ключами, то это говно на колёсах и блондинки тут ни причём


Ну я и говорю, на всё остальное по фиг, главное, чтобы кресло регулировалось кнопочкой... Блондинки мыслят так же.

Deleted
()

>виндовым

забиты все 24гб диска c:

гуглохром отожрал 10 гигов под свой кэш



ссзб

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhid

> По-моему, моя цель - работать, а не кому-то что-то доказывать.

Доказывают, это когда в воду с моста прыгают, а кресло подкрутить уметь должен каждый.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Юзерфрендли создан для пользователей. Но вы же кулхацкеры, вам не понять...

Да, конечно. То есть, если программа отлично работает, выполняет нужные функции, а офисный клерк её насторить не в силах, значит гумно программа? Сейчас, по видимому, все думают именно так.

http://www.lorquotes.ru/view-quote.php?id=268

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ну я и говорю, на всё остальное по фиг, главное, чтобы кресло регулировалось кнопочкой

да, для меня главное - удобство

Блондинки мыслят так же

а красноглазая школота пыщится от гордости и непохожести на блондинок

гремите, гремите ключами, детишки, а мне ездить надо

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

du -sh /home/oc/.cache/chromium

Что в лоб, что полбу:

$ du -sh ~/.config/chromium
264M	/home/balancer/.config/chromium

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>кресло подкрутить уметь должен каждый

ну вот и крути, а я предпочитаю нажать на кнопочки и через минуту уже ехать, удобно расположившись в отрегулированном кресле

Fracta1L
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.