LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

КПД ЭВМ


0

0

Подумал я тут и сделал выводы, что :

  1. Вся энергия выброса информации - нагрев носителей ячеек информации оперативки, кэша, регистров в процессоре - по сути полезной не является.
  2. Энергия на пользу: почти полностью свет (но энергия света пренебрежительно мала, ведь для того заставить светить нужно нагреть, для специфичных источников это вполне применимо), нагрев при «впекании» битов в оптические носители, на энергетические уровни в флэш-памяти, перемагничивании дисков винчестера, сопровождение битов по сети, вязкость воздуха, расшатываемого динамиками и разгоняемого кулером. Тепло - не значит бесполезно.
  3. Потери - «медь» ( блок питания со своим трансформатором, в котором еще и «сталь»; проц, видюха), подшипники кулеров и винчестера, а также и потери на носителей информации-посредников и все это не что иное как тепло. Практически всё что делает ваш компьютер на честно заработанные вами киловатт-часы - или отапливает ваше помещение или посылает в локалку-интернет ( что тоже вполне пренебрежимо).

Вывод - смысла как такового в сабже нет, вот так.

★★★★★

Последнее исправление: ados (всего исправлений: 2)

Верно, смысла в вычислении КПД ЭВМ нет. Займись чем-нибудь полезным.

amomymous ★★★
()

Я не учитываю очень специфичное оборудование с очень специфичным предназначением, отпочковонному из USB, COM, IEEE.

ados ★★★★★
() автор топика

А в научном смысле обработка информации работой не является.

ados ★★★★★
() автор топика

А ведь человеческие мозги тоже энергии требуют и немалые.

ados ★★★★★
() автор топика

Я тут тоже подумал и понял что у молотка нет никакого смысла.

Сначала мы его разгоняем рукой, тратим на это энергию, а затем вся его кинетическая энергия переходит в тепловую (трение гвоздя о дерево).

Вывод - никакого смысла в применение молотка нет.

sign
()

А мне нравится, что компьютер согревает помещение. Жаль, денег нет на хороший апгрейд, чтобы с киловатт кушал: тогда и зимой, и летом (а летом у нас в квартирах прохладно) в комнате было бы тепло :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

в школу, быстро! тепло в цифротехнике в основном выделяется при переключении логики, токи утечки очень малы. при переходе на тех уровень, где размер элементов на кристалле меньше - токи меньше. Соответственно меньше потребление. Но зато выше чувствительность к радиации и сложнее тех процесс.
+ можно греть три часа атмосферу коредуо, а можно за три минуты посчитать на плейстейшне или на fpga.
Так что «КПД» тут нетривиально считается: надо учитывать не только сколько тепла выделилось, но и технологию, а так же то, как оптимально ппоставлен вычислительный процесс.

NuclearPhoenix
()
Ответ на: комментарий от NuclearPhoenix

> в цифротехнике

Стоит уточнить, что имеется ввиду именно КМОП, так как в ЭСЛ или любой другой на БП токи текут немалые и в статическом режиме.

размер элементов на кристалле меньше - токи меньше

На один элемент, но не на кристалл.

Nixopatolog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.