LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Андроид

 


0

0

Андроид это звиздец, который поражает любого адекватного человека прямо в головной моск.

Про открытость:
Для начала для тех кто в танке — Андроид это нифига не линукс. Это недоось, банально огороженная не хуже той же винды или макоси. Все что вы делаете на андроиде — вы делаете во славу гугла. Гугл знает, что вы делаете, с кем общаетесь, кому пишите, где находитесь, когда последний раз в туалет ходили, итд, поскольку все, что есть в телефоне, передается на их сервера. И они этого не стесняются — даже фичу такую сделали «найди друзей на карте», потому что данные с гпс идут напрямую к ним и им накласть на вашу privaсу.

Про функциональность:
В андроиде, как и в любом другом linux-based дистрибутиве хотелось увидеть пакетный менеджер. Казалось бы — есть маркет, чего проще-то. Но нет. Маркет — всего лишь веб-морда к фтп-серверу. Ни одной нормально работающей программы вы там не увидите — разработчики софта под андроид и прочие винмобайлы наглухо ушибленые люди, уверенные в том, что кпк это такой кирпич, который нифига не может. И как следствие — все программы имеют совершенно идиотский интерфейс с огромными элементами управления «под пальцы» и феноменально убогую функциональность. Хотя, насчет функциональности прозреваю бонусы бесплатности опробованного софта. Это видимо массовая болезнь всех проприетарщиков.

В комплекте поставки (версия 2,1) имеем 35 установленных программ (и это только те, что отображаются в меню), половина из которых нафиг не нужны. Удалить их, разумеется, нельзя. Какие то блин виджеты непонятные, фейсбук, ютуб, гмаил, гтолк, твиттер (это вообще отдельный звиздец), свистелки, перделки, 5 рабочих столов, живые анимированные обои, афигеть блин. Но при этом файлового менеджера нет, пакетного менеджера нет, диспетчера задач нет, приложения закрывать не умеет, терминал не умеет, рут нельзя, судо нельзя, файрвола нет, им-клиента нет, ребут не умеет, отдельных пользователей не умеет, гостевой режим не умеет, бэкап не умеет, про фтп-сервер, ссш и прочие вообще молчу. Вопрос — нафига оно нужно-то? тупо в руках держать? аппараты на андроиде стоят от 500у.е. и имеют гигагерц процессора и от 256 метров памяти. Ну и нафига им спрашивается ось для тостера?

Про многозадачность:
Но главный звиздец андроида даже не в функциональности. Если вы зачем-то решили полчасика полазить в меню, попробовать разные програмки, примерить разные обои и тд, а потом убрали телефон в спящий режим в карман, то через час вашей батарейке придёт разрядец. Потому что такого понятия, как «выйти из программы» в андроиде просто НЕТ. То есть, все что вы наоткрывали, будет висеть в памяти, пока вы не перезагрузите телефон. При чем, без вашего ведома, система подгрузит в памят еще штук 10 программ для своих личных целей (видимо, в качестве зависимостей), гуглопоиски, синхронизации, настройки, отдельный процесс для клавиатуры, вышеупомянутые виджеты, и много другой разной фигни будут весело жрать вашу оперативку, процессор, дергать пзу, интернет, и прочия, от чего телефон разрядится в течение минут 60. Нормального менеджера задач/процессов, как я уже писал, нет.

Про удобство:
В андроиде почти во всех программах принципиально отсутствуют экранные кнопки типа «меню» и «назад», так что постоянно приходится использовать хард-кнопки, что нереально утомляет (они находятся внизу и переключать их большим пальцем крайне неудобно). В главном меню нет папок типа «игры» или «служебные программы», все ярлыки свалены в одну большую кучу и автоматически сортируются по алфавиту, вручную изменить их порядок нельзя, так что приготовьтесь потратить не одну минуту на поиск нужного софта. Сортировка вообще отсутствует принципиально везде, и в контактах, и в смс-ках, и в настройках.

