LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Openoffice RIP?!


0

0

Начало реализации в версии 3.3 нового интерфейса пользователя, разработанного в рамках проекта Renaissance, в котором вместо классического меню будет использован ленточный (ribbon) интерфейс (сгруппированные по рабочим панелям и разграниченные табами функции), похожий на Microsoft Office 2007. Прототип нового интерфейса продемонстрирован в данном видеоролике.

остальное http://opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26924

★★★★★

Ответ на: комментарий от MageasteR

О да… и теперь у меня оно будет всплывать сбоку… вихляя ширину туда-сюда. Очень удобно. Если я размещаю где-то панель, я хочу что б оно там было и никуда не девалось. А если не хочу, значит его не должно быть. А тут ни то ни сё %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну на панели инструментов оно просто появляется-исчезает, никакую ширину не вихляя, только что проверил.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Как, говоришь, в латехе соорудить таблицу 100500 на 100500 ячеек так, чтобы при изменении значений в одних ячейках автоматически пересчитывались значения в других, завязанных на них?

Так же как отверткой гвозди забивать. Если нужны таблицы с формулами то org-mode в emacs их хорошо держит, и экспорт в нем тоже есть.

plambir
()
Ответ на: комментарий от sudo-s

Благодаря Каноникал сейчас каждый четвертый - линуксойд.

Интерфейс гнома очень далек от виндового, возможно он ближе маку, но точно не винде.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Как никакую? Вот размещаю я его сбоку, и… оно появится не уменьшив ширину страницы? Это как?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mydoom

а если документ будут потом редактировать другие люди? или каждой секретарше вместе с файлом Львовского вручать?

Секретарша думаю осилит буковки печатать, а стиль править будут техники, о которых еще сам Кнут мечтал.

plambir
()

Ура, наконец-то! Ribon удобная штука. Надеюсь реализуют нормально, как в MSO

ShTH
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Да чо ты метанируещь так? Напиши разрабов сделать выбор в настройках: OOo classik OOo ripon

все счастлив. нэ?

Andaril
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Т.е. ты таки предлагаешь переучить секретуток на емакс? Ну что ж, герой, флаг в руки!

Ранее:

Как, говоришь, в латехе соорудить таблицу 100500 на 100500 ячеек так, чтобы при изменении значений в одних ячейках автоматически пересчитывались значения в других, завязанных на них?

И где тут секретари? Для них это сложно, для них программа специальная нужна, которая будет типовые документы клепать по двум полям для ввода. И она вполне может создавать эти документы в виде прайс.tex.

Для секретарей и интерфейс офиса непосильная задача.

plambir
()
Ответ на: комментарий от mydoom

секретарша испугается кучи непонятных слов в тексте документа.

Если для секретарши русский язык не родной, то она и в офисе бояться будет непонятных слов. В LaTeX не будет страшных значков и много часовых блужданий по пунктам меню в поисках какой-то ерунды, например неразрывного пробела, что для нее согласись плюс.

plambir
()
Ответ на: комментарий от uju

>не юзал 2007 и не знаю, удобны ли эти ленты.

Ахрененна удобны: запомни расположение пары сотен кнопочек называется.

По сабжу надеюсь останется возможность юзать старый интерфейс

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

>Как, говоришь, в латехе соорудить таблицу 100500 на 100500 ячеек так, чтобы при изменении значений в одних ячейках автоматически пересчитывались значения в других, завязанных на них?

Лучше табличек чем в org-mode нет нигде. В latex->pdf->html->всё что угодно перегоняется на ура.

mitol
()

блин! они там совсем отупели? были же нормальные работы, так нет - тырить идеи надо! при этом отжали место по вертикали в то время как по горизонтали все пусто!

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plambir

тута мы недавно с пацанами подумали, что нужен латеху препроцессор с русского:

\типадокумент[14шрифт]{статья} \начало{документ} \секция{Приказъ} блаблаблалабла

\конец{документ}

mitol
()
Ответ на: комментарий от queen3

да какая разница, как там кнопки расположены?

