LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Андроид

 


0

0

Андроид это звиздец, который поражает любого адекватного человека прямо в головной моск.

Про открытость:
Для начала для тех кто в танке — Андроид это нифига не линукс. Это недоось, банально огороженная не хуже той же винды или макоси. Все что вы делаете на андроиде — вы делаете во славу гугла. Гугл знает, что вы делаете, с кем общаетесь, кому пишите, где находитесь, когда последний раз в туалет ходили, итд, поскольку все, что есть в телефоне, передается на их сервера. И они этого не стесняются — даже фичу такую сделали «найди друзей на карте», потому что данные с гпс идут напрямую к ним и им накласть на вашу privaсу.

Про функциональность:
В андроиде, как и в любом другом linux-based дистрибутиве хотелось увидеть пакетный менеджер. Казалось бы — есть маркет, чего проще-то. Но нет. Маркет — всего лишь веб-морда к фтп-серверу. Ни одной нормально работающей программы вы там не увидите — разработчики софта под андроид и прочие винмобайлы наглухо ушибленые люди, уверенные в том, что кпк это такой кирпич, который нифига не может. И как следствие — все программы имеют совершенно идиотский интерфейс с огромными элементами управления «под пальцы» и феноменально убогую функциональность. Хотя, насчет функциональности прозреваю бонусы бесплатности опробованного софта. Это видимо массовая болезнь всех проприетарщиков.

В комплекте поставки (версия 2,1) имеем 35 установленных программ (и это только те, что отображаются в меню), половина из которых нафиг не нужны. Удалить их, разумеется, нельзя. Какие то блин виджеты непонятные, фейсбук, ютуб, гмаил, гтолк, твиттер (это вообще отдельный звиздец), свистелки, перделки, 5 рабочих столов, живые анимированные обои, афигеть блин. Но при этом файлового менеджера нет, пакетного менеджера нет, диспетчера задач нет, приложения закрывать не умеет, терминал не умеет, рут нельзя, судо нельзя, файрвола нет, им-клиента нет, ребут не умеет, отдельных пользователей не умеет, гостевой режим не умеет, бэкап не умеет, про фтп-сервер, ссш и прочие вообще молчу. Вопрос — нафига оно нужно-то? тупо в руках держать? аппараты на андроиде стоят от 500у.е. и имеют гигагерц процессора и от 256 метров памяти. Ну и нафига им спрашивается ось для тостера?

Про многозадачность:
Но главный звиздец андроида даже не в функциональности. Если вы зачем-то решили полчасика полазить в меню, попробовать разные програмки, примерить разные обои и тд, а потом убрали телефон в спящий режим в карман, то через час вашей батарейке придёт разрядец. Потому что такого понятия, как «выйти из программы» в андроиде просто НЕТ. То есть, все что вы наоткрывали, будет висеть в памяти, пока вы не перезагрузите телефон. При чем, без вашего ведома, система подгрузит в памят еще штук 10 программ для своих личных целей (видимо, в качестве зависимостей), гуглопоиски, синхронизации, настройки, отдельный процесс для клавиатуры, вышеупомянутые виджеты, и много другой разной фигни будут весело жрать вашу оперативку, процессор, дергать пзу, интернет, и прочия, от чего телефон разрядится в течение минут 60. Нормального менеджера задач/процессов, как я уже писал, нет.

Про удобство:
В андроиде почти во всех программах принципиально отсутствуют экранные кнопки типа «меню» и «назад», так что постоянно приходится использовать хард-кнопки, что нереально утомляет (они находятся внизу и переключать их большим пальцем крайне неудобно). В главном меню нет папок типа «игры» или «служебные программы», все ярлыки свалены в одну большую кучу и автоматически сортируются по алфавиту, вручную изменить их порядок нельзя, так что приготовьтесь потратить не одну минуту на поиск нужного софта. Сортировка вообще отсутствует принципиально везде, и в контактах, и в смс-ках, и в настройках.

Про безопасность:
Безопасность стороннего софта в андроиде тоже звиздец. В отличие от той же эппл, гугл не проверяет каждое приложение в своем маркете на наличие вирусов и руткитов, а просто предупреждает пользователя о запрашиваемых приложением функциях. Например, при установке обычного текстового редактора (который почему-то отсутствует в базовой поставке), вы можете увидеть, что данное приложение хочет (и будет): 1) определять ваши координаты по гпс, 2) неограничено пользоваться интернетом, 3) совершать платные услуги типа звонков и смс, 4) иметь доступ на чтение и запись к вашей телефонной книге и прочей конфиденциальной информации, 5) изменять настройки системы, пользоваться камерой, блютсом и так далее и тому подобное. При этом заблокировать приложению какую-нибудь возможность нельзя. Поставил — терпи.