Про безопасность:
Безопасность стороннего софта в андроиде тоже звиздец. В отличие от той же эппл, гугл не проверяет каждое приложение в своем маркете на наличие вирусов и руткитов, а просто предупреждает пользователя о запрашиваемых приложением функциях. Например, при установке обычного текстового редактора (который почему-то отсутствует в базовой поставке), вы можете увидеть, что данное приложение хочет (и будет): 1) определять ваши координаты по гпс, 2) неограничено пользоваться интернетом, 3) совершать платные услуги типа звонков и смс, 4) иметь доступ на чтение и запись к вашей телефонной книге и прочей конфиденциальной информации, 5) изменять настройки системы, пользоваться камерой, блютсом и так далее и тому подобное. При этом заблокировать приложению какую-нибудь возможность нельзя. Поставил — терпи.

Про архитектуру юзер-спейса:
Обновить приложения известными удобными способами тоже нельзя, т.к. про пакетный менеджер читай выше. Зависимостей и shared libraries тут тоже нет, поэтому все нужные библиотеки каждая программа тащит с собой, засирая и без того не большую память телефона (ставить программы на карту андроид тоже не умеет). Из-за отсутсвия файл-менеджера понять где и как он хранит настройки не представляется возможным. Стандартного общепринятого деления папок на система/не система тут нет, зато есть линуксовские папки, по своему извращенные гуглом. Например, нет папки home, зато есть system. Поэтому на поиск нужной вам обоины в этих дебрях может уйти очень много времени, особенно если вы новичок. Монитора ресурсов тоже нет, разве что где-то глубоко в настройках можно посмотреть, сколько свободного места оталось на карточке. Свопить на карту (да и хотя бы даже в телефонную память) система тоже не умеет, поэтому владельцам нетоповых девайсов придется обзавестить сторонними утилитами для очистки оперативки. Чтобы обновить ось до новой версии, ее придётся… переустановить. А так как бэкапить оно не умеет, то слетит абсолютно все. 21 первый век блин, где вы видели чтобы ось обновлялась перепрошивкой со стороннего устройства?! такое ощущение, что андроид реально создан для тостеров и тетрисов.

Ответ на: комментарий от vga

>И получить непонятно что, заточеное под большой экран и мышку.

во-первых, я писал выше, что андроид уже ставится на экраны 9-10-11 дюймов, и разрешением 2 мегапикселя. и также я писал выше, что мы в этом треде говорим о современных устройствах, вышедших в 2009-2010 году, и называемых «коммуникаторами» и «планшетниками», а не о телефонах.

а во-вторых, приложения, которым требуется графический интерфейс, это лишь 10-15% от всей операционной системы. и если отсутствие вменяемого браузера я еще переживу, то отсутствие пакетного менеджера и системы зависимостей - это уже проблема.

devnullopers
() автор топика
Ответ на: комментарий от devnullopers

во-первых, я писал выше,

Ну я с dimqua переписывался, если что ;-)

коммуникаторами

Я не очень себе представляю десктопный файрфокс тот же на коммуникаторе, да и мозилла со мной солидарна, выпуская Fennec.

планшетниками

Этих пока не видел, но если они тачевые - интерфейс все равно придется допиливать.

отсутствие пакетного менеджера и системы зависимостей

Пакетный менеджер там выше писали, что есть, а с зависимостями там архитектурно не очень-то получается, каждая приклада в своей песочнице, других не видит, безопасность.

Ну а те, что без гуи - портировать можно, только там libc чуть другая, но можно со своей glibc слинковаться. А если рутнуть, то и дебиан ставится в чрут (сама возможность рута - это другой вопрос). Про тот же Qt - ссылка выше.

