LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Производительность ЭВМ


0

0

Как сравнить производительность последних зубров (скажем, ЕС 1060) и первых персоналок, то есть IBM PC? У первых в качестве данных о производительности даются операции в секунду, у вторых мегагерцы...

Вопрос на самом деле более конкретный - могла ли PC XT или PC AT заменить большую машину?

★★★★★

Кроме операций в секунду есть еще и такая вещь как обмен данными, обслуживание большого количества устройств, архитектура системы.

Вопрос на самом деле более конкретный - могла ли PC XT или PC AT заменить большую машину?

Могла, но не на всех задачах.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>Могла, но не на всех задачах.

А подробнее?

>Кроме операций в секунду есть


Именно. Есть. Как сравнить?

Xellos ★★★★★
() автор топика

Может копать надо в сторону многозадачности, устройств ввода/вывода и возможности подключения кучи терминалов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот скажем бухгалтерия. Или статистика. В объёме крупного завода.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

> А подробнее?

Если нужно было нормально управлять хоть парой внешних устройств и обрабатывать поступающие данные XT и AT с ихним ms-dos быстро затыкались.

Именно. Есть. Как сравнить?

Что могла шина ISA и что могли шины ЕС.

praseodim ★★★★★
()

>Вопрос на самом деле более конкретный - могла ли PC XT или PC AT заменить большую машину?

IBM PC XT(8088 или 8086) или AT(80286) не могла. Если рассматривать как числодробилку, то сопоставимая мощность появилась только у поздних 486, ну и Pentium соответственно. Если мучает ностальгия, существуют неплохие эмуляторы ЕС.

ef37 ★★
()

Абсолютно могла.

Потому как IBM/390 (c) 1990 в те времена рвали убогие совковые подделки под названием ЕС-1060 (пишется через дефис - я это хорошо помню! олдовым стыдно не знать правильное напейсание серии) как тузик грелку.

Даже System/370-XA (с) 1983 года 43xx серии рвали EC-1060. (Для молодых скажу, что ЕС-1061 тоже выпустили в серию 1983 году - аж целых 8 мегабайт там было, в то время как у «глупых пендосов»(c) 64 MB)

ЕС-2701 постигла судьба «Бурана». Бу-га-га!!!

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>Если нужно было нормально управлять хоть парой внешних устройств и обрабатывать поступающие данные

Говорим о чисто расчётных задачах, причём тупых, но с большим количеством данных и операций. Статистика, бухгалтерия, планирование.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ну допустим, допустим что нащи убогие подделки были убогими, а настоящая демократическая IBM System 370 была настоящей и демократической. Я вообще-то хотел сравнить IBM PC с большими машинами.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ef37

8087 считать не будем?

50 KFLOPs не так уж и плохо было. Особенно по сравнению с монстрами, жрущими киловаты.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

У америкосов были уже сопроцессоры.

Правда, насколько я припоминаю, IEEE-754 не в полной мере поддерживался.

Ну Жабы тогда не было, не говоря про ключевое слово strictfp. :) Так, что все было нормально.

Даже на EC-1066 было на проц чуть более 5 млн. операций в секунду. Это уже тогда, когда у америкосов появился 80387 - в 1985. Аккурат Перестройка началась. :))

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Это уже тогда, когда у америкосов появился 80387

Мне это ни о чём не говорит. Мне бы какие-нибудь циферки...

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Согласны с тем, что EC-1066 это 5 с половиной млн. операций в секунду на один процессор?

Даже в 1985 году, года 387 был еще два года в лабораториях, то 386 16MHz выдавал те же самые 5 миллионов операций в секунду!!!

Вот и кирдык совковым монстрам.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А вот и пруфлинки

http://www.bashedu.ru/konkurs/tarhov/russian/es-1066.htm

«ЭВМ ЕС-1066 выпускалась в 18 различных модификациях от однопроцессорной ЭВМ с производительностью 5,5 млн. операций в секунду »

http://cpugarden.ru/history/intel_history/

«386DX

Анонсирован в октябре 1985 г. Тактовая частота 16 MHz, 5 млн. операций в секунду.»

Или все эти цифры проплачены Соросом? :)

Помню я еще Перестройку, помню. :)))

Ну если, правда, сравнивать успеши построения социализма с 1913 годом - то прогресс совэкономики налицо...

