LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

а как вы варите пельмени?


0

0

Я люблю в воду кинуть бульонный кубик, в дополнение к соли. Когда вода закипит - закидываю пельмени. После того, как они всплывут, через минуту-другую, подсыпаю немного зелени (если сезон подходящий), или сушёных специй, типа хмели-сунели, когда доварятся - перекладываю в глубокую тарелку и подливаю в неё же бульон, когда в тарелке заканчиваются пельмени я ещё немного хлебаю ложкой вкусный и наваристый бульон вприкуску с чёрным хлебом.

После такого обеда мне кажется, что я готов есть пельмени хоть каждый день, но на самом деле, добираюсь до них не чаще раза в месяц.

★★

Обычно варю в кастрюле. Просто вода+соль. Когда ем, ем из глубокой тарелки, ничего туда не подливая. Когда все пельмени доел, выливаю в тарельку бульен и хлебаю его с хлебом. Все собираюсь попробовать с кубиком, да только все время забываю его купить.

Zhbert ★★★★★
()

Раньше варил в микроволновке.
И, иногда, в кастрюле.
Сейчас - в кастрюле или жарю на сковороде.
В воду добавляю перца, соли, немного уксуса, лавровый лист. А уж когда ем - поливаю разными соусами. Например, чесночным. Еще хорошо идет аджика (только настоящая, из перца, а не та что из помидоров), ткемали, карри.

ist76 ★★★★★
()

Если варю, то варю просто с солью и паприкой, потом (уже в тарелке) поливаю их соевым соусом и горчицей.
Жареные обычно ем с кетчупом.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>хорошо идет аджика
Присоединяюсь. Но с аджикой я последний раз ел года четыре назад, ибо настоящую найти не удавалось.

ткемали

Тоже ничего.
И да, сверху можно посыпать чесноком.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> в приготовлении пельменей самый изысканный момент это их лепка

Плюсую

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Кстати, а как их жарить правильно?

В кастрюле с кипящим бульоном

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Грызу сырыми, густо намазав горчицей.

попробовал: необычненько, но не понравилось. Может, их всё-таки сначала разморозить?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>Может, их всё-таки сначала разморозить?

Они ж начнут липнуть к рукам и превращаться в непонятную кашу.

Zhbert ★★★★★
()

Всяко бывало, но сейчас покупаю дорогие пельмени и варю в воде, чуток соли и лаврового листа - больше ничего. После доставания, в зависимости от настроения, можно брызнуть уксусом и кушать со сметаной.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Кстати, а как их жарить правильно?

Уж не знаю, правильно или нет, но я кидаю замороженные на сковородку с закипающим оливковым маслом. На результат пока никто не жаловался.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Уж не знаю, правильно или нет, но я кидаю замороженные на сковородку с закипающим оливковым маслом. На результат пока никто не жаловался.

Надо будет попробовать тоже.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Уж не знаю, правильно или нет, но я кидаю замороженные на сковородку с закипающим оливковым маслом. На результат пока никто не жаловался.

Во фритюрнице ещё попробуй. Тоже найс.

r_asian ★☆☆
()

сто лет уже не варил. как-то полгода на них жил - наелся на всю жизнь.
когда варил - добавлял разные специи. корицу, гвоздику, перец, базилик, лаврушку, паприку, етц. ну и от сорта пельменей зависит еще. бывает такое гогно попадается, что его уже ничем не спасешь. а иногда бывало, что и без специй, тупо на воде с солью отлично получались.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

>Но с аджикой я последний раз ел года четыре назад, ибо настоящую найти не удавалось.

Такую беру, мне нравится:
http://www.tkmistral.ru/catalog/amtsa/4601916002322/

Кстати, для любителей экзотики - можно есть пельмени с вассаби. Тоже ничо так. На хрен похоже.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Надо будет попробовать тоже.

Маленькие бери, размером чуть побольше горошины. В килограммовых пакетах продаются. Только есть потом неудобно - на вилку не накалываются.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Маленькие бери, размером чуть побольше горошины. В килограммовых пакетах продаются. Только есть потом неудобно - на вилку не накалываются.

Видел такие, но они уж какие-то заоблачные были - 570 рублев...

Zhbert ★★★★★
()

Никак не варю. Так как неизвестно из какого мяса они сделаны, было ли это мясо свежим или то, что не продалось с прилавка отправили «на пельмени», а может вообще из генно-модифицированной сои на 50% состоят.

Можно, конечно, самим готовить из нормального мяса, но это слишком уж муторно.

//колбасы тоже не ем

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от isden

бывает такое гогно попадается, что его уже ничем не спасешь

Плюсую, не видел ни разу вкусных покупных пельменей. Что не добавляй - несъедобно

[20:19:47] ~~ZZaiatSS~~: Блжад, в который раз убеждаюсь что самая вкусная деталь в пельменях с перцем
[20:19:48] ~~ZZaiatSS~~: Это перец

А вот домааашние.. Обычно они сами по себе страшно вкусные, и добавлять ничего не надо :)

ZZaiatSS ★★
()

Пельмени варю в обычной воде, ничего не добавляя. Ем со смесью кетчупа и майонеза. Ещё был какой-то соус к пельменям с грибами, очень нравился.