Ну и повторюсь, я не очень большой сторонник андроида, маэмо мне больше нравится, поэтому и спорить особо не буду. Маэмо удобнее для описанных тобой задач, но на андроиде они тоже решаются, если сильно захотеть. Вопрос в том, КТО будет хотеть так сильно, что сделает. Пока таких не много (Mozilla, Qt), но и NDK появился недавно.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

fennec это больше для телефона для домохозяйки браузер, чем для нормального юзера

devnullopers
() автор топика
Ответ на: комментарий от devnullopers

Потому что мобильной связью рулят опсосы. И они не хотят головной боли от несовместимых устройств и нестандартных режимов работы. А раз так - нефиг простым людям ручками лезть куда не надо.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

А я почем знаю? Я даже не уверен, что сами опсосы знают. Но они и не хотят знать. Им проще сертифицировать конфигурации, в которых они уверены.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

какая тут может быть головная боль? не совместим - не обсуживаешься, все элементарно. а еще расскажи мне, как может прошивка влиять на GSM-модуль. очень интересно послушать

devnullopers
() автор топика

>Гугл знает, что вы делаете, с кем общаетесь, кому пишите, где находитесь, когда последний раз в туалет ходили, итд, поскольку все, что есть в телефоне, передается на их сервера.

Говорят пересобрать можно, выпилив все анальные зонды. Открыто же.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Ну что за гон, елы палы? Совместимость - понятие сложное. На морде у устройства не написано, совместимо ли оно - и пакетики его того же цвета, что от других устройств. А если устройство начнет «совместимо» ломать ячейки или другие устройства, пользующие ту же ячейку?
Прошивка может подменить дрова GSM модуля или начать их твикать через что-нибудь недокументированное.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

я могу провести аналогию с вай-фаем, если угодно. куча народу пользуется, куча свободных дров и до сих пор никаких проблем с «ломанием ячеек». если опсос не в состоянии защитить сеть должным образом, это его проблемы. контроль над пользователями - вещь очень вкусная, и вряд ли это происходит из-за какой-то несовместимости)

devnullopers
() автор топика
Ответ на: комментарий от devnullopers

Аналогия негодная. Хозяин вайфая не отвечает за связь на территориях, сравнимых с покрытием опсоса. И опсос не хочет особенно заморачиваться на тему того, способен он защитить от кривого аппарата или нет - ему проще закрыть доступ к некоторым вещам в телефоне. Ему пофиг на эротические фантазии парочки красноглазых - в смартфоне и без рутового доступа есть что покрутить. Обои там, рингтоны;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Аналогия негодная.

Да нет же, аналогия очень вкусная =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

я могу провести аналогию с вай-фаем, если угодно. куча народу пользуется, куча свободных дров и до сих пор никаких проблем с «ломанием ячеек». если опсос не в состоянии защитить сеть должным образом, это его проблемы. контроль над пользователями - вещь очень вкусная, и вряд ли это происходит из-за какой-то несовместимости)

Если в wifi-сети найдётся злоумышленник, который модифицирует прошивку или драйвер для своего wifi-чипа так, что тот будет непрерывно и в больших количествах слать низкоуровневые пакеты с бессмысленным мусором, то весь канал ляжет. И никакой защиты ни со стороны точки доступа (т.е. грубо говоря владельца сети), ни со стороны других пользователей быть не может by design. Можно и более брутальный пример - радиоглушилка на нужной частоте. Средств борьбы, кроме как «найти и наказать», ещё пока не придумано.

С сотовой связью - то же самое. Это тебе не эзернет-локалка, где «кривого» пользователя можно отключить через веб-интерфейс управляемого свича. Тут один канал на стопицот пользователей, которые должны корректно взаимодействовать друг с другом и с базовой станцией, иначе у всех будут проблемы со связью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А кто предлагает открывать спеки GSM модема, для написания свободных дров? Никто. Так в чём проблема дать root-доступ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от isden

> симбиан реально няшка. хотя, я вживую ведроид 2.х еще не щупал, так что хз, может много поменялось со времен 1.6.
Но только не 9.x

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> Например, мне интересно, ну вот купил я такой телефон. Плеером, браузером и прочим дерьмом не пользуюсь. Я смогу удалить плеер, браузер и прочее?
Если это нормальный телефон, например Neo Freerunner — сможешь парой команд. В моей слаке это тоже как раз плюнуть.