Плюсую: какая разница, как расположены «кнопки» в том, чем не пользуешься? «Офисные приложения» нужны только тем, кому лень осиливать систему верстки текста.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Благодаря Каноникал сейчас каждый четвертый ЛОРовец - линуксойд.

fixed

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Лучше бы наконец сделали опцию, которая бы запрещала всплывать панелям, когда ходишь по документу и попадаешь в таблицу и другие элементы, для которых эта хитрая морда услужливо всплывает панельку %)

Удваиваю. Особенно на субноуте раздражает, про риббон так даже речи нет.

aidaho ★★★★★
()

работал я как-то с 7-м офисом. не скажу, что неудобный, но некоторые функции требует больше тыцкания, некоторые - меньше. буду очень рад, если эти 2 интерфейса будут развиваться паралельно. и овцы целы, и волки сыты.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Я что-то пропустил и под Linux появилась вменяемая альтернатива? :)

Да вроде была какая-то, от неё все тащились. Название не помню, всё равно я не о ней.

Три года назад, когда я только делал свои первые серьезные шаги в мир GNU/Linux, всё мне казалось таким новым, удивительным и доселе невиданным. Я был просто в восторге, когда увидел сабжевый свободный офисный пакет (хоть и знал о его существовании до этого, со времен 1.1). Все ожидаемые функции - на месте, всё интуитивно понятно, работай - не хочу. Я свято верил в скорый вендекапец, а розовые очки, развитое воображение и неокрепший разум сделали своё дело - я находил для себя кучу причин, по которым стоило бы использовать GNU/Linux и OOo вместо венды и мсофиса. Каждую свою лабораторную, каждый свой доклад я оформлял в ООо/Абиворде/Гнумерике, закрывал глаза на всякие мелкие косяки и души не чаял в этих свободных инструментах.

Время шло, эйфория по-тихоньку отпустила, розовая дымка развеялась. Спустя некоторое время я снова столкнулся с вендой и мсофисом. Писал в ворде всякие разные документы, а в екселе - еженедельные отчёты. И вдруг я осознал, что в мсофисе-то типичные задачи выполняются проще и натуральнее! Нету этих странных тормозов в меню, этих дурацких плавающих панелек, выскакивающих невпопад, да и документы на выходе смотрятся серьезней, чем будь они сверстаны в ООо. Свежий взгляд на ООо после этого только утвердил за ним звание кривого поделия. За столько лет не смогли сделать инструмент, сравнимый с мсо2003.

Если хочется (WYSIWYG) наваять документик - лучше мсо2003 ничего нет. Глобально и надежно. ООо до его уровня так и не допилят.

Локально для себя я решил вопрос изучением LaTeX, спасибо тов. Евгению за его цикл статей в LF. Из спредшитов для личных целей хватает Gnumeric. И не стоит мне напоминать о том, что среднестатистическая секретарша не освоит LaTeX =) Пусть они уж работают в МСО под виндой. Как вы говорите, вендекапец? Да не настанет он.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>запомни расположение пары сотен кнопочек называется

В школе, у некоторых и в институтах, так информатику преподают. Заставляют по памяти отвечать, где расположены кнопки «сохранить», «кегль», «вставить рисунок»...
Тяжёлое детство, понимаю

Есличо, рибон наоборот подсовывает только полезные инструменты, помогая сосредоточиться непосредственно на работе.
А ещё он масштабируется и может сворачиваться.

wxw ★★★★★
()

А шо, пока оно копировало тулбарофильный интерфейс MSO 2003 и младше, он был не R.I.P., а как только стало копировать MSO 2007 - так сразу на кладбище? Интересно)

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Нету этих странных тормозов в меню, этих дурацких плавающих панелек, выскакивающих невпопад, да и документы на выходе смотрятся серьезней, чем будь они сверстаны в ООо.