Про архитектуру юзер-спейса:
Обновить приложения известными удобными способами тоже нельзя, т.к. про пакетный менеджер читай выше. Зависимостей и shared libraries тут тоже нет, поэтому все нужные библиотеки каждая программа тащит с собой, засирая и без того не большую память телефона (ставить программы на карту андроид тоже не умеет). Из-за отсутсвия файл-менеджера понять где и как он хранит настройки не представляется возможным. Стандартного общепринятого деления папок на система/не система тут нет, зато есть линуксовские папки, по своему извращенные гуглом. Например, нет папки home, зато есть system. Поэтому на поиск нужной вам обоины в этих дебрях может уйти очень много времени, особенно если вы новичок. Монитора ресурсов тоже нет, разве что где-то глубоко в настройках можно посмотреть, сколько свободного места оталось на карточке. Свопить на карту (да и хотя бы даже в телефонную память) система тоже не умеет, поэтому владельцам нетоповых девайсов придется обзавестить сторонними утилитами для очистки оперативки. Чтобы обновить ось до новой версии, ее придётся… переустановить. А так как бэкапить оно не умеет, то слетит абсолютно все. 21 первый век блин, где вы видели чтобы ось обновлялась перепрошивкой со стороннего устройства?! такое ощущение, что андроид реально создан для тостеров и тетрисов.

Ответ на: комментарий от PolarFox

> Я признаю недостатки андроида, но ничего не поделаешь, если всё остальное ещё хуже

Говносимбиан, который тоже ни разу не идеален, имеет гораздо меньше недостатков.

pevzi ★★★★★
()

Поддерживаю ивана миронова. Топикстартер половину просто ниасилил найти (оно ЕСТЬ), вторую половину просто не понимает, откуда ноги растут. Никто не обещал, что андроид даст пользователю комп общего назначения.

htc desire - самый рулезный телефон, который у меня был. Смартфон, который не тормозит, это по нынешним временам достижение. А ведь обещают 2.2 еще быстрее (наконец jit будет).

Единственное, чего СИЛЬНО не хватает - хорошего медиа-плейера, ибо все имеющиеся, как я понял, только морды к стандартному, у которого беда с кодеками. Ну ничего, говорят, один товарищ работает над портом vlc.

И жизнь от батарейки ... :(

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> почему он не имеет пакетный менеджер и рутовую консоль?! почему нет файрвола? почему нет нормального софта?
ЭТО НЕ КОМП! Пакетный менеджер там есть. Рутовую консоль никто не даст - потому что телефон на самом деле не ваш, а опсосов, и им нафиг не вперлось, чтоб пользователь мог суперюзером лазить куда не надо. Железку с рутовым доступом опсосы могут просто не саппрувить (ну или придется что-то прятать даже от рута). И софт там есть. НОРМАЛЬНЫЙ. ДЛЯ СМАРТФОНА. А не для компа общего назначения.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Storm_

Обещаний вроде никто не дает, но как бы народ ожидает. Посмотрим. Не хочется, конечно, перелезать на неофициальные прошивки.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Было бы не плохо. И так машинка резвая, а с JIT вообще красота будет.

Storm_
()
Ответ на: комментарий от svu

htc desire - самый рулезный телефон, который у меня был

правильно я понимаю, что владеешь дизаером? если так то вопрос про экран. читал, что в синеву сильно отдаёт, особенно при минимальной выставленной яркости. это действительно так? и не мешает ли это?

p.s. собираюсь менять свой hero на desire

real_maverick ★★★
()
Ответ на: комментарий от real_maverick

Не заметил особой склонности к синему. Впрочем, сейчас, когда Вы спросили... Ну, может... чуть-чуть. Но не раздражает. Экран хороший. А уж на максимальной яркости просто супер (ну да, батарея...)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Экран хороший. А уж на максимальной яркости просто супер (ну да, батарея...)

спасибо

а батарея - это дааа ;( - герой выкушивает за сутки, иногда чуть больше батарейку.