А если где-то нельзя — это ограничение свободы пользователя.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> А если где-то нельзя — это ограничение свободы пользователя.

а если это является частью прошивки? не, ну есть сборки с выпиленными частями конечно.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

уровень моего красноглазия не настолько высок, чтобы гуглить исходники андроида, гуглить кросскомпиляцию, параметры сборки и тд, потом гуглить, как делать из бинарников прошивку, и потом молиться чтобы все это не убило аппарат

devnullopers
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

объясните мне, что делает термин «прошивка» в 2010 году? есть ядро, есть DE, есть дистрибутивы программ, устанавливаемые пакетами. я допускаю, что способ заливки ядра в телефон может называться «прошивкой», но каким макаром ГуглТолк является невыпиливаемой частью системы? почему нельзя, например, просто удалить все файлы и данные этой программы? бред вобщем, андроид такой андроид.

devnullopers
() автор топика
Ответ на: комментарий от devnullopers

потому что это часть соглашения вендоров с гуглом. у меня есть аппарат один на андроиде - так вот в нем нет маркета и прочего.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

почему такие соглашения не заключаются между производителями ноутбуков и операционок? почему производители ноутов не блокируют биос и рут в своих устройствах?

devnullopers
() автор топика
Ответ на: комментарий от devnullopers

потому что телефон продается как «программно-аппаратный комплекс» (типа как стиральная машина), в котором софт является частью продукта, а ноутбук - аппарат уже другого класса, и в нем ОС - это отдельный продукт.

isden ★★★★★
()

Опять лайтнинг с синдромом неожиданно разбогатевшего бедного родственника набИжал.. Успокойся, асеры делают на том же заводе, что и хтц, кроме этого Асер купил все лицензии у квалкомма и купил/написал нужные кодеки для видеопроигрывания...

Согласен с ТС, что андроид (Google iPhone(TM)) не нужен...

Fat_Green_Liar
()
Ответ на: комментарий от Fat_Green_Liar

>Асер купил все лицензии у квалкомма и купил/написал нужные кодеки для видеопроигрывания

поподробнее можно?

devnullopers
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

это вопрос времени
арм очень активно вытесняет атом, это видно как на ранке малопроизводительных устройств, типа кпк, так и на ранке нетбуков, смартбуков, планшетов, и прочих неигровых устройств

devnullopers
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> а если это является частью прошивки? не, ну есть сборки с выпиленными частями конечно.

Это убожество. Перешивать аппарат, чтобы удалить программу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от isden

> потому что это анальное рабство

очевидный фикс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от isden

То есть технически невозможно поставить Android на те устройства, где его нет? Возможно. Так чем ОС не отдельный продукт?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> То есть технически невозможно поставить Android на те устройства, где его нет? Возможно.

виндовс, например, _официально_ поставляется готовой к установке на PC. скажи, где мне скачать/купить андроид, готовый поставиться на любой, удовлетворяющий системным требованиям планшет например? и чтобы никакой конпеляции и прочих плясок с бубном.
вот это и отличает готовый продукт от полуфабриката.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Что подробнее то? Квалкомм, как и любой другой крупный производитель SoC'ов, продает отдельно железо (то бишь чип + обвязка), и отдельно лицензии (т.е. юр. права + драйвера + документация + помощь спецов-инженеров или программистов) на различные функции чипов...