тормозов нет, плавающие панельки и в МСО есть. А уж про серьезность это вообще facepalm.jpg.gif.mkv.tar.gz.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

Пока оно было с удобным интерфейсом аля весь остальной софт, оно было не рип, а как начало копировать «инновацию» из МСО2007, так сразу за ним выехал катафалк.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>А уж про серьезность это вообще facepalm.jpg.gif.mkv.tar.gz

Бгыгагага. Помнится была у меня таблица в пояснительной записке, так на неё без слез не взглянешь - строки текста в ячейках были через ж отцентрованы по вертикали, и как ни крути, это никак не лечилось. Буквы стояли на линиях. Линии лямые. Возиться с этим - себе дороже. Ужас короче, лютый.

yoghurt ★★★★★
()

Ну и хорошо, лишь бы не забыли слямзить хоткеи риббоновские. Без них это будет УГ. А ретарды-ретрограды путь захлебнутся в своих слюнях соплях и слезах, доказывая что риббон неудобен.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вроде оно откуда то не оттуда берет настройки. В генте спасает

xrdb -merge .Xresourses
, в котором настройки xft лежат, ну или xettingsd.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Опять костыли… когда уже наконец останется только 1 вариант откуда брать настройки шрифтов и вообще, что б нельзя было ошибиться %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>А то ШГ в интерфейсе ещё терпимо

Если бы.

1. Открыть в OO.o
2. Сохранить в PDF
3. Читать в Okular

Это то, чем я часто занимаюсь.

Deleted
()

OO.o был близок к идеалу, если насильственно сменят нормальный интерфейс на жопокривой эмэсовский риббон, то будет очень плохо. Нет бы баги наконец зачистить вековые, вместо этого копируют наихудшее из стана врага.
Кажется, даже m$ уже одумался, и что-то переделал в office 2010?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, я тоже так часто делаю =)) Но только изза того, что полученный документ нельзя ненароком похерить, задев рукой тачпад, и курсор не мигает, и панельки не выскакивают

yoghurt ★★★★★
()

надеюсь, будет выбор, иначе - в топку.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

В ответ на выкрики «FUUUUUUUUU» - да какая разница, как там кнопки расположены?

Плюсую. Какая разница, как они расположены, если их нет? =) Первое, что я сделал, когда понадобилось более-менее серьёзно пользоваться офисным пакетом — поудалял все панели с кнопками.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати говоря, да, почему в OOo такое ШГ?

Что? У меня в OO.o 2.0 (Etch) ШГ, да. Но в 2.4 (Lenny) — всё ok.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

В том то и дело, что не новое, а банальное копирование.

cvs-255 ★★★★★
()

Если опционально и отключабельно, то пусть будет.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

> красноглазые пионэрчики продолжают копировать инновационные достижения полноценных продуктов от Microsoft

Ой да ладно тебе, разок и нам тоже можно у них что-то скопировать.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> Он в линуксе когда-нибудь выглядеть нормально?

Он и так нормально.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> Надеюсь, что интерфейс можно будет переключить на старый.

Плюсую. Может риббон и удобная вещь, но неизвестно еще насколько удобным его сделают в ООо (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> А так скажу - ваш ООо офигенски тормозит, особенно при работе с формулами.

Тормозов как-то особо не замечал честно говоря. Единственный момент, когда ООо действительно тормозит — это когда в Impress приходится перемещать текстовый блок. Вот тогда прорисовка текста тормозит просто ужасно.

А + еще жабу тут прибили на мертво теперь...


Если они это сделают, действительно придется пилить еще один альтернативный офис.

Кстати, как там AbiWord? Его уже можно юзать или он все такой же глючный?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adelya

> IBM Lotus Symphony придет к нам в дом.

Не дай Патрег. Это поделие явно говорит всем, как не нужно делать офис. В первую очередь, офис не должен грузиться по полминуты и жутко тормозить в работе. Этого хватает, чтоб им не пользоваться.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Ну пока-что заменим Writer. А относительно Calc..

Калку есть замена отличнейшая — Gnumeric. Нет достойной замены Writer'у и Impress'у, если не считать ЛаТеХ.

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.