за 13 буказоидов под него с ибая прикупил батарейку на 1500 - вот приедет посмотрю, что получится.

real_maverick ★★★
()
Ответ на: комментарий от real_maverick

> за 13 буказоидов под него с ибая прикупил батарейку на 1500 - вот приедет посмотрю, что получится.

на compax.ru для него есть батарея на 2200

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от real_maverick

если так то вопрос про экран. читал, что в синеву сильно отдаёт, особенно при минимальной выставленной яркости. это действительно так? и не мешает ли это?

Хм... Даже не замечал такого. Сейчас ради интереса сбавил подсветку на минимум - действительно цвета немного искажаются в сторону синего. Но это не мешает, всё равно при минимальной подсветке высокого качества цветопередачи быть не может =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svu

> Обещаний вроде никто не дает, но как бы народ ожидает

Вот видите - хотя бы по части обновления. Была бы там какая нибудь вариация Дебиана скажем - сделал apt-get update & apt-get updgrade и всё. А тут, действительно, детские проблемы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JB

на compax.ru для него есть батарея на 2200

шит - не знал, на ибае нашел максимум только на 1500

real_maverick ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это Fennec.

Можно и чистый фокс собрать, они до этого именно его для андроида и собирали по умолчанию из исходников. Но чистый фокс на мобилке.. гм, немного странно, нет?

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но это не мешает, всё равно при минимальной подсветке высокого качества цветопередачи быть не может =)

следил за твитом персонажа который мучил тестовый дизаер для обзора, решил персонаж его покупать забив на свою любовь к яблофону и удивлялся, что тестовый был абсолютно черным на любых яркостях, а в магазах отливает в синеву.

p.s. сам поменяю героя на дизаера в июне по любому, что то мне подсказывает, что человеческая 2.1 прошивка от htc для героя будет не ранее конца года ;(

real_maverick ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прекратите нести чушь. В любом случае обновления базового софта жестко контролируются поставщиком аппарата. А обновления софта с андроид-маркета прекрасно работают

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, скажем, Arora или Midori можно собрать?

Ну это наверное вопрос к разработчикам Arora и Midori, разве нет? Мозилла начала портировать Fenneс, как только гугл выложил NDK, и сейчас уже есть первые результаты на попробовать. Но мозилла изначально была заточена под разные гуи-бекэнды, так что добавить opengl-backend им было не так уж сложно.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

А, значит, если я поставлю Дебиан на N900, мне кто то будет рамки ставить? Мол, чтобы обновить систему - помолитесь гуглю, чтобы он их выпустил? Windows-way.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svu

Весь угуглился - не могу найти батарею для дизайра на 2200

я тоже не нашел ;) и батарея, что предложил JB для героя на compax.ru, это не совсем то к сожалению, она со спецовой крышкой идет и телефон будет сильно выпуклей, не очень кошерно.

p.s. мой максимум, что нашлось это 1500mah

real_maverick ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

real_maverick говорил про батарейку к херо. Вот например на 2200 - http://www.compax.ru/2-13-8-189.html

тоже со спецовой крышкой

может и нормально будет, надо пробовать IMHO, тут уж от вкуса зависит

real_maverick ★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

> Ну это наверное вопрос к разработчикам Arora и Midori, разве нет?

Ага, разработчики идиоты сразу. А в Google нет? А в Samsung Bada? А в Palm? Наделают своих велосипедов, несовместимых ни с чем, а потом винят разработчиков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На хтс народ ставит кастомные прошивки, насколько я знаю. Правда, после этого опсос имеет право послать хакера подальше в смысле поддержки.

ЭТО НОРМАЛЬНО, когда мобильный телефон контролируется производителем и опсосом.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, значит, если я поставлю Дебиан на N900, мне кто то будет рамки ставить? Мол, чтобы обновить систему - помолитесь гуглю, чтобы он их выпустил? Windows-way.

В далёких забугориях уже были случаи, когда операторы блокировали звонки с ведроид-смартфонов с нестандартной прошивкой.

Пока радует только то, что до России такой «прогресс» ещё не докатился. Хотя всё к этому идёт. Вон МТС уже телефоны под своим брендом начала выпускать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эээ, где я говорил, что они идиоты? Я говорил, что их нужно спросить, может все не так уж и страшно, просто они считают, что не нужно никому. Ну или нокию спросить, где их Qt для андроида, тогда арора бы сразу и портировалась.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> ЭТО НОРМАЛЬНО, когда мобильный телефон контролируется производителем и опсосом.