Эх, от треда аж слюнки потекли. Зато теперь я буду знать, что требовать от бабушки по возвращению в Москву. =)

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Кстати, а как их жарить правильно?

Их нужно не жарить, а лишь слегка поджаривать с луком после варки. Сырые перьмени не жарят.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

>Эх, от треда аж слюнки потекли.

Вот, вот. У меня так же. Либо ща пойду варить, либо, как гентушник, пойду гуглить рецепт как дслеть пельмени дома, буду неделю покупать сырцы, потом быстренько, за полденька, компильну пельмешки и всласть поем... Хотя лучше ща пойду сварю покупных...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Видел такие, но они уж какие-то заоблачные были - 570 рублев...

Это какие-то неправильные. Вроде, рублев 250-300 стоить должны. Хотя, кто их знает. Они еще развесные такие попадаются. «Омские» кажется.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Вроде, рублев 250-300 стоить должны.

Мб я не там смотрел.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

> а может вообще из генно-модифицированной сои на 50% состоят.

Опасаетесь, что вырастут клешни, а на голове заколосятся рога?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Хотя лучше ща пойду сварю покупных
Эх, как же хорошо, когда в магазинах продаётся всё, что нужно… Вот в Кувейте, где я сейчас, Аллах им не разрешает жрать свинину, поэтому в магазинах её нет. А что бы было в российских магазинах, если бы продажу в них ограничивала РПЦ?

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

> А что бы было в российских магазинах, если бы продажу в них ограничивала РПЦ?

Всё то же самое, но из под прилавка.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

>А что бы было в российских магазинах, если бы продажу в них ограничивала РПЦ?

Холивара добиваешься на тему пгм? =) У рпц все просто «Боже, преврати карася в порося!» и есшь спокойно.

Zhbert ★★★★★
()

Я для варки пельменей завел жену, имхо лучший рецеп найденый мною :)

save_data
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

Да ладно, вкус устраивает, проблем от них явных не видно. Или, вы, мусье, замкнутый цикл имеете, сами траву и пшеницу вырасчиваете, сами коровок и свинюшек на ней вскармливаете и муку молотите, и т.д, вплоть до результата итогового?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

> А почему здесь тогда такого нет?

Котому что это Кувейт.

Рад помочь. Капитан Очевидность.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Да ладно, вкус устраивает, проблем от них явных не видно.

По сравнению с домашними, любые покупные — говно. Тут уж ничего не поделаешь.

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

> а вот стерилизовать вас можно - запросто.

Как говорит КРОН73, «против теории заговора любая аргументация бессильна».

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

Вот вам аналогии с убунтой и всякими гентами. Если хорошо приготовишь генту - то будет лучше покупной убунты :) А можно и хуже сделать

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> По сравнению с домашними, любые покупные — говно. Тут уж ничего не поделаешь.

Не расстраивай человека. Пусть дальше кушает фекалии. Для себя он психологический дискомфорт преодолел, пацаны посмотрели на ценник и сказали «клёва! Вкусные, наверно.»

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Холивара добиваешься на тему пгм?
Ни в коем случае, я же тоже к верующим отношусь.
Просто я убеждён, что религия строится на совести человека. Если совесть ему позволяет объедаться в Великий Пост, то это проблемы этого человека. Но ведь не все люди верующие и не у всех верующих одинаковые религии. Так почему в магазинах тупо запрещают продавать еду, запрещённую в одной религии?
И вообще, когда ограничения идут со стороны государства, а не совести, то мусульманин, живущий в этой стране и который не ест свинину, является не верующим, а исполняющим обязанности верующего. Ведь суть религии как раз в том, чтобы верующий избегал соблазнов, и никакое государство не должно ему помогать в этом.

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Сырые перьмени не жарят.


Тут главное как жарить. В глубокую сковородку (ессно с крышкой) заливаем масло, бросаем пельменя (дно сковородки должно быть покрыто в один слой, никакого там ещё чуть-чуть сверху), заливаем водой на полсантиметра и фигачим на максимальном огне минут десять, регулярно всё это дело встряхиваем (прямо в закрытом состоянии), если нужно подливаем воду. Когда тесто сварится, можно в крышке открывать заглушку для выхода пара, и добавить ещё масла, ждём пару минут, перетряхиваем, обильно поливаем кетчупом (желательно тем самым болгарским, со времён Союза, ныне Хайнц в мягкой упаковке больше всего на него похож), перемешиваем, и на среднем/медленном (тут уж главное не спалить) огне доводим до образования корочки, и собсно кюшаем. Чудовищно вкусно получается.

Мде, походу я не жарю, я тушу пельмени )

animechaos
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Правильно говорит. Но лично для меня главными минусами являются несвежие компоненты и химия, а это, согласитесь не теория заговора, а суровая реальность.

Вместо мяса - свиные шкурки, соя плюс порошки, которые дают любой вкус любого мяса, какой только захочешь.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Ну так лепите сами. Вообще ритуал поедания пельменей без их самостоятельной лепки считаю неполным.

r_asian ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.