LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фотокамера] Прошу помощи в выборе


0

0

Возникло желание обзавестись более-менее хорошей фотокамерой для повседневных снимков, в основном, пейзажей и портретов. Город у нас серый, с освещением все плохо. Пытался сделать выбор самостоятельно, только вот параметров у агрегатов просто тьма, запутался.

В городе доступны следующие модели (до 30к):

Canon EOS 450D Kit

Nikon D3000

Nikon D5000

Pentax K-x Kit

Sony DSLR-A230Y Kit

Sony DSLR-A500L Kit

Чему разумно отдать предпочтение? Возможно, есть нечто приближенное по цене (в разумных пределах), за что действительно стоить доплатить? Спасибо.



Последнее исправление: kirezz (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от nu11

d90 китовый стоит ~40 тонн, не согласны?

я не согласен. За 40 там другой кит, более продвинутый. С обычным китом дешевле

эм? я всегда считал что китовый комплект один, вот этот, а Вы какой имеете в виду?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

кит - понятие растяжимое. Любой магазин может продавать д90 хоть с фишаем в качестве кита. Я имел ввиду обычный дешевый 18-55.
А список официальных китов есть на официальном же сайте.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Я имел ввиду обычный дешевый 18-55. А список официальных китов есть на официальном же сайте.

да, Вы правы, их действительно несколько

правда я продаже видел только с AF-S DX NIKKOR 18 – 105 мм VR, может плохо смотрел (?) :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

плохо смотрел, гугли. Есть и с 35/1,8 киты

плохо читал, перечитай :) официально представлено 3 кита: с «AF-S DX NIKKOR 16 – 85 мм VR», «AF-S DX NIKKOR 18 – 200 мм VR» и «AF-S DX NIKKOR 18 – 105 мм VR»

когда ходил по магазинам видел только второй :) фотик уже купил, больше гуглить не надо :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

55-200 не очень хорошее стекло, побалуешься и положишь на полку.


ну зум вешь в хозяйстве полезная... а чем он плох? вроде искал обзоры, пишут что за свои деньги неплохо. а то что стоит раз в 5 дороже я все равно не буду брать. хотя есть еще тамроны и сигмы 70-300 за те же деньги, может стоит одно из них взять...

Тушка д90 сильно серьезнее, чем обрезанные к-х,


пока смущает вот что

- стаба в тушке нет, а объективы далеко не все с пометкой VR. от других проищзводителей вообще почти нет таких объективов.
- затвор 1/4000 против 1/6000 у k-x
- http://www.dpreview.com/reviews/nikond90/page35.asp что-то не впечатляет резкость. хотя может линза хуже использовалась...

olegsov
()
Ответ на: комментарий от nu11

> д90 сильно серьезнее, чем обрезанные к-х

ну обрезаны там только точки эти долбаные .. остальное всё на уровне :)

кстати, а эти (использованные) точки на LCD не подсвечиваются? выбирать же их вроде можно...

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

> - стаба в тушке нет, а объективы далеко не все с пометкой VR

это не минус, это особенность системы
на телевиках стаб предпочтительнее иметь в объективе а не тушке и на новых телевиках он сейчас стоит почти всегда
а на широком угле стаб не сильно и нужен

- затвор 1/4000 против 1/6000 у k-x


уж чего чего, а в нашей стране переизбыток света (ну чтоб на ISO100 f/8 и 1/4000, был пересвет) не слишком частая картина

http://www.dpreview.com/reviews/nikond90/page35.asp что-то не впечатляет резкость. хотя может линза хуже использовалась


у пентакса явно выраженный муар и перешарп, похоже

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>d5000 - 25, б/у d300 - 35, новый d300 - 60, так яснее?

Что яснее? Где я написал: «ваши d5000 - фигня, за те же деньги можно купить d300 б/у»? Где я написал, что за 22000 можно купить б/у d300? Или я этого не писал, а ты сам выдумал?

где я писал про тушку d90??? d90 китовый стоит ~40 тонн, не согласны?


Ты упоротый чтоле, сравниваешь цены на body и кит? Ты написал «с учётом того что d90 стоит в районе 40». Слова «кит» я в предложении не наблюдаю. А ты?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>ну зум вешь в хозяйстве полезная..
это если он всегда на тушку накручен :)

а чем он плох?

темный, пластиковый, мыльний, картинка не очень. Одним словом - китовый объектив. Лучше 70-300 потом докупи.

стаба в тушке нет, а объективы далеко не все с пометкой VR

зато никоновский стаб стабилизирует картинку в видоискателе.
На самом деле стаб не панацея, а всего лишь приятный плюс. Зато на никон есть несколько недорогих светосильных фиксов, которые на пентаксе заметно дороже, пользы будет больше, чем от стаба.

затвор 1/4000 против 1/6000 у k-x

пол стопа это не серьезно

что-то не впечатляет резкость

вполне на уровне. Тебе снимать или дрочить на 100% кропы?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>остальное всё на уровне :)
на уровне младших зеркалок, да. Д90 классом выше все таки

а эти (использованные) точки на LCD не подсвечиваются?

на экране должна быть схемка, по ней и выбираются. Где-то видел скриншот, сейчас уже не найду

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> на уровне младших зеркалок, да

значительно лучше - матрица шумит меньше, скорострельность выше и т.д.

видимо точки выпилили чтобы приличия соблюсти. должен быть изъян какой-то, иначе сочтут за более высокий класс и заподозрят в демпинге.