Это ненормально. Сегодня телефон, завтра тостер, послезавтра компьютер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vga

А потом спросить GNOME, где их GTK+ для Android, Bada, WebOS и подобных?
Получается сразу Nokia виновата и разработчики GTK+. А не Google и прочие велосипедисты, конечно же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Телефон - это устройство высокой ответственности в смысле того, что оно может создать хаос в мобильной сети. Поэтому правильно, что их жестко контролируют.

ЗЫ Подумайте, почему телефоны сертифицируются, прежде чем их начинают использовать.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Вот чем, например, таблетка отличается от телефона? Наличием GSM-модема, верно? Но так я же и не прошу делать открытый GSM модем - это удел энтузиастов. Тогда что вы имеете ввиду?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svu

> Подумайте, почему телефоны сертифицируются, прежде чем их начинают использовать.

Тот же FreeRunner продавался в России. Видимо, все же получил сертификацию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svu

> почему телефоны сертифицируются, прежде чем их начинают использовать

Соответствие стандартам? Ну так что, правильно - кому нужен телефон, который взорвется в руках?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну GTK+ и Qt приложения не очень-то и привязаны к иксам. Поэтому это вопрос бекэнда.

И можно сказать, что как раз в гугле иксы положили (ChromeOS), Android все-таки немного другие ребята разработали, гугл их купил просто.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

> Поэтому это вопрос бекэнда.

Вот именно. Вместо того, чтобы писать кроссплатформенные приложения - пишут только под себя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, именно так. Мозилла занялась этим вопросом для своей платформы - и скоро можно будет клепать приложения на xul под android (не факт, что будут, и что это имеет смысл, но можно). Если другие захотят - всегда пожалуйста, NDK есть, какие еще вопросы, садитесь и делайте (хотя признаю, что NDK долго не было). Про Bada ничего не знаю, а в WebOS, ЕМНИП совсем другой подход, там традиционные приложения не устанавливаются.

И вообще, кросплапформенность с десктопа на телефон... это так же странно, как полновесный файрфокс на телефоне. Что-то останется, но интферфейс-то все равно придется переписать. А если переписывать, то можно сразу и на Java ( а остальное можно оставить и оригинальное, NDK есть).

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Я о другом немного. Мозилловцам приходится портировать свой софт самим. А должно быть так - svn update && ./configure && make && make install.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И получить непонятно что, заточеное под большой экран и мышку. Вообще мне особо не о чем с тобой спорить, я сам скорее сторонник Maemo/Meego, и во многом согласен с тобой, это я так, уточняю, что не все так страшно в андроиде, было бы желание. Инструменты есть, платформа открытая, главное, чтобы это не был iPhone/WM7.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

> И получить непонятно что, заточеное под большой экран и мышку.

Нет, я всего лишь о мобильных приложениях. Например, Fennec. А с компа... Ну чтобы можно было mpd, например, собрать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например, Fennec

Ну с феннеком да, мозилле пришлось извратиться. Но теперь уже можно configure, make зато.

mpd

А его точно нельзя и сейчас собрать? У него ж там зависимостей не очень много.

Ну и про Qt - http://code.google.com/p/android-lighthouse/wiki/Compile, вроде бы даже новость была на лоре.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В таблетках никто по-простому рута и не дает. А по-сложному и андроид рутится (ну чуть сложнее таблетки)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Tablet PC они же без GSM. Или уже появились?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svu

с каких пор поставщик аппарата должен контролировать обновления _моей_ операционной системы, а также всё остальное? почему, когда я покупаю ноутбук Dell, делл не вмешивается в мои дела, позволяя мне ставить любую операционную систему с любым набором программ? разве тот же Асер не может просто выкладывать свои дрова и программы в репозитории Гугла? тут никто так и не ответил, почему в 2010 году при выходе новой операционной системы я должен перепрошивать аппарат, как это делалось 10-15 лет назад. неужели нельзя просто обновить нужные компоненты системы из репозитория?

devnullopers
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>Телефон - это устройство высокой ответственности в смысле того, что оно может создать хаос в мобильной сети.

о великий гуру, расскажи мне пожалуйста, я всегда мечтал создать хаос, как мне это сделать с помощью моего перепрошитого ликвида?

devnullopers
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.