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

То есть если не двушка, то трёшка вполне могла заменить большую машину. Хорошо. По цене - сколько трёшка могла стоить скажем в 1989? И кстати найти бы стоимость ЕС-ок, очень интересно.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Или все эти цифры проплачены Соросом? :)

Я не ради совкосрача создал тему. IBM/370 мы купить не могли (точнее бимеры не могли продать), да и стоимость её была запредельной - сотни тысяч долларов. Значит выбор стоял - либо ЕС, либо ПЭВМ.

Пока нашёл единственное преимущество больших машин - объём магнитных дисков. Там сотни мегабайт были.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

Продавались - предприятиям. В СССР ведь были деньги, только их до Горбачёва нельзя было тырить. То есть всё равно тырили, но это было сложно и ОБСХСС очень расстраивался.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Да, и ещё хочется найти стоимость электроэнергии для предприятий в СССР.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Про стоимость писючков во времена перестроиечные хорошо сказано в романе Юлия Дубова «Большая Пайка».

http://bookz.ru/authors/ulii-dubov/bol_6aa-_711.html

Почитайте, там полная калькуляция, включая сколько надо было отстегнуть «красным директорам» (в фильме этого ключевого эпизода с продажей компов нет).

EC-1066 стоила тогда около 2 млн. советских рублей. При зарплате инженегра 120 рублей (без налога на бездетность). Штаны стоили 100 рублей. Обед в столовой МГУ 0.6, 0.8 и 1 рубль. :))

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> только их до Горбачёва нельзя было тырить

В 1985 году никаких кооперативов еще не было.

А «тырить» - тырили. Да еще как!

То-то уже к 1985 году народ перестал идти в технари - в торговлю, в юристы, в экономику, в иняз (кто поспособней) пошли.

А как «тырили» во всяких Средних Азиях - мне не рассказывайте. У нас «национальный кадри» учились. Две пятёрки (при отсутствии тогда «эксперимента» для русских в МГУ - сдавал все 4 экзамена!) и еле тройбаны в сессии. Не было коррупции! Не тырили! :)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Зарплата инженера (выпускника, скорее) тут ни при чём, вы это прекрасно понимаете. Два миллиона, значит. Странно. С учётом того что IBM-ка стоила пусть даже $500000, получается по курсу Госбанка 315000 рублей. Наши машины на порядок дороже?! Не верится.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>А "тырить" - тырили. Да еще как!

Но грубо переводить деньги в нал или за границу ещё не могли. Ещё не было отмашки, и ОБХСС ещё боялись.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

ЕС-1060, которую я застал, производительностью в районе 1-2 MIPS, имела в районе 4 Мб памяти, умела 128-битовую float арифметику, имела пакеты дисков по 100 Мб, три канала (я не помню как это называлось в ЕС-овской терминологии там еще внутри какое-то мултиплексирование было) куда цеплялось много чего. Для терминалов был вроде отдельный канал.

XT, например, не могли адресовать больше 1М памяти. AT тоже выглядели бледно. Особенно без сопроцессоров.

А например, о таких вещах, как автоматическое повторение команд при сбоях и говорить не приходится.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Кто «боялся»? Мелкая фарца на «Беговой»?

Переводился за границу не нал, а человеческий капитал. А это - интеллект - самое главное, что есть в стране. Даже не нефть-газ и не золотишко.

Читайте http://lit.lib.ru/o/oskotskij_z_g/text_0004_humanebullet.shtml

(рекомендовано самим Проффессором В.С.Луговским. Пруфлинк - http://vlugovskiy.moikrug.ru/)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

> AT тоже выглядели бледно.

OS/2 уже была. 4 MB у нас в АН СССР была машинка. Чисто микроканал PS/2.

Особенно без сопроцессоров.

i80387 в 1987 был запущен в серию.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

И человеческий капитал тоже, я не спорю.

>http://lit.lib.ru/o/oskotskij_z_g/text_0004_humanebullet.shtml


А содержания книги нет нигде? А то "Это книга о трагедиях - пережитых прошлых и неминуемых будущих. Но горечь ее и тревога далеки от безысходности. Напротив: как раз то, что в России в наше время создаются такие книги, и внушает надежду." ни о чём не говорит.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

По ссылке книга доступна на lit.lib.ru.

" Вспоминается мрачное лето 1984 года. Надрывные крики газет, радио, телевидения об угрозе ядерной войны как будто слились в один нескончаемый вой сирены. ...

И вдруг, в этой давящей атмосфере нагнетаемой ненависти и тревоги прозвучало неожиданное: вечером 4 июля, в день национального праздника Америки, по телевидению, в программе «Время» выступит посол США в Советском Союзе.

...

