LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработка шрифта «Обыкновенная новая»


0

0

Аспирант Московского государственного университета печати Василий Соломыков при поддержке зарубежного ТеХ-фонда разрабатывает METAFONT-версию шрифта «Обыкновенная новая». На данный момент сделаны обычное начертание, полужирный вариант, наклонный, курсив, полужирный курсив и капитель. Лицензия LPPL.

Вменяемые комментарии по делу всячески приветствуются. Василий подписан на список рассылки CyrTeX-ru(на)vsu.ru

Примеры шрифта в «Примерах»

Перемещено Aceler из OpenSource

★★★★★

> Разработка шрифта «Обыкновенная новая»

Гарнитуры, надо понимать :)

И традиционно ждём релиза, давай таки в толксы?

Aceler ★★★★★
()

С полным хинтингом смотрится так себе.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lsv

По мне, так неплохо. Вырвиглаз только при прямом начертании и мелких размерах, остальные очень даже ничего.

Я так понимаю, что в эти шрифты более приспособлены под кириллицу, в отличие от семейства Times.

srj ★★
()

В PDF смотрится, как дерьмо.

WIN7GT
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> И традиционно ждём релиза, давай таки в толксы?

Очень мало свободных кириллических шрифтов вменяемого качества годного для печати. Точнее их меньше чем пальцев у меня на одной руке. IMHO это гораздо важнее чем выход минорной версии KDE/Gnome с последующей баталией в комментах.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosyan

> И зачем эта мега «новость» на ЛОРе?

А затем, что Krenameов море, а шрифтов исчезающе мало.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Будет полезно иметь ещё одну кириллическую гарнитуру для теха!

Следует поработать над кернинговыми парами как в кириллице, так и в
латинице, сейчас не шрифт, а каша просто.

В курсиве слишком слабый верхний штрих у «д».

Было бы полезно иметь пример реального текста, набранного таким
шрифтом. Сейчас там в «примерах» какие-то жуткие синтетические
портянки.

У строчной «ё» диэрезис слишком высоко, у прописной — наоборот,
слишком низко.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

> Следует поработать над кернинговыми парами как в кириллице, так и в латинице, сейчас не шрифт, а каша просто.

Автор не ходит на LOR. Поэтому пожелания лучше отправлять в список рассылки, либо оставить на сайте в гостевой книге

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sphinx

> Сейчас там в «примерах» какие-то жуткие синтетические портянки.

Это стандартная процедура. Для английского языка даже специальная команда есть делающая эти портянки.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Слово «точечки» звучит недостаточно умно, да?

Профессиональная терминология рулит. Дятлы — нет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

от автора

я зарегистрировался на LORe, пожелания теперь могу почитать и здесь.

По поводу качества PDF примера - можно считать это пре-бета версией, опубликованной как раз для косметического усовершенствования.

По поводу кернинговых пар - если приведёте конкретные пары символов - поправлю. Основные варианты я указал (типа AW), но все углядеть не смог, т.к. похоже мой взгляд как автора немного «замылился».

Высота точек в буквах ё и Ё взята с оттисков, которые тоже выложены на сайте. Таков оригинальный дизайн гарнитуры, как я понял. ;)

Буква «д» в курсиве - во всех размерах верхний штрих тонковат на ваш взгляд или в конкретном каком то?

Реальный текст привести в качестве примера - не проблема. Какой пример больше подходит - статья или худ.литература?

Vasiliy
()
Ответ на: комментарий от AP

>> Профессиональная терминология рулит. Дятлы — нет.

Ты говоришь так, будто профессиональная терминология гарантирует недятла.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Ты говоришь так, будто профессиональная терминология гарантирует недятла.

Да не - просто потенциальный барьер ставят.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: от автора от Vasiliy

> Какой пример больше подходит - статья или худ.литература?

Если есть необходимость согласовывать шрифт с математикой, то статья, а так без разницы aka взять с полки Льва Толстого и напечатать страницу где Андрей Балконский небом любуется на поле боя.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>>потенциальный барьер ставят

Излюбленное занятие недонаук, не обладающих барьерами изначально.

mclaudt
()

Это конечно ближе к «Обыкновенной новой», чем то, что обсуждалось в своё время в указанной рассылке, но работать ещё нужно много. Мне непонятно желание делать его в METAFONT. По-моему это очень затратно по времени, проще делать в векторном формате. Тем более реально METAFONT производит только растры, а с конвертацией в векторный формат нужно потом заморачиваться.

Ещё напомню одно своё замечание - у шрифта очень большой контраст, при использовании в дешёвой офсетной печати или на плохих принтерах соединительные штрихи не будут пропечатываться.

pandrey ★★
()
Ответ на: комментарий от pandrey

> По-моему это очень затратно по времени, проще делать в векторном формате.

METAFONT - это векторный формат. Все векторные шрифты в результате растеризуются. Просто растеризация METAFONT в pdf не встроена.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> METAFONT - это векторный формат.

Дело не в этом. Просто на создание хорошего шрифта с большим охватом юникодных блоков в метафонте уходит на порядок больше времени чем в каком-нибудь фонтфордже. Вспомни историю с китайскими метафонтскими шрифтами :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Вспомни историю с китайскими метафонтскими шрифтами :)

Ага, но IMHO это история о ленивом китайце :) Основная проблема в том, что шрифтовик должен быть и программистом.

Мне программировать картинки гораздо проще чем рисовать, но я и не шрифтовик.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viglim

> Правильно говорить...

Да-да, поучи папу с мамой сексом трахаться

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Основная проблема в том, что шрифтовик должен быть и программистом.

*стон* xgridfit!!! *стон*

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.