Этим пользуются «илитные» производители типа любимого белко-молнией HTC, которые берут минимально возможный комплект (то бишь на первых девайсах с MSM7x00 не было ни 2д-ускорения (GDI то бишь и DDraw), ни поддержки DSP (даже в виде DS-кодеков, которые может использовать оффтопиковый плеер, не говоря уж о плагинах для TCPMP или собственном плеере с расширенным функционалом), ни абсолютно никакого 3д (первый девайс с 3д, насколько я помню, Diamond). Шибко умные люди на форумах сваливали все привычно на билли, хотя были интересные попытки давления на хайтекком (g: htcclassaction), которые ни к чему не привели.

Подобная же практика была распространена на HD2 (где привычно пошли под нож видеоускорение (заменены на кодеки судя по всему, от arcsoft) и GLES 1.x (умельцы уже приладили то, что наработали за 3 года до этого + элементарно украли драйвера с Toshiba TG01 и Acer S200), а также занижена частота при питании от АКБ (я честно не понял, как и что, ибо авторы на хда пишут весьма корявым языком (для Ъ - у меня CAE), но похоже есть какое-то ограничение по производительности при определенных условиях) до 768 МГц. Тоже самое наблюдается на N1, Desire,... <имярек> Пока Асер проигрывает 720р (лично подтверждаю для оффтопикового s200, есть видео проигрывания и на s100/Liquid), хайтек обещает ввести проигрывание 720р в ... DivX!

Fat_Green_Liar
()

Лень читать пять страниц. С недавних пор, стал случайным обладателем hero. Перепрошил, установил нормальную прошивку на базе 1.5 с рутом и a2sd. Итого, интернет по вай-фай раздавать может, приложения на карточку ставить может и.т.д. Каких-то глюков связаных с использованием кастомной прошивки не замечал. Что касаеться маркета, да это помойка, но отнють не бесполезная.

kotsergy
()
Ответ на: комментарий от isden

То, что его не дают ставить туда, ещё не означает, что технически невозможно. Linux - он где угодно заведется. Это лишь подтверждает, что пользователей Android держат за рабов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По поводу сборки линуксовых утилит сторонним тулчейном и со своей либой тут статью поддерживаю, периодически обновляю http://wiki.xvilka.org/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D...

Там есть и про компиляцию okpg - пакетный менеджер. А в busybox есть dpkg

По поводу взлома GSM модема - как правило большинство спек открыто, или по запросу без проблем, за небольшим исключением. Почему так трясутся в отличие от вай-фая? Потому что модем реализован полностью софтварно. А так - обычный DSP проц. Так чаще всего бывает.

По поводу андроид или линукс?

Рецепт прост - берете линукс, собираете на телефон (нужны драйвера, но это зависит от телефона), ставите QT или GTK (иксы здесь не нужны, фреймбуффер же!), ставите далвик (+немного из его окружения, но в челом обычная яво-машина) (нужно немного пошаманить, но возможно) - и вуаля! Андроид приложения на вашем полноценном линуксе. Все счастливы, все довольны.

P.S. Советую в качестве линукса - Angstrom

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

ядро есть, дров полно, единственное что нужно - максимально оптимизировать любой выбранный дистрибутив под имеющийся девайс (то есть убрать все лишнее), и прикрутить к нему графическую оболочку под 4-10 дюймовый тачскрин. откуда там 2 гб исходников - не понятно абсолютно. ну видимо все силы были брошены на разработку анальных зондов и их сокрытие в тоннах говнокода (это ж каким андроид должен быть говном, что его в версии 2.2 в ВОСЕМЬ РАЗ быстрее сделали)

devnullopers
() автор топика
Ответ на: комментарий от devnullopers

Полагаю, что тормозной он не потому что говнокод, а потому что на Java.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Но на них не было веббраузера. Браузер в телефоне мне нужен чаще звонилки, как-то так.
SE k550, есть бровзер (опера), работает неделю от одной зарядки.

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

Opera Mini не умеет ajax и постоянно перезагружает страницы, нивелируя преимущества сжатия проксированного траффика. Mobile стоит денег и вряд ли есть под k550.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.