Посол говорил о науке и только о науке. Он говорил о достижениях Америки в области новых технологий, об электронике, информатике. Говорил о полной компьютеризации современного американского общества, о единой компьютерной сети, охватившей все Соединенные Штаты и открывшей немыслимые прежде возможности во всех сферах деятельности - в бизнесе и промышленности, в связи и на транспорте, в медицине, в об- разовании. Ни единой иронической нотки не прозвучало в спокойных словах посла, никаких сравнений и уж тем более - никаких угроз. Но те, кто слушал это выступление, понимая его смысл, испытали настоящий шок." (с)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Да.

Пруфлинк http://bushytree.wikia.com/wiki/IBM_OS/2_1.0

OS/2 1.0 was said to have lead the way for other operating systems and included important features such as:

* Preemptive multitasking * Multithreading * Interprocess communication features (for example, shared memory, pipes, queues and so on) * virtual memory support (otherwise known as swapping) * fully protected operation * dynaming linking (DLLs) * support for up to 10 megabytes of physical memory

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Да зашёл я на ссылку. Но увидел перед собой не статейку, а значительных объёмов произведение, на которое надо потратить не один час. А краткая суть этого произведения - какую информацию я получу, потратив эти часы - там не указана.

>о полной компьютеризации современного американского общества, о единой компьютерной сети, охватившей все Соединенные Штаты и открывшей немыслимые прежде возможности во всех сферах деятельности - в бизнесе и промышленности, в связи и на транспорте, в медицине, в образовании


В 1984 году? А ещё они рассказывали про SOI. "Ну так вы тоже рассказывайте"

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Книгу можно прочитать вместо троллинга на ЛОРе.

А ещё они рассказывали про SOI

Зеркала, лазеры - это не реально. А кинетические перехватчики работают. Причем не подрывом дурищи в 1 мт, как в A-35/135 (привет «Эльбрусу»!), что убьет почти всех штатских в легких убежищах, а именно прямым кинетическим попаданием. http://nvo.ng.ru/forces/2008-02-29/1_perehvat.html?mthree=3

Bioreactor ★★★★★
()

Блин спасибо, понастольгировал. Если капнуть чуть в сторону и вспомнить zx spectrum48, pentagon 128 вспомните на каком проце какая графика крутилась, но это так лирическое отступление. А вообще по сабжу все от конкретной задачи, набрать ряд тестов и сравнить, мну оч нравится сжатие файлов архиватором на время =) Ни у кого не осталось те машинок?

aksi2000
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Штаны стоили 100 рублей.

Импортные джинсы что ли?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aksi2000

Нет, капать на ZX Spectrum мы ничем не будем.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smalcom

Дада, помнится мне такая табличка. Что мы имеем...

16/386D 20 MHz, 2M RAM, HD 40M, FD 1.2M 3911.25
MHG Монохpомный 14" высокого pазpешения 142.80
NE1000 Kонтpоллеp для pаб. места (8 бит) 1008.00
NE2000 Kонтpоллеp для сеpвеpа (16 бит) 1443.75
ELS1 Сетевое ПО для 4 pабочих мест 1548.75

Но это СП и это доллары. Доллары хрен достанешь, несмотря на все поблажки - или договариваться с фирмой за рубли (а они заломят рублей по 7-8), или создавать СП, а кто даст? Итого на четыре РМ мы получим тысяч двести. Но если вы говорите, что одна трёшка делала ЕС-ку...

Xellos ★★★★★
() автор топика

Ответ на конкретный вопрос: нет. Honeywell на котором в 1965 пускали MULTICS, был мощнее 386, появившегося на 20 лет позже. Да что там большие машины - SPARCstation работали в 3-4 раза быстрее чем это тормозное УГ.

svr4
()
Ответ на: комментарий от aksi2000

У нас на ВЦ говорят стоят ещё одна, никак не могут портировать софт на S/390 (исходники потеряли). У меня к сожалению в ведении была только СМ-4 (PDP-11), из которой бородатый пятидесятилетний одмин не вылезал с паяльником. К счастью, потом софт от этой СМ таки дизассемблировали, портировали на писюк и этого динозавра выкинули.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Читайте книгу Ю.Дубова.

Там все цены и подробный механизм продажи изложены.

Сейчас такой механизм разве что Е.Бутман применяет.

Около 45 тысяч рублей хороший 286-ой в СП «Диалог» стОил. Когда я там работал (я был там в учебном центре, я не был представителем по продажам).

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

SPARCstation только появилась в 1989. Про неё мы говорить не будем.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Это то, откуда растут современные VT-d, например.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

вроде у IBM виртаулизация чуть ли не в 70 появилась

namezys ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.