Д90 классом выше все таки

с точки зрения маркетинга да .. но фактически это выливается только в обилие кнопочек, дополнительное колесо и ненужный дисплей на верху, что влечет за собой увеличение размера и утяжеление.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>значительно лучше - матрица шумит меньше, скорострельность выше и т.д.
матрица там на уровне д5000, если сравнивать с говносони на CCD то да, заметно. Скорость серии аж на 0,7 fps выше, это круто :) По другим характеристикам к-х тоже вполне на уровне. Хорошая добротная камера, но д90 не конкурент

но фактически это выливается только в обилие кнопочек, дополнительное колесо и ненужный дисплей на верху

кнопки и колеса вещь полезная, поймешь, когда поснимаешь.
Верхний экран тоже, позволяет сильно экономить батарею. Мне например он удобнее светящего в глаз большого экрана.
Ты забыл видоискатель, нормальную работу со вспышками и отвертку (если сравнивать с д5000)
Это все не пустые вещи, но платить за них или нет - каждый решает сам.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>ненужный дисплей на верху

если снимать не только в зеленом режиме, то он офигенно нужный
как и второе колесо
без них очень, очень хреново

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>>ненужный дисплей на верху

если снимать не только в зеленом режиме, то он офигенно нужный

все данные есть в видоискателе и на экранчике. экранчик отключается, кстати - если батареек жалко.

как и второе колесо

экспозицию крутить? для этого у пентакса рядом со спуском есть волшебная кнопочка :) зажимаешь ее и колесо меняет экспозицию, отпускаешь - что было. мне одного колеса хватает пока. для M режима конечно два колеса бы пригодились (если надо ОЧЕНЬ быстро их выставить), но имхо в большинстве случаев предпочтительнее Av/Tv/P.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Фигу там, я, только перейдя с мыльницы, начал верхними и боковыми пользоваться почти сразу. А как ещё портрет ростовой тот же снимать? Глаза по центру делать, оставляя незанятой половину снимка?

можно выбрать точку, это 2-3 нажатия на кнопки. на экранчик придется смотреть конечно но имхо не проблема - я все равно не постоянно в видоискатель смотрю обычно. с некоторым опытом можно это делать вслепую - если знать где точка в настоящий помент находится.

где находятся точки - понятно вполне - не зря же рамку рисовали.

а подсветка не понимаю зачем нужна. видимо это если авто ставить - показывает, какие точки в фокусе. а зачем этот авто вообще нужен? он же наверняка не то что надо выберет - придется перефокусироваться. лучше сразу выбрать точку которая нужна и ей наводиться.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>можно выбрать точку, это 2-3 нажатия на кнопки. на экранчик придется смотреть конечно

Прижимаем кнопку выбора точки фокуса и крутим колесо. Не отрывая камеры от глаз. Выбранные элемент подсвечивается в видоискателе. Выбрал - жмёшь кнопку спуска. У меня - так :)

а подсветка не понимаю зачем нужна


Например, чтобы увидеть, что прошлый раз, снимая портрет, забыл вернуть выбор точки.

а зачем этот авто вообще нужен? он же наверняка не то что надо выберет


Авто обычно выбирает ближайшую точку, так что его поведение совершенно предсказуемо. Но у авто есть свои бонусы и при его прямом назначении - A-DEP, например. Позволяет без расчётов на стороне определить минимальную ГРИП для нужной съёмки.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>все данные есть в видоискателе и на экранчике. экранчик отключается, кстати - если батареек жалко.

Постоянно ходишь глядя в видоискатель? Неудобно же

экспозицию крутить? для этого у пентакса рядом со спуском есть волшебная кнопочка


Режимы вспышки, ее поправку, поправку камеры, выдержку, диафрагму и чувствительность пробовал крутить одним колесом одновременно? Или рассказы про достаточность одного диска родились из опыта в съемки в авторежиме и без вспышки?

но имхо в большинстве случаев предпочтительнее Av/Tv/P


это если по одному кадру снимаешь, они предпочтительнее
в противном случае, умрешь в лайтруме для каждого кадра из полутора тысяч делать экспокоррекцию по-отдельности

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Авто обычно выбирает ближайшую точку, так что его поведение совершенно предсказуемо

Какие ужасы на этом вашем кеноне творятся!
А запоминать объект и удерживать его в фокусе, вне зависимости от местоположения в кадре (a-la 3D-Tracking), сапог не умеет?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>А запоминать объект и удерживать его в фокусе, вне зависимости от местоположения в кадре (a-la 3D-Tracking), сапог не умеет?

Умеет. Это называется «следящий автофокус». Но речь совсем не о нём.

Какие ужасы на этом вашем кеноне творятся!


То есть при фотографировании, скажем, портрета, если за человеком пролетит птичка, то конкуренты Кэнона фокус на ней будут ловить? ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>То есть при фотографировании, скажем, портрета, если за человеком пролетит птичка, то конкуренты Кэнона фокус на ней будут ловить?

Хоть так, хоть эдак. Зависит от настроек.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Хоть так, хоть эдак. Зависит от настроек.

А к чему тогда твои пассажи в отношении Кэнона? :) Спокойнее нужно быть, а то язву заработаешь...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А к чему тогда твои пассажи в отношении Кэнона?

Интересно же, что там еще придумали инженеры, чтобы поиздеваться над фотографами.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Интересно же, что там еще придумали инженеры маркетологи, чтобы поиздеваться над фотографами.

//fixed

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

если бы не не маркетологи, цифрозеркалки до сих пор стоили бы от $6000

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.